Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что думаете по поводу Яндекс.Карты?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня' date=' ради интереса, проехал с яндексом. За время поездки, чуть больше часа, по информации самой программы, трафика набралось более 800 килобайт. Поскольку, в среднем, у меня дорога до работы занимает 1.5 часа, то, я полагаю, будет около 1 мегабайта. А ещё домой. Итого: 2 мега в день. Но, количество информации отображаемой на карте несравнимо больше.

Мой вывод такой: ежедневно пользоваться яндексом может себе позволить только тот, у кого и так большие счета за телефон, и дополнительный счёт за трафик будет незаметен.

Так что я каждый день буду пользоваться CG, а яндексом только в редких, особо критичных ситуациях.[/quote']Скачайте себе кеш карты в телефон и объем траффика уменьшится примерно в 5 раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 64
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

также' date=' разработчики игнорируют все вопросы о будущем проекта - по моему это просто неуважение к пользователям[/quote']Это не так. Просто в Яндексе есть такое правило: они не сообщают о своих планах. Никогда. Возможно они это делают, чтобы конкуренты не реализовали ранее хорошие идеи, или чтобы пользователи потом не ставили в укор невыполненные планы. В любом случае это просто надо принять как есть и все.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется еще добавить текущие проблемы наших конкурентов, а именно:

1. яндекс - хоть карта и скачана в кеш, но ПОЧЕМУ то справа вверху у меня по любому пишется в час не менее(часто-больше) 800 килобайт даже с кешем. ну не могу я спокойно сидеть и тупо смотреть на тот отрезок где я еду - потому часто стоя в пробке я разумеется смотрю всю Москву, т.к. езжу по ВСЕЙ Москве и утром и вечером. самое главное что бесит - это квадратичность и невозможность быстрого просмотра всей карты (ситигидисты хотя бы обещают что это будет), а потом возврата в режим максимального масштаба. фиг увидишь эти плюсики и минусики - в пробке просто опасно тыкать - слишком сильно отвлекаешься. насчет пользователей - пусть их много, но что будет дальше? тайна за семью печатями.

2. покетгис - недавно у них уволилась девушка оператор, которая принимала звонки от юзеров. теперь вместо неё в программе включена статистика и на ихнем форуме пошли нешуточные страсти с просьбами отключить статистику пробок, где их нет и т.д. кол-во юзеров за 2 года как то не особо поменялось. интерфейс ужасный и маршрут строится ужасно... с ситигидом даже сравнивать не хочется.

 

собственно отсюда и вопрос - и яндекс и покет гис имеют дофига пользователей, а смысл пользоваться, если нет нормального интерфейса?

про рюшечки - это реально вопрос к разработчикам (почему рюшечки в лайте в режиме 3D не показываются?), но в полной версии таких проблем нет - в любом масштабе рюшечки присутствуют.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется еще добавить текущие проблемы наших конкурентов, а именно:

1. яндекс - хоть карта и скачана в кеш, но ПОЧЕМУ то справа вверху у меня по любому пишется в час не менее(часто-больше) 800 килобайт даже с кешем. ну не могу я спокойно сидеть и тупо смотреть на тот отрезок где я еду - потому часто стоя в пробке я разумеется смотрю всю Москву, т.к. езжу по ВСЕЙ Москве и утром и вечером.
За 3 часа у меня - 605 kb. Хотя тоже просматриваю варианты маршрутов вперед на светофорах. Разница только в том, что в пробках все-таки благодаря Яндексу стою не так часто.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"free-версия не выполняет свою ОСНОВНУЮ функцию - сбор информации о пробках для всех пользователей"

трудно согласиться с этой фразой, ибо я катался достаточно долго сначала с бесплатной версией. телефон специально купленный для качественного GPRS = Sony Ericsson K510i. Весь день катаюсь с ним - не рвет связь между КПК и телефоном ни в одном даже длинном пробочном туннеле даже если я там на час зависну - о проблеме связи я узнаю только мягким голосом девушки, говорящей о том, что очередное обновление не прошло из-за ошибки связи. Причем, именно такой вариант меня больше устраивает, чем на весь экран в автоспутнике заставка и о каких то траблах с инетом.

