Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

dKart vs ТопПлан (перемещено)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи!

Подскажите по картам. Сам, к сожалению, никогда не пользовался КПК или GPS, но в ближайшее время приобретаю себе коммуникатор с GPS. Вот подбираю карту.

Друг использует ТопПлан с прокладкой маршрутов (или какие там ещё есть ТопПланы, в общем, самый навороченный).

Так вот он говорит, что круче ТопПлана нет. =)
Но в ТопПлане нет инфы о пробках. Так вот вопросы.

1. Какие преимущества есть у ТопПлана по сравнению с СитиГайд? Чем СитиГайд хуже, что не умеет?
2. Насколько реально актуально инфа о пробках в СитиГайде? Уже "на уровне", или пока несерьёзно?
3. Знаю, что ТопПлан сильно прожорлив. Хочет, вроде, 54 МБ РАМы. Насколько менее требователен СитиГайд?

Заранее спасибо. Dmi3ev2007-01-09 09:56:00

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, надо смотреть на природу продукта, откуда и зачем он взялся.

 

ТопПлан - это база данных о предприятиях города, органах власти и т.д. То есть изначально и по сей день это адресно-телефонный справочник. К этому справочнику прикручена карта, позволяющая видеть местонахождение объектов. В ПК-версии ТопПлана прикручены еще и виды города, и еще прикручена занимающая 25% монитора реклама. К карте прикручен прокладчик. На момент моего расхода 650 рублей (5 месяцев назад) этот прокладчик мало что знал о левых поворотах (поворачивай на любом). А карта не знала, что 4-ая Советская не доходит от Греческого до Лиговского, и упорно вела меня с Лиговки по 4-ой, в т.ч. с пересечением бессветофорного перекрестка на Суворовском.

При этом ТопПлан остается отличным инструментом для работы с базой предприятий (актуальная инфа, фильтры, возможность выборки всех прачечных в нужном районе и т.д.).

 

СитиГайд - это инструмент автомобилиста. В нем актуальна именно карта, именно учет и показ текущей дорожной обстановки, в нем силен именно прокладчик маршрутов.

И при этом работа с адресной базой (POI - points of interest) только начата, но даже в самом продвинутом состоянии эта база не будет столь полна и актуальна, как у ТопПлана.

 

Вам надо ездить по городу без потерь времени? Тогда вам сюда.

 

Вам надо сделать выборку адресов для почтовой рассылки или для разгона торговых представителей по интересующим точкам? Это в ТопПлан.

 

ЗЫ. Но такого идиотизма, как размещение рекламы на экране автонавигационного устройства (неважно, ноутбук это или карпутер), быть не должно. На рынке автонави ТопПлан must die.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Попробуйте проехать по Выборгу по Топплану (если вы первый раз в Выборге). Я здесь живу, но не смог получить НИКАКОЙ информации и пользы от этого навигатора. Весь город умещается на экране КПК, маркер машины занимает пару кварталов, понять где находишся невозможно. +жуткие тормоза. После попытки поездить с Топпланом в течении получаса (результат - уехал в противоположную сторону на N км) прога была стерта без  сожаления о потраченных деньгах. (Все это ИМХО)

 

Могу отдать в хорошие руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сперва bozikakis показал свои хорошие руки и жалобно хлопая глазками улыбнулся dmitry_e :))

затем пояснил, что также живет наполовину в выборге, и не выдержав заорал "УРААА ЗЕМЛЯЯЯЯК" :)

ну и в конце этого бурного действа заранее разочаровался в ТопПлане, ни разу его не опробовав....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Про топплан, не знаю как версия для КПК работает не пробовал. Но думаю что карты у нах идентичный что и для ПК. Недавно попробовал ради интереса по прокладывать  маршруты в TopPlan 2007 Office. Ужасно работает. Через центр вроде еще ничего но вот в частности в районе рыбацкого в место того чтобы вести по нормальной улице ведет по дорогам на которых больше 10 кмч не разгонишься. А некоторых дорог и вовсе нет, а на на карте они почемуто нарисованы. Мое мнение что карты у ТопПлана имеют огромное количество ошибок. У Ситигайда карта пускай и не идеальна, но намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

тут как бы хотелось отметить политику компаний развивающих продукты

Topplan покупается один раз и до свидания, изменения на картах не производятся, то есть далее покупаем новый топплан и юзаем новую карту,

Дкарт обновляет карты, плюс, громадный плюс это пробки.

мне кажется что даже думать нечего, выбор очевиден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально-то поднял эту тему я. :)

Ещё до покупки дКарта и до покупки КПК с ГПС-модулем. И до этого ни разу не пользовался навигацией, да и КПК.

Сейчас вот уже прошло более трёх месяцев. За всё это время я очень плотно пользуют дКартом. И общался с ТопПланом. Выбор действительно очевиден.

ТопПлан ОЧЕНЬ тормозит. Даже на современных КПК. Как им можно было пользоваться год назад... не знаю. Но вроде как сейчас вышла новая версия, которая более быстродейственная. Ну не знаю. Да ни это главное. Нафига нужна навигация, где нет обновления дорожной обстановки? А если и есть - то c обновлением раз в полгодагод. При этом я должен за совсем НЕ МАЛЫЕ деньги СНОВА купить эту программу. Которая с глюками, прыгает с развязок и тд. Которая плохо привязана, перегружена, да и вообще. А пробками даже и не пахнет. Эта карта скорее так... посмотреть. Ездить не ней, естевтвенно, нельзя. У нас постоянно строяться дороги (как то КАД), каждый день изменяются запрещённые повоторы, вводятся односторонние движения, закрываются мосты, да и вообще. Пусть пробочный сервис пока ни "на 5" в дКарте, но он есть и благодаря этому можно пользоваться навигацией по городу. ПОСТОЯННО выходят новые версии карт и программы. И НАХАЛЯВУ.

