Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, KonTur сказал:

Это потому что у geophone international oy нет своей картографической службы или отдела или подразделения. То что не исправить корректурой - отсылается продавцу картоосновы.  И дальше все зависит от него.

А ему глубоко .. . Поэтому смысла пользоваться СГ кроме как в С-Пб нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Олег, топикстартер из Москвы. Карта Москвы и МО бесплатна для GeoNet. Но почему-то про эту акцию москвичи не знают, сразу видно как работает PR служба МИТ 

Карту региона. Например, целиком карту СПб и ЛО, или Новгорода. Т.е. всех областей, по которым планируете ехать. Не, если типа такого: То и то, не всё потеряно - можно бумажную карту взять

Вам не надоело еще рассказывать сказки про кривую карту ЛО?

Так и пользуйтесь, зачем еще кого-то в этом убеждать. Обычно, если что не нравится - об этом забывают и все. Видимо Вам просто нечем заняться, а так - развлечение, да и время проходит не зря.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Fanat_SPB сказал:

Спасибо

@Fanat_SPB, это Вам спасибо.

1 час назад, KonTur сказал:

Это потому что у geophone international oy нет своей картографической службы или отдела или подразделения.

Ну да, конечно. Исправить название улицы или сделать её односторонней, в Питере проблем нет. А если это село Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края, так тут надо картографическую службу создавать. Лучше сразу федеральную с финансированием из бюджета.
Проблемы с маршрутами из-за ошибочных запретов поворотов на съезде с моста в Карачаево-Черкессии провисели без внимания даже больше, чем полгода. По фигу.
Полистайте региональные форумы. Есть сообщения об ошибках, на которые просто никто не отвечает и никто не исправляет. Как будто бы их нет.

И после этого питерская тусовка ещё начинает глумиться над своим же земляком за то, что ему не нравятся карты Ленобласти. Ну что же, видимо так принято в культурных столицах. Не нам, провинциалам, судить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.04.2019 в 11:44, bukhalov сказал:

И после этого питерская тусовка ещё начинает глумиться над своим же земляком за то, что ему не нравятся карты Ленобласти

Оффтоп.

Скрытый текст

 

Со многими его высказываниями лично я не могу согласиться. Как-то ездил по А-121 до Сортавалы - упоминаемых косяков не наблюдал. Если не брать злачные места и дворовые проезды (просто не в курсе про дорожки туда) в Курортном районе - вроде тоже всё нормально.

Возможно, я просто не видел сообщения  @rrrrr об ошибках в карте, которые не исправлены, т.к. он все картинки дает ссылками, а грузить их на свой комп - нафиг надо

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, svlad2012 сказал:

Оффтоп.

  Скрыть содержимое

 

Со многими его высказываниями лично я не могу согласиться. Как-то ездил по А-121 до Сортавалы - упоминаемых косяков не наблюдал. Если не брать злачные места и дворовые проезды (просто не в курсе про дорожки туда) в Курортном районе - вроде тоже всё нормально.

Возможно, я просто не видел сообщения  @rrrrr об ошибках в карте, которые не исправлены, т.к. он все картинки дает ссылками, а грузить их на свой комп - нафиг надо

 

 

До Сортавалы  даже до Лосево может и нормально по А-121  доведет , а вот в Удальцово   Если по  А-121 пробкоданных нет поведет по старой  А их там часто нет. . . Вроде "все нормально" ну да на твердую троечку. Может нормально проедешь , а может  в тупик свернешь,   А так да оперативно отреагировали убрали неправильные POI с отелями ,  Теперь их совсем на карте нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, rrrrr сказал:

Если по  А-121 пробкоданных нет поведет по старой

...

Может нормально проедешь , а может  в тупик свернешь

А на старой тупик? Странно, народ ездил... Уже закрыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, /DiOs сказал:

А на старой тупик? Странно, народ ездил... Уже закрыли?

тупик это про курортный р-он. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.04.2019 в 11:44, bukhalov сказал:

Полистайте региональные форумы.

Решение об усилении картографической составляющей сервиса принимается не админом форума... Командиры Ситигида если и читают форум, то рреееедко...

Для простого понимания "необходимости уточнения карт" нужна голосовалка - да/нет.  Прикрепить на главной странице - и волна народного волеизъявления из регионов  захлеснёт  :-)

PS: Про картографию Алтайского края молчу - тут во Всеволожск съездил - первый адрес и сразу ошибка...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@polpred 

Тебя как ни почитаешь - все где-то в окрестностях Питера шаришься... :) Переехал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи!

