Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 458
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Вопросик появился: Глобус и Поурмэн - это одно и тоже с точки зрения софта' date=' но в разных "обертках"? Или я ошибаюсь??
[/quote']

 

Вроде бы да... Но разработчики версии для Globus`а и PowerMan`а выкладывают в разное время.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словил офигительный глюк устройства (не СГ).

Думаю уже все в курсе про "Ненормальное напряжение GPRS закрывается".

Батарейка была подсажена, подключал к компу, потом отключал, потом опять подключал, инет был не нужен, поэтому в какой момент проскочила эта табличка уже не помню.

В итоге, на следующий день сажусь в машину, включаю в прикуриватель, запускаю СГ - ошибка связи с сервером и лампочка мигает редко (как в режиме ожидания с включённым GPS-модулем). Выхожу. Захожу в настройки устройства, снимаю, потом ставлю обратно галку GSM. Запускаю СГ - инет есть, пробки качаются, лампочка мигает часто.

Доезжаю до места, выхожу из СГ, устройство выключаю через режим сна (лампочка продолжает помигивать).

Чуть позже, решил посмотреть какие "хрюшки" от меня появились. Включаю устройство, запускаю СГ, нет связи с сервером, лампочка мигает редко. Лезу в настройки СГ, снимаю/ставлю галку Использовать дозвон GPRS. Инет появляется.

Выхожу, вхожу - инета есть.

Загоняю в режим сна, бужу, запускаю СГ - инета нет.

Галку снял, поставил - инет есть.

Выхожу, вхожу - инет есть.

Загоняю в режим сна, бужу, пытаюсь подключиться к инету без СГ - висит на открытии порта. Снимаю, ставлю галку GSM - инет появляется. После Режима сна инета опять нет.

При этом лампочка мигает так, как будто всё в порядке (имя оператора не вижу, так как это перепрошитый аппарат).

Сделал ресет - всё встало на свои места - после Режима сна инет цепляется сам.

У кого бывают проблеммы с автоматическим подключением к инету, имейте ввиду.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал ресет - всё встало на свои места - после Режима сна инет цепляется сам.

У кого бывают проблеммы с автоматическим подключением к инету' date=' имейте ввиду.[/quote']

Ы-ы-ы.

Всем пользователям ПО Микромягких (я тоже такой, мне какие-то Юниксы не милыsmiley1.gif): Если всё пошло наперекосяк, либо жутко тормозит – первым делом Резет, а уж далее можно будет разбираться, что ЭТО было.

smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Если всё пошло наперекосяк' date=' либо жутко тормозит – первым делом Резет, а уж далее можно будет разбираться, что ЭТО было. [/quote']

 

В том-то и дело, что потом можно и не выяснить что это было, поэтому когда у меня появляется устойчивый эффект (в данном случае пропадание автоподключения инета после режима сна), я начинаю проверять что ещё не работает и какие симптомы. Честно говоря, я сначала грешил на СГ - что-то типа того, что не работает дозвон. Потом вспомнил господина  Vlad_OVB с его проблеммой и начал грешить на прошивку. Но с другой стороны, с этой прошивкой езжу с начала года и подобное было только при включении вне Московской области, но опять же, сигнал соты я проверить не могу.

Короче, перебрав все известные мне варианты, решил сделать ресет. И всё заработало как надо.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только у меня не получается подружить карты Питера и ЛО? работать вместе не хотят, евразия и питер работают, как выберу ло в настройках, питер вылетает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только у меня не получается подружить карты Питера и ЛО? работать вместе не хотят' date=' евразия и питер работают, как выберу ло в настройках, питер вылетает....[/quote']

Как это вылетает? Опишите симптомы.

Включаете галки на всех картах, автоматически происходит переключение карт. Где находитесь, та карта и грузится.

Поставьте галки на Питер, ЛО и Евраазию. Приблизили - открылась карта Питера, отодвинулись - открылась Евраазия, приблизили и сдвинули в пригород - открылась ЛО. Переключения взгляду не заметны...

P.S. Карты последние стоят? Попробуйте с сайта ещё раз скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карты последние, если выбрать евразию, ло и питер, то питер слетает, при увеличении серый фон...впрочем, если это только у меня, то наверняка я где то ошибся, завтра проверю еще раз и отпишусь, спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Powerman 430gprs, было такое, когда был сг версии 2.7, в общем предыдущая. А на версии 3.0 уже такого нет. Какая версия сг стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словил офигительный глюк устройства (не СГ).

Думаю уже все в курсе про "Ненормальное напряжение GPRS закрывается".

