Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Одновременная работа СГ и других GPS программ.


Рекомендуемые сообщения

Возможно, мне предстоит поездка в Курскую область из Питера.
Я не раз ездил по этому маршруту несколько лет назад.
Теперь уже если и предстоит ехать, то с навигатором, иначе никак))
Так вот, возникла дилемма: с какой программой ехать по Симферопольскому шоссе до Орла и направо в сторону Железногорска.
До Москвы поеду с СГ, а на Симферопольском шоссе переключусь на iGO 2006 наверно (хотя есть еще и Автоспутник и Навител, и с ними тоже хотелось бы проехать там, чтобы карты оценить).
Посмотрел карту Россия 2008.01 в iGO, она вроде вполне на уровне: отмечены камеры, населенные пункты, развязки.
Напротив, карта Евразии в СГ по нужному мне маршруту намного слабее.
Хочется записать трек всего маршрута и отдать картографам. Но в каждой программе свой формат треков наверно.
На ходу включать запись треков в разных программах не очень удобно, а останавливаться из-за этого на трассе не сподручно, а на магистрали и вовсе нельзя.
Так вот, решил писать трек какой-то третьей программой, не выключая ее.

Сначала решил расшарить GPS сигнал программой GPSGATE 2.6
Брал сигнал для программы GPSGATE с COM7. На выход создал виртуальный порт СОМ6.
Установил также программы Efficasoft GPS Utilities 3.0 и GPS Speed Sentry 1.58

20080716_003237_efficasoft_gps_.gif20080716_003403_gps_speed_sentr.gif
Обе эти программы настроил на порт COM6. (Скорости на всех портах всегда ставлю 57600)

Эти две программы полезны в том, что они мало едят памяти, могут писать треки и есть предупреждение о превышении скорости и более отзывчивый спидометр, чем сейчас в СГ.
Сегодня я проверил всё в действии.
Работают параллельно и GPSGATE и Efficasoft GPS Utilities и GPS Speed Sentry и СитиГид.
Переключить предельную скорость на ходу не сложно, в 4 движения пальцем:
вхожу в меню СГ, жму на кнопку "Свернуть", жму нужную мне скорость (напр. 100 или 120), и назад в СГ, нажимая хардкнопку с нарисованным спутником (на Eten X800).

Потом стал изучать внимательнее GPSGATE и увидел вот этот экран.

20080716_003526_gpsgate_новый_р.gi

 

Увидев слово мультиплексор на COM2, я подумал, что в Eten X800 уже и так реализовано расшаривание GPS сигнала. И оказался прав. Попробуйте с вашим аппаратом, может и вам покажет, какой порт уже расшарен.
Деинсталировал для чистоты эксперимента GPSGATE.
Перенастроил все GPS программы на COM2 (раньше я все GPS программы настраивал на COM7).
Работают параллельно СГ и Efficasoft GPS Utilities или GPS Speed Sentry.

Efficasoft GPS Utilities:
Плюсы: пишет треки и позволяет сразу их смотреть, не забудьте в настройках поставить интервал 1сек, как это в СГ.
Минусы: мелковаты кнопки ограничения скорости для нажатия пальцем(но можно эту проблему решить, например, дублируя скорости в соседних кнопках, типа: 50,50,70,70,100,100,120,120), слетает регистрация...

GPS Speed Sentry:
Плюсы: мало ест, крупнее кнопки скоростей, предупреждает о радарах или камерах при загруженной базе (проверить нет возможности пока).
Минусов не обнаружил. Отдаю предпочтение этой программе.

 

Звук и свои любые скорости можно задавать в обеих программах.

А теперь вопрос к разработчикам. В каком формате из приведенных ниже допустимо присылать треки вашим картографам?

GPS Speed Sentry имеет форматы: CSV Format, Google Earth Format, GPX Format.
Efficasoft GPS Utilities имеет форматы: CSV, GPX v1.1, KML v2.0.

