Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

маленький большой компьютер


Рекомендуемые сообщения

Использую СитиГид (как и другие навигационные программы) на субноуте - Asus EEEPC 900. Ещё в лохматые годы, когда под словом "четвёрка" понимали не Core 2 Quadro, и даже не P IV, а i486 - была у меня мечта - карманный комп с настоящей клавиатурой. И когда появились eeePC - я сразу понял - вот оно. Только нерасторопность фирмы Асус помешала мне купить 700-й. А уж как 900-й появился - я искал его как в СССР не искали телевизоры "Шилялис" :). И естественно купил. Чему третий месяц рад как два слонёнка.

Преимущества:

1. За цену средне-приличного КПК получаешь полный функционал "взрослого" компьютера.

2. Субноут размещается в машине и не требует дополнительного питания - входное напряжение 12V.

3. Субноут имеет три USB - как раз хвататет для GPS, GPRS и ещё для мыши остаётся, если нужно.

4. Огромный по КПКшным меркам экран позволяет видеть карту достаточно далеко и подробно.

5. Огромная по КПКшным меркам мощность и объёмы памяти позволяют использовать любой софт и карты - растровую аэрофотосъёмку Москвы на 200 мегов хотите? Без проблем.

6. Всегда при себе нужные документы (остановил гаишник - ПДД и КоАПП с полнотекстовым поиском, советы бывалых, телефоны ССБ и прокуратуры любой области и т.п., собрался в незнакомый город - путеводители, локальная копия туристских и фанатских сайтов и так далее. Сломался - руководство по ремонту, каталог автосервисов с отзывами и блеклистом, телефоны эвакуаторов).

7. Нет проблем слить фотки, написать путевые заметки сразу, пока не забыл, отправить-получить емыл и даже такую экзотику, как фидонет - без танцев с бубном, просто как на домашнем компе.

9. Полноценный офис - хоть предустановленный СтарОфис, хоть ОпенОфис, а хоть и MS. Отправить-получить факс, залезть на сайт (любой, а не только wap/pda), подцепиться РАдмином или RDC к серверу на работе.

10. Все чаты, форумы, ирки и аськи - через любимые браузеры и клиенты, а не через то, что удалось хоть как-то запустить на КПК.

А теперь о грустном:

1. Нет сенсорного экрана. А водить пальцем по точпаду на ходу - тот ещё боулинг.

2. Устройство требует закрепления. На присоске не повесишь.

3. Устройство довольно велико и не плоское. Требует выделения места под него. Не на всякой машине это возможно.

4. От батареек работает мало и нет защиты от непогоды, да и в карман не лезет - "идти за трактором" с ним неудобно.

5. Не имеет встроенных GPS, GPRS, BT, IRda. Приходится подключать отдельные девайсы через USB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makc K-113, собственно интересная тема. Когда только появились 700 асусы я себе такой взял. Расчет был - чисто в машину(цели такие же как написано выше). НО! Во-первых не придумал куда его прикрепить. Просто на торпеду он не встает(вот на наших 8-9, особенно с низкой торпедой вообще в лет встал бы). Во-вторых - проблема с питанием. У меня универсальная зарядка от прикуривателя. Я от нее и свой обычный ноут заряжаю и игр. приставку и др. С асусом не получилось. Индикатор заряда горит, но батарея постепенно садится. :( Не знаю почему так. Возможен вариант заказа оригинального авто зарядник(~700 рублей выйдет), но будет ли он заряжать включенный ноут? В итоге побаловался немного и отдал девушке своей. Больно хорошо в сумке с собой таскать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С питанием - хорошему маньяку следует иметь 220V в машине. Но вообще странно что не заряжается от 12V. А ставить - у меня он встаёт, правда не очень хорошо. Резкий маневр влево делать нежелательно - может улететь. Сейчас думаю, как к нему сделать подставку. С обеспечением охлаждения, подключения всех устройств и удобную. И обязательно с крышкой над клавиатурой - на прямом солнце греется безбожно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Makc K-113, инвертер есть. Пользовался им от силы пару раз. Универсальная зарядка от прикуривателя удобнее намного. Но то что не заряжается - это факт. А у тебя как организована зарядка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобный и недорогой девайс, но если уж извращаться - то хорошо бы встроить в машину сей девайс, без возможности вытаскивания. мысли компьютерного маньяка (может кому поможет):

у многих есть водительский верхний свет... у многих там есть крепление...

