Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Точность позиционирования?


Рекомендуемые сообщения

Приобрел CityGuide в комплекте с GPS-приёмником HOLUX M-1200. Установил, настроил, активировал - все работает.

НО.

Точность позиционирвания оказалась метров 30-50! (Вместо обещаных 2.2-3м по спецификации приемника. "Холодный" старт в 36 сек., кстати тоже ерунда. Первое включение - ~30 минут обновлял альманах, сейчас при пользовании приемником раз в 2-3 дня "холодный" старт 5-10 минут.)

Когда я еду по Северному проспекту, а маркер показывает что я еду по карману противоположенной стороны - это еще терпимо. Но когда в центре, где паралельные улочки рядом и маркер начинает перепрыгивать на соседние с той, по которой я еду (динамически пересчитывая маршрут!) - тады ой! smiley7.gif

Что делать?!

Или это нормально и я чего-то недопонял... smiley5.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может для ультра нового чипсета MTK MT3318 с 32 каналами приема это и норма.......знаю точно что для SiRFStar III это не позволительно.

По мне так надо делать мани бэк пока не поздно. И брать старый добрый SiRFStar III.  ::::))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня SIRF III и таких проблем не бывает.

Ну есть конечно баги с неточностью карт, и когда тебя притягивает к параллельной улице метрах в 20-30, но это максимум.

Да и 32 канала для этого чипсета не плюс а продажная фишка. Спутников GPS всего 24 штуки + пару запасных. Соответсвенно одновременно мы можем наблюдать не более трети. Если приемник использует только частоту L1 (а есть ещё L2 и L5), то и 20 каналов ему за глаза максимально хватает.  Другое дело, что чипсет с 20 каналами уже не продашь, и так есть SIRF, вот и появились 32 никому не нужных канала.
Gagarin19772008-06-30 00:36:59
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня SIRF III и таких проблем не бывает.

Ну есть конечно баги с неточностью карт' date=' и когда тебя притягивает к параллельной улице метрах в 20-30, но это максимум.
[/quote']

Дык про это и речь! Это нормально?

Как проверить где формируется ошибка: в GPS-приемние или в CitiGuide-e?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык про это и речь! Это нормально?
Как проверить где формируется ошибка: в GPS-приемние или в CitiGuide-e?

 

Я бы сдедал так! поставли себе OziExplorer, включил запись трека, и поставил бы приемник на месте часа на 3 -4 , а потом включая просмотр трека, увидел бы его качество разброса координа. (НО надо его оставлять на таком месте, где небосклон не преграждается нечем существенным, ни домами ни крышей машины, не деревьями)

 

Таким образом ты увидишь качество приемника. Насчёт точки ты прав это не обработанная позиция с приемника, а в результате обработки ты видишь стрелочку.
Gagarin19772008-06-30 01:35:31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! <...Приобрел CityGuide в комплекте с GPS-приёмником HOLUX M-1200. Установил, настроил, активировал - все работает.

НО.

...

Что делать?!

Или это нормально и я чего-то недопонял... >

       Когда подключаю свой HOLUX M-1200, через ЗУБ получаю тоже самое.   С внутренним гораздо точнее.

      Скорее всего связано с `тонкими` насторойками HOLUX. Когда был не рабочий внутренний, то `не до жиру`.

С уваженим Serg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ СМОТРЮ СЕЙЧАС НА отзыв темосочинителя и понимаю, что "HOLUX M-1200", что "Qstarz BT-Q818" - одного поля ягоды. А уж намучился я с Qstarz BT-Q818 в своё время - мама дорогая. В итоге плюнул на все, купил себе "Globalsat BT-338" и никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не имею больше. SIRF III - реально круче, тем более если приемник внешний - у меня холодный старт максимум минут 5-7, горячий - секунд 15-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может в HOLIX заложили поддержку GALILEO?

smiley36.gif

Serg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ СМОТРЮ СЕЙЧАС НА отзыв темосочинителя и понимаю' date=' что "HOLUX M-1200", что "Qstarz BT-Q818" - одного поля ягоды. А уж намучился я с Qstarz BT-Q818 в своё время - мама дорогая. В итоге плюнул на все, купил себе "Globalsat BT-338" и никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не имею больше. SIRF III - реально круче, тем более если приемник внешний - у меня холодный старт максимум минут 5-7, горячий - секунд 15-20.[/quote']

 

MrGadget SJ-5286A Sirf star III проблем тоже никаких, но значительно дешевле. Могу ошибаться, но холодный старт у меня не такой долгий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ СМОТРЮ СЕЙЧАС НА отзыв темосочинителя и понимаю' date=' что "HOLUX M-1200", что "Qstarz BT-Q818" - одного поля ягоды. А уж намучился я с Qstarz BT-Q818 в своё время - мама дорогая. В итоге плюнул на все, купил себе "Globalsat BT-338" и никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не имею больше. SIRF III - реально круче, тем более если приемник внешний - у меня холодный старт максимум минут 5-7,[/quote']

Что тоже далеко от обещаных 42 сек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руки кривые вот и всё, и модель 1200 не самая удачная.

езжу на МТКаевском Holux M-1000, точность великолепная, почти всегда 12 спутников. В помещении глобалсат 338 опкакался, тогда как моя малышка держала даже несколько спутников. Стартует от одной секунды до полминуты, это если включать не там где выключил. Класть надо лицом вверх, и так, чтобы над ним не было железа, только стекло. У меня над приборкой как раз такое место.

А к вопросу экономии - Gsat 338 стоит отдельно 2900р, плюс ситигайд 1400, на эти деньги можно взять два холюкса с двумя ситигайдами, плюс на пиво останется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну я нарочито завысил время. под холодным стартом я понимаю - когда выключаешь девайс, вытаскиваешь батарейку и далее ставишь обратно и включаешь вообще в другом месте - не там где выключал - то есть к примеру на другом конце города.

