Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Вопрос Olderman-а в другой ветке навеял мысль поднять вопрос -

В первую очередь к обладателям а/м со штатными ГУ на СЕ и Андроиде.

В каких машинах на ГУ можно ставить софт (с маркета или из apk) или - на СЕ - запускать сторонние программы (хотя бы подменой ЕХЕшника)?

Речь именно про штатные ГУ. Андроидные в штатное место - понятно, что ставить можно что угодно.

Интересно, кроме ТАЗа, хоть кто-то делает такое?

Знакомый спрашивал можно ли ему в хундай крету вставить СГ, а я так и не нашел ничего про ихнюю ГУ.

 

 

За ашыпки прашю венить Tapatalk

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не видел штатных ГУ, где можно было бы ставить софт штатными средствами, а современные машины больше ориентированы на Android Auto или MirrorLink. В хьюндае андроид авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот не видел штатных ГУ, где можно было бы ставить софт штатными средствами, а современные машины больше ориентированы на Android Auto или MirrorLink. В хьюндае андроид авто.
Кстати, а Android auto - это типа отображение экрана смарта на ГУ, и переадресация тапов с ее экрана на смарт?
Как на СЕ easylink и easy connected? (Но там только проводное соединение, а анроидавто поди блюпуп)

За ашыпки прашю венить Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, IШIN сказал:

Кстати, а Android auto - это типа отображение экрана смарта на ГУ, и переадресация тапов с ее экрана на смарт?

Отображение экрана - это как раз скорее MirrorLink, а Андроид авто - это адаптированные приложения от гугла с ограничениями и оба варианта требуют проводного подключения. Хотя вживую не использовал, на моем китайском ГУ есть некий аналог mirrorlink, но смысла в нем не вижу, когда есть полноценный андроид и интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Fanat_SPB сказал:

Nissan Qashqai и Toyota RAV4 с Яндекс.авто идут.

Наверное, это оболочка на андроиде? Или и вовсе своя ось на базе андроида?

В первом случае может быть там даже есть какие-то шансы ставить сторонний софт?

Ну, даже не зацикливаясь на СГ, что-то еще свое.

Навскидку - прикольно бы какой-нибудь мотор-тест, а в диаг-колодку OBD адаптер. 

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Fanat_SPB сказал:

Nissan Qashqai и Toyota RAV4 с Яндекс.авто идут.

Идут то они идут. Вопрос то был, можно ли там самому что установить.

3 часа назад, krakatum сказал:

Я вот не видел штатных ГУ, где можно было бы ставить софт штатными средствами

Я тоже не видел. Мало того, могу и ошибаться, но мне кажется, что нет штатных ГУ, в которую симку можно вставить. Вообще, думаю и не будет таких ГУ - зачем производителю заморачиваться с жалобами от криворуких установщиков дополнительного ПО. Вот вам этот миррорлинк - и будьте счастливы.

12 часов назад, IШIN сказал:

Андроидные в штатное место - понятно, что ставить можно что угодно.

Не совсем.

В некоторых авто в голове управление настройками авто. Ну там установить включение фар при подходе/отходе от автомобиля, мелодию поворотников, включение подсветки в поворотах, вывод всяких сообщений типа о перегоревшей лампочке и пр. дребедень. 

Как показывает чтение всяких форумов, при замене головы на стороннюю часть этих функций или перестает работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, IШIN сказал:

Наверное, это оболочка на андроиде? Или и вовсе своя ось на базе андроида?

Это как раз китайское ГУ на андроиде, куда Яндекс налепил свою оболочку и продвигает официально через дилеров, хотя там сторонние установки закрыты. Также дилеры активно предлагают всяческие "официальные" варианты китайских ГУ за двойной ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, svlad2012 сказал:

В некоторых авто в голове управление настройками авто. 

Как показывает чтение всяких форумов, при замене головы на стороннюю часть этих функций или перестает работать

Я невнятно выразился. Имел в виду - купить с простой музыкой, и вместо нее вставить "планшет с идентичной рамочкой".