Батарейка была подсажена, подключал к компу, потом отключал, потом опять подключал, инет был не нужен, поэтому в какой момент проскочила эта табличка уже не помню.

В итоге, на следующий день сажусь в машину, включаю в прикуриватель, запускаю СГ - ошибка связи с сервером и лампочка мигает редко (как в режиме ожидания с включённым GPS-модулем). Выхожу. Захожу в настройки устройства, снимаю, потом ставлю обратно галку GSM. Запускаю СГ - инет есть, пробки качаются, лампочка мигает часто.

Доезжаю до места, выхожу из СГ, устройство выключаю через режим сна (лампочка продолжает помигивать).

Чуть позже, решил посмотреть какие "хрюшки" от меня появились. Включаю устройство, запускаю СГ, нет связи с сервером, лампочка мигает редко. Лезу в настройки СГ, снимаю/ставлю галку Использовать дозвон GPRS. Инет появляется.

Выхожу, вхожу - инета есть.

Загоняю в режим сна, бужу, запускаю СГ - инета нет.

Галку снял, поставил - инет есть.

Выхожу, вхожу - инет есть.

Загоняю в режим сна, бужу, пытаюсь подключиться к инету без СГ - висит на открытии порта. Снимаю, ставлю галку GSM - инет появляется. После Режима сна инета опять нет.

При этом лампочка мигает так, как будто всё в порядке (имя оператора не вижу, так как это перепрошитый аппарат).

Сделал ресет - всё встало на свои места - после Режима сна инет цепляется сам.

У кого бывают проблеммы с автоматическим подключением к инету, имейте ввиду.

 

 

Сегодня глюк повторился - после режима сна никак не хотел автоматически цепляться к инету. Недолго думая, сделал ресет и сразу запустил СГ. На ходу минуты за две поймались спутники, выставилось время, скачались пробки.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это только у меня девайс не видет видео файл, расположенный во внутренней памяти (пробовал класть и в корень, и в папку movie - один черт)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он и не будет видеть, оболочка так настроена - смотреть всё относительно SDMMC. Кстати, я внутреннюю память (ResidentFlash) приспособил для СитиГида, туда его переместил. Правда подредактировать чуток пришлось, в т.ч. и настройки самого CG. Название файла не помню, там пути откуда загружать карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и зачем тогда эта внутренняя память, если оболочка ее не видит?

Устройство ведь изначально расчитано на принцип "купил и пользуйся". А получается, что без ковыряний не воспользоваться даже его собственной памятью. Странно...

 

Прийдется поковыряться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как на Глобусе, а на Повермене встроенный видеоплеер показывал видео, положенное в РезидентФлэш. И фото вьюер тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел как устроена штатная оболочка Глобуса 800, её вполне можно доработать под свои нужды. В частности переопределить кнопки, т.е. их внешний вид, расположение и то, какой исполняемый файл будет вызываться по нажатию. Для себя лично я сделал выделенную кнопку для запуска МортСкрипта с обширным меню из программ. А навигацию оставил как есть, чтобы СитиГид можно было стартовать одним тыком. Ниже прилагается скриншот этого дела, кнопку нарисовал как смог Smile.  Если кто-то захочет повторить проделанный опыт могу рассказать как. Процесс немного муторный, но в итоге всё работает.

20090131_002403_shell.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если возможно, очень хочется какую-нибудь писАлку, типа блокнота. Это кажется единственное, чего мне недостаёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел как устроена штатная оболочка Глобуса 800' date=' её вполне можно доработать под свои нужды. В частности переопределить кнопки, т.е. их внешний вид, расположение и то, какой исполняемый файл будет вызываться по нажатию. Для себя лично я сделал выделенную кнопку для запуска МортСкрипта с обширным меню из программ. А навигацию оставил как есть, чтобы СитиГид можно было стартовать одним тыком. Ниже прилагается скриншот этого дела, кнопку нарисовал как смог Smile.  Если кто-то захочет повторить проделанный опыт могу рассказать как. Процесс немного муторный, но в итоге всё работает.


 [/quote']

 

Да, было бы неплохо, мне например SMS нафиг не надо. Можно процедуру в личку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun

у меня на Повермене один из блокнотов заработал. единственно что неудобно - выскакивающая клавиатура очень большая, и закрывает почти весь экран.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел как устроена штатная оболочка Глобуса 800' date=' её вполне можно доработать под свои нужды. В частности переопределить кнопки, т.е. их внешний вид, расположение и то, какой исполняемый файл будет вызываться по нажатию. Если кто-то захочет повторить проделанный опыт могу рассказать как.

