Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
Joss

Релиз СитиГИД, GeoNET, bGEO 11.0.160-163

Recommended Posts

4 часа назад, AndyU сказал:

Разгоняешься ровно до 80 км/час, а программа в момент сброса ускорения показывает 85, "ругается" голосом на превышение (у меня +20 стоит)

Я такое тоже наблюдаю иногда. Предупреждение о превышении скорости установлено на 20 км/ч. Едешь себе без резких ускорений. По спидометру скорость ниже 80-ти, где-то 75-78, по показаниям СГ - еще ниже. И вдруг, выдает сообщение голосом: "Вы превысили скорость".

Edited by pindos

11 часов назад, AndyU сказал:

Кстати, а из трека можно показываемую скорость вытащить?

Только через разность координат. 1 минута по широте равна 1852 м, по долготе - 1852/2=926 м.

Только фигня получится, т.к. отсчеты времени в файле не совсем корректные - иногда секунда или более пропадает, иногда отсчеты одинаковые. Т.е. вычисленные скорости будут прыгать в два раза

16 часов назад, AndyU сказал:

Обновил я себе телефон с HTC M9 до HTC U12+

Дык в этом причина. Я себе обновил LG на Nokia, так зашибись стало - скорость не прыгает, треки идеальные:) Версия программы ведь такая же?

Причин может быть куча. Может антенна "дефектная", может где-то провод криво висит и шумит... У меня регистратор может (редко, но тройка случаев была) в глухой пробке заорать превышение скорости и стабильно показывать этак 130 км/ч в течение десятка секунд, а СГ в данный момент работает, как часы

12 hours ago, pindos said:

Предупреждение о превышении скорости установлено на 20 км/ч. Едешь себе без резких ускорений. По спидометру скорость ниже 80-ти, где-то 75-78, по показаниям СГ - еще ниже. И вдруг, выдает сообщение голосом: "Вы превысили скорость".

А что при этом происходит с показаниями скорости? Они скачком обратно возвращаются, или плавно?

P.S. И телефоны у нас похожие (соответственно, и GPS/GLONASS/GALILEO/etc.-сенсоры), и проблемы, по крайней мере, частично.

11 minutes ago, svlad2012 said:

Может антенна "дефектная", может где-то провод криво висит и шумит...

Вот только что владелец похожего телефона HTC U11 отписался о похожих проблемах. И, еще раз, да, сенсор (точнее неотключаемый GLONASS) шумит больше, чем GPS-датчик в регистраторе. И это, кстати, и некоторые научные работы подтверждают, вот, например https://fenix.tecnico.ulisboa.pt/downloadFile/395145496449/thesis.pdf, но характер шума - отдельные выбросы. См. мою картинку в оригинальном сообщении. А спидометр в программе врет по другому и сильнее. Как будто какая-то экстраполяция работает.  Сегодня решил прокатиться по яндекс навигатору - нет там колебаний скорости. Пару раз предупредил о превышении, но по делу. Правда, надо отметить, что показания скорости там отстают на секунду-две от автомобильного спидометра. Есть какая-то фильтрация шумов?

В 31.08.2019 в 20:27, Joss сказал:

А конкретнее?

Например вместо налево говорит направо. Запаздывания подсказок или их пропуск. Возможно это начинается после отклонения и перепрокладки изначального маршрута. Лечится перезагрузкой программы

30 минут назад, AndyU сказал:

вот, например

Почитаем... может быть...

33 минуты назад, AndyU сказал:

да, сенсор (точнее неотключаемый GLONASS) шумит больше, чем GPS-датчик в регистраторе.

Всё-таки справедливее говорить о разных устройствах целиком

47 минут назад, AndyU сказал:

А спидометр в программе врет по другому и сильнее. Как будто какая-то экстраполяция работает. 

Nmea в телефоне надо было снимать, когда СГ врёт. На ЗСД всё-таки условия получше для приема - нет домов, многолучевости сигналов...

49 минут назад, AndyU сказал:

Сегодня решил прокатиться по яндекс навигатору - нет там колебаний скорости. Пару раз предупредил о превышении, но по делу. Правда, надо отметить, что показания скорости там отстают на секунду-две от автомобильного спидометра. Есть какая-то фильтрация шумов?

Вероятно есть, раз на 2 с отстает. Делается просто - осредняются, условно, 10 подряд идущих значений ("Скользящее окно"). Результат - значения плавные, но задержка на период осреднения.  В Here WeGo такая точно есть.

P/S/ Лично я ,наоборот, еще для прошлой версии СГ подумал, что такое усреднение ввели - слишком плавная скорость стала:)

31 minutes ago, svlad2012 said:

Nmea в телефоне надо было снимать, когда СГ врёт. На ЗСД всё-таки условия получше для приема - нет домов, многолучевости сигналов...

Вот кусочек показаний в городе (ул.Карбышева - от "Карусели" до заезда на BP заправку), где CityGuide показал мне что-то типа 84-85 км/час, хотя максимальная скорость на пике была 80.2 км/час. Только это, увы, лишь мои слова. Ставить в машине видеокамеру, направленную на регистратор? Я бы предпочел спец.версию City Guide. Но это надо, чтобы проблема заинтересовала разработчиков.

image.thumb.png.2551ca4d7220f8d93ebbf0549cdb32ee.png

31 minutes ago, svlad2012 said:

Делается просто - осредняются, условно, 10 подряд идущих значений

Частота сообщенией типа RMC (и VTG) - раз в секунду. Много не наусредняешь.

