Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Прикупил себе Globus GL-800, если у кого будут вопросы, можете обращаться. Аппарат идёт с 1гБ карточкой, где записан CityGuide или Навител (на выбор), я покупал ради CG. Можно поставить симку (МТС, БиЛайн или Мегафон), отпадает необходимость в связке телефон/модем. Но лучше иметь отдельную симку, так как установка отнимает достаточно сил и времени. Зато не выпадает :)

P.S. До этого ездил с IGO8 на КПК, на всякий случай попробывал на Globus GL-800 поставить IGO8 - работает за милую душу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 458
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Очень хочется услышать впечатления от аппарата (в т.ч. и мультимедийные возможности; если СГ, по обыкновению, в пробку заведет - хоть посмотреть что-нибудь или почитать....Wink).

А как дополнительную навигацию ставили, через другую карточку или правку реестра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До CityGuide года три пользовался IGO (сначала 2006, потом 2006+, потом 8) и проблем в нахождении маршрута не знал. Единственное что напрягало, отсутствие показывания пробок. Всегда есть пробки на определённых  участках в определённое время, но когда влипаешь в пробку, которой обычно здесь нет - было обидно.

Плюс к этому, купил жене машину, что бы она с детьми могла куда-нибудь ездить (в гости, по магазинам, а особенно на дачу), не напрягая меня. Но когда она с Ленинского пр-кт (Москва) до Сокола поехала через Лефортовский тонель (!) потому что "эту дорогу она знала", я понял, что надо покупать второй навигатор.

Далее, я долгое время изучал форумы, рекламы, пытался даже поучаствовать в проекте, где бы могли транслироваться пробки для iGo8, но там всё заглохло. Для меня осталось две программы с пробками: Навител и CityGuide. Но в Навителе пробки платные. Я бы может и платил бы, но нужна лицензионная прога, а покупать программу, которой я никогда не пользовался да ещё и платить за пробки - жаба задушила. Тем более, что у CityGuide мне понравилась возможность скачать Lite версии (забегая вперёд, скажу только одно - Lite-версия практически не даёт впечатления от полной версии программы и даже во многом пугает), а также заявленный сбор пожеланий от пользователей, в том числе и по картам. Далее было два вечера часов по пять по прочитыванию всего форума, особенно веток, касающихся Москвы.

Я пришёл к выводу, что альтернативы CityGuide`у нет. Но всё-таки жаба продолжала душить по поводу цены самой программы, тем более, что Lite-версия наводила на мысль, что и пользоваться-то я "такой убогой программой" я не смогу. В Москве в магазинах найти программу не удалось. (Вопрос к людям отвечающим за продвижение этого продукта в Москве)

В одной из веток наткнулся на упоминание навигатора Globus GL-800, что меня порадовало - установка sim-карты непосредственно в аппарат, большой экран (по сравнению с моей КПКашкой), а также цена, в которую включена оригинальная программа CityGuide (справедливости ради, стоит сказать, что такой же аппарат, в том же магазине можно купить с программой Навител, но к тому времени я её уже не расматривал).

Для себя я решил, что это идеальный вариант попробывать CityGuide и если не понравиться, то вернутся на iGo вроде бы не должно составить труда.

Заказал через инет в четверг поздно вечером, в 9 утра позвонили, предупредили что доставка возможна в понедельник, но можно подъехать и забрать самому - ломанулся сразу, уж больно хотелось!

Что понравилось - вставил sim-карту и сразу стали приходить пробки. Поставил на стекло два девайса и поехал далее. iGo (не зная о пробках) всё время тянул в свою сторону, CityGude в свою. Решил поехать по CityGuide, что бы сразу понять можно ли на него надеяться.  Ответ однозначный - можно! и нужно!

Что касается подмосковья, то карта мягко сказать - никакая. Для себя решил, за пределами Москвы буду продолжать пользоваться iGo (уж извините).

 

Теперь что касается самого девайса и установки на него iGo.

Плюсы:

Внешний вид достаточно солидный (чёрный матовый, как бы немного прорезиненный), заглушки для sim-карты и microSD-карты (в комплекте 1Гб) резиновые и закрываются НУ ОЧЕНЬ плотно. Не закрытыми остаются разъёмы наушников (разъём mini-Jack, сами наушники в комлекте) и порт мини-USB, через который идёт в том числе и зарядка. Кнопки на устройстве две - вкл/выкл (при нажимании на которой аппарат уходит в режим сна, но не выключается - где-то я читал, что батарею сажает) и кнопка ресет. Яркость экрана больше, чем была на моей КПК. Звук встроенного динамика мне показалась тоже выше. На передней панели два светодиода - один питание (горит красным -заряжается, зелёным - зарядился), второй состояние (мигает синим с разной частотой).

