Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Релиз СитиГИД, GeoNET, bGEO 10.2.128-134


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, /DiOs сказал:

А кто сказал, что это был маршрут "не ехать по зсд"?

Кстати, любопытно, как в сходной ситуации ведёт себя ЯН? Если честно, не в курсе, не пробовал пользоваться.

4 минуты назад, pindos сказал:

логики в этих вариантах не вижу

Логика в том, что платные дороги включаются и выключаются в настройках, выбор же маршрута без ЗСД при включённых платных дорогах вовсе не означает, что запретили по нему ехать, точно так же, как было сказано, выбор маршрута "без Московского проспекта" не означает, что при изменении обстановки маршрут всё-таки будет проведён по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1.2т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Началось постепенное обновление до версии 10.2.128 ЧТО НОВОГО - исправления загрузки карт (bGEO) - исправления поиска - исправления режима эксперт - исправления маршрутизации - други

Ну для этого вполне достаточно фразы "Вы превысили скорость" и значка на экране при достижении заданного лимита   Предлагать водителю снизить скорость только там где есть камера тоже не со

Это вы не там ездите. Мне тоже, как только сделали центральный ЗСД стало всё-равно: с СГ или без, включены пробки или нет - самое быстрое за деньги по ЗСД. Но вот тут решили расширить КАД с 4-х п

Изображения в теме

Завершая очередной круг: а по каким критериям СГ предлагает единственный маршрут, если иксперд отключен? Его когда-нибудь кто-то озвучивал? Это, кстати, зачастую четвёртый вариант маршрута.

Почему разработчики не озвучивают -- вероятно, потому же, почему не озвучиваются другие подробности работы программы. "Я так думаю".

И вообще на мой штангенциркуль: если ты разрешил использовать платные дороги, то ЗСД не отличается от любой другой. Не нравится -- запрещаешь. [На самом деле я просто еду туда, куда считаю нужным. Может совпадать с маршрутом СГ, может нет. Моё дело]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, fotolom сказал:

Логика в том, что платные дороги включаются и выключаются в настройках, выбор же маршрута без ЗСД при включённых платных дорогах вовсе не означает, что запретили по нему ехать, точно так же, как было сказано, выбор маршрута "без Московского проспекта" не означает, что при изменении обстановки маршрут всё-таки будет проведён по нему.

Я это все понимаю. Дело даже не в ЗСД и платных дорогах. Раздражает такой алгоритм. На старте тебе предложили три варианта, ты выбрал наиболее приемлемый для тебя. А СГ вместо того, что бы его придерживаться все равно ведет так, как ему нравится (по какому-то заложенному алгоритму). Когда он предложил мне ехать на ЗСД, я нажал функцию Эксперт повторно, и СГ предложил маршрут, который был выбран первоначально. НЕ вижу логики. 

 

8 минут назад, fotolom сказал:

Кстати, любопытно, как в сходной ситуации ведёт себя ЯН

ЯН сообщает, найден более быстрый маршрут, и предлагает ехать по нему. Можно выбрать, насколько помню. 

5 минут назад, /DiOs сказал:

И вообще на мой штангенциркуль: если ты разрешил использовать платные дороги, то ЗСД не отличается от любой другой. Не нравится -- запрещаешь. [На самом деле я просто еду туда, куда считаю нужным. Может совпадать с маршрутом СГ, может нет. Моё дело]

Повторюсь, дело не в платных дорогах, а в удобстве маршрута. Логичнее, когда ты выбрал тип маршрута или алгоритм, и тебя ведут именно по нему, а не так как кому-то вздумалось. :)

Изменено пользователем pindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, pindos сказал:

Логичнее, когда ты выбрал тип маршрута или алгоритм, и тебя ведут именно по нему

Ну предполагается, что именно по нему и ведут. По ТИПУ маршрута или АЛГОРИТМУ. А не по конкретным улицам.

Изменено пользователем /DiOs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, fotolom сказал:

Кстати, любопытно, как в сходной ситуации ведёт себя ЯН? Если честно, не в курсе, не пробовал пользоваться.

 

Ведет по выбранному , предлагает варианты сразу на карте серым цветом . очень удобно . рекомендую попробовать . Не надо быть до такой степени ретроградом. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, rrrrr сказал:

Ведет по выбранному , предлагает варианты сразу на карте серым цветом . очень удобно

Вот, собственно, в этом и был вопрос: допустим, изначально предлагался вариант по ЗСД и без ЗСД, выбрали без. И как, при изменении обстановки ЯН на ЗСД не предложит?