Завтра собираюсь с семьёй на дальняк, в Ульяновскую область из Москвы. Использую геонет (Москва и область) и карты OSM. Правильно ли я понимаю, что выезжать надо по карте CG, а привет осле московской области переключится на OSM? Пробок не будет, но вроде их и не должно дальше быть. Я к тому, что нормально он меня проведет по бесплатным картам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, KonTur сказал:

@polpred 

Тебя как ни почитаешь - все где-то в окрестностях Питера шаришься... :) Переехал?

не... нас и в Монголии (привет Богу) Барнауле неплохо кормят... пока...

Изменено пользователем polpred
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sokrus сказал:

Здравствуйте, товарищи!

Завтра собираюсь с семьёй на дальняк, в Ульяновскую область из Москвы. Использую геонет (Москва и область) и карты OSM. Правильно ли я понимаю, что выезжать надо по карте CG, а привет осле московской области переключится на OSM? Пробок не будет, но вроде их и не должно дальше быть. Я к тому, что нормально он меня проведет по бесплатным картам?

Боюсь , что  уверенно ни кто сказать не сможет.  В Вашем случае Навител Или Яндекс  поточнее будет.  OSM все же конвертируется под СГ на коленке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, sokrus сказал:

привет осле московской области

Ну вот, кого-то ослами обозвали... Или похвалили?;)

По сути. Кто вам мешает заранее перед поездкой проложить маршрут и посмотреть, как будет? Сравнить с другими картами, при необходимости поставить промежуточные точки. В конце концов почитать о ремонтах - ибо любой навигатор может оптимистично смотреть вперед, а когда начнется рабочий день у ремонтников уже поздно будет искать объездные пути

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, polpred сказал:

Решение об усилении картографической составляющей сервиса принимается не админом форума... Командиры Ситигида если и читают форум, то рреееедко...

Буду считать это высказывание вашей личной точкой зрения. Потому что, если дело обстоит именно так, как написано, то у меня для Вас есть хорошая новость. Я знаю, где можно купить головное устройство с Яндекс.Авто. Скажу, что Вы за мной занимали. :)
Когда форум начинает существовать отдельно, а навигатор отдельно, это означает только одно, данного навигатора больше нет. Старый планшет, на котором он был установлен, можно закопать на заднем дворе, на холмике посадить цветы, а рядом поставить лавочку.

Ошибки в картах СитиГИД исправляются, пусть не все и не сразу. Значит какая-то работа всё-таки идёт, хоть она недостаточно организована и плохо систематизирована. Иногда на персонал нападает энтузиазм и ошибки исправляются прямо в тот же день, когда о них сообщаешь. А иногда ошибка висит полгода и о ней никто не хочет знать.

Работа с сообщениями об ошибках в Питере поставлена на поток. Питерские ветки форума известны, активны и просматриваются регулярно. Исправления вносятся довольно быстро. Некоторые же региональные ветки неактивны годами. И если там вдруг появляется сообщение об ошибке, то никто просто не знает о том, что это сообщение появилось. Давно известная проблема пустых разделов. Организаторы форума готовили структуру разделов к большому потоку сообщений, которого в реальности нет. Персонал, работающий с ошибками карт, не будет ежедневно просматривать полупустые разделы со старыми сообщениями от 2011 года в надежде на то, что там кто-нибудь что-нибудь вчера написал. Это очень неэффективно.
Какой выход? Объединить малоактивные региональные разделы в один единственный раздел, и просматривать этот объединённый раздел с такой же регулярностью, как и питерский, внося изменения во все региональные карты хотя бы один раз в две недели.  А по мере роста активности заново выделять наиболее активные регионы в самостоятельные разделы.

Ну и само собой, продолжать работать с питерскими картами с той же интенсивностью. Не в Питере должно стать хуже, а в остальных регионах лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sokrus сказал:

Завтра собираюсь с семьёй на дальняк

Хм... Меня всегда удивляют такие вопросы... Этим нужно задаваться как минимум за неделю, погуглить примерные маршруты, возможные ремонты дорог, состояние асфальта по пути и пр. Построить на диване маршрут с промежуточными точками, и только потом ехать.

1 час назад, sokrus сказал:

Использую геонет (Москва и область) и карты OSM. Правильно ли я понимаю, что выезжать надо по карте CG, а привет осле московской области переключится на OSM?