Минусы:

Светодиоды на передней панели слишком яркие. Буду заклеивать изолентой - ночью приходилось отворачивать от себя экран что б не слепили. На стекло автомобиля крепится штанга на присоске, а вот питание устройства отдельный провод, который вставляется в разъем miniUSB. Всё держится хорошо, а вот ставить/снимать из-за отдельного провода не очень удобно, мало того, что надо следить что б хвост не уронить в лужу на коврике или не наступить на него, так ещё и не проложишь его по машине. Ещё, при попытке переставить держатель на присоске на друге место, отломился рычаг которым присоска присасывается, теперь что бы снять рычаг-надо будет извращаться. Пусть пока так висит. И ещё сумочка-тряпочка - класть навигатор в один карман с ключами - страшно.

 

Igo8 ставил на карточку. На карточке лежит директория CityGuide и файл shell.ini, в котором одна строчка "SDMMCCityGuideCityGude.EXE".

Создаю директорию iGo8, записываю туда iGo8 (PNA-сборка) и строку меняю на "SDMMCIGO8IGO8.EXE". Тыкаю на экране в иконку навигации - запускается iGo.

Но такой способ не очень удобен, т.к. не позволяет выбрать программу навигации. Изменить путь для какой-нибудь другой иконки пока не удалось - не нашёл где, а реестр править не умею.

Только что сходил купил такую же карточку за 200 руб, записал на неё iGo, так что теперь когда надо - буду менять карточки.

 

Ещё. При включении аппарата на первом экране 8 иконок - Навигация (видимо любая программа подходящая по ресурсам, хранится и пишется на micro-SD), Интернет (при установленной sim-карте и подключенном GPRS позволяет просматривать страницы через IE), SMS (при установленной sim-карте позволяет посылать и принимать SMS (пока не проверял)), Музыка (как написано в инструкции - создаёте на карточке папку и кладёте в неё .mp3 .wma .wav (не проверял)), Фото (на карточке .jpeg .bmp .gif .png (не проверял), Текст  (.txt в кодировке UTF-8 (не проверял), Видео (.avi (divx, xvid) .wmv .mpeg4 (не проверял)) и Настройки.

 

Пока вроде всё...
YoGun2008-10-13 13:59:41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отчет.

Тоже купил данный девайс, в Москве SG - хорошо, в области - не устраивает.

Думаю, тоже как прикрутить IGO. Причем не меняя SD-карты.

 

Пока нарыл следующие ссылки, но еще не пробовал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Я ТОЖЕ КУПИЛ!!! LOL 

Жаль, не себе, НО недельку другую потестю! LOL

 

СГ 2.5 + Симка Мегафон.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - БЛАГОПРИЯТНЫЕ - НЕ ПОЖАЛЕЛ! Wink

 

Первые два-три запуска СГ подвисал (думаю, может индексировал чего долго и я не дождался). Три дня - НЕТ ПРОБЛЕМ!

После КПК хочется повернуть его на 90 градусов, экран у него широкоформатный и маршрут виден меньше чем на КПК, но это ЛИЧНЫЕ впечатления, которые правятся масштабом.

 

НО вот бы возможность поворачивать экран на 90 градусов - не помешала! WinkSmile
Mal_Al2008-10-13 22:27:26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to mike-koyokin  Огромное нечеловеческое спасибо за ссылки, сам поиском пытался найти что-то подобное, но не знал как правильно сформулировать вопрос. На днях буду изучать.

to d C G Не дадите ли ссылку на правила пользования CityGuide, особенно интересно по поводу редактирования карт пользователями для последущих обновлений. Как это делать, какие требования. Например на трассе М9 (Московская область) километра за два до Волоколамска дорога на карте уходит правее, потом к посту ДПС возвращается к реалу. Что и куда надо написать, что бы это поправили?

to Mal_Al  а мне после КПК не хватает отсутствие кнопок регулировки громкости :(

И ещё хотелось бы, что бы после изменения масштаба в режиме Карта, при переходе на режим Перспектива масштаб возвращался к первоначальному значению. А то получается отодвинул, посмотрел, а потом назад надо придвигать.

