Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Не получить пробки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В выходные ездил первый раз на дачу в этом сезоне. Проложил маршрут из города в область. Когда доехал увидел сообщение "Загружена карта версии 5.2. Требуется 4.х"

Попытка ручного обновление приводит к тому же результату. Правильно ли я понял, что это связано с тем, что у меня на сайте не включены пробки по ЛО (для экономии трафика, т.к. зимой в основном пробки мне нужны по Питеру)? Что делать в дальнейшем в такой ситуации?

логично на мой взгляд получать пробки в любом случае на ту карту, по которой я еду, а не которая включена на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно всё поняли и сами ответили на вопрос. Надо включить пробки и обновления на сайте. А сейчас у вас в устройстве сидят пробки от старой карты (4.*). Поэтому прога и ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я не включил пробки заранее, я никак не смогу их получить, елси волею судеб занесло меня в область? Или какждую пятницу включать область а в понедельник отключать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А в чем проблема отдавать клиенту пробки только для активной у него в данный момент карты?

Это потребует усложнения алгоритма обмена. Клиент должен сообщить серверу какая у него в данный момент карта загружена. В идеале, еще и смежную карту прихватить, если маршрут проходит не по одной карте... Вероятно, технически это сделать сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre

99% времени пользователь проводит на одной карте, реже на двух - город и область в МСК и СПб.

Если, находясь в области, городские пробки не получать, то при въезде в город их гарантированно не будет 5 минут.

Объем файла по области, как и по картам за пределами МСК и СПб, пока реально мал и на стоимость трафика не влияет.

Так что реальный выбор сейчас - это между пробками по Москве и Питеру. Остальное можно просто не учитывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в контурах протокола обмена с сервером в текущей версии загруженная карта просматривается.

А по русски можно? Несколько раз прочитал ваше сообщение, нифига не понял ответа...forcis2008-05-11 19:35:39

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машенька

в контурах протокола обмена с сервером в текущей версии загруженная карта просматривается.

 

"Контуры везде... Они всюду..."

 

А скажите пожалуйста, технически реально изменить процесс получения пробок вместо нынешнего (требующего жесткой подписки на пробки для определенных карт) на более гибкий, когда бы клиент запрашивал пробки по открытой в данный момент карте?

 

И еще один вопрос, который уже неоднократно задавался, но четкого ответа так и не появилось: планируется ли архивация файла пробок с целью уменьшения объема передаваемых данных?

Ответьте хотя бы ДА/НЕТ (а в какой версии мы это дождемся - можете оставить в тайне).

Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потребует усложнения алгоритма обмена. Клиент должен сообщить серверу какая у него в данный момент карта загружена. В идеале, еще и смежную карту прихватить, если маршрут проходит не по одной карте... Вероятно, технически это сделать сложно.
Как программист по образованию уверяю вас: никакой сложности в том чтобы предварительно передать пару байт на сервер нет. Данные же о вашем движении передаются?

 

99% времени пользователь проводит на одной карте, реже на двух - город и область в МСК и СПб.

Если, находясь в области, городские пробки не получать, то при въезде в город их гарантированно не будет 5 минут.

Объем файла по области, как и по картам за пределами МСК и СПб, пока реально мал и на стоимость трафика не влияет.

Так что реальный выбор сейчас - это между пробками по Москве и Питеру. Остальное можно просто не учитывать.
Не думаю что есть большая сложность в том чтобы автоматически получать пробки сразу при включении карты, если актуальные еще не загружены.

 

В конце концов, вы делаете продукт для пользователей. А они (то есть мы) по определению ленивы. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ж просили ДА/НЕТ. Не угодишь на Вас, право...

 

Итак,

1. Технически реально. Не более того.

2. Да, будет. Упирается в совместимость старых версий, поэтому подходим к вопросу аккуратно, но сделаем наверняка, т.к. сейчас отдаем только на JAM-файлах порядка 4Гб в сутки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ж просили ДА/НЕТ. Не угодишь на Вас, право...

 

Итак,

1. Технически реально. Не более того.

 

Понятно. В принципе, на данном этапе это может быть и не необходимо, но если возможность есть - рано или поздно появится.

 

 

Хммм... А как старая программа получив например пробки в зипе (ведь раззиповшик там уже есть), поймет, что их теперь перед применением надо распаковать? Надо (это моё личное мнение) просто имплементировать такую возможность в новую версию, а тех кто пользуется старыми - предупредить, что поддержка через месяц закончится. Обновление ведь все равно бесплатно будет (ведь так?).

А предупредить можно периодической рассылкой спец. файлов ДО или пробок, который бы на карте выкладывал надпись "проапгрейся" LOL

 

И спасибо за ответы.
KonTur012008-05-12 12:02:45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как старая программа получив например пробки в зипе (ведь раззиповшик там уже есть)' date=' поймет, что их теперь перед применением надо распаковать? Надо (это моё личное мнение) просто имплементировать такую возможность в новую версию, а тех кто пользуется старыми - предупредить, что поддержка через месяц закончится.[/quote']В таких случаях, если есть техническая возможность, поступают так, чтобы не прекращать поддержку старых версий до последнего пользователя. В данном случае можно было бы поступить следующим образом: формировать на сервере как старый вариант пробочных файлов, так и новый, зазипованный. Старая версия программы как и раньше будет забирать свои файлы в старом формате, а новая будет запрашивать с сервера только зазипованные. Никаких проблем с совместимостью. Никакого негатива от пользователей, никакой принудиловки по обновлению версии программы, сохранение возможности отката на ранние версии. Пользователь не должен страдать, если разработчик промахнулся с идеологией и меняет ее. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью поддерживаю lipskiy.

А что с автоматической загрузкой пробок при включении новой карты? Вообще ничего сложного нет в том, чтобы при этом даже траффика лишнего не тратить: просто программа сначала проверяет актуальность имеющихся в ее распоряжении пробок (если они старше, чем периодичность обновления, то скачать новую версию с сайта). Соответственно, не возникнет проблемы повышенного траффика при частом переключении туда-обратно карт Город-Область, которое возможно при нахождении на границе карт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre

99% времени пользователь проводит на одной карте, реже на двух - город и область в МСК и СПб.
Оказался в пробке на шоссе Москва-Питер. При этом был не за рулем и пробки заранее не включал. Хотел помочь водиле объехать пробку при помощи интеллектуальной программы, но был жестко обломан сервисом.

Отсюда просьба:

Могу ли я регулировать получение/неполучение пробок удобно, не переходя через кучу закладок в настройках? Очень хочется в некоторых ситуациях (например иду пешком) не получать пробки.

Очень хочется когда я еду в машине все же их получать, но на ту карту, по которой я еду и при смене карты получать на новую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...