Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Кстати' date=' сообщение типа "двигайтесь более 3 (10) километров" тоже хорошая штука... едешь и не паришся, скоро ли будет поворот и не пора ли перестроится... ИМХО[/quote']

 

Согласен и с этим, и по поводу второго знака.

Я тоже фанат  Censored8 (а до этого Censored2006Plus), и тоже пытался оттуда что-то внедрить сюда, а потом понял, что всё это будет, но попозже. Пока упор идёт на пробки (с чем СГ справляется). В версии 3.0 уже начинают появляться некоторые "фентифлюшки", некоторые пользователи сразу завопили "зачем это нужно? мне и без этого прекрасно ездится". А мне кажется, что нужно. И это делается. Может быть СГ2015 будут ставить в пример всем остальным программам. А всё потому, что здесь прислушиваются к пользователям.Wink

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 66
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Ну я не то, что бы фанат... Но просто в некоторых других программах есть вещи, которые можно слека "позаимствовать" и ничего в этом ТАКОГО нет.. :)

А обще... Одна из лучших черт Ситигида это обратная связь :)

Респект создателям! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня бы устроила просто возможность задать бОльшее число метров для напоминания о повороте. В идеале - совет "займите правый (левый) ряд".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, ещё давно я нечто подобное предлагал.

Только вот в каком контексте.

Программа довольно часто говорит: Через 100 метров - второй поворот направо.

А когда едешь за 300 метров до этого поворота - она сообщает: Через 300 метров - поворот направо.

Нет бы заранее сказать: второй. Так бы и нужный ряд занять можно было бы.

Типичный пример - Обводный канал. Вот так займёшь крайний правый, а потом выясняется, что перед поворотом сначала надо мост переехать!
Шпрот2008-11-11 16:23:22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, господа, сложно тут найти золотую середину. Со всеми согласен, что прога должна заранее рассказывать о маневрах, а не за 100 метров, когда уже поздно рыпаться. На кольцевой же наоборот - нам сообщают о том, что мы проезжаем съезд, за километр, 500, 300 метров и у самого съезда, что не очень-то нам и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми согласен' date=' что прога должна заранее рассказывать о маневрах, а не за 100 метров, когда уже поздно рыпаться. На кольцевой же наоборот - нам сообщают о том, что мы проезжаем съезд, за километр, 500, 300 метров и у самого съезда, что не очень-то нам и надо.[/quote']

Предупреждение зависит от скорости движения и, соответственно, расчётных секунд до приближения к повороту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня вообще кора была :)

Поверните на лево - затем поверните направо... Только повернул, а мне поверните на право затем налево...

Короче, пока дошло, че там она говорит, поворот проехал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады' date=' ещё давно я нечто подобное предлагал.

Только вот в каком контексте.

Программа довольно часто говорит: Через 100 метров - второй поворот направо.

А когда едешь за 300 метров до этого поворота - она сообщает: Через 300 метров - поворот направо.

Нет бы заранее сказать: второй. Так бы и нужный ряд занять можно было бы.

Типичный пример - Обводный канал. Вот так займёшь крайний правый, а потом выясняется, что перед поворотом сначала надо мост переехать!
[/quote']

Да, это надо!

Ловил не часто, но неприятно было. smiley19.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня вообще кора была :)

Поверните на лево - затем поверните направо... Только повернул' date=' а мне поверните на право затем налево...

Короче, пока дошло, че там она говорит, поворот проехал :)[/quote']

Дык, надо на экран смотреть!

На слух, - не понятно, куда ехать 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Час пик, центр города... вокруг куча машин и дорога змейкой... тут не до экрана :)

А вообще с процессом ведения по маршруту надо что-то делать... Летом, когда ярко светит солнце, на экране, порой, вообще нифига не видно.

Голосовые подсказки должны быть четкими и своевременными!

Как раз летом имел опыт езды с "другой" программой... На экран почти вообще не смотрел, и ехал четко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация получается. Одни жалуются что им поворотов на экране не хватает - им говорят их заменяют голосовые подсказки. Другие говорят - голосовая навигация неудобна. Может действительно пора подумать не только о пробках на дорогах (хотя последнее время мне начинает казаться что не очень то у нее это получается, то пробка нарисована там где ее нет, то наоборот заводит в пробку. Раньше такое было реже, может дорожная обстановка стала меняться быстрее), но и о том что CG в первую очередь навигатор. Соответственно программа должна помогать людям в дороге. А для этого как говорится все средства хороши.