То есть одинаковые форматы у обеих программ.
Dmitry552008-07-16 04:31:19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GPSGate сам умеет писать трек. Причем в формате, которые должны понять все - он пишет полный лог NMEA. Тем же GPSGate можно воспроизвести записанный ранее трек так, как будто работает реальный GPS, и любая навигационная программа будет принимать эти данные как с реального GPS - можно получить в любой программе трек нужного формата с одного исходного трека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Funtic, у меня написано, что регистрация слетает у Efficasoft GPS Utilities.

lipskiy, я это видел, но как оказалось, мне GPSGate не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lipskiy' date=' я это видел, но как оказалось, мне GPSGate не нужен.[/quote']Так для расшаривания GPS не нужен, понятно, у меня тоже и без него параллельно несколько прог с GPS работают без проблем. А использовать GPSGate именно как рекордер треков? Гарантия что их прочитает кто угодно тем же GPSGate или подходящим конвертером. Зато не надо париться с форматами и думать какую прогу запускать для записи трека. Просто пользуешься той прогой, что нужна в данный момент, а GPSGate параллельно пишет трек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GPS Speed Sentry заодно будет орать о превышении скорости, пока буду ездить с ним параллельно.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая прога GPS-спидометр это GPSAuto, имхо (GPS Speed Sentry тоже юзал, она похуже на мой взгляд). GPSAuto умеет сама автоматически переключать скоростные лимиты (город-трасса и т.п, всего до 8-ми штук), очень удобно. Тоже сообщает о превышении, но настроек намного больше и гибче - настраивается диапазон скоростей для варнинга в процентах от лимита.

http://gpsauto.nepsin.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал и посмотрел GPSAuto по совету lipskiy

Не понравилась.

Программа 2006 года и не развивается.

Интерфейс не позволяет выбор звуков. Свой звук превышения скорости ущербный - похоже на звук вилки по бокалу перед тостом.

Придется писать свои звуки под теми же названиями.

Лог файл трека не пишется. Это чисто спидометр.

 

Автоматическое изменение лимитов скорости, как я понял, происходит на основе постоянного изменения скорости езды в течение определенного времени.

Ну лечу я себе 100 по загороду(90+10), не вижу населенный пункт в упор. GPSAuto слова не скажет. Тут лучше границы населенных пунктов карте знать.

Опять же со 100 в загороде до 120 (110+10) на магистрали я могу скорость и не увеличивать, программа не изменит предел со 100 до 120.

Преимуществ никаких не увидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лог файл трека не пишется. Это чисто спидометр.
Ну да, именно так. Я привел его для примера не в качестве рекордера треков (для чего рекомендовал GPSGate), а именно для спидометра с уведомлениями о превышениях, для чего там гибкие настройки имеются. Не заметил, что GPS Speed Centry умеет писать лог трека, тогда конечно он лучше решит поставленную задачу.

Ну а про изменение лимитов - конечно только по времени и по скорости, это же не навигатор, карт в нем нет, границ населенных пунктов он не знает. Хотя можно было бы развить подобную программу так, чтобы вручную вносить в нее координаты точек изменения лимитов скорости (границы населенных пунктов, знаки). Может, такая имеется уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в каком виде пишет лог GPS Speed Centry. Но, мне кажется, для записи трека лучше использовать как раз GPSGate.

 

Как упоминал lipsky, он пишет лог в виде NMEA сообщений, при чем в простом текстовом формате (а значит и редактируемом). Существует возможности эмуляции (проигрывания GPS лога), есть возможность перемотки лога вперед-назад. Есть версия как для кпк, так и для PC. Поэтому в будущем любое место можно просмотреть в реальном времени (и с ускоренной скоростью, кстати, тоже) и записать лог / трек в любой GPS-программе. Единственное неудобство: достаточно длительная поездка потребует много времени для обработки (впрочем в случае домашнего компа, можно и на ночь оставить и т.п.)

 

Так что я бы посоветовал еще раз присмотреться к GPSGate повнимательнееWink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в каком виде пишет лог GPS Speed Centry. Но' date=' мне кажется, для записи трека лучше использовать как раз GPSGate.

[/quote']

А где его взять?

Походу это решит траблу постоянной записи треков (просто я катаюсь и отсылаю картографам все, без разбору, вдруг лучше будет). А иногда забываю включить smiley9.gif .

Причем, заметил, как забудешь, так обязательно интересный трек и нестандартный маршрут, где мимо дороги промахиваешься smiley19.gif .

Может СГ не водит "огородами", когда треки пишут, чтоб не жаловались   smiley36.gif .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, именно по этому у меня GPSGate сейчас включен постоянно на запись.

 

Есть не просит, ненужные логи можно всегда удалить. Зато если спахватишься, всегда можно записать трек и в СГ (притом спокойно сидя домаEmbarrassed).

 

Ссылка в форуме 4pda     _xttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=10264&st=240#entry1806442

 

Актуальная версия там сейчас 2.6. Если надо могу скинуть v2.5 build 193 - прошлогодняя версия, зато проверенная и рабочая. Но это только на мыло (пишите в личку)

 

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо картографам, а именно Катерине Thumbs%20Up.