По поводу подвисаний на первых запусках, скорее всего это связанно с поиском спутников (холодный старт).  На некоторых GPS-приёмниках холодный пуск по инструкции может занимать до 15-20 (!) минут.
YoGun2008-10-13 22:41:45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. И ещё хотелось бы, что бы после изменения масштаба в режиме Карта, при переходе на режим Перспектива масштаб возвращался к первоначальному значению. А то получается отодвинул, посмотрел, а потом назад надо придвигать.

2. По поводу подвисаний на первых запусках, скорее всего это связанно с поиском спутников (холодный старт).  На некоторых GPS-приёмниках холодный пуск по инструкции может занимать до 15-20 (!) минут.

 

1. ТОЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

2. Кстати, а ведь Вы правы!!! Это были именно первые запуски... Smile
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun, спасибо за инфу.

Продолжайте наблюдение...Smile

Сегодня утром, кстати, ехал по "версии Лайт" (накануне вечером делал своей КПК-ашке ХР для "спаривания" его с телефоном и не выставил порты в проге для GPS-а). Пробки получал - маршрута не проложить.

Не понравилось (думать надо Wink)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При прибытии на точку финиша, сама точка не убирается, пока ездишь вокруг неё в поисках места для парковки, СГ всё время перепрокладывает маршруты. Обычно я лезу в меню, удаляю маршрут, потом выхожу из программы, потом выключаю девайс. Сегодня я попытался выйти из программы не удаляя маршрут - девайс завис. Через двадцать минут нажал ресет. :(

Версия Лайт вообще никакая, только отпугивает потенциальных покупателей. Уж лучше в он-лайн версию смотреть на компе.

 

Сегодня разобрал держалку-присоску (которая у меня обламилась при попытке снять присоску), внутри пластика пузырёк воздуха - баг литья. Надеюсь у других не повториться. Сижу клею.
YoGun2008-10-14 13:40:45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за представленный отзыв! Есть несколько вопросов.

1. Скорость работы аппарата (не тормозит ли)

2. Чувствительность экрана (были мнения, что тяжело реагирует. И при попытке перетаскивания происходят ложные нажатия)

3. Качество работы GPS (точность размещения красной точки на карте СГ (при движении рядом с параллельной дорогой или в окружении выскоих зданий))

4. Быстрота включения GPS при ежедневном использовании (горячий старт) и на холодную

5. Время работы от АКБ

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за представленный отзыв! Есть несколько вопросов.

1. Скорость работы аппарата (не тормозит ли)

2. Чувствительность экрана (были мнения' date=' что тяжело реагирует. И при попытке перетаскивания происходят ложные нажатия)

3. Качество работы GPS (точность размещения красной точки на карте СГ (при движении рядом с параллельной дорогой или в окружении выскоих зданий))

4. Быстрота включения GPS при ежедневном использовании (горячий старт) и на холодную

5. Время работы от АКБ

 
[/quote']

1. Тормозит не очень сильно, только когда индексирует

2. Экран чувствительный к нормальному нажатию, поглаживания не проходят... Есть постоянная проблема нажатия на кнопку меню, чуть пережал идет переключение дневной или ночной палитры - напрягает... При передвижке карты вечно вылезает меню маршрута, просто надо привыкнуть и не останавливать передвижку карты... Кстати все эти проблемы решает любой стилус

3. Качество работы GPS - без нареканий, обычный баг потери спутников есть, но пересчет очень быстрый. Высокие здания по моему не мешают, главное, чтобы небо было видно.

4. Быстрота включения GPS хорошая (мне есть с чем сравнить) что на холодную, что на горячую, ругать не за что.

5. Время работы от АКБ - не испытывал, все в машине ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал держалку-присоску (которая у меня обламилась при попытке снять присоску), внутри пластика пузырёк воздуха - баг литья. Надеюсь у других не повториться. Сижу клею.

 

Млять!!! И У МЕНЯ СлоМАЛАсЬ!!! обломились ножки внутри конуса присоски...

AngryCry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! В комнате на расстоянии 2,5m от окна спокойно ловит.

В машине лежит в кармашке торпеды и спокойно ловит.

По времени от аккамулятора работает около 3-х часов.