еще один плюс ситигида по сравнению со всем остальным софтом - это отсутствие неободимости включать менеджер блютуз -кайф неописуемый. то есть я просто включаю (с выключенным менеджером блютуз) ситигид и нажимаю на спутник - дальше он сам подконнекчивается с сотовым и сам все качает - я не участвую.

теперь надеюсь ясна разница по удобству и комфорту? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> ПокетГИС абсолютный аутсайдер и просвета не видно.

а по каким критериям оценка идет?

(дело в том, что это не коммерческий проект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre, Rainbow
давайте не будем здесь устраивать филиал форума Виктора.

Тов. Spectre на том форуме всё уже высказал, насколько я смог понять и разобраться в обилии разных использованых при этом "персоналитей".

Так что кому интересно - пожалуйте туда, кто интересуется, тот адрес знает.

Спасибо за понимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проводил эксперимент с уже скачанным кэшем. Трафик о котором я говорил это ТОЛЬКО пробки, без карты. Правда, у меня еще погода скачивается, но, всё равно, трафик большой.al1_2008-06-04 23:14:54

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"free-версия не выполняет свою ОСНОВНУЮ функцию - сбор информации о пробках для всех пользователей"

трудно согласиться с этой фразой, ибо я катался достаточно долго сначала с бесплатной версией. телефон специально купленный для качественного GPRS = Sony Ericsson K510i. Весь день катаюсь с ним - не рвет связь между КПК и телефоном ни в одном даже длинном пробочном туннеле даже если я там на час зависну - о проблеме связи я узнаю только мягким голосом девушки, говорящей о том, что очередное обновление не прошло из-за ошибки связи. Причем, именно такой вариант меня больше устраивает, чем на весь экран в автоспутнике заставка и о каких то траблах с инетом.
Это уже оффтоп пошел. Так что не будем.

 

 

Эм... Не ясна. А разве есть приложения, где это делается иначе? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
> ПокетГИС абсолютный аутсайдер и просвета не видно.

а по каким критериям оценка идет?
(дело в том' date=' что это не коммерческий проект)[/quote']D c G прав. Нет смысла повторяться. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проводил эксперимент с уже скачанным кэшем. Трафик о котором я говорил это ТОЛЬКО пробки' date=' без карты. Правда, у меня еще погода скачивается, но, всё равно, трафик большой.[/quote']

Сегодня провел эксперимент: сбросил на обоих телефонах счетчики GPRS-траффика.

Яндекс за 3 часа активного использования съел 800 килобайт.

CityGuide (в Москве) - 200 с копейками. Правда, на 25 минут отваливалась связь в СитиГиде... Но думаю, это не сильно повлияло на результаты эксперимента.

 

В Питере, полагаю, траффика СитиГид кушает поболе. Но в целом выгода очевидна. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера вечером в 19-40, находясь в метро-кэш-энд-кэрри в конце ленинградки думал поехать в центр. открыл прикола ради яндекс-карты и офигел показаниям. ОКАЗЫВАЕТСЯ, что согласно яндекс картам - вся ленинградка из области в центр сплошь покрыта зелеными стрелками, а я своими глазами стою и наблюдаю из области в центр - ленинградка СТОИТ! - смилинк ВАЩЕ ничего не показал. 77.ру показал затруднение (темно-желтая). Я плюнул и поехал по МКАДУ - прекрасно долетел до строгино за 10 минут (120 км-час) и дальше "полетел"...

сегодня утром заметил аналогичную картину - ленинградка вся стояла утром из-за 2-х аварий. я сдуру поехал... полчаса добирались только до войковской.

короче, не знаю когда вообще этому яндексу верить можно и что у них там с сервисом творится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как юзера мы только можем мечтать об объединении инфы из разных источников. но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера вечером в 19-40, находясь в метро-кэш-энд-кэрри в конце ленинградки думал поехать в центр. открыл прикола ради яндекс-карты и офигел показаниям. ОКАЗЫВАЕТСЯ, что согласно яндекс картам - вся ленинградка из области в центр сплошь покрыта зелеными стрелками, а я своими глазами стою и наблюдаю из области в центр - ленинградка СТОИТ! - смилинк ВАЩЕ ничего не показал. 77.ру показал затруднение (темно-желтая). Я плюнул и поехал по МКАДУ - прекрасно долетел до строгино за 10 минут (120 км-час) и дальше "полетел"...

