Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

CityGuide периодически пытается вести по самому не оптимальному маршруту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Последнее время стал замечать, что CityGuide периодически пытается вести по самому не оптимальному маршруту. Стоит поставить промежуточную точку мимо проблемного участка маршрута, и время в поездке значительно сокращается.
Самый жёсткий глюк был вчера.
Как обычно, выезжая с работы, поставил точку финиша, но не "Дом" из избранного, а у магазина рядом с домом. Общая протяжённость маршрута "Работа - Дом" или "Дом - Работа" у меня примерно 16-20 км (в зависимости от пробок).
Выехал, и честно говоря, сразу не обратил внимание на время прибытия, доверившись навигатору, что он поведёт оптимальным маршрутом. НО...
Проехав больше половины маршрута, остановившись на очередном светофоре, увидел, что СитиГИД пишет, что оставшиеся  6 км до точки финиша мне ехать БОЛЬШЕ ЧАСА!
Просмотрел маршрут, и увидел, что навигатор ведёт в самое "пекло" - на участок дороги с ремонтными работами (тёмно-бордовый цвет!!!), хотя соседние улицы либо зелёные, либо жёлтые.
Поставил на одной из этих улиц точку "заехать" и пожалуйста - время в пути сократилось на 58 минут!!!
Убираю промежуточную точку - СитиГИД опять пытается загнать меня, извините, в [нижнюю часть спины].

Вот ниже скриншоты в хронологическом порядке.

- маршрут, который строит СитиГИД:
xMWbwSUtlzs.jpg

 

- маршрут с промежуточной точкой
tfnOqQ0vMnk.jpg

- удаление промежуточной точки и возвращение маршрута к не оптимальному.
Hqfav6OHbeQ.jpg CBlxp4ki0Yc.jpg

- опять ставлю промежуточную точку
FX3-LfhQWwc.jpg


CityGuide 11.1.170 установлен на смартфон Xiaomi Mi A2 Lite, Android 10.

Карты "Россия". Обновления проверяю регулярно.

Вчерашний глюк произошёл конкретно вот на этой карте:
aoA2-mSgrPQ.jpg

Помимо этой карты установлено вот что:

В "Каталоге карт" вот это:
OLuc2ZF0TEs.jpg

В "Россия (CG/OSM)" вот это:
6iDE9v1-BiU.jpg 6ohebWzeAwo.jpg

В "Обзорных картах" вот это:
T3-i-xMA9Tk.jpg


Помогите пожалуйста решить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Joss сказал:

@AntoNK-SPb режим эксперт выключен или включен?

Ээээ. Подскажите, пожалуйста, где это посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joss сказал:

@AntoNK-SPb Меню - Маршрут - Предлагать варианты маршрута

Да. Стоит галочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AntoNK-SPb сказал:

Стоит галочка

Сея галка означает,что СГ при задании точки финиша должен предложить три типа маршрута, отличающиеся между собой временем и расстоянием. Данная функция работает не всегда, т.е. маршрут строится без выбора вариантов. По моей мысли это происходит тогда, когда точка финиша задана в тот момент, когда GPS еще не поймал место (например, включили СГ и из стартового меню "Куда едем" ткнули в одну из точек).

Какого типа из трех СГ при этом выбрал - одному богу известно. Кучу раз наблюдал, что это может быть и самым медленным по времени.

Второе, даже при самостоятельном выборе "самого быстрого" маршрута, практика показывает, что с течением времени СГ легко может поменять тип маршрута на более медленный.

Третье, СГ перестал уметь строить самый быстрый маршрут, под которым я подразумеваю тот, когда я не могу никаким способом поставить промежуточную точку так, чтобы время маршрута уменьшилось. СГ теперь может построить только набор оптимальных, при этом даже при выборе самого быстрого из предложенных я имею возможность (не всегда, но именно на моем маршруте эта возможность реализовывается практически постоянно) самостоятельно съехать с маршрута маршрут или поставить промточку так, что новый маршрут окажется быстрее.

Четвертое - задвижки математики.

Так что в жизни чудеса бывают, и я допускаю, что Дед Мороз существует СГ мог вам его настойчиво предлагать. (СГ самостоятельно выбрал самый долгий маршрут. Алгоритм оптимизации может искать только локальные экстремумы времени поездки, т.е. при расчете маршрута вообще обойти район карты с вашей промточкой...)