Геонет сам переключится на ОСМ карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, bukhalov сказал:

Когда форум начинает существовать отдельно, а навигатор отдельно, это означает только одно, данного навигатора больше нет.

Вы форум ЯН, организованный разработчиками ЯН, видите? Вот и я не вижу. А ЯН есть.

Пример сообщения с отдельно существующего форума:

http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=319332&view=findpost&p=84878130

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, за пределами СПб я бы не рискнул сворачивать с трассы по оф.картам. Еще более менее в Мск, хотя там тоже проблем немало, в остальных случаях только osm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, krkrkr сказал:

Вы форум ЯН, организованный разработчиками ЯН, видите? Вот и я не вижу. А ЯН есть.

Народную карту Яндекса видите? И я вижу. А Народную карту СитиГИДа? Вот то-то же.

Предложить исправление ошибки в Яндекс.Навигаторе через Народную карту я могу за 10 минут, как и исправить ошибку в OSM-картах на сайте http://openstreetmap.org. Самостоятельно исправить ошибку в официальных картах СитиГИД невозможно. Либо сообщение об ошибке в самой программе (сделано очень неудобно), либо форум.

Маленькая деталь. С ВАЗовского ГУ отправить сообщение об ошибке из самой программы невозможно в принципе. Я должен поставить ещё одну копию СитиГИД либо на компьютере, либо на планшете/телефоне и репортить оттуда. "Приятным" дополнением в процессе отправки репорта об ошибке с компьютера становится необходимость один раз в несколько секунд реагировать на сообщения об окончании действия триальной версии карты. Что-то серьёзное, требующее длинного описания, вроде сообщения о новой дороге или сообщения об изменившейся схеме проезда сложного перекрёстка, через форму сообщения об ошибке отправить практически невозможно. Только форум.

При всех приколах Яндекса, обратная связь в большинстве их сервисов работает безупречно.

Минутка статистики. Откройте профили тридцати самых активных участников этого форума и посмотрите город их проживания. Гарантированно в половине случаев, а скорее всего и больше, это будет Санкт-Петербург.

Может просто честно назвать СитиГИД навигатором Санкт-Петербурга и не заморачиваться с проблемами регионов? Тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, bukhalov сказал:

Самостоятельно исправить ошибку в официальных картах СитиГИД невозможно.

И слава богу (я про исправление карт для всех).

Один разрешит проезд через двор, потому что "я тут сто лет так езжу", другой закроет дорогу потому что "задолбали через нашу деревню объезжать".

А еще если спидлимиты дать править и т.д.... Тут столько писали "Чо оно пищит про превышение, в городе можно 80".

А вот когда было редактирование ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ограничений (только для себя любимого) - было классно...

С точки зрения же пробочности и т.д. - все должно быть в одних руках, жаль - рук этих видимо не так много, на все проблемы не хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bukhalov сказал:

Когда форум начинает существовать отдельно, а навигатор отдельно, это означает только одно, данного навигатора больше нет.

 

14 минут назад, bukhalov сказал:

Народную карту Яндекса видите? И я вижу.

Вы уж определитесь: Вы про наличие форума, как критерия жизненности навигатора пишете, или про сервис исправления карт?

Круглое и зелёное - несколько разные понятия.

Ну и последнее:

https://yandex.ru/support/nmaps/

"Жалобы и предложения по Народной карте Яндекса отправляйте в службу поддержки — сотрудники сервиса оперативно ответят вам."

Про форум - ни слова. Основная идея работы службы поддержки - не выискивание и чтение сотрудниками поддержки непонятных хотелок на многостраничных форумах, а получение адресных (целевых) сообщений (желательно формализованных) именно на канал поддержки. Именно эту идею и надо развивать, а не заставлять поддержку читать терабайты форумов в поисках крупицы инфо про ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bukhalov сказал:

Иногда на персонал нападает энтузиазм и ошибки исправляются прямо в тот же день, когда о них сообщаешь. А иногда ошибка висит полгода и о ней никто не хочет знать.

Вероятно это - разный класс ошибок. В первом случае возможно исправить корректурой, во втором - только перевыпуском карт (когда накопится N-е кол-во неисправляемых корректурой ошибок). Возможно необходимо перевыпускать карты не только, когда накопится достаточно ошибок, но и периодически, раз в квартал например

1 час назад, bukhalov сказал:

Некоторые же региональные ветки неактивны годами. 

