Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Извините за "многа букафф", но наболело

Вышла очередная новая карта СПб. Посмотрел зашитые скорости и вижу что придется карту опять изрядно "править напильником".

Яркий пример - Квадрат на Севере города Луначарский-Гражданский-Просвещения-Художников. По магистральным улицам 40..50, по узким, заставленым машинами, Учительской и пр - 60км/ч. Куда поведет программа- понятно, а потом посты про неадекватный маршрут.

Поглядел знакомые места и несколько раз возникало недоумение, часть индексов соответствует дневному трафику, Например Арсенальная наб 20 км/ч, но пр Обуховской обороны от пр Елизарова до ул Ткачей 60 км/ч соответствует ночному городу. Подобных примеров можно много найти.

Уважаемые разработчики, пожалста сделайте боле менее согласованную модель города, маршруты станут более адекватными, программа станет вызывать бОльше положительных эмоций ), ее начнут рекомендовать знакомым и ...

ЗЫ. В баг репорт написАл, но тут похоже нада "всю систему" поправить. Как вариант просто дать карту на часок нескольким людям, которые хорошо знают город и ездят в похожем стиле, а то еще прикладывать стиль "для гонщиков", "для пенсионеров".. Стоп! Размечтался. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё потому, что средние скорости, зашитые в карту, не привязаны ко времени суток. По опыту Москвы, по заставленным машинами улицам можно прекрасно проехать в выходной день, даже не 60, а все 80 кмч. А в рабочий день - таки нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то уже проскакивала инфа, что нужно смотреть не на зашитые индексы, а на актуальность строящихся маршрутов. Как ни странно, но для того, чтобы строились адекватные маршруты иногда приходиться ставить неадекватные индексы :)

Пример: я часто езжу на работу по Митрофаньевскому шоссе. Когда он пустой, по нему можно и 100 км/ч ехать. Но почти всегда при выезде на Обводный там жесткая пробка, народ об этом знает и старается туда не ехать. В результате отметки о пробке нет и СГ упорно ведет меня туда.

Решение очень простое - я поставил на этом ребре скорость 10 км/ч и все. Если никто там не ехал - СГ поведет меня в обход, если кто-то проскочил быстро (выходные например), то СГ поведет меня по нему.

Я думаю, часть индексов на карте "затюнингована" по именно по такому принципу на основе наших жалоб на неадекватные маршруты. Поэтому - не спешите "править напильником", а посмотрите на адекватность маршрутов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение очень простое - я поставил на этом ребре скорость 10 км/ч и все. Если никто там не ехал - СГ поведет меня в обход' date=' если кто-то проскочил быстро (выходные например), то СГ поведет меня по нему.

[/quote']

Это и есть "правка напильником", насколько я понимаю. Сам так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Как ни странно' date=' но для того, чтобы строились адекватные маршруты иногда приходиться ставить неадекватные индексы :)..

Я думаю, часть индексов на карте "затюнингована" по именно по такому принципу на основе наших жалоб на неадекватные маршруты. Поэтому - не спешите "править напильником", а посмотрите на адекватность маршрутов :)[/quote']

Спасибо за совет, однако я не первый день с СГ и "правил" карты уже раз 5 или 6. Для каждого нового выпуска карты )) И эту уже поправил ). После моих правок маршруты становятся более адекватными, жаль что только в местах, хорошо мне знакомых и только до выпуска новой карты. Хотя это занятие занимает всего около часа, но уже надоело, поэтому и обратил внимание Всех на источник неоптимальных маршрутов.

В качестве примера в первом посту привел квадрат на севере города. На него уже жаловался iys__ 07.Ноя.2008 11:33 в ветке про безумные маршруты, а вообще-то это очевидно и это не единственный случай. Я просто просил разработчиков привести индексы в систему, наверное есть в команде люди, передвигающиеся на машинах по Питеру, ну почему же нельзя им сесть и потратить по полчаса на правку знакомых им мест, глядишь и напильник в дальнейшем не понадобиться ))

ЗЫ центр города уже размечен правильно, но периферия пока нет.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит мы Вас не правильно поняли :) Я думал, что претензия именно в том, почему стоит индекс 20, хотя там можно ездить 40 :)

А так я с Вами согласен на 100%, особенно, если учесть, что статистика по индексам и так есть (от нас, датчиков), только пока как я понимаю, не обрабаытвается должным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто сообщать об этом в форму' date=' и тогда это будет доступно всем и при переиздании карты в том числе.[/quote']

Тогда в форум надо сообщать обо всех ребрах в центральной части города, на которых стоит средняя скорость более 30 км/ч:

Когда я ездил с компьютером, показывающем среднюю скорость движения по пути, я обнаружил, что при движении при ещё работающих светофорах

- по свободному городу 27-28 км/ч;

- по нагруженному, но без пробок 22-23 км/ч.

При этом я не отличаюсь особо тихим вождением - где возможно ехал 90-100 км/ч, да и перестраиваться не стесняюсь в более свободный ряд.

Почему так? Ответ очень прост на примере:

Если 90% пути проехать со скоростью 100 км/ч, а остальные 10% - со скорость 5 км/ч, то средняя скорость получится меньше 37 км/ч. Можете проверить.

Т.е. любые замедления и остановки (красный, уступи дорогу,...) очень резко снижает среднюю скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в форум, а в форму.

К тому же, сообщать надо не о скорости на ребрах, а о нелогичных маршрутах с конкретными точками старта и финиша и с пояснением, в чем на Ваш взгляд нелогичность.

А скорости на рёбрах здесь не причина проблемы, а инструмент её решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в форум' date=' а в форму.

К тому же, сообщать надо не о скорости на ребрах, а о нелогичных маршрутах с конкретными точками старта и финиша и с пояснением, в чем на Ваш взгляд нелогичность.

А скорости на рёбрах здесь не причина проблемы, а инструмент её решения.
[/quote']

Сообщать о нелогичных маршрутах - "ловля блох", пока "инструмент решения" в основной массе ошибочен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщать о нелогичных маршрутах - "ловля блох"' date=' пока "инструмент решения" в основной массе ошибочен.[/quote']

начиная эту ветку я хотел сказать то-же самое, только не столь эмоционально.

А вообщето у команды СГ есть возможность собрать статистику о всех улицах города используя не слабенький маршрутный компьютер, а компьютер иного уровня и результаты отобразить на картах городов как скорость "по умолчанию". Заодно и диссертацию можно написАть ;).

Мне кажется нечто подобное на форуме уже предлагали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...