Оповещение по маршруту работает через   ;-ge/  Когда уже  владельцы СГ перестанут быть тестерами . ЗА ее.  Где взять предыдущую? По ссылке  с  pna   касперский ругается . Да в принципе что ждать от СГ если модератор  официального форума  не в курсе  , что Googl+ прикрыли.еще в апреле .

Edited by rrrrr

13 минут назад, rrrrr сказал:

Оповещение по маршруту работает через   ;-ge/

У меня никаких проблем. Все проговаривает вовремя.

2 минуты назад, KonTur сказал:

Вчера у меня то же нормально было . и сегодня в одной из 5 поездок. Раз через три работает нормально. 

46 минут назад, KonTur сказал:

Вчера у меня то же нормально было . и сегодня в одной из 5 поездок. Раз через три работает нормально.  Спасибо сам нашел 10ку

1 час назад, AndyU сказал:

Частота сообщенией типа RMC (и VTG) - раз в секунду. Много не наусредняешь.

Угу, 4800 baud rate и не чаще 1 раза за сек. Это по стандарту. Некоторые приемники и 10 раз за сек - не проблема. Это раз.

Второе. СГ на андроиде не работает с nmea. Там другой механизм. Кто знает, с какой частотой он берет информацию? Хотя с другой стороны, муха по экрану раз в секунду прыгает, а дельтаплан успевает вроде три движения сделать (на винСЕ положение дельтаплана экстраполировалось по скорости). 

А тот же ЯН, похоже, с nmea работает, т.к. у СГ в свое время были какие-то проблемы с работой в фоне в новом андроиде, а у ЯН не было .

1 час назад, AndyU сказал:

Вот кусочек показаний в городе

Верю вполне. Сам такие прыганья наблюдал раньше. Можно сказать только, что источники информации разные - андроидный механизм для СГ и имитация nmea для другой программы. Хрен знает, как они отличаются. М.б. в СГ поступают "мгновенные значения", а в nmea выдаются "осредненные за секунду значения". А "мгновенные значения" для разных приемников/телефонов тоже может по-разному считаются

50 minutes ago, svlad2012 said:

Второе. СГ на андроиде не работает с nmea.

Ну, возможно через что-нибудь типа FusedLocationProviderClient, но это все равно лишь надстройка над nmea интерфейсом. Сенсоры, кроме как через COM-порты, ни принимать, ни отдавать информацию обычно не умеют.

P.S. И эти сенсоры сами определяют скорость отдачи nmea сообщений. Я только один внешний видел (где-то лежит до сих пор),  который умел быстрее, чем цикл в секунду.

Edited by AndyU

Сегодня СГ перед въездом во двор бессовестно бросил вести по маршруту, хотя точка финиша

была во дворе метрах в двухсот от въезда. Дельтаплан и муха четко ехали со мной до финиша.  

Раньше такого не замечал...

Edited by leksik

8 минут назад, AndyU сказал:

Ну, возможно через что-нибудь типа FusedLocationProviderClient, но это все равно лишь надстройка над nmea интерфейсом. Сенсоры, кроме как через COM-порты, ни принимать, ни отдавать информацию обычно не умеют.

Не спец по этим механизмам, но читал обратное - на андроиде nmea эмулируется, т.е. первичная информация от приемника в андроиде к протоколу nmea никаким боком (тем более, где там соm-порты?)

14 минут назад, AndyU сказал:

И эти сенсоры сами определяют скорость отдачи nmea сообщений

Возможно, а нужную скорость, более низкую, определяет потребитель. GPS/GLONASS приемник Garmin GLO. 10 раз за секунду. Можно реже. 

слушайте, что за...с некоторого времени при запуске белый экран, приложение зависает и все...удалял его с телефона, ставил заново - все одно, белый экран. Чистил кеш, удалял данные приложения, ничего не помогает...

@magistr magisk.

• Like 2

3 hours ago, svlad2012 said:

Не спец по этим механизмам, но читал обратное - на андроиде nmea эмулируется, т.е. первичная информация от приемника в андроиде к протоколу nmea никаким боком (тем более, где там соm-порты?)

СОM-порты - внутри. Типа проводков от сенсора к чипсету. И нафига nmea эмулировать, если есть API? Ну и в разных телефонах сенсоры разные. И вот еще немного информации про nmea поток в андроиде через интерфейс OnNmeaMessageListener

У меня сегодня тоже самопроизвольно закрылся СГ. Давно такого не было.

11 часов назад, AndyU сказал:

А что при этом происходит с показаниями скорости? Они скачком обратно возвращаются, или плавно?

Честно говоря, я этот момент не отслеживал. За рулем не до этого как-то.

Что характерно, с программой нет проблем, работает безотказно. Андроид 9, Самсунг А8.

Вчера утром скорость прыгала как хотела - начинаю ехать, в СГ скорость ещё секунд 5 стоит на нуле. Или наоборот, еду 60, торможу, а в СГ скорость увеличивается до 100...

А вечером никаких проблем не было, всё чётко.

Отправлено с моего Honor 10 через Tapatalk

1 час назад, Andy80 сказал:

Вчера утром скорость прыгала как хотела - начинаю ехать, в СГ скорость ещё секунд 5 стоит на нуле. Или наоборот, еду 60, торможу, а в СГ скорость увеличивается до 100...

Похожая картина в пробке на Лиговке: тошнишь ~ 10-20 км/ч, а скорость прыгает - то вдруг за 40, то 18.

16 часов назад, KonTur сказал:

@magistr magisk.

ааа, а что, с ним не работает совсем? Я скрыл от него, запустилось, но глючит при сворачивании, экран делится на 2 и прочее...