Удобно видеть следующий поворот - надо сделать такую возможность. Показ главной, второстепенной дороги - хорошо. Я бы еще и наличие светофоров на перекрестках добавил.Движение по полосам еще более полезная фича (а там глядишь и до пробок по полосам рукой подать).

Некогда смотреть на экран или его не видно - нужна адекватная голосовая навигация. Почему сейчас в программе такой куцый набор голосовых сообщений вообще непонятно. Главное наличие одного не должно исключать другого.

Почему кто-то считает что подобные вещи могут быть лишними не понятно.

Danivas2008-11-11 23:14:04

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация получается. Одни жалуются что им поворотов на экране не хватает - им говорят их заменяют голосовые подсказки. Другие говорят - голосовая навигация неудобна. Может действительно пора подумать не только о пробках на дорогах (хотя последнее время мне начинает казаться что не очень то у нее это получается' date=' то пробка нарисована там где ее нет, то наоборот заводит в пробку. Раньше такое было реже, может дорожная обстановка стала меняться быстрее), но и о том что CG в первую очередь навигатор. Соответственно программа должна помогать людям в дороге. А для этого как говорится все средства хороши. Удобно видеть следующий поворот - надо сделать такую возможность. Показ главной, второстепенной дороги - хорошо. Я бы еще и наличие светофоров на перекрестках добавил.Движение по полосам еще более полезная фича (а там глядишь и до пробок по полосам рукой подать).Некогда смотреть на экран или его не видно - нужна адекватная голосовая навигация. Почему сейчас в программе такой куцый набор голосовых сообщений вообще непонятно. Главное наличие одного не должно исключать другого.Почему кто-то считает что подобные вещи могут быть лишними не понятно.

[/quote']

+100

И нефиг некоторым говорить, что могут быть тормоза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

...голосовая навигация. Почему сейчас в программе такой куцый набор голосовых сообщений вообще непонятно. Главное наличие одного не должно исключать другого.
Почему кто-то считает что подобные вещи могут быть лишними не понятно.

Я считаю, что увеличение подробностей голосового ведения имеет определённые пределы терпения пользователя. То, что есть сейчас - вполне нормально и не напрягает. "Поворот направо, затем - поворот налево", "Держитесь левее" и т.п. уже реализовано и вполне нормально работает, позволяя вовремя перестроиться. А если реализовать все подсказки, предложения о которых прозвучали в этой и других ветках, то команды навигации превратятся в нескончаемое трындение, от которого к концу поездки голова заболит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. А если реализовать все подсказки' date=' предложения о которых прозвучали в этой и других ветках, то команды навигации превратятся в нескончаемое трындение, от которого к концу поездки голова заболит. [/quote']

Это правильно. Работал на ЖД, дык там поставили автоинформатор о сигналах светофора. От него голова ощутимо болела, а он был еще молчуном по сравнению с предложениями )

Но если есть такое мнение - желающие могут просить опцию, пусть послушают )) и отключат ее ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен данное предупреждение о следующем маневре необходимо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю' date=' что увеличение подробностей голосового ведения имеет определённые пределы терпения пользователя. То, что есть сейчас - вполне нормально и не напрягает. "Поворот направо, затем - поворот налево", "Держитесь левее" и т.п. уже реализовано и вполне нормально работает, позволяя вовремя перестроиться. А если реализовать все подсказки, предложения о которых прозвучали в этой и других ветках, то команды навигации превратятся в нескончаемое трындение, от которого к концу поездки голова заболит. [/quote']

Может и заболит у кого-то... но у меня, например, голова болит, когда едешь по не знакомому району и постоянно смотришь на навигатор, чтоб не пропустить поворот или съезд какой-нибудь... Я уже молчу, как это способствует безопасности дорожного движения...

Если бы более подробные подсказки были реализованы, то снятие галочки в меню ("подобные подсказки") избавило бы от головной боли тех, кого они раздражают...

Простое сообщение после поворота - "Двигайтесь 800 (900-1000) метров" уже позволило бы не смотреть на экран на один раз больше...

