Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Поиском невозможно пользоваться


Рекомендуемые сообщения

Начиная с версии, выпущенной в декабре, стало невозможно нормально ввести адрес: предлагается что угодно, кроме названий улиц. На скриншоте то, что я получил, пытаясь найти Московский проспект.

20210115_231341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, alexoid сказал:

Начиная с версии, выпущенной в декабре, стало невозможно нормально ввести адрес: предлагается что угодно, кроме названий улиц. На скриншоте то, что я получил, пытаясь найти Московский проспект.

20210115_231341.jpg

Все объекты отсортированы по расстоянию. В вашем случае либо листайте список вниз, либо, если не лень, наберите "Московский пр". Будете довольны. А пока... Вы не очень-то и пытались...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так попробуйте искать не «ВСЁ», а, например, «ГОРОДА».

488E0CA4-00B7-420C-854F-77344F6D76B8.thumb.jpeg.046be81742cdf9d94c9f819df24a6c23.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете "шаблоны пользователя". Я пользуюсь ситигидом не первый год, и тут мне вдруг ломают шаблон. Надо добавить поиск только по адресам. И не надо говорить, что это не нужно, "и так работает, нужно лишь прокрутить". Должно быть _удобно_!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но и нам сломали шаблон!

Радует только одно — девятая версия на моём планшете работает исправно и там то меню, к которому я привык ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, evgenyK сказал:

В вашем случае либо листайте список вниз, либо, если не лень, наберите "Московский пр". Будете довольны.

Ранее улицы были вверху списка не зависимо от расстояния вроде как...

3 часа назад, alexoid сказал:

Надо добавить поиск только по адресам.

Это уже было, давно удалили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, hab сказал:

Ранее улицы были вверху списка не зависимо от расстояния вроде как...

Это уже было, давно удалили...

Надо ещё удалить навигацию и пробки, тогда всё будет супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, alexoid сказал:

Надо добавить поиск только по адресам

Попробуйте назначить в Мое меню одной кнопке Поиск - Адрес. Я у себя так давно сделал.

10 часов назад, alexoid сказал:

предлагается что угодно, кроме названий улиц

Попробуйте в настройках убрать сортировку найденного по расстоянию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, KonTur сказал:

Попробуйте назначить в Мое меню одной кнопке Поиск - Адрес. Я у себя так давно сделал.

Попробуйте в настройках убрать сортировку найденного по расстоянию.

Очевидно, что должен быть отдельный поиск по адресу и по poi.

Доступ через "моё меню" - это лишний тап, что сильно ухудшает юзабилити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, alexoid сказал:

должен быть отдельный поиск по адресу и по poi.

Тут уже указывали, Поиск - Города. Вот поиск по адресу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KonTur сказал:

Тут уже указывали, Поиск - Города. Вот поиск по адресу.

Я в последней версии туда попасть не могу - как будто сбита калибровка тачскрина. Тыкаю пальцем в "города", а попадаю в первый пункт списка.

6 минут назад, KonTur сказал:

Тут уже указывали, Поиск - Города. Вот поиск по адресу.

И чем мне это поможет? См. скриншот.

20210116_103347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо набрать город, потом уже улицу, дом...

Screenshot_2021-01-16-10-37-12-222_cityguide.probki_net.thumb.jpg.a47635db5a029900567460a722ef8027.jpg

Screenshot_2021-01-16-10-37-49-495_cityguide.probki_net.thumb.jpg.61dfe16b61e343367534f80afedfafb2.jpg

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, KonTur сказал:

Сначала надо набрать город, потом уже улицу, дом...

Screenshot_2021-01-16-10-37-12-222_cityguide.probki_net.thumb.jpg.a47635db5a029900567460a722ef8027.jpg

Screenshot_2021-01-16-10-37-49-495_cityguide.probki_net.thumb.jpg.61dfe16b61e343367534f80afedfafb2.jpg

Обалденно удобно. Особенно если учесть, что месяц назад можно было пользоваться без дополнительных усилий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вынужден был  .как никак привычка через меню хотя через быстрое меню тоже неплохо

IMG_20210117_100718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Сегодня тоже нужно было найти Адрес и пришлось открывать Гугл.

В СитиГИД нет кнопки "Адрес", как на картинке выше.

Может есть где-то инструкция, как пользоваться поиском в СитиГИД? (в гугле находит только - в СитиГИД поиск не работает)

ver.11.2.194, карты все последние.

UPD: разобрался: сначала надо набрать название улицы. Например, нужно найти "пр.Культуры. д.47" - если просто так и набрать, СитиГИД ничего не найдет. Нужно набрать "культуры", в найденом многометровом списке вариантов нужно пролистать и самому найти "Культуры.пр", выбрать и уже в выбранном указать дом.47.