[/quote']

Очень хотелось бы! Можно в личку, можно здесь, был бы очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на форуме 4pda в ветке про Повермен 430ГПРС описывал, как добраться до настроек оболочки и переделать под себя. В Глобусе все ровно также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своих опытах. Самое сложное и муторное это изменить внешний вид кнопки. Всё упирается в 2 проблемы:

1. Нарисовать её, для меня это было самое сложное.

2. Заставить оболочку эту кнопку увидеть. Тут проблема в том, что оболочка не работает с картинками как с файлами. Вместо этого она использует ресурсную библиотеку, в которой зашиты все картинки. Эдакое "оптовое хранилище".

Почти весь нужный нам инструментарий я выложил сюда http://slil.ru/26602274  Почему "почти" я объясню позже, а пока содержимое файла tools.zip.

CECMD.exe - это Total Commander, файловый менеджер.

softbutton.exe (+ini) - оч полезная утилитка, с помощью которой мы будем запускать процессы и убивать их.

ToggleInputPanel.exe - виртуальная клавиатура. Не слишком удобная, но другой у меня нет. Эти три утилиты нужно скопировать на флеш-карточку, лучше создать для этого отдельный каталог. К примеру обзовём его utilities и соотв зальём файлы сюда SDMMCutilities

В подкаталоге button лежат битмапы для кнопки, это как пример. Нарисовать можно что угодно, но важно соблюсти цветность (24бита) и размер кнопки. Черный фон также должен присутствовать.

Как работать с MortScript я надеюсь всё знают, на форуме эта тема обсуждалась. В файл .mscr нужно добавить строчки, возможно подправив порядковые номера

items[1] = "Total Commander"

items[2] = "Soft Button"

items[3] = "Keyboard"

items[4] = "USB Connect"

cmds[1] = "SDMMCutilitiesCECMD.exe"

cmds[2] = "SDMMCutilitiessoftbutton.exe"

cmds[3] = "SDMMCutilitiesToggleInputPanel.exe"

cmds[4] = "ResidentFlash2YFAP20UsbConnect.exe"

Первые три - это вызов утилит, последняя - активация USB соединения, чтобы не выключать Глобус каждый раз, когда понадобится подключить его к компьютеру.

Подготовительные действия на этом закончены, можно приступать к работе.

1. Запустим Soft Button, он "резидентно" повиснет в углу экрана.

2. Стартуем Total Commander.

Теперь нам нужно добраться до скрытой папки ResidentFlash2. У меня она обозначается этим именем, хотя говорят встречается ResidentFlash3 и ResidentFlash4. Немного схитрим и войдём Коммандером в видимую для юзера папку с именем ResidentFlash. Затем ткнём на кнопку SoftButton, выберем пункт меню Run. Далее для выберем SDMMCutilitiesToggleInputPanel.exe 

Поверх Коммандера должна запуститься виртуальная клавиатура. Её нужно перевести в цифровой режим (кнопка "123" в левом нижнем углу), затем ткнуть стилусом в левый верхний угол, там где Тотал Коммандер пишет ResidentFlash  С помощью клавиатуры в эту строчку нужно вставить 2-ку, т.е. сделать так чтобы написано было ResidentFlash2  После этого Коммандер покажет содержимое скрытой папки, у меня в неё находятся следующие подкаталоги: DataBase, GPSData, Profiles, YFAP20. Нас будет интересовать последняя папка.

Войдём Коммандером в YFAP20SkinsDongFangST_GLOBUSGPS, там есть 2 нужных нам файла: Shell.xml и DongFangST_GLOBUSGPS.dat. Скопируем их куда-нибудь в SDMMC. Затем войдём в YFAP20Language и точно так же скопируем файл Russian.xml. Это промежуточное копирование нам нужно потому, что SDMMC мы можем увидеть при подключении Глобуса к компьютеру. А вот ResidentFlash2 увы никак.

Закрываем Коммандер и запускаем UsbConnect, эта штука у нас в МортСкрипте 4-м пунктом. Скачиваем на компьютер файлы Shell.xml, Russian.xml и DongFangST_GLOBUSGPS.dat для последующей правки.

Shell.xml, здесь находится описание кнопок меню верхнего уровня, выглядит оно так, фрагмент

<SECTION CLASS="ShellButton" NAME="SMS" ID="1013">

            <RECT>249,47,349,147</RECT>

            <PID>994,995,995,0</PID>

            <STYLE>WS_VISIBLE,BS_PUSHBUTTON,BS_CENTER,BS_BOTTOM,BS_TRANSPARENTIMAGE</STYLE>

            <COLOR Normal="MainBtn_Color" Select="MainBtn_HiLight_Color" Focus="MainBtn_Color" Disable="#888888" />

            <TEXT FONT="Button" >SHELL_SMS</TEXT>

            <EXE>ShowSMS.exe</EXE>

        </SECTION>

Это дескриптор кнопки SMS. Нас тут будут интересовать три тэга: PID, TEXT и EXE.