Оператор МТС SPb, тариф - Мобильный модем; правда пришлось сделать патч:

http://www.globusgps.ru/forum/viewtopic.php?t=83

С уваженим Serg.sbelka2008-10-15 13:17:24

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млять!!! И У МЕНЯ СлоМАЛАсЬ!!! обломились ножки внутри конуса присоски...

AngryCry

Склеил, вроде держалось неплохо, на всякий случай подтачил пластик что бы легче ходило. Начал ставить - обломилось. Открутил винтик, руками провернул (вместо рычажка), назад прикрутил. Вот я посмеюсь когда её спереть захотят.

 

По поводу установки двух программ, могу сказать что в одной ссылке речь идёт о другом аппарате, но скрины ОЧЕНЬ похожи, однако описываемых файлов не нашёл. Вторая ссылка разумная, то что я нашёл методом тыка, там написано. Но запускать через TotalCommander я не решился по двум причинам, во-первых, там написано, что это может лишить гарантии, во-вторых, лишняя запущенная программа должна тормозить всю систему, пусть и немного, но всё-таки. Остановился на своём способе (иметь две карточки и переставлять их).

Кстати, iGo надо ставить PNA-версию/PNA-сборку, PDA не подходит, более того, не встали skin`ы от PDA, хотя казалось бы какая разница. Видимо там что-то разное (запускается, но при попытке открыть карту, уходит на ресет)

Ещё попробывал удерживать кнопку включения питания и нажать ресет - выключился, подержал ещё секунды две-три, отпустил - начал грузиться. Загрузился как обычно, но теперь, когда нажимаешь и держишь кнопку питания, он не спрашивает про сон, а сразу отключается. Мне так больше нравится, но не уверен что смогу повторить, поэтому не трогаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun, подскажите, если я правильно понял, Яндекс.Пробки надо будет поставить на вторую карточку? не на ту, где СитГид?

И какую версию ЯП надо будет ставить??? Embarrassed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу YaПробки я вообще ничего не говорил - давно не пользуюсь. Если у них есть версия для PNA, без инсталяции, то видимо будет просто поставить, а если требует установки, то скорее всего не встанет. Можно пробки смотреть через сайт Яндекса (IE на Globuse есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нарыл следующие ссылки, но еще не пробовал:http://kurilka.lelic.ru/gl-800/

 Второй пункт точно работает, главное внимательно читать инструкцию. В файле menu.mscr написать свои программы и переименовать его в autorun.mscr, а также не забыть подправить shell.ini на карточке.

 

Этот способ ГОРАЗДО удобнее, чем менять карточки - уж больно качественные (в хорошем смысле) у слотов заглушки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кее глобусы куда исчезли как вид. Остались только в Воронеже и Петрозаводске. А в тропоходе на три тысячи дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сам являюсь обладателем клона Powerman N430, приборчик знаю не по наслышке и весьма им доволен. Девайс легко на борту одной флэшки может уместить основной набор навигационных систем. Испытывал на примере CG + iGO8 + Autosputnik + OziExplorer. И, если по Мосвке и Питеру очень удобно пользоваться СитиГидом, то на трассе пальму первенства я бы отдал iGO8. Но это пока. Будем надеятся, что наши питерские разработчики не подкачают... В версии, эдак, 5.0 =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сам являюсь обладателем клона Powerman N430' date=' приборчик знаю не по наслышке и весьма им доволен. Девайс легко на борту одной флэшки может уместить основной набор навигационных систем. Испытывал на примере CG + iGO8 + Autosputnik + OziExplorer. И, если по Мосвке и Питеру очень удобно пользоваться СитиГидом, то на трассе пальму первенства я бы отдал iGO8. Но это пока. Будем надеятся, что наши питерские разработчики не подкачают... В версии, эдак, 5.0 =))[/quote']

 

А яндекс.пробки на него ставятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сам являюсь обладателем клона Powerman N430' date=' приборчик знаю не по наслышке и весьма им доволен. Девайс легко на борту одной флэшки может уместить основной набор навигационных систем. Испытывал на примере CG + iGO8 + Autosputnik + OziExplorer. И, если по Мосвке и Питеру очень удобно пользоваться СитиГидом, то на трассе пальму первенства я бы отдал iGO8. Но это пока. Будем надеятся, что наши питерские разработчики не подкачают... В версии, эдак, 5.0 =))[/quote']

Два вопроса:

1. iGO8 не тормозит (там ведь 3D)?

2. Автоспутник и Ози ставили КПК-шные или "специальные"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...