Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

как указать bluetooth-gps по умолчанию?


Рекомендуемые сообщения

Дано: hp 2210 + BT 338 все хорошо работало, но потребовалось мне сделать на кпк хард-ресет. Теперь же каждый раз при подключении к gps СГ открывает окно менеджера bluetooth и просит выбрать устройство. как от этого избавиться и задать устройство по умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе не кажется, что это проьблема драйверов? ты винды не переустанавливал? у меня такая же херня (2210 и LD4w), это портит все впечатление от пользования, по совету специалиста ТП СГ как раз хотел купить другой адаптер (такой же 338), а теперь сомнения укрепляются.... дай расклад поробней: что за резет, и что стоит, не обновлял ли драйвера с сайта hp?

имеются у меня несколько вводных предпосылок: этот же самый приемник нормально держит сколь угодно долго связь с ноутбуком с той же СГ, и демо-версия навитела стояла у меня до покупки СГ, тоже связь не обрывала, там, правда, настроек больше было: входящий, исходящий порты ВТ, типы протокола... Короче, тоже вроде при условном тестовом использовании (пару раз по соседним улицам, а так же в квартире у окна) держало сколь угодно долго, и связь ни в общем, ни в виде отсутствия приема с перечеркнутым кружочком) не обрывалась... Тут один товарищ посоветовал обратится в ТП производителя оборудования, но я думаю, если я им эти факты озвучу, они меня сразу к ТП СГ отправят... Нокия по крайней мере отправила к hp, они дескать только телефонами занимаются...

И вывод напрашивается самостоятельно: КПК имеет драйвер ВТ, который не может распознать правильно приемник (еще вопросик на нем стоит, хотя и название есть), поэтому выдает список сопряженных устройств и приходится ждать пока он сначала их просканирует, потом нажмешь, потом запустится, подключится, проиндексируется... бррр...
macki_messer2008-03-26 14:30:16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выходил из положения так: Ставил Яндекс-мапс, или Руссу - в них можно явно указать порт (или несколько, как в Руссе) - КПК при запуске Руссы, например, когда подключаешь приемник сам говорит - "Использовать этот порт для БТ ГПС по умолчанию" (системное окно) - т дальше и СитиГид видит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что это проблема с дровами - однозначно. тока не понятно, чего с этим делать.

про ресет: просто куча всякого мусора накопилась за годы эксплуатации, вот и решил все заново поставить. стоит только iLauncher и cabinstall - больше ничего системного нет. какие дрова стояли до этого - фиг знает, не вспомнить уже.

Начет поставить Руссу. Стоит. Но вопроса насчет "использовать по умолчанию" не задает. Хотя своими глазами видел, как она делала это на чужом покете. Соответственно, наблюдаем ту же картину: окно с просьбой выбрать нужный девайсcrazydoctor2008-03-28 15:29:12

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для расширения факторов эксперимента взял на временное пользование у товарища ВТ338, пользовался всего пару раз:

 держит связь, вроде не обрывается, но чистоты нет: до этого взял с сайта хп поставил на кпк все драйверы, которые так или иначе касаются ВТ. еще изменил время загрузки и отправки информации, поставил на обе функции 5 мин.

Сухие факты: в профиле сопряженного оборудования 338-ой тоже стоит со значком "вопроса", не выбирается программой автоматически, как, например, сотовый телефон, в настройках девайса есть поле "дефаулт", галочка стоит в обязательном порядке НО: если ее не поставить, окно даже не закрывается, выдается сообщение: дескать "выберете для этого оборудования хотя бы один ПРОФИЛЬ" При чем тут профиль, и где варианты? - не понятно! При том согласитесь, если "записать" три приемника ЖПС и указать все три "по умолчанию", что же по факту будет запускаться собственно по умлочанию? Впрочем и так понятно: априори ничего, ни один из ВТ ЖПС приемников не запускается у меня с СГ сам, а его нужно "ВЫБИРАТЬ"!
macki_messer2008-03-29 19:34:06
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая связка девайсов (см в подписи). Тоже не знал, как решить такую же проблему. Решение нашлось неожиданно, с помощью Том-Тома (это, если кто не в курсе, навигационная программа, не требует специальной инсталляции, стоит прямо на карте памяти, после хард ресета работает как ни в чем не бывало).

Так вот, после хард ресета запускаете Том-том, он САМ находит по bluetooth GPS приемник, ему требуется на это секунды три-четыре, выходите из Том-тома. После этого и наш СГ начинает работать с BT338 без заморочек. Дистрибутив том-тома найти не сложно, так что попробуйте.

 

Надеюсь, что в будущем СГ сможет также автоматом искать BT устройства. Кстати, любимый тут многими ИГО тоже умеет решать эту проблему, но за гораздо большее время, к тому же не сразу запоминает устройство - появляется то самое окошко поиска, о котором говорит автор топика.
VIFR2008-03-29 23:04:14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и что,  после том тома и значок исчез? "без заморочек" не очень понятно: с том томом или точно также с СГ?? том том перезапускать приходится, удалять, стоит он или как?