PID - это порядковый номер картинки в ресурсном файле DongFangST_GLOBUSGPS.dat, т.е. это определяет внешний вид кнопки, "иконку".

TEXT - ссылка на идентификатор файле с текстовыми сообщениями, Russian.xml в нашем случае. Это тот самый текст, который виден пользователю под кнопкой.

EXE - путь к исполняемому файлу. Т.е. если мы вместо ShowSMS.exe укажем SDMMCCityGuideCityGuideCE.exe , то при нажатии на кнопку будет запускаться всеми любимый СитиГид.

Теперь чтобы вместо отправки СМС у нас запускалось что-то другое нам необходимо в Shell.xml

а) поменять ссылку на нужную программу

б) вместо <TEXT FONT="Button" >SHELL_SMS</TEXT> написать, к примеру, <TEXT FONT="Button" >SHELL_MEGA_TOOL</TEXT>, а в Russian.xml определить  <SHELL_MEGA_TOOL>МегаПрограмма</SHELL_MEGA_TOOL>

в) вставить в ресурсную библиотеку DongFangST_GLOBUSGPS.dat новую картинку с кнопкой.

Последний пункт может оказаться самым сложным, потому что для него необходим редактор ресурсов. Наверняка эти штуки существуют в отдельности сами по себе, но обычно это часть оболочки для разработки ПО. В частности я пользовался Microsoft Visual Studio, программисты знают эту вещь. Понимаю, что эта операция может оказаться камнем преткновения, поэтому всем не программистам предлагаю в частном порядке прислать мне свои картинки с кнопками и файл DongFangST_GLOBUSGPS.dat.  Я сделаю всё что нужно и перешлю отредактированный файл обратно.

Ну а для IT-шников, DongFangST_GLOBUSGPS.dat это на самом деле ресурсная dll. Всё что нужно - это сменить файлу расширение и открыть его в Visual Studio. Затем добавить новые bitmap-ресурсы и запомнить их идентификаторы. Именно эти цифры будут фигурировать в xml-описании под тэгом <PID>.

Да, для тех кому интересен вариант тот что на скриншоте, нужные файлы лежат здесь http://slil.ru/26602293

Теперь обратный процесс, отредактированные Shell.xml, Russian.xml и DongFangST_GLOBUSGPS.dat нам нужно записать в Глобус. Сначала поместим их в SDMMC, потом через TotalCommander откроем ResidentFlash2, запишем Shell.xml в YFAP20SkinsDongFangST_GLOBUSGPS, а Russian.xml в YFAP20Language

Чуток хитрее нужно поступить с DongFangST_GLOBUSGPS.dat. Эту библиотеку держат постоянно загруженной все процессы штатной оболочки. Поэтому переписать файл или удалить его операционная система не даст. Следовательно, нам нужно предварительно "убить" все эти процессы.

1. Запускаем Soft Button

2. Подготавливаем Тотал Коммандер для копирования файла. Т.е. в одном полуокошке Коммандера должен быть виден ResidentFlash2YFAP20SkinsDongFangST_GLOBUSGPS. В другом, соответственно, SDMMCDongFangST_GLOBUSGPS.dat

3. Тыкаем Soft Button, выбираем пункт меню Kill и поочерёдно убиваем все процессы с префиксом ResidentFlash2YFAP20

4. копируем DongFangST_GLOBUSGPS.dat

5. закрываем Коммандер и ресетим Глобус 800.

Всё Smile

На самом деле всё не так страшно, писать инструкцию получилось заметно  дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что до РезидентФлэш2 можно достучаться и с ББ, если подключить зверька в режиме АктивСинк и использовать ТоталКоммандер с плагином для WinCE.

 

А в остальном, спасибо за столь развернутое объяснение. Thumbs%20Up Clap
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне АктивСинк, медленный он. Если открыть девайс как USB-drive копирование заметно быстрее происходит. А вот про Коммандер с плагином я не знал, так конечно проще работать. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на него ... если есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не нравится АктивСинк, но он иногда тоже нужен.

А ссылка - офф.сайт Тотал коммандера, скачиваешь сам Тотал для винды, и чуть ниже плагин для ВинСЕ устройств. Триал на 30 дней достаточен для настройки девайся под себя, потом он уже не нужен.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...