Хоть они ответили, в отличие от бывающих на форуме разработчиков Thumbs%20Down

 

"Лучше присылайте в GPX Format."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо картографам, а именно Катерине Thumbs%20Up.

Хоть они ответили, в отличие от бывающих на форуме разработчиков Thumbs%20Down

 

"Лучше присылайте в GPX Format."

 

присоединяюсь и добавляю еще имена картографов со спасибой: Ольге и Любови!

 

:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что мотался на Южный Урал, причем заковыристым маршрутом, с заездами в Пензу, Саратов, Вологду.

CarPC после 3 лет безупречной работы на второй день начал глючить, а на обратном пути за 2 500 км до Питера сдох (биосовская батарейка умерла).

 

В результате вперемешку использовал на коммуникаторе Sygic и ГИС Руссу. И под Сиджиком писал трек СитиГидом. GPS Gate куплен и на девайсе стоит, но я им не пользовался. СитиГид запускался на своих настройках (2 порт), а Сиджик над свернутым СитиГидом нашел себе седьмой и ухитрялся не виснуть на менее, чем 10 Мб памяти.

 

Так что на еноте G500 проги работают в параллель без ухищрений пользователя.

 

ГИС Руссу поверх СГ не запускал, писал треки непосредственно в ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СитиГид запускался на своих настройках (2 порт), а Сиджик над свернутым СитиГидом нашел себе седьмой и ухитрялся не виснуть на менее, чем 10 Мб памяти.

Так что на еноте G500 проги работают в параллель без ухищрений пользователя.

Подтверждаю, у меня на GloFiish X500 и Х650 на WM6 спокойно без всяких ухищрений запускаются одновременно две навигационных проги.

Алгоритм включения - как описал spburger:

вначале запускаем CG, потом что угодно еще ... типа iGO и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А никто не поможет с настройкой GPS Gate и СГ? Вроде все настроил как написано на 4pda, лог пишется ГПСГейтом, СГ тоже работает.

А вот воспрпоизвести лог ГПС Гейта чтобы его как реальный ГПС воспринял СГ и записал свой лог - не получается...Cry. Нифига уже не понимаю... И еще, ГПС гейт сам не включает встоенный ГПС при запуске, нужно зайти в настройки и открыть входной порт ручками. Это так  и надо? Или он при запуске сам умеет включать ГПС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю. у меня FSC pocket Loox 720 + внешний приёмник. Стоит древняя версия 2.01 - прекрасно работает. логика примерно такая:

1. садимся в машину, включаем GPS модуль, затем КПК с ВЫКЛЮЧЕННЫМ блютузом (не люблю когда ночью моргает пока читаешь).

2. запускаем хардварной кнопкой СГ - нажимаем финиш или давим местоположение - через 3-5 секунд определяется точка старта.

3. запускаем к примеру тот же яндекс - у него тоже координата, как и в СГ - всё окей.

4. приехали на место - выключили все программы, а после выключения СГ - автоматом гасится блютуз.

5. читаем книжки АЛЛРИДЕРОМ.

6. цикл повторяется. :)

у меня в настройках блютузовского порта отключено перелочивание на 6 порт. по умолчанию 8 - порт идёт на блютуз. в настройках ГПСГЕЙТА стоит 3 порт для всех программ. включается ГПСГЕЙТ тогда, когда СГ включает блютуз.

p.s. попробовал обновиться до версии 2.6. - он написал что у меня windows CE и наотрез отказался автоматом коннектиться после появления блютуза - удалил - поставил обратно 2.01.

p.p.s. попробовал ради прикола одновременно запустить сперва СИТИГИД, потом ЯНДЕКС, потом АВТОСПУТНИК - РАБОТАЮТ ВСЕ!!! правда памяти свободной остаётся 12 метов...

а вот призапуске ПГС - он гасит почему то все проги и конфликтует с ними... не знаю почему - не разбирался - моё мнение по проекту ПГС я уже говорил... не люблю когда тормозят - не для этого мира... не для этого... не сейчас... не сейчас...

Mihaxxi2008-08-16 11:31:58

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот обьясните мне не понимающему. Как не прочитаю то СГ пишет какие то треки, можно свернуть СГ и пользоваться другой программой, можно поверх СГ поставить еще одну. Это особенности аппаратов которыми многие пользуются или СГ!? Мне свой навигатор выбросить в помойку или я чего то недопонял!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! Традиционный вопрос -

Какая ЖЕЛЕЗЯКА и её характеристики smiley25.gif

С уважением Serg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanitar,

СГ пишет треки, это его собственная ни от чего не зависящая функция.

