Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Проблемы ведения по маршруту


Рекомендуемые сообщения

Кстати, о промежуточных точках. Маршрут через них прокладывается именно в том порядке, в каком они проставлялись, если снята галка с "Оптимальный порядок точек". Если галка поставлена, то при протяжённом извилистом маршруте может получиться неожиданно и интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 184
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

@IШIN 

Мне такой нафигатор даром не нужен. Бессмысленное предложение, которое не решает никаких проблем. Навигаторы есть двух типов: с учетом динамично изменяющихся пробок и без. Вы предлагаете гибрид -

Предупреждение и RO до 9 сентября за оскорбление... не за СитиГИД...

Изображения в теме

14 минут назад, fotolom сказал:

"Оптимальный порядок точек". Если галка поставлена, то при протяжённом извилистом маршруте может получиться неожиданно и интересно.

Да нормально получается. Я вот совсем недавно строил маршрут на диване с 6 пром.точками. Потом ехал по нему. Все было логично.

А со снятой галкой - пришлось голову ломать, в какой последовательности их расставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, fotolom сказал:

Хороший вопрос. Официальных сведений о том, что это за маршруты и как они выбраны, с какими предпочтениями, сами понимаете, нет. Если сравнивать время-расстояния, то можно предположить, что при трёх маршрутах первый, вроде бы, самый быстрый, третий - самый короткий, второй - что-то среднее. При этом самый быстрый может быть самым длинным (по КАД, к примеру), но необязательно. Также "короткость" может быть не очень-то наличествовать, и вообще варианты могут иметь одинаковое время, но разное расстояние и наоборот. Одно неоспоримо, что критерии, по которым варианты выбираются, разные. Следует только помнить, что все три маршрута - динамически меняющиеся. И, выбирая первую, вторую или третью кнопку, мы выбираем набор критериев построения маршрута, а не конкретную траекторию по конкретным улицам. Если это понять, то не будешь удивляться тому, что при выборе маршрута без ЗСД вдруг обнаружишь, что тебя туда "ведут".

Теперь самое интересное. Как этим пользоваться?

Лично для меня тут вот какие неясности. По моему глубочайшему убеждению Эксперт, за редкими исключениям, не может и не должен предлагать только один или даже два варианта, как правило, вариантов гораздо больше трёх, имеются в виду "нормальные" реальные варианты. Поясню на примере. Один из моих постоянных маршрутов - на дачу. Есть два глобальных направления: мимо Гатчины и по Московскому шоссе. Каждое глобальное направление может иметь подварианты, причём любой из них может оказаться вполне актуальным, проверено многолетней практикой. Расстояния везде постоянные. Так вот, мне совершенно непонятно, почему Эксперт может показывать только два, а то и вовсе один.

Например:

Прокладываем маршрут, запускаем Эксперт. Предлагаются только два варианта, точнее, два "подварианта" одного:

becc8ae6b939.jpg

Буквально через полминуты:

eb1813a00c11.jpg

Я понимаю, что обновились пробки, скорее всего закрылся переезд в Форносово, но почему во втором варианте исчез маршрут через Ульяновку, и почему в первом отсутствовал маршрут через Гатчину? При том, что маршрут через Гатчину на самом деле самый предпочтительный, поскольку самый предсказуемый и чаще всего самый быстрый. Да, там, особенно по пути с дачи домой в воскресенье могут быть очень тяжёлые пробки на участке реконструкции, и там легко можно потерять полчаса-час (хотя есть объезды, и СГ их знает, и по ним проводит, если всё-таки направиться в сторону Гатчины), но почему Эксперт игнорирует этот маршрут, когда время на нём, если поставить промточку или просто свернуть на него, оказывается сопоставимым (а то и минимальным)? При этом в ряде случаев, например ночью при разведённых мостах, Эксперт может предложить вариант маршрута на другой берег по КАД и через разведённые мосты, причём время совершенно правильно рассчитывается и вместе со временем ожидания сведения моста составляет аж несколько часов. А здесь при разнице в 10-15 минут игнорируется.

Теперь про выбор. Поскольку в большинстве случаев требуется самое короткое время, почти всегда выбираю первый вариант, чтобы алгоритм высчитывал быстрый маршрут, а еду, как считаю нужным, предварительно оценив, что меня может ожидать. Разумеется, если маршруты знакомые, как в описанном случае.

Полностью согласен.  Особенно это заметно на длинных100-300 км маршрутах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mad Doctor сказал:

При смене маршрута промежуточная точка игнорировалась. 

Вот же я опять заинтригован! Хоть бы скриншот посмотреть...

Просто интересно, КУДА строится такой маршрут. У меня маршрут всегда (если есть пром.точки) строится к точке №1.

Он может строиться криво (типа Развернитесь где можно, езжайте обратно 20 км, и крюком к точке), может не строиться вообще (закрыт единственный переезд, ведущий к точке или в карте вообще ошибка, и точка на отрезанном острове).

То есть маршрут либо вообще не строится, либо строится к точке (даже если он уродский - это все же не игнорирование точки).

Он может построиться (на андроиде) не к той точке, если я поставил галку "оптимизировать ....", но тогда неправильная (например 12-я) точка перенумеровывается и становится 1й. То есть задача сведена к варианту.1.

Как выглядит игнорирование точки - я не представляю.

Маршрут к финишу, а в 20 км сбоку сиротливый желтый флажок с номером 1?

PS- Я не пытаюсь занять форум, мне реально интересно разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

7-9 октября несколько раз навигатор как будто не видел кусок карты. То есть карта-то была вся, но никаких данных по пробкам, например, на определенном участке карты не было. В результате маршрут строился в объезд этого участка. Если при этом я сам находился в пределах такого участка, маршрут строился от какой-то точки за пределами, а до этой точки от меня вела прямая пунктирная линия.

В общем, фигня какая-то... Никто не сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Quaerens, а где это было конкретнее? Похоже были в какой-то запретной зоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Quaerens сказал:

7-9 октября несколько раз навигатор как будто не видел кусок карты. То есть карта-то была вся, но никаких данных по пробкам, например, на определенном участке карты не было. В результате маршрут строился в объезд этого участка. Если при этом я сам находился в пределах такого участка, маршрут строился от какой-то точки за пределами, а до этой точки от меня вела прямая пунктирная линия.

В общем, фигня какая-то... Никто не сталкивался с подобным?

Было так, что на части карты навигатор перестал видеть номера домов, решил перезакачкой карты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тип транспортного средства выбран в программе? У левом верхнем углу что рисуется? Автомобиль-грузовик-...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисуется автомобиль. Было на двух участках: один - довольно большой кусок вокруг Большого дома (от Невы до Кирочной и от Литейного до Таврической) - я тоже подумал, что закрытая зона... Но второй участок, по которому я езжу каждый день, и который у меня так и не определялся - Дачный проспект сразу за съездом с КАДа и до Новаторов.  То есть навигатор в упор не видел кусок Дачного и вёл меня к Ветеранов с КАДа через ЗСД и Автомобильную или через Московское, или через Пулковское.

А решение оказалось простым - стер данные в приложении, и сразу заработало нормально. Сначала пробовал просто очистить кэш, но оказалось недостаточно, а вот стирание данных помогло. Пришлось, правда, настройки восстанавливать, но это уже мелочи. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...