Выходит, что том том драйвир правит, и после этого устройства действительно связываются по умолчанию? или подозреваю, что задействуется программная функция автоматического обращения к устройству, а не пассивная привязка приемника к КПК путем указания и выбора....

 

Так стало быть это и не в драйверах дело, а в функционале СГ, раз она не делает так, как могут другие???

 

вот, думали, думали, додумались... интересно, что скажут ПРЕДСТАВИТЕЛИ СГ?
macki_messer2008-03-30 20:40:26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дано: hp 2210 + BT 338 все хорошо работало' date=' но потребовалось мне сделать на кпк хард-ресет. Теперь же каждый раз при подключении к gps СГ открывает окно менеджера bluetooth и просит выбрать устройство. как от этого избавиться и задать устройство по умолчанию?[/quote']

Bluetooth Setting, вкладка Services, выбираете

Serial Port, кнопка Advanced. Надо снять галку с длинной надписи

Default device for outgoing... и т.д.

Перед снятием убедитесь, что имя девайса - это GPS мышь. Если нет - надо активировать соединение с ней и после этого снять галку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в "setting" нет "services", оно есть в "менеджере ВТ", где указаны "связанные устройства". Соответственно там только "добавить" и "удалить". А в "настройках" действительно есть вкладка "последовательный порт", там соответственно: "енебл", "авторизация", "идентификация", "шифорование". Кнопки "advanced" тут нет! у вас точно такой же КПК?

macki_messer2008-03-31 08:44:54
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adami да, я в инете встречал подобные рекомендации, и даже видел поясняющие скриншоты. но у меня это окно выглядит по другому и соответствующей галки там нет (см. скриншот)

20080401_125252_capture_2008040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это, я заметил, тут такой стиль общения иногда просматривается: давать советы, не вникая глубоко в суть проблемы ;)... А сдругой стороны, чего от юзеров то ожидать? - если и знают что то, то слава Богу, а вообще такие вопросы к специалистам, а они отмалчиваются почему то пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сколь угодно ерничать, но кому как не вам знать, почему по описанию предыдущего оратора том том обращается к приемнику и устройства потом помнят друг друга, даже при работе с СГ, а сама СГ всегда оставляет это на выбор пользователя? каков алгоритм повторного подключения ВТ применика при разрыве связи? это ведь прораммная а не аппаратная функция?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня лишний раз убедился, что проблема в программе: поехал из мосрентгена в мытищи. С СГ доехал до мосрентгена без проблем и потерь связи, сбросил маршрут, потом поехал в мытищи по мкаду. во время движения указал конченую точку в мытищах из закладок и началось: тут же пропала связь, снова "выбор приемника" и так несколько раз, перезагрузил кпк, снова пытаюсь достучаться, пишет "не найдено последовательных портов для ... (ВТ338 тестировал короче, после нокии)", короче то же самое один в один, даже хуже.. . И тут додумался: отказываюсь от подключения, удаляю маршрут и снова подключаюсь - связь 100% без проблем, еще несколько раз попытал и так и эдак, с маршрутом не работает вообще! проехал пол пути без маршрута, потом решил вернуться, так как простоял больше часа и доехал только до рублевки. Дал маршрут на калужскую - проложил, связь вроде держит... ну пока доехал, раза 4-5 связь перезапускал, потому что слетает и не восстанавливается. Вот такие пироги! А на КПК кроме стандартных вообще никаких прог нету, и как товарищ тут один писал, памяти предостаточно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть подозрение, что такое происходит, когда заканчивается память на КПК. Есть ощущение, что wm2003 не очень хорошо с памятью работает. Плюс усугубляющим фактором является то, что по bluetooth помимо gps подключен еще и телефон в качестве модема.

Короче, мене помогает перезагрузка.

однако, мы отошли от темы: как же указать устройство по умолчанию, чтобы не появлялось окошко блютуз-менеджера? возможно, это можно сделать через реестр. только вот где и чего надо прописать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я сделал ЭТО!!! :)

Залезаем в реестр, в ветку HKEY_LOCALMACHINESOFTWARE WIDCOMMBtConfigAutoconnect<номер_порта>

у меня bluetooth на com8, поэтому лезу в HKEY_LOCALMACHINESOFTWARE WIDCOMMBtConfigAutoconnect0008

в этой ветке создаем ключ типа DWORD с именем BtBrowserEnabled и присваеваем ему значение 0

типа все :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь можно ткать бесконечено много на кнопку подключения gps приемника :)... Вот интересно, как он будет выбирать оборудование, если зарегистрировано скажем два приемника? Заметил интересную особенность: при таком режиме работы раньше обязательно нужно было перед запуском отключить ВТ, он запускался программой, а теперь ровно наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня конечно не такой девайс, но... что с Pocket LOOX720, что с Orsio n725 никогда не было таких проблем.

Делал всегда так:

1. Прописывал девайс на КПК

2. При первом подключении вылезало окошко о предложении автоматически подключать GPS. я говорил - да.

