Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Линии разметки заднего хода. Веста.


Рекомендуемые сообщения

День добрый, на прошлой неделе обновили клиенту прошивку на мультимедийной системе на Весте. Он позвонил с претензиями. Главная в том, что при включении заднего хода протали линии разметки. Вроде жалуется ещё на то , что самопроизвольно переклчаются волны радио... завтра приеде . Есть ли возможность вернуть эти лини.

 или откатить изменения. вернуть ему предыдущую прошивку.

Изменено пользователем Electro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Electro сказал:

Есть ли возможность вернуть эти лини...........  или откатить изменения. вернуть ему предыдущую прошивку.

Наверное, эти вопросы лучше задавать на других форумах? К СитиГИД это каким боком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии пропали после обновления штатной магнитолы файлом скачанным с этого сайта.

Изменено пользователем Electro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и не правда.

Наверное сами уже запутались где что качали.

Идите на http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=736970&st=2180

Там, возможно, Вам помогут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gladi2001 сказал:

А вот и не правда.

Наверное сами уже запутались где что качали.

Идите на http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=736970&st=2180

Там, возможно, Вам помогут.

 

Извиняюсь... Почему не правда. Вот ссылка.

http://probki.net/vaz/lada_vesta.html

там инструкция по установке обновлений и  ссылка на этот форум. 

то есть вы хотите сказать что СитиГИДникакого отношения к ПО ммс Весты не имеет?

Ситуация усложняется тем, что я работаю в диллерском сервисе АвтоВАЗ. Эту ссылку мне дал инженер по гарантии. Где он её взял , не знаю... очевидно с завода выслали. Естественно никаких кустарных прошивок в гарантийное устройство у нас никто бы записывать не стал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если это про/из-за Ситигида, то с этим не на форум, а в техподдержку.  Контакты есть на сайте. Но меня терзают... далее по тексту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Electro сказал:

 

Ситуация усложняется тем, что я работаю в диллерском сервисе АвтоВАЗ. Эту ссылку мне дал инженер по гарантии. Где он её взял , не знаю... очевидно с завода выслали. Естественно никаких кустарных прошивок в гарантийное устройство у нас никто бы записывать не стал. 

А кем вы там работаете?  Хотя это АвтоВАЗ . можно и не спрашивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, СитиГИД не имеет прямого отношения к работе ммс. По крайней мере в части динамической разметки это совершенно точно.

То что инженер по гарантии дал эту ссылку - это правильно для обновления навигационного по и картографии.

Вы точно все сделали по инструкции по этой ссылке?

Если да - то похоже действительно имеется проблема не зависящая от СитиГИД.

Все же попробуйте сходить на 4пда по ссылке, которую дал.

Больше шансов решить проблему.

Скорее всего посоветуют прошивку, подходящую под версию ммс и can шины

Не поможет - тогда точно долбить мозг инженеру по гараетии. Или пусть сам на 4пда идет. Без сарказма. Это модет помоч решить проблему.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Electro сказал:

обновили клиенту прошивку на мультимедийной системе на Весте

 

6 часов назад, Electro сказал:

Вот ссылка.

http://probki.net/vaz/lada_vesta.html

там инструкция по установке обновлений и  ссылка на этот 

Думаю, Вы немного путаете терминологию. Как счастливый (без сарказма - реально счастливый) обладатель Приоры, на которой навигацию пришлось добавлять самостоятельно, я много читал вышеупомянутый 4pda, и хотя я еще не волшебник, а только учусь, но уже успел выучить отличия прошивки от меню, навигации, карт и т.д.

Прошивка включает в себя полный комплект ПО, в т.ч. и саму ОС - WindowsCE (То есть это примерно как с компа сделать образ системного диска).

А остальное ПО (Альтернативные меню, плейеры, навигации) - это доп.софт, который записывается в какую-то папку и не трогает остальное.

Насколько я помню, обновление штатного СитиГида просто копирует новые файлы программы, карт и т.д. в папку CityGuide.

Чтоб понять, откуда рисуются динамические линии, хорошо бы провести пару экспериментов (хотя у Вас-то должна быть информация из первоисточников).

Мы как раз недавно с @Galuninым обсуждали этот вопрос - неужели ММС еще и обрабатывает картинку, накладывая линии и меняя их цвет (ведь тогда она должна получать по CAN шине еще и угол поворота руля и данные с парктроников, и тратить мозг на обработку картинки). И пришли к выводу, что может быть это софт самой камеры делает. И отдает в ММС видеосигнал уже с нарисованными линиями.