Причем пишет в своем формате. Свернуть СГ можно, и можно пользоваться

другой программой, по крайней мере на Винмобайл, это возможности самой

Винмобайл, а не СГ. Поверх СГ можно поставить только СГ. А параллельно

с СГ можно поставить любую другую и любое количество программ, в т.ч.

навигационных. Ограничено только памятью устройства или внешнего

носителя. Это все касается КПК, коммуникаторов, смартфонов. А вот

насчет чисто навигаторов (как в Вашем случае, если я верно понял) - отдельная тема, не копенгаген. Я так понимаю

какие то навигаторы не позволяют ставить никаких других прог, какие-то позволяют

но с ограничениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! Традиционный вопрос -

Какая ЖЕЛЕЗЯКА и её характеристики smiley25.gif

С уважением Serg.

POWERMAN N-430. Win CE.   http://www.powerman-mp3.ru/navi/navi/pm-430gprs/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю

какие то навигаторы не позволяют ставить никаких других прог, какие-то позволяют

но с ограничениями...

Ну не совсем так.  GPS: поддержка навигационных систем: IGO, ROUTE66, Sygic и пр.  Так на оф.сайте написано и в паспорте. Ну скачал я IGO, открыл, и теперь не знаю куда чего запихнуть, очень уж много всяких папок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил я в Курскую область в г. Дмитриев-Льговский 17-21 августа. 1210 км туда.

Перебрав все варианты навигационных программ и программ для записи треков, остановился на iGO8 с последней картой России на момент отъезда (уже по приезду обнаружил на известном ресурсе 4..., что вышла новая карта России для IGO8).

 

По СГ однозначно отказался ехать даже до Москвы, так как крайне важной информацией для себя считаю, и понял это на маршруте, информацию о радарах и границах населенных пунктов, которая есть в IGO8 (предельная скорость и предупреждение о превышении скорости изменяются в IGO8 автоматически).

Файл с радарами, разумеется, поставил в IGO8 с того же ресурса.

 

У меня Eten X800. Параллельно с IGO8 запустил GPS Speed Sentry для записи треков в формате GPX, как просили картографы. Предел скорости поставил 120км.

Чтобы эти 2 программы могли работать, пришлось освободить побольше памяти. Я просто переименовал папку Автозагрузка в Автозагрузка1 и перезагрузил. После этого свободно 25 МБ.

Мои настройки IGO8:

Видимость зданий - выкл.

Детали местности - выкл.

Эстакадные дорги - вкл.

Достопримечательности -вкл.

2D местность - галка снята

Отображать названия улиц - галка снята.

 

При таких настройках ни разу IGO8  не вылетел.

При подъезде к Клину появилась пробка. Вышел из IGO8 и запустил СГ, посмотрел, как он проложит маршрут (пробки по Москве и области в настройках заранее включил на сайте).

СГ проложил также как и IGO8 по МКАД до Симферопольского шоссе. Вышел из СГ и снова запустил IGO8 , но наверно забыл проверить Speed Sentry, с этого момента запись трека оборвалась.

На Симферопольском шоссе жена за рулем была зафиксирована ментами на 137км/ч, где был знак 90. Договорился на 500р.

 

Сожалею, что не смог внести свой вклад в базу данных гаишных засад.

Понял, что еще должно быть реализовано в IGO8 (так же как и в СГ очевидно) .

Две верхних программируемых кнопки под экраном надо отдать под:

левая - дпс слева.

правая - дпс справа.

На ходу можно успеть только нажать кнопку хардверную.

База радаров в IGO8  ОЧЕНЬ помогла, как минимум в половине случаев стояли менты в тех местах, где IGO8  пикал о засаде.

 

По Курской области ездил потом с Навител, благо имел комплект карт XXL. По Курску Навител провел замечательно, хотя я город совсем не знаю. База данных радаров в Навителе тоже стоит последняя, но скорость везде почти 30 км/ч (ни на одну засаду по этой базе не наткнулся).

 

Ну и на пути назад в Питер, снова перезагрузил коммуникатор, чтобы освободилось побольше памяти.

 

Треки отослал нашим картографам.

 

 
Dmitry552008-08-29 18:36:53
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...