1. итак, берется или от ноутбука или от старого LCD монитора хинжи (такая разгибающаяся-сгибающаяся металлическая штука, чтобы открывать экран).

2. раскрывается девайс и... аккуратно отсоединяется шлейф экрана и ноута (он в ткой оплётке). получаем 2 девайса - комп отдельно, экран отдельно.

3. берём USB удлинители, провода, паяльник и... разводим эти девайсы еще дальше друг от друга.

4. внимание! отделять надо только модуль клавиатуры, т.к. если удлинять видео шлейф - будут сильнейшие помехи на LCD матрице. а удлинение шлейфа клавиатуры да еще в экране ничего плохого не даст.

5. в итоге получаем, что экран можно открыть и он будет как в некоторых маршрутках телик под потолком, причем он убирается и воры его не видят. комп будет под потолком (надо закрепить).  клавиатура - там где удобно - хоть за рулём, под рулём - надо думать.

 

как вариант: экран можно прикрепить к козырьку водителя - открыл - смотришь, закрыл - не смотришь.

 

таким же образом можно запихнуть в машину любой практически БУ шный маленький ноут. причем, универсальный инвертор для любого ноута можно использовать обычный - он и в медиамаркте есть - что-то около 1500 рублей - вход 12 вольт - выход до 25 вольт. к примеру, IBM овский ноут можно купить где то за 200-300 баксов. :)

 

ну это так... мысли вслух...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makc K-113' date=' инвертер есть. Пользовался им от силы пару раз. Универсальная зарядка от прикуривателя удобнее намного. Но то что не заряжается - это факт. А у тебя как организована зарядка?[/quote']

У меня точно наоборот - даже мобильник заряжаю от инвертора. Просто возле ручника болтается три розетки удлиннителя - а сам инвертор под торпедой (за бардачком). Удобно - ткнул в розетку и всё. А в прикуриватель совать чего-то, где-то эту "совалку" хранить, к каждому мобильнику свою... Так что ноут прямо от прикуривателя я, к стыду своему, не пробовал ещё. Порадовался, что 12V3A - и так и не сделал. Работает же :).

А разбирать ноут и делать отдельный комп в машине - просто не хочется. Хотя есть старенький thinkpad. Во-первых, на потолке места просто нет - либо не видно водителю, либо мешает обзору дороги и приборов. Переносить куда-то управление печкой и ставить экран туда - тоже не хочется. Устроило бы меня замещение панели приборов универсальным дисплеем - но сложно и техосмотр хрен пройдёшь. Выпиливать торпеду и вклеивать туда - обломно. Хотя можно на разборке прикупить занедорого и поиздеваться... Тем и мил eeePC, что готовое устройство. И что немаловажно всегда с собой. Могу и в другую машину его взять (питание, конечно, надо доделать), и просто так с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы еще не купли, не торопитесь покупать пока eeePC 900, дождитесь хотябы 901 - там заряда на испытаниях хватало на 6 часов с включенным вайфаем.

 

Пользуется кто-нибудь линуксовой версией eeePC? Есть шанс туда впихнуть виртуальную машину с виндой для Ситигида, а для всего остального юзать Ubuntu?

 

А закрепить наверное можно, если на торпеду помещается, просто положив на липучий коврик - сейчас их во всех автомагазина продают. Вроде он же легкий очень, может и будет нормально держаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем и мил eeePC' date=' что готовое устройство. И что немаловажно всегда с собой. Могу и в другую машину его взять (питание, конечно, надо доделать), и просто так с собой. [/quote']

 

у меня дома 2 ноута, один комп-сервер, wi-fi роутер с инетом, КПК.

вот именно из-за размеров со мной всегда КПК!!!

я там и читаю, и инет и почта и ситигид и прочее и прочее. :)

и не надо ломать голову как его прикрепить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m_gitin, проблема с закреплением не в том, чтобы закрепить на торпеде, а в том, что он туда не лезет. Наклон лобового слишком большой - не дает открыть экран.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

m_gitin' date=' проблема с закреплением не в том, чтобы закрепить на торпеде, а в том, что он туда не лезет. Наклон лобового слишком большой - не дает открыть экран.[/quote']