А когда реальная ГУ с наворотами - жалко менять конечно (хотя опять же форумы показывают, что иногда китайцы и вносят эти фишки в стороннюю ГУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IШIN сказал:

(хотя опять же форумы показывают, что иногда китайцы и вносят эти фишки в стороннюю ГУ

Бывает, но это надо искать ГУ не у продаванов на Али, а на заводе, под конкретную марку и модель авто и при этом задавать им неудобные вопросы по каждой опции).

А вообще +1 к твоей мысле. При покупке обычной машины переплачивать за тупейшее ГУ..., даже с системой навигации (как правило или тупейшей или без карт Казахстана))) смысл? Единственный минус с китайцами - звук унылое Г. На винде вообще ничего не сделать, только усилок мутить. На Андрюшке можно конечно рутануть, поставить системный эквалайзер типа Вайпера или Долбиатмоса, но опять же это будет работать на мультимедиа, а эфирного радио (у которого как правило свой блок) не коснется.

Изменено пользователем Zauber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Zauber сказал:

При покупке обычной машины переплачивать за тупейшее ГУ...

К старости я начинаю все больше понимать людей, предпочитающих купить готовое и ничего не трогать и не переставлять и т.д.

Сам я готов пока еще поиграться на программном уровне (что и делал в Приоре - сменить оболочку меню, поставить навигацию, поставить программу типа бортового компа для чтения и сброса ошибок и т.д.)

А на аппаратном (отрезать, прикрутить, заменить весь майфун и играться с проводами) - лень.

Даже динамики менять не хочу. Все говорят, что у вазовской ММС убогий звук, и наверное это так. Но мне пофиг. Люди на 4пда перепаивают микросхему, подключают внешний усилитель, меняют динамики... Иногда думаешь - не превысит ли у них стоимость звука цену машины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, svlad2012 сказал:

но мне кажется, что нет штатных ГУ, в которую симку можно вставить.

а откуда же штатная нави берёт пробки? Ещё и работает как точка доступа для пассажиров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, dmitry e сказал:

а откуда же штатная нави берёт пробки? Ещё и работает как точка доступа для пассажиров

Я смартфон использую как точку доступа, а штатный навигатор Лады Весты подключается к смартфону через вайфай.
Думаю, что большинство штатных навигаторов работают с пробками именно по такой схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dmitry e сказал:

штатная нави .... Ещё и работает как точка доступа для пассажиров

За всех не скажу, но на ТАЗиках - нет.

8 минут назад, bukhalov сказал:

Я смартфон использую как точку доступа, а штатный навигатор Лады Весты подключается к смартфону через вайфай. 

Думаю, что большинство штатных навигаторов работают с пробками именно по такой схеме

Ну да. Товарищ в Фокус ставил вместо магнитолы китайскую андро-ГУ - там в описаниях что-то плавало про возможность подключения 4G модемов, но в итоге ничего не получилось, а продавец предложил разве что 4G-WiFi свисток в бардачок. Серега сказал "то есть, за то, что сейчас я делаю телефоном, я должен им заплатить еще за свистульку?", и так и ездит по той же схеме - раздавая ВиФи телефоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, IШIN сказал:

Товарищ в Фокус ставил вместо магнитолы китайскую андро-ГУ - там в описаниях что-то плавало про возможность подключения 4G модемов, но в итоге ничего не получилось

Там далеко не каждый подходит, чтобы встал без доп. прошивок. Я свой перешил в режим сетевой карты и успешно пользуюсь много лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, krakatum сказал:

Там далеко не каждый подходит, чтобы встал без доп. прошивок. Я свой перешил в режим сетевой карты и успешно пользуюсь много лет.

Да, я знаю. Свой тоже переводил в режим "только модем". И еще парочку. 

Так в его ГУшке ни один модем не завелся нормально, включая Хуавей, которые уж везде работают.

Судя по форумам, над было еще и ГУшку рутовать, и там что-то ставить. 

