Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поставить на голосование вопрос о цветовой схеме пробок. В текущем виде, как мне кажется, цвета подобраны неудачно.

1. зеленный сейчас от 60 км/ч, реально только на пустых дорогах и зеленных сфетофорах, и для гонщиков. Нужно сделать от 30-40 км/ч, и цвет сделать более темный(будет лучше читаться)

2 желтый сейчас 40-60 км/час, понизить на 20 км. есть проблемма сливаемости цвета с проложенным маршрутом, может изменить цвет маршрута?

3 коричневый 20-40 км/ч, трудно отличить от красного, и "имхо" вообще не нужен, трехзонового распределения для визуального контроля достаточно

4 красный от 1 до 20 км/час, понизить верхний предел до 15

В целом полностью согласен с таким распределением пробок:

"

Скорость движения, при которой участок считается свободным или загруженным, зависит от типа улицы. Например, в Москве на МКАДе при свободной дороге скорость должна быть не менее 60 км/ч, на крупных магистралях — 40 км/ч, а на узких улицах в центре города — не менее 30 км/ч. Пробка на МКАДе начинается при движении медленнее 30-25 км/ч, а в центре — 20-10 км/ ч.

В ситуации, когда движение во всем городе сильно затруднено, при этом средняя скорость на конкретном участке — 10 км/ч, а на соседних улицах — еще ниже, менее загруженному участку присваивается статус «затруднено», а на соседних улицах будет тип «пробка». Это информация водителю о том, как объехать «глухую» пробку.

В остальном, для основных магистралей:

менее 10-15 км/ч — пробка;

от 10-15 км/ч до 25-30 км/ч — движение затруднено;

более 25-30 км/ч — рабочее движение.

"

Ну и стрелочек хотелось-бы,чтобы лучше читалось.

К примеру, два скриншота из разных программ. Где визуально лучше читаются пробки?

А вопрос на голосование предлагаю следующий: "Устраивает ли Вас цветовая схема пробок в текущем виде"

20081108_170949_2003_01_01_12_1.png20081108_171005_Screen004.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Существующая схема разделения цветов заметно лучше чем в Яндексе, хотя можно и подкорректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут важное надо заметить, что с СИТИГИДОМ (по крайней мере в полной версии) просто включаешь маршрут и смотришь не на линии, а именно на сам маршрут. Сложно на пальцах показать ,но к примеру мне совсем не нужно знать что в какую сторону, тем более если далеко едешь. Если уж приспичит - можно увеличить масштаб и посмотреть детально. Но у меня это не требовалось...

А Яндекс как раз непонятный - сколько пытался по нему ездить... Да и не обьективный - сегодня на третьем около Краснопресненской было столпотворение, а у яндекса оказывается все весело ехали под "зелень".

СГ в этом пране можно доверять - если кто проехал - это железно человек с СГ, а не статистика или криво повешенная камера смилинка.

 

если уж в СГ что-то и добавлять - то повторюсь, стрелки лучше взять те, которые были использованы на "вестях".

 
Mihaxxi2008-11-10 10:01:08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 желтый сейчас 40-60 км/час, понизить на 20 км. есть проблемма сливаемости цвета с проложенным маршрутом, может изменить цвет маршрута?

Согласен, желтый на желтом читается плохоCry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне очень удобно так как сейчас - если видишь зелёную "хрюшку", значит там действительно свободно, а не 30-40.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Ситигид предлагал всегда правильные маршруты, я бы ездил по ним, и несмотрел на пробки. Но в реале,сейчас самое оптимальное выбирать маршрут самому.

При этом визуально, особено когда зрение подуставшее, коричневый сливается с красным. Желтый в голове перекидываешь на зеленный.

30-40 км/ч может быть на абсолютно свободной дороге, но с остановкой на светофоре.marth2008-11-10 13:04:27

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему в третьей версии не сделано отображение пробок, как на онлайн-карте http://maps.probki.net/Maps2/default.asp??

Неужели никому не нравится?

Лично мне - очень, и очень хочется видеть именно так и в мобильной версии.

ВОПРОС РАЗРАБОТЧИКАМ - будет или нет?

20081110_132854_111.PNG

lipskiy2008-11-10 13:29:34

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветовое отображение НЕ должно закрывать названия улиц.
Это да, +1, и относится это ко всем версиям карт и СГ. Порядок слоев нужен такой (сверху-вниз): названия улиц - пробка - линия маршрута - улица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю' date=' почему в третьей версии не сделано отображение пробок, как на онлайн-карте http://maps.probki.net/Maps2/default.asp??

Неужели никому не нравится?
Лично мне - очень, и очень хочется видеть именно так и в мобильной версии.

ВОПРОС РАЗРАБОТЧИКАМ - будет или нет?


[/quote']

dCG как-то на подобный вопрос говорил, что сайт - это сайт, а программа - это программа.

Наверное, это означает, что одинаково не будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dCG так же в свое время говорил, что в СГ будет изменен показ пробок на такой как на сайте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже оч нравиться показ пробок, как на сайте. Надеюсь, что просто не успели сделать к 3-ке и этот режим появиться в будущем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю' date=' почему в третьей версии не сделано отображение пробок, как на онлайн-карте http://maps.probki.net/Maps2/default.asp??

Неужели никому не нравится?
Лично мне - очень, и очень хочется видеть именно так и в мобильной версии.