3. все программы пользовались GPS без труда, на его законном СОМ-блютус

с Орсио вообще прелесть. ведь там вин2005, а значит есть в настройках виртуальный ГПС, настраиваешь его на свободный порт (у меня он сом7) и все проги пользуются данными от ГПС без установки дополнительного софта (одновременно работали: СитиГид, Навител, Ози).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прописать изменения в реестре, то это решает проблемы с потерей связи? Я уже неделю борюсь с этой проблемой и в общем то, что постоянно нужно выбирать приемник меня не раздражало, но вот потеря напроч сигнала бесит так, что хочется разломать компьютер. Кому-то удалось побороть данную проблему? В службе поддержки мне мягко говоря намекнули, что это проблема не в программе и, что они не будут разбираться в этом, типа того, что к программе притензии есть? Нет, ну вот и не звоните нам. Обидно, вроде за деньги программу купили и такое отношение.

Vitaliy20082008-04-18 23:16:42
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitaliy2008,

По вашему служба тех поддержки должна знать все нюансы работы вашего телефона/кпк?! Тогда они были бы официальным сервис центром, а не разработчиками программы ситигайд.. :) Абсолютно верно, что телефоном занимается сервис телефона, а программой - сервис программы. Вы же за телефон тоже деньги платили и почему-то не удивляетесь, что сервис телефона не хочет помогать вам настроить телевизор. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, но как объяснить тот факт, что другие программы работают без проблемм и не теряют связь, а сити гид теряет связь постоянно?? Это аппаратная проблема??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitaliy2008,

По вашему служба тех поддержки должна знать все нюансы работы вашего телефона/кпк?! Тогда они были бы официальным сервис центром, а не разработчиками программы ситигайд.. :) Абсолютно верно, что телефоном занимается сервис телефона, а программой - сервис программы. Вы же за телефон тоже деньги платили и почему-то не удивляетесь, что сервис телефона не хочет помогать вам настроить телевизор. :)

 

 

По нашему если даже не должна, то могла бы разобраться. Наверняка это в их силах  и компетенции. Речь идет о сопровождении продукта и даже невозможность предложить конкретное решение должна озвучиваться аргументированно. Пока кроме двусмысленной фразы типа "на этом форуме очевидно таких специалистов нет" ничего не звучит, предлагали поменять gps приемник, тоже не помогает...

 

Наверняка вы совершенно далеки от розничной торговли и нормативных документов в этой сфере. Каждый покупатель абсоютно законно рассчитывает на полноценную возможность использования объекта покупки, которая следует буквально из описания продукта (например на коробке или рекламном проспекте) и формирует ожидания этого покупателя. Для большинства продуктов даже частичное несоответствие продукта его описанию и тем более невозможность использовать в соответствии с его формальным назначением является законным основанием для возврата и прочих разбирательств. Отказ команды СГ от участия в решении проблемы выглядит даже на первый взгляд некорректно и недоброжелательно в отношении человека и гражданина, сделавшего покупку и выполневшего свои обязательства по договору купли-продажи посредством передачи денежных средств продавцу.

 

Все приведенные вами постулаты носят мягко говоря императивно бездоказательный и даже инсинуационно-провакационный характер. Телевизоры не имеют встроенных телефонов других производителей, и обсуждать такие примеры бессмысленно!

 

Поддержка вами такой позиции СГ говорит либо о принадлежности к числу продавцов, либо о злорадстве по отношению к тем пользователям, у которых есть проблемы использования, которых, очевидно, нет у вас. Странно, что мы с вами как покупатели оказались не на "одной стороне баррикад" >:-
macki_messer2008-04-19 20:32:33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прописать изменения в реестре, то это решает проблемы с потерей связи? Я уже неделю борюсь с этой проблемой и в общем то, что постоянно нужно выбирать приемник меня не раздражало, но вот потеря напроч сигнала бесит так, что хочется разломать компьютер. Кому-то удалось побороть данную проблему? В службе поддержки мне мягко говоря намекнули, что это проблема не в программе и, что они не будут разбираться в этом, типа того, что к программе притензии есть? Нет, ну вот и не звоните нам. Обидно, вроде за деньги программу купили и такое отношение.

 

у меня теперь запускается уверенно только после резета: как разорвется, так все, обратно никак! :) это едва приемлемо, кода едешь в качестве пассажира и в целом постановка маршрута не обязывает обращаться к какой то помощи в виде карт или навигации... Уже в течение почти месяца пытаюсь понять и проанализировать обстоятельства разрывов связи...
macki_messer2008-04-19 20:25:34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый macki_messer , поверьте если бы мы знали бы ответ на Ваш вопрос то уже давно бы ответили. Но увы. Если Вас что-то не устраивает, то подумайте о возврате программы в то место, где Вы ее приобрели.

 

... хотя, то о чем Вы говорите - это не программа, а само устройство и вопросы надо задавать группе техподдержки устройства (ИМХО наше мнение).

А попробовать можно хард-ресет (для начала).
d C G2008-04-19 20:39:01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...