О чём тут можно говорить. дКарт - имхо лучший и пока единственный выбор для навигации по Питеру. И я хочу, чтобы этот сервис развивался и ушёл на несколько лет вперёт от потенциальных конкурентов по сервису пробок. Главное, чтобы обновления так же были бесплатными. А когда сервис пробок выйдет совсем на приемлимый уровень - чтобы он был не сильно дорогой (то, что он рано или поздно будет платным - это неизбежно). А то многие откажутся от сервиса пробок и сам сервис упадёт в качестве.

В общем, это моё мнение и я не жалею, что купил дКарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как долго это будет продолжаться? smiley13.gif

А вообще, хороший вопрос. Как долго это будет продолжаться? :) Хватит ли прибыли у разработчиков, чтобы продолжать поддерживать эти сервисы и улучшать их. Не пахнет ли распадом проекта ПРОБОК? (ну мало ли...)

Как скоро возможно этот сервсис станет платным и будут ли по-прежнему доступны обновления карт БЕСПЛАТНО?

Хотелось бы комментариев разработчиков.

И вообще, НАС становится больше? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elkelk

 

На сегодняшний день вопрос о взимании платы за пробки и обновления карт не стоит. Более того, подобный сервис в Москве также будет бесплатным.

 

То же самое могу сказать про обновление программ - и версия 2.0, и все сервис-паки к ней будут бесплатными.

 

Карты СПб, Лен.Области, Москвы и области, E-105 останутся бесплатными. Новые карты нужно будет покупать (сейчас в работе Финляндия, Мурманская обл., Карелия, Эстония, Рига и т.д.). Но даже на лицензируемых картах сервис дор.обстановки будет бесплатным.

 

Также платным будет сервис мониторинга - при этом сам себя пользователь будет видеть, как и сейчас, свободно.

 

На вопросы о ценах и т.п. в данный момент ответить не готов, следите за объявлениями на сайте и форуме.

 

И последнее - да, нас становится больше с каждым днём!!!

Огромное спасибо всем участникам dKartовского движения!!! Hug

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

1. Нижний пост

2. тут

Хотелось бы ещё инфу об активных пользователях на сегодняшний день. То есть, сколько в среднем пользователей хотя бы раз за день отсылают дорожную информацию на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешно преодолели отметку в 10 000 пользователей всего.

 

Число активных пользователей (присылающих обратную связь) стабильно равно 10% от общего числа пользователей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оставшихся это слишком сложно.

Некоторые даже не знаю, что такое форум или только иногда натыкались на таковые, но ни разу не писали.

Да и не у всех авто, а карту дали, скажем, с Х500. Или может кто-то её юзает не для навигации, а как справку. Не у всех же авто. Да и вообще, для кого-то это может и сложно и дорого. Ну или так им кажется.

ИМХО всё логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче... Big%20smile Поддерживаю платный сервис, но не более 300 руб в месяц (желательно в 2-ва раза меньше)...Но тогда я и спросить могу...  "С какого это я попал в пробку?" А вам вежливо ответят "30 сек назад ее небыло, вы сами ее создали".... LOL.  

Ну а если серьезно, я сам связист (проводная связь) и прекрасно понимаю что такое абонентская плата, за что она взымается и что можно потребовать конечному пользователю ("Я ВЕТЬ ВАМ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩЯ ПЛАЧЮ"). Может потому разрабочик не хочет с этим связываться? LOL

Хотя думаю что это надо... это деньги разработчика.. и наше спокойствие + можно высказаться Smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такой малый процент активных пользователей из-за того, что 50% покупают данный продукт только из-за того что у него достаточно приличная карта питера и области (и также виден прогресс). Еще 20% упираются в сложность настройки (проблемы с оборудованием (как например у меня - по вафле нормально обнавляется, а через телефон инет есть, а сервера не видит. разбираться влом, легче перед выездом дома или на работе обновится - следовательно от меня информации и не приходит)). А остальные 20% вообще купили прогамму и не пользуют :).

ЗЫ Следовательно чтобы повысить количество респондентов надо упростить настройки соединения. (помню уже года 4 назад, когда у меня пальм был, была прекрасная прога - выбираешь город, оператора, а она настраивает ГПРС соединение сама)

ЗЗЫ Это все мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lokimobile у меня проблемы с настройками только на Мегафоне и Билайне, с Мегафоном проще надо только заехать в их офис чтоб они настроили телефон 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да куда уж больше упрощать? 21 век. Век информационных технологий. Само собой никогда ничего не будет. Подобные попытки будут только вызывать непонимание опытных пользователей и добавлять глюки в работу. Что может быть проще, чем настроить ГПРС (и так уже настройки могут сами в телефон прилететь)? Да, собственно, и всё.

lokimobile, какой оператор? Зайди на его сайт. Пропиши одну-две настройки в телефоне. Или спроси на форуме настройки этого оператора. Тут 99 процентов из питера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня стоит версия 2.0 на КПК и подключен GPRS. Подскажите каким образом мне производить мониторинг за внучкеным телефоном. Достаточно ли её мобильного телефона или что-то надо ещё прикупить? Могу ли я видеть её местоположение на своём КПК, и сколько это стоит в месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начиналась тема так:

Тема: dKart vs ТопПлан

 

В этом ключе скажу: для мониторинга внучки не поможет ни ТопПлан, ни версия 2.0 СитиГайда. По крайней мере, пока она не за рулем.

 

Но продукты от dKart в этом деле помогут. Телефон понадобится специальный, трекером называется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...