Ну, понятное дело, что можно проверить просто по проводам - если в камеру идет больше проводов, чем просто питание, то это она делает.

И еще надежнее - подключить видео выход-колокольчик (заведомо рабочей камеры, с линиями) к любому экрану, способному показывать сигнал с тюльпана. Если на экране линии будут - значит за них отвечает камера. Если нет - они дорисовываются уже в ММС.

В первом случае - менять камеру, во втором - разбираться, что случилось. Возможно надо перепрошиваться. Возможно, в ММС сгорел/сдох/глючит контроллер CANшины.

Опять же, по опыту упомянутого ресурса - мы (те, кто ставили альтернативное меню и прошивали CAN контроллер) можем видеть на ММС и обороты, и температуры, и даже коды ошибок. Но если прошивка контроллера прошла неудачно - он перестает читать данные ЭСУД из шины. И все по нулям.

 Вот и думаю - если что-то с этим контроллером - то ММС не получает данных об угле поворота. Может быть даже просто кабель из разъема вылез.

А тут еще и радио дурит... Тоже - кнопки виноваты, или софт? Я бы сказал - ММС под замену. 

И в любом случае, если Вы загружали обновление навигации, распаковывали архив на флэшку и далее по инструкции - оно заменяло только файлы СитиГида. Это не прошивка. И если посмотреть в папке UPDATE - разве там есть что-то типа прошивки, драйверов и т.д.

Больше похоже на совпадение.

И еще (опять же из опыта общения с ММС Приоры) - даже если что-то записать в системные папки, после перезагрузки ММС их восстанавливает. Это я к тому, что может быть стоит попробовать (если еще не пробовали) самое тупое, но эффективное средство - скидывание клеммы на пару минут?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gladi2001 сказал:

 

Вы точно все сделали по инструкции по этой ссылке?

Если да - то похоже действительно имеется проблема не зависящая от СитиГИД.

Небольшие сомнения есть... Но там, вроде перепутать ничего невозможно. Вставил карту, запустил навигацию. Лнаисама нашла файлы обновлений. Попробовал обновить только карты. Но процесс занял всего несколько секунд, поэтому обновил ещё и ПО. Оба обновления завершились успешно. Отправил машину. 

 Это нормально, что обновляется так быстро?

5 часов назад, IШIN сказал:

 

Больше похоже на совпадение.

И еще (опять же из опыта общения с ММС Приоры) - даже если что-то записать в системные папки, после перезагрузки ММС их восстанавливает. Это я к тому, что может быть стоит попробовать (если еще не пробовали) самое тупое, но эффективное средство - скидывание клеммы на пару минут?.

Пока машину сам не видел, знаю только о негативном звонке. Начну с перезагрузки... Само устройство никто не трогал, не снимал... Разьёмы и кнопки мало вероятны...

 Там файл обновления скачивался 3часа. Клиент всё это время ждал и нервничал. Может быть реально ничего страшного... Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, /DiOs сказал:

Даже если это про/из-за Ситигида, то с этим не на форум, а в техподдержку.  Контакты есть на сайте. Но меня терзают... далее по тексту.

если не очень сложно, ткните носом в контакты техподдержки. Выхожу на «главную» и вижу только ссылку на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Electro сказал:

если не очень сложно, ткните носом в контакты техподдержки. Выхожу на «главную» и вижу только ссылку на форум.

Пишите на мыло:    support@probki.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 03.05.2018 в 04:15, IШIN сказал:

Мы как раз недавно с @Galuninым обсуждали этот вопрос - неужели ММС еще и обрабатывает картинку, накладывая линии и меняя их цвет (ведь тогда она должна получать по CAN шине еще и угол поворота руля и данные с парктроников, и тратить мозг на обработку картинки). И пришли к выводу, что может быть это софт самой камеры делает. И отдает в ММС видеосигнал уже с нарисованными линиями.

По CAN получает данные угла от усилителя руля.

shemavestalux.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, elan сказал:

По CAN получает данные угла от усилителя руля.

Да, прикольно. Значит, полосочки она родимая рисует.

И @Galunin говорил, что при приближении бампером к стенке линии краснеют.

Посмотрел схему - точно, от блока парктроников с А6 тоже идет связь на Х1А1 на ММС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а от кого получает инфу моя китайщина, у которой только вход пищи и выход A/V (вопрос имеет чисто гносеалогический характер и не является контраргументом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, /DiOs сказал:

моя китайщина, у которой только вход пищи и выход A/V

Ммммм.... Если речь про ГУ, то там наверное вход AV.