сегодня утром заметил аналогичную картину - ленинградка вся стояла утром из-за 2-х аварий. я сдуру поехал... полчаса добирались только до войковской.

короче, не знаю когда вообще этому яндексу верить можно и что у них там с сервисом творится...

Именно вчера вечером примерно в это время я пролетел по Ленинградке от ТТК до Сокола. :)

 

На встречу тоже, вроде, не стояли.

Кроме того, надо учесть что Ленинградка - это два разделенных отбойником потока. Если один стоит, то другой вполне может ехать.

 

PS. Зеленые стрелки в Яндексе - это значит что средняя скорость всех проехавших по этому участку за последние 10 минут - более 40 км/ч.
Spectre2008-06-10 13:09:35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спектр! не - я говорю про МКАДОВСКУЮ ленинградку - я своими глазами стоял и видел что все стоит. не было там 40 километров ну никак!!! - а ИМЕННО этот участок рисовался как зеленый. так что я теперь очень осторожно отношусь к яндексу. очень похоже на то, что они стали статистику даже по зеленым стрелкам делать, а это уже очень и очень плохо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Статистики у них явно нет. Ни разу на подобные штуки не попадал.

Видимо все встало не за долго до того. Либо (не исключаю) кто-то на мопеде проехал. Хотя теоретически еще конкуренты в виде ПокетГИСа могли написать ботов чтобы портить данные Яшке. Правда, Яндекс пока о таком тоже не сообщал.

Видел несколько раз что "затруднение" сдвигается чуть-чуть. То есть идет зеленая стрелка по Волоколамке, потом прерывается в районе ул. Курчатова, а потом опять зеленая, а я светофор на Курчатова пролетаю, но чуть притормаживаю на Панфилова или у Ленинградки. И за мной соответствующая линия рисуется.

Да и потом: я на МКАДе один раз по зеленым стрелкам полз 45 км/ч в правом ряду. Все остальные ряды ползли явно медленнее. Уверен, будь человек с Яндексом без GPS'а в левом ряду тоже высказал бы фи по отношению его данных.

 

Ну и плюс Яндекс.Пробки 2.0 еще могут на сотню-две метров ошибаться по заявлениям разработчиков.

Так что не исключено, что чуть дальше Ленинградка ехала нормально. Там же до сих пор в районе Фестивальной, кажется, все перекопано и едут медленно. Возможно как раз дальше все и ехало. А может за 5 минут до вашего там появления произошло ДТП?
Spectre2008-06-10 18:35:20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мне не веришь - вот посмотри что народ пишет. явно яндекс "сломался":

а вот вкратце отзывы:

2. "Информация о пробках не актуальна в Екатеринбурге"

3. "Чем дальше, тем хуже работает................."

4. "memory full. nokia 3250"

5. "простояв три часа на внешней стороне мкада, родилась идея. воткните в программу чат..."

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мне не веришь - вот посмотри что народ пишет. явно яндекс "сломался":

а вот вкратце отзывы:

2. "Информация о пробках не актуальна в Екатеринбурге"

3. "Чем дальше, тем хуже работает................."

4. "memory full. nokia 3250"

5. "простояв три часа на внешней стороне мкада, родилась идея. воткните в программу чат..."

 

 

1. Про СМИлинк Пишут.

2. Тоже про СМИлинк (Пробки 2.0 есть только в Москве).

3. Какой-то пацан о том что у него на телефоне не запустилась программа. Причем я аналогичные посты и на этом форуме уже видел.

4. У меня CityGuide сегодня выдавал NO MEMORY на LOOX 720. У чела с 3250 явно с телефоном проблемы. Пробочный сервис тут тоже нипричем.

5. Вообще не про 2.0 и не про статистику. Человек же не говорит что он попал в пробку из-за Яндекса. Да и с любой другой программой (в том числе и с СитиГидом) вполне можно попасть в глухую пробку. А уж ПокетГИС в этом вообще мастер.