Тут у меня пара соображений. Первое - способ использования навигатора в регионах другой, от слова "нафиг надо". Поясню. Относительно маленький город, даже если от дома до работы пешком 10 мин, а на машине - 30 мин, то навигатор не используется, т.к. характер пробок знаком до зубовного скрежета, а навигатор не поможет, потому что всего три улицы и фиг объедешь. Да и расстояния ежедневных поездок небольшие - ну 5, максимум 10 км (это не в Питере из конца в конец по 50 км два раза в день). Т.е. навигатор используется редко, исключительно чтоб попасть в незнакомое место. А в этом случае куда-то сообщать о косяках - нафиг надо, обозвал тетеньку в навигаторе дурой и стало полегче.

Второе. Ну вот купил я в свое время garmin, карты. Ну строит маршрут, периодически заходил на их сайт для проверки обновлений карт. Случайно заметил, что там можно оставить сообщение об ошибке (даже какие-то плюшки за это полагались). Но... см. во-первых;) Так и здесь в принципе. Нет никаких лозунгов типа "Сообщайте об ошибках, сделаем вместе..."

Ну и третье (хотя, вероятно, это не вина СГ, а требование какой-нибудь сертификации к встроенным устройствам с завода)

18 минут назад, bukhalov сказал:

Маленькая деталь. С ВАЗовского ГУ отправить сообщение об ошибке из самой программы невозможно в принципе.

 

28 минут назад, IШIN сказал:

И слава богу (я про исправление карт для всех).

Один разрешит проезд через двор, потому что "я тут сто лет так езжу", другой закроет дорогу потому что "задолбали через нашу деревню объезжать".

Не совсем так. Исправления в Яндекс проходят модерацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, IШIN сказал:

И слава богу (я про исправление карт для всех).

@IШIN, я разве говорил про исправление карт для всех? Я говорил про внесение предложений об исправлении карт для всех. А это должно быть.
В идеале сообщение об ошибке должно быть доступно как можно большему количеству пользователей и чем проще и понятнее этот процесс, тем больше корректив будет предлагаться.

27 минут назад, IШIN сказал:

Тут столько писали "Чо оно пищит про превышение, в городе можно 80".

Я столько раз писал про "Чо оно пищит про превышение, здесь не жилая зона и можно ездить больше 20 км/ч". И "чо оно пищит, здесь можно ездить 90 км/ч, я за город выехал" В трёх разных местах писал. Хоть кто-то из персонала отреагировал? Нет.
Кстати превышение 60 км/ч пищит, когда ты уже за 80 км/ч уходишь. Если конечно в настройках (как у меня) установлено сообщать о превышении на 20 км/ч.

35 минут назад, IШIN сказал:

С точки зрения же пробочности и т.д. - все должно быть в одних руках, жаль - рук этих видимо не так много, на все проблемы не хватает... 

Пробочность - это патентованный алгоритм и пусть он остаётся в руках авторов программы. Серьёзных претензий к СитиГИДу в вопросе построения и отображения пробок у меня как раз нет.

22 минуты назад, krkrkr сказал:

Вы уж определитесь: Вы про наличие форума, как критерия жизненности навигатора пишете, или про сервис исправления карт?

Я про наличие обратной связи пишу, как критерия жизнеспособности программы. Нет Народных карт, обрабатывайте оперативно сообщения об ошибках на форуме. И будет счастье не только пользователям программы, но и её авторам в виде дополнительно проданных копий.

22 минуты назад, krkrkr сказал:

Основная идея работы службы поддержки - не выискивание и чтение сотрудниками поддержки непонятных хотелок на многостраничных форумах, а получение адресных (целевых) сообщений (желательно формализованных) именно на канал поддержки.

Не поверите. Одна из целей работы службы поддержки это именно анализ "непонятных хотелок" на многостраничных форумах. Это вообще-то одна из основных целей создания подобных форумов. Как и удержание аудитории. Посчитайте, сколько потенциальных пользователей СитиГИД пришли, написали своё сообщение об ошибке или какую-то свою "хотелку", не получили ответа, ушли и больше никогда не вернулись. Посетители одного сообщения. Да, может быть кто-то из них уже купил СитиГИД и первичная цель достигнута. А сколько из них, сидя на триале, хотели что-то узнать, что-то предложить, что-то исправить? Сколько отвергнутых пользователей не посоветует СитиГИД своим друзьям и знакомым? Сколько не купит новую копию в автомобиль жены?