9 минут назад, rrrrr сказал:

рекомендую попробовать . Не надо быть до такой степени ретроградом

Скрытый текст

Ретроградом являюсь только в том смысле, что навигацией пользуюсь в автоГУ, там Андроид 2.3.7. Так что, ЯН даже попробовать не могу. Последняя версия, которая может работать, - 1.5.6. Кажется, сам Яндекс её уже не поддерживает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, fotolom сказал:

Вот, собственно, в этом и был вопрос: допустим, изначально предлагался вариант по ЗСД и без ЗСД, выбрали без. И как, при изменении обстановки ЯН на ЗСД не предложит?

  Скрыть содержимое

Ретроградом являюсь только в том смысле, что навигацией пользуюсь в автоГУ, там Андроид 2.3.7. Так что, ЯН даже попробовать не могу. Последняя версия, которая может работать, - 1.5.6. Кажется, сам Яндекс её уже не поддерживает.

Даааа ... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, pindos сказал:

Я не знаю как это называется, но логики в этих вариантах не вижу

А она есть... (Только никто не знает какая;))

10 часов назад, pindos сказал:

 Раздражает, что выбираешь один маршрут, а СГ его потом его выворачивает на изнанку и запускает тебя по маршруту, которым  пользоваться не хотел. 

Хм, а что вы хотели? Ну проложите маршрут и зафиксируйте его промежуточными точками, чтоб особо не менялся. Вряд ли тоже довольны будете, когда въедете в пробку, которая "так ее 5 мин назад не было!!!".

Даже если вы будете знать логику разных типов маршрутов и осознанно выбирать одну из них, в этом изменчивом мире никто не решиться вам гарантировать, что во время поездки  маршрут не примет извращенный на ваш взгляд вид

10 часов назад, pindos сказал:

Мне кажется, большинству пользователей стало бы легче от этого. :)

Стойкое нежелание даже не озвучить логику, т.к. всякие коммерческие тайны и пр. дребедень, а хотя бы их как-то обозвать создает впечатление, что разработчики сами не совсем понимают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, svlad2012 сказал:

Ну проложите маршрут и зафиксируйте его промежуточными точками, чтоб особо не менялся. Вряд ли тоже довольны будете, когда въедете в пробку, которая "так ее 5 мин назад не было!!!"

Фиксировать маршрут промежуточными точками - это уж совсем костыли. :) Обычно разница в предлагаемых маршрутах - копеечная по времени. Зато при этом самый быстрый маршрут с точки зрения СГ изобилует безумными маневрами, движением через нерегулируемые перекрестки по второстепенным улицам, которые еще и забиты второрядниками. По факту выигрыша никогда нет. Быстрее и проще выходит постоять в пробке и двигаться по маршруту, более приближенному к прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается типов маршрутов...

Похоже только СГ и, наверное, ЯН предлагают абстрактные маршруты. Почему-то все другие производители Garmin и TomTom не идут по этому пути, а предлагают конкретные названия, типа: "быстрый", "короткий", "экологичный" и у TomTom еще "расстояние/время (компромиссный)".

На мой вкус - это вполне достаточный и ясный перечень. Спешишь - быстрый, не хочется перепробегов - выбираешь компромиссный. Хочешь сэкономить бензинчика - экологичный. Естественно всё это с учетом опций (платные дороги, пробки, паромы... и магистрали, т.е. типа КАД, тоже)

28 минут назад, pindos сказал:

Зато при этом самый быстрый маршрут с точки зрения СГ изобилует безумными маневрами, движением через нерегулируемые перекрестки по второстепенным улицам, которые еще и забиты второрядниками.

 Ну, он - художник, он так видит. В смысле исходные данные у него такие;)

Хотя... Вот мой ежедневный маршрут прост до безобразия: два-три маневра въехать на КАД-ЗСД и два-три - съехать. Тем не менее не смотря на то, что СГ и TomTom (на ГУ) строят абсолютно одинаковый маршрут, время маршрута прогнозируется точнее у TomTom (минут этак на 10 больше, чем у СГ). Вернее, пока я еду и пробки растут и прогнозное время СГ и TomTom увеличивается одинаково. А вот, когда стоишь на левый поворот в левом ряду, а тут всякие халявщики справа, то у СГ время прибытия растет, а у TomTom остается примерно тем же. После проезда эта поворота время у обоих совпадает.