Так же как и доп стрелочка о последующем повороте...

Так же как и дополнительное сообщение между 500 и "поверните...". после сообщения о 500 метров, на ходу довольно сложно считать эти метры... Особенно если много развилок и поворотов... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы более подробные подсказки были реализованы' date=' то снятие галочки в меню ("подобные подсказки") избавило бы от головной боли тех, кого они раздражают...
[/quote']

Всё-таки нужно со временем расширить кол-во подсказок.

iGo достаточно часто говорит, при начале движения повторяет, и то у меня жена умудряется промахиваться. Боюсь ей подсунуть СГ - вообще домой не вернётся...

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то надо бы в программе обрабатывать корректно, если нужный поворот ближе чем через 500 метров чем предыдущий поворот-ответвление итп.

А то еду я себе по каду, один съезд.. держитесь левее, нормально, скорости большие, на экран пытаешься не смотреть, только на слух.

следующий держитесь левее.. ещё держитесь левее..

а потом начинается самое интересное, держитесь левее (я добропорядочно толи в самом левом, толи 2м с краю ряду) и через 100 метров заявляет, "поворот направо", упс.

Надо бы в таком случае держитесь левее, затем держитесь правее или даже сразу говорить держитесь левее, затем поворот направо, ну как то дать знать бы что уже почти приехали :).

PS. изначально создавал новую тему, потому в сообщении в каком-то смысле "как с луны свалился"

1. проверил, 300 метров где-то между съездами

2. проверил, кое кто из конкурентов вообще про 1й съезд не говорит, только про нужный.. тоже вариант решения для съездов заведомо маленьких (или иногда для главных дорог слегка изгибающихся), но не вариант если 2 полосы в 1 сторону и 2 в другую, как ещё в одном месте, где гид даёт некорректное указание, по следующему ответвлению вместо ближайшего.

3. а почему этот раздел не виден незарегистрированным пользователям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был бы последующий маневр вверху нарисован, то никаких проблем... Сразу бы увидел, что за "держитесь левее" через 300 метров съезд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарисован хорошо действует на светофорах итп, когда едешь это не всегда помогает и в данном случае больше работает голосовая навигация.

для када, для одиночных однополосных съездов, для которых одна полоса торможения можно бы совсем не говорить ничего, а для этого надо ввести понятие приоритетности неких развилок, где логично ехать туда-то если ничего не говорится.

для равнозначных ситуаций -например въезд на дачном, где 2 полосы налево(ну почти прямо, потом налево), 2 направо(реально почти сразу направо, но всё равно..) надо говорить.

т.к. приоритетность весчь тяжёлая.. и всё и сразу тяжело сделать, возможно минимальный фикс всё-таки давать следующий манёвр, как стрелочкой, так и голосом. ну а потом уже для тех у кого голова заболит от избытка подсказок, улучшить и убрать часть очевидных подсказок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сами подсказки вполне можно сократить: вместо "через 300 метров - поворот направо" вполне могло бы быть "метров через 300 направо". Изменение порядка слов в начале для привлечения внимания, во первых. Во-вторых, "лёгкая неточность" расстояния выглядит ближе к реальности. И наконец, более простая фраза может произноситься чуть быстрее, без излишней торжественности и официальности. А вот слово "поворот" я нахожу в большинстве случаев малоинформативным.

В итоге, мне кажется, увеличить информативность звукового сопровождения никого этим не переутомляя вполне возможно.

Разумеется, предстоящий маневр достаточно часто хочется "слышать" более точно, чем это сейчас.

К сожалению, огрехи воспроизведения звука нередко приводят к тому, что самая интересная часть сообщения всё равно бывает не услышана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот слово "поворот" я нахожу в большинстве случаев малоинформативным.

Абсолютно согласен. Слово "поворот" в этом контексте не добавляет информации вообще. Накакого другого маневра "направо" или "налево" не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Слово "поворот" в этом контексте не добавляет информации вообще. Накакого другого маневра "направо" или "налево" не бывает.

 

Человеческий язык вообще сильно избыточен с точки зрения передачи информации. Но это не спроста. Давайте не будем делать из автомобильного навигатора штурманскую легенду для ралли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...