горячий старт - у всех внешних девайсов - это когда выключил вечером и утром включил заново - память то остается.

до этого у меня были:

1. "Qstarz BT-Q818" - полный отстой - курсор скакал как бешеный! 

2. "Globalsat BT-359" - позиционирование лучше, но под большим мостом курсор теряется.

 

сейчас "Globalsat BT-338" - доволен как трактор - качество выше всяких похвал - дорогу держит как влитой.

возможно что-то и есть лучше или дороже, но
 - нет никакого желания на что-либо менять.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Строго обратная ситуация. Имею в распоряжении QstarZ BT-Q818 и Globalsat BT-338.

В Яндексе курсоры не скачут при обоих GPS'ах, в CityGuide позиционирование практически не отличается, хотя "гуляет" все-таки QstarZ меньше.

 

Единственная реальная претензия к GlobalSat'у иногда он не может найти спутники по несколько минут. И вообще алгоритм моих действий при посадке в машину выглядит так:

QstarZ BT-Q818

Включил GPS, положил в нишу между передними сиденьями, включил КПК, поехал. Спутники ловит почти всегда моментально.

Globalsat BT-338

Включил GPS, положил на торпеду под стекло, включил КПК, дождался пока поймает спутники, поехал, положил в нишу между передними сиденьями. Спутники ловит плохо. Если сразу положить между сиденьями, спутники вовсе не поймает в 90% случаев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

положил в нишу между передними сиденьями. Спутники ловит плохо.

 

        Вы поступаете с прибором некорректно, дело в том, что сигнал должен приходить на приемник по прямой линии от спутника  (а вы используете переотраженные сигналы от деревьев и домов).

        В случае прямого сигнала он и сильнее и измерение точнее. А в случае переотраженного вы грузите приемник проблемой многолучевости при отсутствия основного сигнала. В этом случае более выгодно выглядит чип у которого борьба с многолучевостью отсутствует или занимает меньше ресурсов.

       Самый лучший вариант это внешняя антена, второй по качеству, это под стекло.

       Ваш вариант я бы назвал в мануале: Вариант как делать не нужно.

 

Gagarin19772008-07-04 14:11:34

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем поступать корректно, если мне УДОБНО так как я делаю сейчас и у меня все отлично работает? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем поступать корректно, если мне УДОБНО так как я делаю сейчас и у меня все отлично работает? :)

 

Спутники вовсе не поймает в 90% случаев это не отлично...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приобрел Holux M-1000 и им пользуюсь. Скажу одно нарадоваться не могу.

Поиск спутником очень быстрый (Холодный старт около 30 секунд). Работа с отраженными сигналами отличная (Ловит посреди квартиры и в любом месте машины, хоть в багажнике,хоть в очешнике под крышей). Держит батарею долго.

До этого пользовался Garmin 10 (уж не знаю что там там за чипсет, думаю какой-то гарминовский, но очень уж капризный) хотя по удобству пользования гармин на две головы выше любого Holuxa (прорезиненный корпус пыле и влагостойкий, магнит в основании, липучка в комплекте), а также встроенный в HTC 3600 (какой-то Qualcomm) холодный старт в Стокгольме занял более 10 минут мне нужно было идти, а он спутники видит, а местоположение не знает. И также в Стокгольме идешь по одной улице, а он тебя ведет на карте по соседней.

Так что Holux за эти деньги лучший еще и Ситигайд в подарок шел.

to Gowdin Я думаю что тебе достался просто бракованный экземпляр. Надо менять. Благо в Кее есть MoneyBack. И новый закон о защите прав потребителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приобрел Holux M-1000 и им пользуюсь. Скажу одно нарадоваться не могу.

Поиск спутником очень быстрый (Холодный старт около 30 секунд).

Холодный старт я имею ввиду - прибор был выключен (off)' date=' например, в течение 2-х суток, а потом вы включаете - и? 30 сек?.

Работа с отраженными сигналами отличная (Ловит посреди квартиры и в любом месте машины, хоть в багажнике,хоть в очешнике под крышей).

Тут да, согласен. Кладу приемник в кармашек под торпедой (и магнитолой) - прием отличный!

Так что Holux за эти деньги лучший еще и Ситигайд в подарок шел.

to Gowdin Я думаю что тебе достался просто бракованный экземпляр. Надо менять. Благо в Кее есть MoneyBack. И новый закон о защите прав потребителей.

MoneyBack закончился. Прибор работает. Выдвигать притензии по точности позиционирования? Тык я почему-то уверен, что в той точке в которой будет проверятся приемник, он укажет координаты абсолютно точно. smiley5.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнивать M-1000 и M-1200 все равно что сравнивать попу с пальцем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодный старт я имею ввиду - прибор был выключен (off)' date=' например, в течение 2-х суток, а потом вы включаете - и? 30 сек?.

MoneyBack закончился. Прибор работает. Выдвигать притензии по точности позиционирования? Тык я почему-то уверен, что в той точке в которой будет проверятся приемник, он укажет координаты абсолютно точно. smiley5.gif

Насчет хол. старта. Да именно так, может не 30 сек может чуть больше. Но такая скорость. Сам очень удивился когда это осознал. Стало использовать GPS гораздо комфортнее.

     Acquisition Time (refer to MTK chip specification)

‧     Reacquisition: 0.1 second.

‧     Cold start: < 36 seconds.

‧     Warm start:< 33 seconds .

‧     Hot start: < 1 second

2 недели уже тоже прошло с момента покупки?topgear2008-07-10 10:04:25

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...