Мда, очень странный поиск.

Изменено пользователем Exp.SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
9 часов назад, Ezdok сказал:

Поиск ужасен и это факт. Раскалибровка экрана именно только в Ситигиде, когда тупо не попасть по необходимому пункту, а попав не туда, невозможно вернуться обратно - не дай Бог вместо истории попасть по координатам - можно сразу перезапукать программу. А сейчас и по истории не могу попасть)) Тоже отдельную кнопку создавать?

Но и это еще не все - вводя адрес, я должен это делать наиточнейшим образом в соответствии с написанием этого адреса именно у Ситигида в базе - буковка в буковку, дефис в дефис. Сколько раз я парился с этим - несчесть.

Все наверно знают питерский ТРЦ "Галерея. Как я обплевался искать эту галерею в Ситигиде. Кончилось тем, что я ее за пару секунд нашел в скажем так - другом навигаторе и уже после установил точку прибытия тупо по адресу. А в Ситигиде есть только "ТРЦ Галерея", а вот уже "Галерея" с уточнением "ТРЦ" - нет!  Также нет и просто "Галереи", хотя мб и есть, но найти ее на каком-нибудь 1500 месте вреди остального мусора не хватит времени и терпения.

Вишенка на торте, которая тоже так или иначе касается поиска - в питерском навигаторе нет кучи адресов и объектов!  И тут тоже в помощь сторонний, всем известный навигатор - смотрим сначала там "где это", а потом тупо тыкаем в СитиГИД - "сюда"!

Не буду оправдывать поиск в СГ. Он .... Далек от совершенства. Очень далек.

Но вообще по данным конкретным примерам не настолько плох, как его пытались сделать.

Раскалибровки я не вижу. А вот микроскопический интерфейс, рассчитанный на людей с монокуляром в глазу и стилусом в руке - этто да. (именно поэтому многие, включая меня используют сторонние лангпаки, что, опять же, как Вы верно заметили  - костыль).

Адрес - я набрал "Культуры 47" и он предложил мне список найденного из одного пункта - Культуры пр.,  47. И я абсолютно не заморачивался как набирать - "пр.Культуры", или "Культуры пр." или "проспект Культуры".

По "Ленина 1" находится конечно много вариантов, включая пригороды и дома типа 1А, 1Б, 1В...

Набрал "Галерея" - о да, предложилось огромное количество выставочных залов или типа того.

Нажал "выбор объектов"-"магазины" - осталось меньше, и на 8 строке ТРЦ ГАЛЕРЕЯ.

Я не знал, что у нас такое количество "Галерей Светильников", "невских Галерей" и т.п.

Но радует, что при выборе категории "Магазины" строка поиска не сбросилась (а я ожидал от разработчиков, что придется вводить Галерею заново :))) 

Да, можно дискутировать, что БОЛЬШИНСТВУ магазины нужнее, так что должны показываться выше, и что Галерея более крупный ТРЦ, и должен быть всегда вверху, и т.д. Но я не готов выдавать свои предпочтения за предпочтения большинства.

То есть в принципе поиск как его задумывали иногда работает (имеется в виду свободный ввод в строке).

Хотя мне это абсолютно не нравится, я люблю структуру.

Поэтому я себе в меню поиск возвернул старые кнопки "адрес", "координаты", "история".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, IШIN said:

Но радует, что при выборе категории "Магазины" строка поиска не сбросилась (а я ожидал от разработчиков, что придется вводить Галерею заново :))) 

У нас видимо разные Ситигиды, ибо у меня все работает не так:

1. Открываю "Поиск" и пишу в вкладке "Все" "Галерея" - в итоге куча мусора.

2. С трудом попадаю по вкладке "POI" и строка поиска как ни странно тут же очищается.

3. Далее  - если просто в POI написать "Галерея", то высыпется тот же мусор, что и во вкладке "Все", что логично. Что НЕлогично, что в результатах много названий вообще никаким боком к слову "Галерея" - "Сельская жизнь", "Тайфун", Цветы и т.д. Ну понятно, что там какие то выставки, но мы же не первый день в интернетах, мы все привыкли к определенным алгоритмам поиска и если набираем определенное слово - оно должно быть в приоритете, а не тайфун или цветы! Я с ума сойду, если гугл или яндекс начнет так искать. И кстати, в этих поисковиках с Галереей все в порядке, как и в одноименном навигаторе от второго, впрочем как и от первого - это к вопросу о большинстве и их предпочтениях.