 

 

Кстати, сегодня ехал с работы почти только по СитиГиду. Весьма успешно. При 9 баллах доехал до дома чуть больше чем за час. При том что выехал около 18 часов. Обычно выезжая в 21 час доезжаю за 40 минут. Правда, оговорюсь, что на некоторых участках я все же смотрел в Яндекс. :)
Spectre2008-06-11 23:37:58
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

положа руку на сердце, скажу, что:

1. мы смотрим на яндекс или любой другой софт в надежде, что хоть там что то получше или есть какая то инфа.

2. в любом софте есть баги и глюки и статистика.

3. включаем голову и... а ведь самое интересное, что по красоте+пробочный сервис - аналогов все равно нет и судя по посленему ответу на форуме яндекс "это всего лишь картографический софт - чего мол вы ждали" - интерфейс у яндекса и прокладка маршрута так и не появится.

 

я в общем то перед поездкой гляжу и на яндекс и на 77.ру, потом еду по ситигиду и только когда девушка говорит об изменении маршрута - нажимаю показать весь маршрут, чтобы увидеть что там впереди. в остальное время не отвлекаюсь. с просчетом маршрута стараюсь также доезжать куда нужно не более чем за 1,5 часа, а часто за час. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я, благо, по неизвестным маршрутам езжу не часто. А сейчас, когда СитиГид мне нормально показывает пробки, езжу с двумя программами (Яндекс+CityGuide). Сегодня мне помогли ОБЕ. Спасибо человеку нарисовавшему красных хрюшек по Волоколамке от Академика Курчатова до Лениградки. Я, конечно, догадывался что там все плохо (в Яндексе там зеленых стрелочек не было), но убедился в этом только благодаря СитиГиду и своим глазам. Причем глаза инструмент ненадежный, ибо машин может быть много, но они могут при этом весьма сносно двигаться вперед. Результат - доехал до офиса за 50 минут. Весьма приличный результат. Ночью доехал бы в лучшем случае за 30. :)

 

Вобщем спасибо Яндексу и СитиГиду за наше счастливое "детство" :)
Spectre2008-06-16 14:35:28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

сегодня ночью случилось наверное великое событие для рунета и Москвы, а именно:

все 624 участника яндекс-пробок вывалились на основную страницу яндекса где бы они в Москве или области не находились. Теперь ясн о зачем надо было покупать СМИЛИНК - чтобы признать старый договор недействительным.

Выглядит это так:

 20080626_121551_yandex.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не для этого. Думаю, Яндекс теперь продает свои пробки всем, кто раньше покупал их в СМИлинке. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не проводил экспериментов, а просто посмотрел GPRS-монитор:

с 1.06 по 26.06 = 37,9 Мб

264,27 руб (0,68 руб/100к = Мегафон)

Меня - устраивает, т.к. считаю из личного опыта, что время - сокращает, хотя иногда не слушаюсь, но тогда в пробки влезаю. Хотя, раза 2-3 была ситуация, когда прога вела по всем пробкам, как-бы спрашивая, - Это пробка?!, а затем заводила еще круче, чтоб сравнить мог (наверное) smiley36.gif . Но это единично и я считаю, что помог остальным и мои красные "хрюшки" им помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради замечу, что когда не слушаюсь, иногда бывает и лучше, хотя, оценить трудно. Хочу друга попросить ездить без нее, а я с ней и сравнить, но для этого надо будет к его работе подъезжать, а лень, но очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не для этого. Думаю, Яндекс теперь продает свои пробки всем, кто раньше покупал их в СМИлинке. ;)

 

 

это неправда! И вот почему:

1. компания "вессолинк" (бывшая пейджинговая) имеет ограничение на формирование пакета. Ранее отправлялись лишь некоторое кол-во информации - порядка нескольких килобайт. потом пришел яндекс и... кол-во информации увеличилось в разы, но... в пакете отправляемым смилинком не изменилось ничего!!!

2. яндекс имеет свой собственный протокол и свою программу... никаких даже новостей о том, что они будут продавать пробочную и антипробочную информацию до сих пор нет. возможно, при достижении скажем 1000 пользователей они и будут думать в этом направлении, но это явно не сейчас...

по крайней мере ездить с яндексом для меня неудобно - я не могу вглядываться в экран и пытаться нажимать мелкие кнопки в движении.  потому смотрю яндекс лишь стоя в пробке или перед выездом.

в этом плане СГ далеко впереди, но кол-во пользователей яндекс... эх... надо бы их как то начать переманивать...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...