З.Ы. Хотя могу ошибаться - c TomTom еще мало знаком

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svlad2012 сказал:

всё это с учетом опций (платные дороги, пробки, паромы... и магистрали, т.е. типа КАД, тоже)

Про TomTom и Garmin не скажу, не в курсе, а вот iGO, предлагая варианты, показывает их все с учётом настроек (платные дороги, пробки, паромы...), то есть одновременно не показывает варианты с разными настройками, а ведь именно этого хотят от СГ. Оно, конечно, было бы здорово, чтобы в одном окне показали маршруты по платным и по бесплатным, с паромами и без, по магистралям и по серпантинам, и чтобы при совершении выбора эти условия (платные, паромы и прочее) автоматически "вводились" бы в настройки, но вот возможно ли ... Примеров навигационных программ с такими способностями не знаю.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, fotolom сказал:

Оно, конечно, было бы здорово, чтобы в одном окне показали маршруты по платным и по бесплатным, с паромами и без, по магистралям и по серпантинам, и чтобы при совершении выбора эти условия (платные, паромы и прочее) автоматически "вводились" бы в настройки, но вот возможно ли ...

Причем чтобы после финиша галка из настроек обратно снималась бы, так как уже завтра наутро я буду гундосить "Чего он тащит меня на ЗСД? Я в настройках снял галку платности! Если я вчера согласился на маршрут по ЗСД, это не значит, что я хочу на постоянку включить платные", ну то есть по-любому навигатор виноват будет.

В идеале программа должна читать мои мысли, т.к. на самом деле возможно я, согласившись на платные, готов еще пару маршрутов по ним покататься. А может наоборот, я согласился проехать с Васьки до Богатырского по ЗСД, но если при следующем пробко-апдейте он проложит маршрут по ЗСД до Зеленогорска, я начну возмущаться "какого черта, у меня денег с собой только до Богатырского, а он увел меня вон куда!"

(это гипотетически, на самом деле я не такой уж неадекватный)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять разговор заходит куда-то не туда. Достаточно понимать, что дает выбор маршрута в программе. Если ввести понятия: быстрый, короткий и, допустим, какой-нибудь оптимальный, то выбор становится ясным. И дороги платные тут уже не причем. Их можно отдельно отключать или включать. А сейчас СГ меняет сам алгоритм. Ты выбираешь один алгоритм, потом СГ его меняет как ему угодно. Иногда предлагается три варианта, иногда вообще один. Ну вот не может такого же быть, чтобы был только один вариант маршрута. Это называется: горе от ума. :) Слишком уж заковыристый механизм в СГ.

Изменено пользователем pindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, fotolom сказал:

Про TomTom и Garmin не скажу, не в курсе, а вот iGO, предлагая варианты, показывает их все с учётом настроек (платные дороги, пробки, паромы...), то есть одновременно не показывает варианты с разными настройками, а ведь именно этого хотят от СГ. Оно, конечно, было бы здорово, чтобы в одном окне показали маршруты по платным и по бесплатным, с паромами и без, по магистралям и по серпантинам, и чтобы при совершении выбора эти условия (платные, паромы и прочее) автоматически "вводились" бы в настройки, но вот возможно ли ... Примеров навигационных программ с такими способностями не знаю.

Если бы Вы обновили ГУ  и посмотрели бы на ЯН то примерно то , что описали и увидели бы .  У ЯН есть свои минусы в интерфейсе , но маршруты он строит на ура , не говоря уже про голосовое управление . 

Screenshot_20181115-160525.jpg

При приближение к финишу создаст еще пару альтернативных маршрутов . Да и на построение маршрута больше 100 км у ЯН уходит доли секунды , а не 5-10 как у СГ . Прискорбно , но развитие СГ осталось на уровне WIN CE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе конечной точки ЯН предлагает до 3-х маршрутов. После выбора варианта маршрута, если следовать точно выбранному маршруту, то маршрут перестраиваться не будет. Если во время поездки возникли более быстрые варианты - появится бар в котором значок "варианты маршрута" помечен зеленой точкой. Хотим смотрим и выбираем новый, хотим - ничего не делаем и едем дальше. Кроме того, при подъезде к "узловым" точкам (ну там, где можно отклониться и поехать совсем по другому) рисуется еще один (или несколько) маршрут с указанием насколько он по времени отличается от выбранного. Опять же эту информацию можно игнорировать, а можно уйти на новый маршрут и он автоматически заменит старый. Вот как-то так.