Это понятно, у всех по-разному. Я говорю про тот случай, когда он влезает на торпедо. У себя я не пробовал, но как-то раз видел Логан, у которого на торпеде отлично помещался этот самы нотик, только я не успел разглядеть, как именно он был закреплен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по улице шёл - прикидывал, в какую машину встанет, в какую нет. Недорогие иномарки - все почти (нексия, логан, спектра, матиз). Японки - у всех тойот очень низкое стекло над высокой торпедой. Кроме разве что лекса RX, но и там ХЗ. В третью мазду вроде должен. В шестую - фиг там. В алмеру и девятый лансер - влезет, но экран чуть пригнуть придётся. Десятого лансера не попалось. В сузуку джимник - место есть, но нужно основание к чему крепить. В зубилы с низкой панелью - по габаритам проходит, но не удержится, очень короткие торпедо. В классиках - та же фигня. Нужно как-то закреплять горизонтальную площадку. Знакомый в шеви-ниве вкрутил в торпедо шарнир, в который базирует металлический планшет с закрепленным пенополиуретановыми прокладками ноутом (у него 14" "перевертыш" с сенсорным экраном, хорошая штука но 48000р - тоже неплохо). Но это уже на любителя. У меня вопрос не стоял - КПК я не люблю как класс - софт специфический, устройство ввода неудобное, да и в ограничения мощности то и дело утыкаешься (помню я как Озика на GloFish500 ставил - все карты пришлось вчетверо ужимать, иначе оно висло наглушняк, только ресетом). Хотя чисто для навигации одной программой с векторной картой - наверное КПК неплох. Но мне не только навигация, мне комплексное решение для компьютерной жизни. Вот сейчас сижу я в макдональдсе и катаю себе на форум... :)

А вот так оно выглядит - без всякого крепления

http://k-113.narod.ru/auto/daewoo/eeepcnex.jpgMakc K-1132008-08-20 17:19:08

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Для самоделкиных:

http://eee-pc.ru/shop/product/touch-panel-screen-kit-900/

Хоть и для ЕЕЕ РС это выглядит шарлатанством, подобная сенсорная накладка для мониторов выпускается солидными фирмами. Например http://www.dialtouch.ru/

Осталось открыть тему "Что я хочу от РС-версии" и мечтать о сенсорном управлении на сабноутах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в свое время ASUS R2H, 7-дюймовый UMPC. Брал с тем, чтобы поставить в авто как навигационный комплекс. Не срослось. Теперь все чаще приходит мысль, что с удовольствием поменял бы его на EEE 1000-ю серию. Кстати, сенсорный экран в большинстве обычных (интернет-офис) приложений не так уж и удобен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенсорная панель специально для EEEPC продается в интернет магазинах. Для виндовой версии достаточно разобрать дисплей, вставить туда сенсорную пленку, подключить куда надо, установить драйвера и все! Можно все это делать не самому, а обратиться в сервис, хотя, можно и самому сделать.

И будет Вам сенсорный субноут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка сенсорной панели связано с подпиливанием рамки экрана по периметру - панель имеет некую толщину и обрамление. Чтобы все красиво встало на свое место придется потрудиться. Подозреваю, что включить панель в схему придется с помощью паяльника, т.е. надо иметь определенный навык и оборудование для пайки микроэлектроники. Наконец, о гарантии придется забыть с самого начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крепления ноубука использую такую штуку (дороговато, но не жалею):   http://www.legion.ru/imageHandler.ashx?id=5390&type=enlarged

 Для тех у кого помещается ноут на торпедо, могу посоветовать присоску, но не готовую (слаба), а для переноса-установки автостёкол. Есть в продаже на 1, 2, 3 присоски. Немного надо будет "покулибничать". Пользуюсь "одноприсосочной", для крепления телека(он же монитор для камеры заднего вида).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка сенсорной панели связано с подпиливанием рамки экрана по периметру - панель имеет некую толщину и обрамление. Чтобы все красиво встало на свое место придется потрудиться. Подозреваю' date=' что включить панель в схему придется с помощью паяльника, т.е. надо иметь определенный навык и оборудование для пайки микроэлектроники. Наконец, о гарантии придется забыть с самого начала.[/quote']

Да, это так. Не помню уже, где я это нашел. На одном из сайтов был целый раздел по моддингу EEE PC, там и GPS и 3G модем, и тач скрин и много чего еще в корпус встраивали. Причем были даже подробные видео инструкции, как это делать. Будет время, ссылку тоже найду и выложу. Хотя в следущем поколении субноуты от Асус обещают быть напичкаными всем этим еще на заводе! smiley32.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...