ВОПРОС РАЗРАБОТЧИКАМ - будет или нет?

[/quote']

 

Мне  то же нравится такое отображение! Жду обновления!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Как на сайте классно пробки отрисованы! Я из-за огромных хрюшек на КПК  поставил "только линии", а такие - самое то. Я за них !

Только одно "но": надо не забыть про правила расположения циферок в черчении, а то цифры вверх ногами нифига не правильно :)

parkan2008-11-10 16:13:08

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только одно "но": надо не забыть про правила расположения циферок в черчении' date=' а то цифры вверх ногами нифига не правильно :)
[/quote']

 

Зато сразу понятно в какую сторону.Wink

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему в третьей версии не сделано отображение пробок, как на онлайн-карте

ВОПРОС РАЗРАБОТЧИКАМ - будет или нет?

Поддерживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё подумал, что линии на маленьких экранах или при высоком разрешении менее информативны...

Ещё у линии точные границы начала и конца, а пробка не бывает что началась с какой-то определённой линии и так же внезапно закончилась. Визуально это минус (мне так кажется).

 

 

Я за "хрюшки"!

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет распределения индексов скоростей ни кто со мной не согласен?
Я согласен. Просто эта просьба уже баян.

Давным давно я писал' date=' что полноцветная раскраска пробок не просто лишняя,  а даже мешает быстрой оценке обстановки при беглом взгляде на карту. Все эти желто-оранжевые оттенки мельтешат и ничего не понятно.

Поэтому я категорически ЗА вот это:

трехзонового распределения для визуального контроля достаточно
То есть - красный, желтый и зеленый. Без оттенков. Они только мешают. Для точного определения скорости есть цифры. Естественно, желтый пробочный цвет должен быть контрастным к желтому цвету линии маршрута. Например - оранжевый/желтый, или охра/желтый.

Мои представления о распределении скоростей по трем цветовым зонам почти совпадают с Вашими.

Но только я бы сделал четкое  деление зон - как процент от максимально разрешенной скорости на данном типе дороги.

Получилось бы три набора (локальные ограничения знаками 40 и т.п. не учитываем):

                    город(60)   область(90)   магистраль(110)

Пробка    0-25%       0-15        0-23          0-28

Плотно    25-60%      16-36       24-54         29-66

Свободно  60-100%     37-60<      55-90<        67-110<

Суть цветовой градации не в определении значения скорости, а в оперативной оценке загруженности по самой грубой шкале. А для скорости есть цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что я не один такой. А то уже подумал, может со мной что не так... :)

Ваше разделение скоростей поддерживаю. Высказано ясно и четко.

Может администрация позволит за это проголосовать, чтобы узнать мнение пользователей?marth2008-11-11 01:42:22

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен. Просто эта просьба уже баян.
Давным давно я писал' date=' что полноцветная раскраска пробок не просто лишняя,  а даже мешает быстрой оценке обстановки при беглом взгляде на карту. Все эти желто-оранжевые оттенки мельтешат и ничего не понятно.

Поэтому я категорически ЗА вот это:
То есть - красный, желтый и зеленый. Без оттенков. Они только мешают. Для точного определения скорости есть цифры. Естественно, желтый пробочный цвет должен быть контрастным к желтому цвету линии маршрута. Например - оранжевый/желтый, или охра/желтый.

Мои представления о распределении скоростей по трем цветовым зонам почти совпадают с Вашими.
Но только я бы сделал четкое  деление зон - как процент от максимально разрешенной скорости на данном типе дороги.
Получилось бы три набора (локальные ограничения знаками 40 и т.п. не учитываем):

                    город(60)   область(90)   магистраль(110)
Пробка    0-25%       0-15        0-23          0-28
Плотно    25-60%      16-36       24-54         29-66
Свободно  60-100%     37-60<      55-90<        67-110<


Суть цветовой градации не в определении значения скорости, а в оперативной оценке загруженности по самой грубой шкале. А для скорости есть цифры.

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
                    город(60)   область(90)   магистраль(110)
Пробка    0-25%       0-15        0-23          0-28
Плотно    25-60%      16-36       24-54         29-66
Свободно  60-100%     37-60<      55-90<        67-110<


Суть цветовой градации не в определении значения скорости, а в оперативной оценке загруженности по самой грубой шкале. А для скорости есть цифры.
[/quote']

 

В принципе разумно, но только мне кажется, что 50 в городе это ещё плотно... Да и 60... А тогда получается жёлтого очень много...

 

А ещё лучше, сделать так, что бы пользователь сам мог задавать цвета для отображения разных скоростей (пусть хоть синий сделает, если ему так лучше видно).

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но только мне кажется' date=' что 50 в городе это ещё плотно...[/quote']

 

Вы из Москвы, вероятно? Smile

Ну тогда морально готовтесь к тому, что вскоре ограничение скорости в городах будет как раз 50. Сверху Smile, кстати...

 

А по существу раскраски : согласен на вариант lipsky.

А еще предлагаю в Легенде повторить цвета рёбер. Несложно и полезно, на мой взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

А что, в Питере 50 это свободно?!

Кстати, сегодня увидел за собой "хрюшку" 124, раньше больше 110 не рисовалось. (Когда весь город стоял, кое-какая набережная была свободна, спасибо СитиГиду - подсказал, а то я думал до дома не доеду).

 

 

 

 

 

 
YoGun2008-11-11 20:00:05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...