Когда-то я писал здесь о желательности такой возможности - посмотреть на ходу насколько отличается альтернативный вариант маршрута. Но вот реализовал подобное не мой любимый тогда СГ, а ЯН.

 

Изменено пользователем Lazzy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, pindos сказал:

А сейчас СГ меняет сам алгоритм. 

Хм, дело в том, что  алгоритм как раз один, а разные маршруты - это разные приоритеты некоторых параметров (разные модели). 

 

25 минут назад, pindos сказал:

Ты выбираешь один алгоритм, потом СГ его меняет как ему угодно

Не меняет СГ ничего. Просто ваши ожидания от маршрута не соответствуют действительности. Т.е. типа видим предложенный маршрут, который проложен через широкие улицы, и в голове откладывается, что он так и будет выбирать магистральные улицы. А СГ, фигак, через 5 мин нафиг за город и по КАД через КРонштадт. Потому, что у него другой алгоритм - не придерживаться магистральных улиц, а (совершенно от балды) сделать поменьше левых поворотов.

 

31 минуту назад, pindos сказал:

Иногда предлагается три варианта, иногда вообще один. Ну вот не может такого же быть, чтобы был только один вариант маршрута.

Вообще вариантов маршрутов дофига;) А вот соответствующих определенным критериям гораздо меньше. И теоретически и практически маршруты, построенные по разным критериям могут совпадать. Разве не может совпасть самый быстрый с самым коротким при определенном стечении обстоятельств?

38 минут назад, pindos сказал:

Слишком уж заковыристый механизм в СГ

Наоборот, самый простой. Разработчики облегчили себе задачу - создали универсальный алгоритм, меняя значения каких-то параметров в нем для получения трех маршрутов. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, rrrrr сказал:

Если бы Вы обновили ГУ  и посмотрели бы на ЯН

Скрытый текст

Внимательно оглядел ГУ со всех сторон. Кнопки "обновить" не нашёл. А если серьёзно, выбирал именно это автоГУ не потому, что работает под 2.3.7, а потому, что имеет ещё и другие характеристики и параметры, до которых пока не дотягивает ни одно из доступных в продаже. Как только появится, первое, что сделаю, - "обновлю".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта непонятность и непредсказуемость СГ просто морально убивает. Потому в последнее время СГ включаю что бы посмотреть общую картину пробок и ДПОИ еще...

Изменено пользователем Lazzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, rrrrr сказал:

но маршруты он строит на ура ,

Откровенно говоря, не вижу этого "ура". Чем лучше? Такие же абстрактные и непонятные, как у СГ. Единственное, что, вероятно, многих привлекает - это:

6 минут назад, Lazzy сказал:

После выбора варианта маршрута, если следовать точно выбранному маршруту, то маршрут перестраиваться не будет

Это есть хорошо? Наверное для многих - да. Для меня - нет, т.к. в 99,9% мне нужно как можно быстрее, а значит, маршрут должен перестраиваться. Для меня главное - быть уверенным, что на текущий момент СГ предлагает самый быстрый расчетный маршрут, а вот этому требованию СГ с некоторых пор совершенно не отвечает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, svlad2012 сказал:

мне нужно как можно быстрее, а значит, маршрут должен перестраиваться

Простите, я далек от того, что бы навязывать или рекламировать ЯН, но как раз перед тем местом, где можно уйти с предложенного маршрута на экране ЯН и появится актуальная информация что можно проехать и побыстрее. Или медленнее, но по-другому. Обидно просто, что СГ молча перестроит маршрут исходя из каких-то собственных предпочтений...

 

10 минут назад, svlad2012 сказал:

а вот этому требованию СГ с некоторых пор совершенно не отвечает

абсолютно согласен

Изменено пользователем Lazzy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lazzy сказал:

где можно уйти с предложенного маршрута на экране ЯН и появится актуальная информация что можно проехать и побыстрее.

