Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Смартфон греется - быстродействие падает?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые создатели CG, рассмотрите пожалуйста следующую ситуацию: есть мобильный аппарат без GPS приёмника, BT GPS и программа CG которая не разрешает подсветке экрана и клавиатуры отключаться во время работы. И вот, что мы имеем в процессе работы программы: дисплей, электроника внутри и даже корпус - греются (светодиоды подсветки, немалый ток нагрузки и т.д.) и на ощупь это отлично чувствуется - значит ток потребляемый устройством отнюдь не мал - значит при достижении определённой температуры контроллер батареи отключит заряд и батарея, даже будучи подключенной к зарядке заряжаться просто не будет. Да и шаткий баланс между зарядом-разрядом на  'лампочки, BT и GPRS' очень непостоянен.  Это - первая проблема и я думаю,  она касается многих устройств - законы электротехники никто не отменял покаDead Те устройства, где GPS приёмник интегрирован, потребляют чуть меньше - не надо 'кормить' BT передатчик.  Но - всё остальное нужно питать нехилыми (с точки зрения мобильных технологий) токами.  Все мы, пользователи CG заряжаем свои мобилы  ежедневно и без использования программы, а уж с ней...  Короче говоря, постоянно включенная подсветка на мобильном телефоне/кпк - не позволит ни одной батарее нормально зарядиться, а, скорее всего ещё и будет её постоянно разряжать и нагревать - собственно это и происходит у многих - беру на себя смелость это допустить как радиоинженер.Big%20smile  Выхода не вижу пока, но в первых версиях CG экран был тёмным - не видно, но слышно и аппарат не грелся и по голосовым подсказкам можно было даже тогда ехать.   А вторая проблема это быстродействие - всё просто и здесь - допускаю, что при работе любого аппарата не в режиме ( длительная высокая температура элементов, платы и памяти без охлаждения) электронное устройство любого типа (космос и военных не трогаем) просто не может обеспечивать заданные производителем параметры - чем процессор современней и быстрей - тем он больше жрёт как правило и должен хорошо охлаждаться. Попробуйте в своём ноутбуке отключить кулер процессора - я думаю вы знаете результат. Пардон за научные(работа знаете ли такая) определения  - но читаю на форуме о проблемах на современных аппаратах и вижу свой несовременный - так мне ещё и повезло - 150 МГц, заряда правда нет при работе CG но тормоза меньше чем у HTC и иже с ними современными. А программа ваша может и тормозит тоже, но - ненормально горячее и жрущее большой ток устройство никогда не сможет работать эффективно и долго. ВсёClap   PS: Вы можете поинтересоваться у специалистов сколько в среднем потребляет мобильный телефон - кпк в обычном режиме связи с  базовой станцией (ну скажем - в городе), включённом GPRS и сеансами передачи данных, периодическом режиме громкой связи, включенном BT, обработки запущенной программы( скажем - CG )  да ещё и включенной постоянно полной подсветки. Это очень много - а если посмотреть ёмкость батареи и посчитать необходимый ей ток заряда - получится классика жанра - как с автомобилем - фары печка музыка и т.д. включены -  а вот утром - аккумулятор сел, увы!Boris2007-11-02 00:04:48

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris , у меня 3х-летний hp ipaq 5450 (400mhz проц) + bt338 + старенький Moto v360. iPaq постоянно подзаряжается от прикуривателя, все работает в связке BT и ничто не греется, и главное, ничто не тормозит.

Думаю, проблема в конкретном аппарате, не припомню, чтобы на перегрев жаловались и связывали это с СГ.

Кстати, я вот не стал бы просить отключать экран, даже с хорошими голосовыми подсказками - он нужен постоянно включенный.
VIFR2007-11-02 11:32:18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIFR:  Я написал 'у многих' но ipaq 5450  (бывший compaq)  действительно хороший аппарат и не прожорливый. Ну, значит к Вам проблемы с питанием не относятся.   А что касается постоянной подсветки - должен быть выбор за пользователем. В меню, например. 

И ещё, насколько я понял ваша модель ещё без GSM/GPRS модуля - о чём мы говорим тогда? У этого кпк НЕТ такой нагрузки по питанию как на аппаратах ' всё в одном'   Но машинка хорошаяConfused
Boris2007-11-02 11:58:19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, похоже что CG будет нормально работать, не напрягая девайс, только на  кпк, то есть, на чистом компьютере (без gsm модуля и клавиатуры телефона)  Вот в этом случае - можно подсветку не гасить (четыре клавиши и экран) и заряд должен быть удовлетворительным. Помню, изначально и разработчики CG делали ставку на именно КПК/коммуникаторы, а затем уже появилась версия для смартфонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris, есть опыт использования смартфонов HTC (разные модели, несколько штук) с СГ уже больше года.

Батарейки родные, все до сих пор замечательно работает.

Корпуса от падений побиты, никаких других проблем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d C G:  И все эти смартфоны после отключения от заряда после активного использования CG имеют индикацию полного заряда по прошествии получаса? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d C G:  Видимо, я должен верить, что все ваши смартфоны не греются, не тормозят и заряжаются нормально Star  Но элементная база большинства смартфонов схожа по схемотехнике и наши телефоны не сильно отличаются.  К тому же, мой - совершенно исправен и без включения CG+GPRS+BT может работать без подзаряда более суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris, в моем ответе не содержится ничего, кроме информации о существующем опыте.

Какие выводи из этого опыта делать, Вы как специалист можете решить самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...