Но я сказал - на чужом новеньком аппарате не рискну. Хочешь - сам делай, на свой страх. Он подумал и решил, что его и вайфай устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, IШIN сказал:

Он подумал и решил, что его и вайфай устроит. 

Может на каких-нибудь иномарках навороченных головные устройства и умеют торренты на ходу раздавать и пиццу к приезду на дом заказывать, а ВАЗовскому ГУ доступ в Интернет и нужен-то только для пробок, ну и для корректур. Городить из за этого огород с дополнительным оборудованием и симками не очень хочется. А ещё если тарифный план с абонентской платой окажется, так и подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, IШIN сказал:

Да, я знаю. Свой тоже переводил в режим "только модем". И еще парочку. 

Там как раз разница в режимах между только модем и сетевая карта. Сетевой картой воспринимают большинство андроид устройств без дополнительных драйверов и настроек. У меня было 3ГУ на андроидах, это самый беспроблемный способ из тех,  что пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dmitry e сказал:

а откуда же штатная нави берёт пробки? Ещё и работает как точка доступа для пассажиров

Штатная в BMV пробки получает, похоже, по радио. Ни о какой точки доступа, ессно, речи не идёт...

 

52 минуты назад, IШIN сказал:

Ну да. Товарищ в Фокус ставил вместо магнитолы китайскую андро-ГУ - там в описаниях что-то плавало про возможность подключения 4G модемов, но в итоге ничего не получилось,

В ренохе поставил андро ГУ. 4G модем - тот же свисток. Интернет раздаёт при этом ГУ.

Но т.к. наш любимый СГ иногда падает и утаскивает с собой магнитолу, то интернет пропадает. Поэтому купил usb 4G-WiFi свистульку и ГУ подключается уже к нему...

Раздавать телефоном - батарейку жалко (телефон без wifi, gps, gprs живёт у меня 4 дня). А так, приехал на дачу, привёз с собой интернет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dvbright сказал:

Раздавать телефоном - батарейку жалко (телефон без wifi, gps, gprs живёт у меня 4 дня). А так, приехал на дачу, привёз с собой интернет

А на даче ключ в замке зажигания торчит или ГУ по постоянной схеме запитано от аккумулятора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, bukhalov сказал:

ГУ по постоянной схеме запитано от аккумулятора?

нет.

Я ж написал. т.к.раздавать инет с ГУ плохая затея ( и в этом случае тоже, кстати) то куплен отдельный свисток. Питается от прикуривателя, а при выключеном зажигании от пускача (доп. аккумулятор для зимы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Fanat_SPB сказал:

Nissan Qashqai

И на X-Trail ставят, только пока на версии без системы кругового обзора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, dvbright сказал:

Я ж написал. т.к.раздавать инет с ГУ плохая затея ( и в этом случае тоже, кстати) то куплен отдельный свисток. Питается от прикуривателя, а при выключеном зажигании от пускача (доп. аккумулятор для зимы)

Меня слово свисток смутило. Обычно свистками называют обычные 4G-модемы, которые по USB подключаются. А в вашем случае это уже полноценный 4g-роутер с вайфаем. Но я понял принцип. Да, так должно быть удобно для дачи, да и просто поездок на природу семьёй. Интернет всегда с собой.
А антенну внешнюю используете или само устройство где-то закреплено так, чтобы сигнал не экранировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dmitry e сказал:

а откуда же штатная нави берёт пробки? 

ТМС, знамо дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установлен между передними сидушками. Его и не видно, и не мешает, и не за металлом.

А свисток , какой-то huawei. При втыкании по USB работает как обычный модем. Если разрешить WiFi - начинает работать как точка доступа. Удобно - при покупке даже и не задумывался, что такое бывает.

Скрытый текст

Сначала сделал авто переключение, типа при выключении зажигания автоматически перекидывается на доп. аккум. Но этот "хуваей" каждые два часа лезет смотреть обновления (ага, для копеечной свистульки). Забавно потом смотреть детализацию из 1000 строчек - фиг найдёшь чего. Поэтому теперь на даче переключаю руками :(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...