Да и там еще много чего.

А если про камеру... то - очевидно, что она, как и на весте, только картинку дает. 

А линии рисует ГУ. Я так думаю.

4 часа назад, /DiOs сказал:

гносеалогический

А не гносеОлогический?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что ГУ у меня нет. А про камеру было писано, что она дает динамическую разметку. Как -- не спрашивай.

Я бы тоже "о" написал, но задрот решил, что "а". Попробую вычеркнуть из словаря, вроде есть тааая опция.

Перечитал пред-предыдущую мессагу и понял двусмысленность. Под китайщиной камера подразумевалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, /DiOs сказал:

Перечитал пред-предыдущую мессагу и понял двусмысленность. Под китайщиной камера подразумевалась.

Да ладно, я то ж не на Феррари катаюсь:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, /DiOs сказал:

Беда в том, что ГУ у меня нет. А про камеру было писано, что она дает динамическую разметку. Как -- не спрашивай.

А уверен? (не в том, что дает разметку, а в том, что ГУ нет).

Может, если внимательно покопаться по торпеде, найдется 10" экран?

А насчет линий от камеры, не имеющей никаких опц. входов...

Вспомнил, товарищ ставил на фокус камеру (к андроидному ГУ), установщик на вопрос о динамических линиях и о подключении к рулю сказал "Ну не знаю, на лендровер тут ставили камеру - все динамически, вроде ничего лишнего не коннектили".

Вот и думаю... может, действительно есть "умные" камеры, которые по сдвигу картинки при движении взад предполагают линии?

А линии двигаются, если крутить руль, стоя на месте?

Или изгибаются только при сдвиге на 1 см?

Я сначала написал "изгибаются при трогании", а потом подумал, что svlad2012 в меру испорченности напишет "у меня при трогании ничего не изгибается, даже наоборот". И исправил на "сдвиг".

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяк в меру испорченности. Вот уважаемый Владимир про ГУ подумал.

1 минуту назад, IШIN сказал:

А уверен? (не в том, что дает разметку, а в том, что ГУ нет).

Может, если внимательно покопаться по торпеде, найдется 10" экран?

Я бы и на 7 согласился, но не на этой торпеде. Завидую мицубисникам.

Причем камера не за какие-то бешеные бабки, вполне бюджетная.

Не, на месте не рулятся. Только в процессе движения. Необходимый сдвиг как-то не смотрел, гляну. Но не см явно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, IШIN сказал:

Или изгибаются только при сдвиге на 1 см?

Скрытый текст

Фигня вопрос. Делаем три снимка. Вычисляем взаимную корреляцию между снимками по плоскости - получаем три точки траектории движения авто - строим линию

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, svlad2012 сказал:

Фигня вопрос. Делаем три снимка. Вычисляем взаимную корреляцию между снимками по плоскости - получаем три точки траектории движения авто - строим линию

Я это и имел в виду. Наверное, должно криво работать на однородной серой поверхности (в пустыне, или в Арктике), и в темноте. Хотя в темноте наверное ИК подсветка есть. Да и штатные фонари ж светят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то не в фигневости изначально был, а в том, кто фигней занимается. Получается -- камера. В ёй есть моцк? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"должно же в этой комнате хоть что-то стоять" ©

В смысле, должен же в этой машине хоть где-то быть моцк.

:D

За этим флудом как-то потерялся топик-стартер, а ведь интересно, чем в итоге были убиты линии... Подозреваю, что перепрошивкой (именно перепрошивкой, а не обновкой Ситигида) неподходящей прошивкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2018 в 00:15, IШIN сказал:

Мы как раз недавно с @Galuninым обсуждали этот вопрос - неужели ММС еще и обрабатывает картинку, накладывая линии и меняя их цвет (ведь тогда она должна получать по CAN шине еще и угол поворота руля и данные с парктроников, и тратить мозг на обработку картинки). И пришли к выводу, что может быть это софт самой камеры делает. И отдает в ММС видеосигнал уже с нарисованными линиями.

В старых вариантах камера рисует линии разметки. В новых с динамическими линиями разметки их рисует ммс. Тут человек прошился новой прошивкой с динам. линиями и удалил из старой камеры микросхему, которая линии рисует, чтобы старые линии на новые не накладывались https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=736970&view=findpost&p=72571377

А топикстартер скорее всего что-то недоговаривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...