5. Далее допустим я сообразил, что надо выбрать конкретно магазины и жму кнопку "назад", что бы вернуться к выбору... но нет))) Тут это так не работает! И выкидывает прямиком на карту.

Я верю, что можно через это все как то продраться в итоге (что на самом деле мне последнее время хочется делать все реже и я постепенно начинаю пользоваться другим навигатором  - просто потому, что там это делать не приходится), но когда привыкаешь к определенному уровню удобств и натыкаешься на такое, начинаешь чертыхаться - да что тут так все сделано то через одно отверстие то? Сюда же отсутствие многих адресов вообще на карте годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ezdok сказал:

У нас видимо разные Ситигиды

Близко к тому... Сорри тогда за дезинформацию, я давно пользуюсь своим лангпаком, а сейчас времени все время не хватает чтоб актуализировать, так что не помню уже, насколько там меню поиска отличается (давно не смотрел нововведения в штатном, просто копирую свой и забиваю). Помню, что старался сделать поиск "старого образца", а что еще там отличалось - забыл. 

А конечно в принципе все должно работать хорошо (эх, какое многогранное слово...) в "базовой комплектации", а все эти самодельства с лангпаками должны быть просто для любителей специфического расположения элементов на экране и т.п.

Но с гуглом и яндексом сравнивать некорректно. Это поисковики. С мощнейшими движками, крутящимися в датацентрах.

Они и анализируют частоту поиска разного текста и в навигаторах (и не только), и даже то, о чем Вы говорили вслух (боюсь предположить, а может и не только вслух).

Это уже нейросеть, а не программка, работающая даже на мизерной памяти на стареньких девайсах.

Вопрос - что должно быть приоритетным, если я набрал слово "Галерея" или "ремонт"  - должны выдаваться в первую очередь точки из категории "галереи" или "ремонты всего чего можно", или сначала объекты, у которых в названии открытым текстом "ГАЛЕРЕЯ" - вопрос открытый и возможно не совсем однозначный.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Поиск показывает что угодно, кроме адреса. Иногда буквально не найти улицу. Показывает такое название в другом регионе за 100км, когда ехать всего 5минут надо.

Переключение типа поиска предусмотрительно скрыто клавиатурой, а любой тык сбрасывает набранное. При этом сам набор очень мееедленный. Иногда быстрее найти пальцем на карте, чем напечатать. На планшете 4cpu\8ram не может тормозить поиск.

Когда пришлось ехать в другой город, вы знаете. я все проклял. Подключение бесплатных osm к купленным столицам вроде бы и работают, но маршрут пришлось проложить раз 7 чтобы вообще попасть на трасу. Назад он не смог, пришлось стоять обновлять яндекс.

 

Вобщем, любое место куда собираюсь больше одного раза, приходится заносить в избранное.

 

photo_2021-05-17_18-24-05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поиском всегда было так себе, теперь см. мой девиз над аватаром -- это точно. Вот у коллеги постом выше не до конца раскрыта тема. Дело в том, что если бы он хотел найти Смольный проспект и стал набирать дальше (то есть "Смольный пр"), то сильно лучше не стало бы: текст "Смольный" брался бы из названия школы (то, что она то "Смольный автошкола", то "Автошкола Смольный" мы скромно забудем), а "пр" -- из её адреса (эти школы есть и на Большевиков, и еще на каких-то проспектах). Хуже того: при наборе "про" останется две строки: долбаная автошкола на Просвещения и "Смольный пр-д". Чем этот "пр-д" напоминает "про" -- не ко мне.  Те, кто знает, что проспект записан в адреске как "пр.", могут сообразить, что можно и не пробовать. 

Ход, про который говорил Володя с вынесением адресного поиска в Q, может и хорош как воркэраунд, но убог по сути своей: пользователь должен знать, что, где и как ковырять. Напрямую же этого не сделать.

Что касается медленного набора, то как-то последнее время при одной карте СПб+ЛО пожаловаться не могу (далеко не топовое ГУ), хотя на стареньком Алкателе при тех же условиях уже тосклиевато было. Но если добавить в атлас хотя бы соседей, всё становилось никак. Только заранее все гостиницы и пр. в избранное. И не забывать отключать ненужное из атласа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне более-менее удалось освоить новый поиск. Например, если нужен конкретный адрес, я ввожу "Смольный 1" и получаю то, что нужно.

Если ищем какой-то объект, то к названию добавляем улицу: "Галерея лиговский".

Продолжаю пользоваться пока что. Начал я, кстати, ещё с бета-версии под Symbian.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круче того - иногда получается найти нужный адрес, а через пару минут, пошарившись по другим адресам, этот самый первый адрес найти не удается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...