3 минуты назад, svlad2012 сказал:

Вероятно это - разный класс ошибок.

В предыдущих сообщениях я приводил именно отсутствие реакции на ошибки, исправляемые подгружаемыми корректурами.

11 минут назад, svlad2012 сказал:

Нет никаких лозунгов типа "Сообщайте об ошибках, сделаем вместе..."

Я статистику по Гармину не смотрел. Но сомневаюсь, что большинство его пользователей проживают в одном городе, пусть даже очень большом, типа Нью-Йорка. Скорее всего они равномерно реагируют на ошибки из разных регионов.

14 минут назад, svlad2012 сказал:

Ну и третье (хотя, вероятно, это не вина СГ, а требование какой-нибудь сертификации к встроенным устройствам с завода)

Я не обвиняю СитиГИД в отключении сообщений об ошибках в ВАЗовском ГУ. Аргумент про безопасность движения я слышал и даже отчасти с ним согласен. Я про то, что один канал обратной связи у нас оказался заблокирован. И в этом случае значение форума для нас, ВАЗовских пользователей, существенно возрастает.

Оффтоп: Пока я собрал здесь кучу народа и половина форума читает мои сообщения, Поздравляю всех с наступающим Первым Мая. Ура, товарищи!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bukhalov сказал:

Я говорил про внесение предложений об исправлении карт

Пардон, значит я неверно истрактовал фразу про самостоятельное исправление ошибок (слишком дословно понял).

А насчет нужности отработанных каналов обратной связи - тут да, кто б спорил...

1 час назад, bukhalov сказал:

Я столько раз писал про "Чо оно пищит про превышение, здесь не жилая зона и можно ездить больше 20 км/ч"

Не, ну это-то понятно. Есть менее однозначные вещи, когда карманы по дефолту спидлимитятся на 40. Хотя в большинстве - разрешены нормальные 60. Но тут я могу понять. Узко там, и бегают всякие... Я все равно в карманах не разгоняюсь, так что мне СГ и не зудит в уши. Хотя с точки зрения максимальной схожести картинки на экране и за стеклом - неаккуратненько. 

1 час назад, bukhalov сказал:

Я не обвиняю СитиГИД в отключении сообщений об ошибках в ВАЗовском ГУ. Аргумент про безопасность движения я слышал и даже отчасти с ним согласен

Я так думаю, ВАЗ, как контора большая, предпочитает перестраховаться.

Отсюда и вырезанные Друзья, ДПОИ и т.д. Жаль, ДПОИ не только нельзя поставить, но и увидеть...

Ну, и - да, ВАЗ тоже можно понять. Люди в своем стремлении к самоуничтожению готовы на многое. На 4ПДА постоянно мусолятся темы - как сделать, чтоб смотреть видео в движении, и т.д.

---- да, а сообщений об ошибках в СЕ версии никогда и не было. Так что их не то чтобы вырезали, а и не врезали.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, krakatum сказал:

Имхо, за пределами СПб я бы не рискнул сворачивать с трассы по оф.картам. Еще более менее в Мск, хотя там тоже проблем немало, в остальных случаях только osm.

Не во всех краях и областях. Алтайский край (поставляется как карта ОСМ/СитиГИД) - там где карта взята чисто с ОСМ - кошмар, кошмар. ОСМщики в крае не очень активны и грамотны в плане картографии, может по селу в 20 дворов проложена улица-автомагистраль, а дальше -грунтовка.  Адреса в городах старые,  перепутаны, новостроек нет, и тд. В тех кусках где СГ рисовали конечно то же есть косяки, но обновления появляются в 2-3 месяца...

Так что фразы типа "только ОСМ" не корректны.

8 часов назад, bukhalov сказал:

 Не в Питере должно стать хуже, а в остальных регионах лучше.

+++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, polpred сказал:

...PS: Про картографию Алтайского края молчу - тут во Всеволожск съездил - первый адрес и сразу ошибка...

 

Пугаете потенциальных туристов, не первый год собираюсь в Барнаул. Не понятно - машиной, поездом, самолётом...

Скрытый текст

 

1. Авто: бензин туда - обратно около 40 тыс(по Питерским ценам) + еда(?руб), пишет 59,5 часов при скорости 70-72 км/ч

2. Поезд, самолёт только временем отличаются, билеты близко к бензину(за рулём не надо сидеть)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...