Jump to content
GPS навигатор СитиГИД

строит маршрут в стороне от дороги

Recommended Posts

Едешь себе по трассе, вдруг СитиГИД начинает дурить - мое местоположение показывает правильно, но маршрут перестраивает по параллельной какой-то дороге. Что это может быть?

err.jpg

Чаще всего такое бывает из-за ошибки в карте, когда где-то дорога разорвана или на ней стоит запрет проезда. Тогда СГ кладёт маршрут по ближайшей разрешённой. Но таких ошибок немного. Так что обычно это бывает не "временами", а "в одном и том же месте".

Ещё возможные причины - запреты для движения определённых видов ТС. Бывало например, если выставить режим "Пешеход". У Вас, судя по прогнозу времени в пути, явно не тот случай. Но всё же гляньте в настройках маршрута " Тип маршрута" И "вид транспорта".

Я с таким сталкивался при въезде в Новгородскую обл. и обратно.

Карта Новгородской уже который год как-то крива, и не подгружается. Маршрут строится по России, к показывается Новгородская.

Edited by KonTur

Тип маршрута - оптимальный, ТС-авто. Дело в том, что данная фигня началась не так давно, может вылезти везде и часто, просто на трассе это очень очевидно выглядит. Вылезает очень часто на больших дорогах, там разрывов точно не может быть. Иногда это выглядит как необъяснимый маневр - свернуть не пойми куда, проехать там несколько километров и снова выехать на трассу. Выглядит так как будто не может проложить маршрут прямо, хотя дорогу видит. Лицензия на 2 столицы с включенными и обновленными картами от ситигида.

9 часов назад, KonTur сказал:

Маршрут строится по России, к показывается Новгородская.

Да тоже не похоже. Когда такое происходило, у меня маршрут шёл именно по "подложке", то есть линия маршрута шла по сглаженной линии, не совпадающей с дорогой в отображаемой карте. А тут - если бы в обзорке дорога шла чуть сбоку, то маршрут шёл бы прямо. А он повторяет изгиб кармана, так что строится именно по детальной. Но вообще мысль про баг с картой интересная:

1. Перезакачать карты СПб и ЛО, России, заодно убедиться что нет лишних (альтернативных) карт этих регионов. 

2. Убедиться, что нет никаких файлов запретов - пользовательских корректур. Вдруг конфликтуют с текущей картой... 

Кстати, на этом конкретном участке ещё есть странности. Уверен, что вот так съехать с трассы нельзя, но пока глазами не посмотрел, картографов дёргать не буду. 

Screenshot_2022-01-07-19-28-29-118_cityguide.probki_net.thumb.jpg.6743b93e5560296d5b89d3a26a35f333.jpg