Конкретно я при поездках периодически (особенно после фразы об изменении маршрута) вызываю меню "маршрут-эксперт", чтобы контролировать самодеятельность СГ. Также можно попытаться отключить "Предлагать варианты маршрута". Тогда СГ будет строить четвертый тип маршрута, но близкий к самому быстрому (тем не менее, задвиги тоже могут быть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, svlad2012 сказал:

Сея галка означает,что СГ при задании точки финиша должен предложить три типа маршрута, отличающиеся между собой временем и расстоянием. Данная функция работает не всегда, т.е. маршрут строится без выбора вариантов. По моей мысли это происходит тогда, когда точка финиша задана в тот момент, когда GPS еще не поймал место (например, включили СГ и из стартового меню "Куда едем" ткнули в одну из точек).

Нет. С наличием сигнала GPS это ни коим образом не связано, т.к. бывает, что я довольно часто меняю точку финиша во время движения, когда СГ уже ведёт меня по маршруту. И при этом, он всегда предлагает 2-3 варианта новых маршрутов. Опять же, при установке промежуточной точки, СГ опять предлагает варианты маршрута до нее. И иногда, я выбираю не самый быстрый маршрут (если разница во времени не сильно существенная), просто потому, что хочу проехать по более привычному из предложенных.
Но вчера мне очень надо было успеть в магазин до его закрытия, и я при старте выбрал с самым маленьким временем в пути. Обычно, он самый левый из списка предлагаемых внизу экрана.

 

 

42 минуты назад, svlad2012 сказал:

Какого типа из трех СГ при этом выбрал - одному богу известно. Кучу раз наблюдал, что это может быть и самым медленным по времени.

Второе, даже при самостоятельном выборе "самого быстрого" маршрута, практика показывает, что с течением времени СГ легко может поменять тип маршрута на более медленный.

Третье, СГ перестал уметь строить самый быстрый маршрут, под которым я подразумеваю тот, когда я не могу никаким способом поставить промежуточную точку так, чтобы время маршрута уменьшилось. СГ теперь может построить только набор оптимальных, при этом даже при выборе самого быстрого из предложенных я имею возможность (не всегда, но именно на моем маршруте эта возможность реализовывается практически постоянно) самостоятельно съехать с маршрута маршрут или поставить промточку так, что новый маршрут окажется быстрее.

Полностью с Вами согласен.
Пользуюсь СГ со времён кнопочных Нокий на Симбиане. затем перешёл на СГ под Андроид. И всегда СГ строил самые оптимальные и быстрые маршруты.
А потом случилось так, что поменял телефон и СГ не перенёс на сновый. 1,5-2 года ездил по Гуглу и Яндексу.
Год назад снова купил новый СГ. И вот как ни прискорбно, сразу показалось, что он сдал свои позиции. Там, где всегда ему полностью доверялся, теперь приходится корректировать маршруты самому. Думал, что это я постарел и стал таким придирчивым, но как вижу, не у меня одного такие проблемы.
Жаль.

1 минуту назад, Fanat_SPB сказал:

На самом деле не означает. Более того эта галка, как выяснили пользователи этого форума и 4пда, КАТЕГОРИЧЕСКИ вредна.

Т.е. Вы рекомендуете ее убрать и полностью положиться на волю электронного мозга СГ при выборе маршрута?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Галочку убрать, а на мозг полагаться собственный. 

Вчера ездил по городу днем (редчайший случай). Много смеялся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AntoNK-SPb сказал:

Т.е. Вы рекомендуете ее убрать

Нет, не убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галка эксперда вредна, но вынесенная в еменю может  пригодиться.

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь. Можно убрать галку, но вызвать эксперта это не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 10.07.2020 в 12:59, AntoNK-SPb сказал:

CityGuide периодически пытается вести по самому не оптимальному маршруту

У меня последние полгода он только иногда случайно выбирает не самый долгий и самый тугой из вариантов маршрутов. Остальное время он тянет в самую жопную пробку или самым длинным путём. Установка "объезда" помогает раз в столетие и я этот раз уже использовал, жду 2100 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...