Да, я прочитал это в предыдущем вашем сообщении. То, что есть такая фишка - хорошо. Но ведь надо это еще заметить на экране;),  Не на каждом перекрестке можно отвлечься от управления. Да и ещё, некоторые водят автомобили в очках. Предполагаю, что эти очки "в даль", т.е. в этих очках водитель на навигаторе может видеть крупные стрелки маневра и совершенно не видеть эти мелкие стрелки и надписи на них

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, svlad2012 сказал:

Откровенно говоря, не вижу этого "ура". Чем лучше? Такие же абстрактные и непонятные, как у СГ. Единственное, что, вероятно, многих привлекает - это:

Это есть хорошо? Наверное для многих - да. Для меня - нет, т.к. в 99,9% мне нужно как можно быстрее, а значит, маршрут должен перестраиваться. Для меня главное - быть уверенным, что на текущий момент СГ предлагает самый быстрый расчетный маршрут, а вот этому требованию СГ с некоторых пор совершенно не отвечает

Так ткните на быстрейший маршрут и едьте себе быстрее . ЯН его постоянно предлагает, а не метайтесь из одной стороны  в другую как предлагает СГ.  . Еще можно на педальку правую нажать , но это другая тема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, rrrrr сказал:

Так ткните на быстрейший маршрут и едьте себе быстрее . ЯН его постоянно предлагает, а не метайтесь из одной стороны  в другую как предлагает СГ.

Угу, в условиях растущих пробок из одного конца города в другой (без ЗСД) по раз и навсегда проложенному на старте маршруту... Нет уж, как-нибудь сами, без меня. Меня кот дома голодный ждет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, svlad2012 сказал:

Да, я прочитал это в предыдущем вашем сообщении. То, что есть такая фишка - хорошо. Но ведь надо это еще заметить на экране;),  Не на каждом перекрестке можно отвлечься от управления. Да и ещё, некоторые водят автомобили в очках. Предполагаю, что эти очки "в даль", т.е. в этих очках водитель на навигаторе может видеть крупные стрелки маневра и совершенно не видеть эти мелкие стрелки и надписи на них

Конечно лучше на перекрестке резко поменять направление движение . А если честно То сравнил маршруты СГ 10 и 7 на СЕ  не нашел разницы . Так что разговоры о "алгоритмах" это в пользу бедных. Думаю если бы поддерживались бы пробки в 3ке то маршрут не отличался бы .

1 минуту назад, svlad2012 сказал:

Угу, в условиях растущих пробок из одного конца города в другой (без ЗСД) по раз и навсегда проложенному на старте маршруту... Нет уж, как-нибудь сами, без меня. Меня кот дома голодный ждет...

Если есть пробка то она есть ни один навигатор Вашему коту не поможет. А "прыжки " могут оставить кота голодным на долго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, rrrrr сказал:

Если есть пробка то она есть ни один навигатор Вашему коту не поможет. А "прыжки " могут оставить кота голодным на долго. 

Пока едешь 1.5-2 часа через город, пробки тоже мигрируют. Без "прыжков" я буду объезжать несуществующие пробки и тащиться на "свободной" дороге. Если бы мой маршрут занимал бы минут 15, то я, наверное, тоже бы возмущался "прыжками"

22 минуты назад, rrrrr сказал:

Конечно лучше на перекрестке резко поменять направление движение

Лучше, если это возможно сделать безопасно и не создавая неудобств другим участникам. В противном случае ничто не мешает продолжить движение согласно занятой позиции в направлении старого маршрута

 

22 минуты назад, rrrrr сказал:

А если честно То сравнил маршруты СГ 10 и 7 на СЕ  не нашел разницы

А ее и нету. Сравните СГ на СЕ и андроиде - почувствуйте разницу. А вот насчет:

27 минут назад, rrrrr сказал:

Так ткните на быстрейший маршрут и едьте себе быстрее . ЯН его постоянно предлагает

Прям щас проверил - нифига это не быстрейший маршрут. Самый быстрый из предложенных  - да, но не быстрейший: так же, как в СГ сумел найти промежуточную точку, проезд через которую делает весь маршрут быстрее.  Придется видимо новый автомобиль покупать со встроенным TomTom - там такой фигни нет:D

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Joss открепил тема
  • Joss закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...