Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите плз, какой формат записи треков использовался в Ситигиде в далеком 2011 году?

Нашел у себя треки того года, имена в таком виде: 2011_04_12_gps.log

Внутри такое:

#user started 09:58:26
55.599654 38.091711 1.1
55.599658 38.091710 1.1
55.599660 38.091709 1.1
55.599661 38.091711 1.1
55.599663 38.091711 0.9
55.599664 38.091711 0.9
#user stopped 17:24:05

 

Конвертеры этот формат автоматически не распознают.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, kazak777 сказал:

Всем привет!

Подскажите плз, какой формат записи треков использовался в Ситигиде в далеком 2011 году?

Нашел у себя треки того года, имена в таком виде: 2011_04_12_gps.log

Внутри такое:

#user started 09:58:26
55.599654 38.091711 1.1
55.599658 38.091710 1.1
55.599660 38.091709 1.1
55.599661 38.091711 1.1
55.599663 38.091711 0.9
55.599664 38.091711 0.9
#user stopped 17:24:05

 

Конвертеры этот формат автоматически не распознают.

 

Последнее число, предполагаю, высота. Вот только в чем? М.б. в метрах, м.б. в футах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, svlad2012 сказал:

Последнее число, предполагаю, высота. Вот только в чем? М.б. в метрах, м.б. в футах

Не хотелось бы гадать и писать свой конвертер.

Я бы хотел найти подходящий конвертер, и пытаюсь узнать, стандартный ли это формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему GPSBabel-ем все его конвертировали в GPX

Вот только какой формат надо было выставлять для исходного... Не вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kazak777 сказал:

Не хотелось бы гадать и писать свой конвертер.

 

Если не найдете, то, на мой вкус можно и без написания обойтись: старые треки преобразовать в текущий формат СитиГИД, т.е. формат Ozi Explorer, а дальше по накатанной схеме. Преобразовать в текущий формат СГ можно и с помощью Экселя.

Текущий формат:

Цитата

OziExplorer Track Point File Version 2.1
WGS 84
Altitude is in Feet
Reserved 3
0,2,255,2015_06_28_gps.plt,0,0,0,255
0
60.506387,30.178580,0,761,42183.6189699,2015-06-28,17-51-19
60.506140,30.178668,0,639,42183.6189699,2015-06-28,17-51-19

....


Первые шесть строчек можете скопировать из любого вашего plt-файла, а следующие строчки создавать в Exel из имеющего старого файла (значения из вашего старого файла выделено жирным). Смысл параметров в строчках:

Поля 1 и 2 - широта и долгота

Поле 3 - ставьте "0" (ноль). Здесь может быть и значение "1", что означает, что в этой точке разрыв трека (типа выключили навигатор, поспали, снова поехали)

Поле 4 - высота над уровнем моря в футах (не метрах, а в футах). Может быть значение  "-777", что означает, что данные недостоверны

Поле 5 - дата и время в формате Дельфи. Можно оставить пустым (чтобы в конечном файле шли две подряд запятые), но тут нужно смотреть на ваш дальнейший конвертер. Я бы во все строчки забил бы одинаковые значения

Поля 6 и 7 - дата и время. Можно во всех строчках забить одинаковые значения

З.Ы. Может быть придется высоту в метрах из старого файла преобразовать в футы (если вам вообще нужна высота "над уровнем моря"), что легко делается опять в Exel

 

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, IШIN сказал:

По-моему GPSBabel-ем все его конвертировали в GPX

Вот только какой формат надо было выставлять для исходного... Не вспомню.

Установил GPSBabel, какой-то он непростой :)

12 минуты назад, svlad2012 сказал:

Если не найдете, то, на мой вкус можно и без написания обойтись: старые треки преобразовать в текущий формат СитиГИД, т.е. формат Ozi Explorer, а дальше по накатанной схеме. Преобразовать в текущий формат СГ можно и с помощью Экселя.

Текущий формат:


Первые шесть строчек можете скопировать из любого вашего plt-файла, а следующие строчки создавать в Exel из имеющего старого файла (значения из вашего старого файла выделено жирным). Смысл параметров в строчках:

Поля 1 и 2 - широта и долгота

Поле 3 - ставьте "0" (ноль). Здесь может быть и значение "1", что означает, что в этой точке разрыв трека (типа выключили навигатор, поспали, снова поехали)

Поле 4 - высота над уровнем моря в футах (не метрах, а в футах). Может быть значение  "-777", что означает, что данные недостоверны

Поле 5 - дата и время в формате Дельфи. Можно оставить пустым (чтобы в конечном файле шли две подряд запятые), но тут нужно смотреть на ваш дальнейший конвертер. Я бы во все строчки забил бы одинаковые значения

Поля 6 и 7 - дата и время. Можно во всех строчках забить одинаковые значения

З.Ы. Может быть придется высоту в метрах из старого файла преобразовать в футы (если вам вообще нужна высота "над уровнем моря"), что легко делается опять в Exel

 

Жаль терять привязку ко времени. Нет ли у Вас информации о том, как корректно проставить время ?

Эх, похоже придется писать самому. Я погуглил, нашел пару конвертеров, но один уже не работает (он был онлайн, сейчас его страница говорит 404), а второй не устанавливается без причины. Пичаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, kazak777 сказал:

Жаль терять привязку ко времени. Нет ли у Вас информации о том, как корректно проставить время ?

Дык в старых треках временнОй привязки-то и нет.

Или речь о комментариях в начале и конце фрагмента? 

Ну, не удивлюсь, если комменты можно переносить в новый трек.

В старом они по-моему даже надписывались на карте.

В итоге можно было при просмотре трека видеть надписи, например "старт" и "финиш". Сейчас - не знаю, не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, kazak777 сказал:

Установил GPSBabel, какой-то он непростой :)

Для справки: для современных файлов СГ в бабеле нужно выбирать тип Ozi Explorer (на всякий пожарный).

Для старых файлов можете попытаться в бабеле что-то найти, но я лично сумневаюсь. Можете еще попробовать удалить первую и последнюю строчки, начинающиеся с#, может и сожрёт

31 минуту назад, kazak777 сказал:

Жаль терять привязку ко времени. Нет ли у Вас информации о том, как корректно проставить время ?

Эх, похоже придется писать самому. Я погуглил, нашел пару конвертеров, но один уже не работает (он был онлайн, сейчас его страница говорит 404), а второй не устанавливается без причины. Пичаль...

Плюньте на это время - намучаетесь с ним. Если вы стоите (координаты не меняются), то СГ ничего в файл не пишет (во всяком случае, сейчас. Хотя и по вашему файлу видно, что так и раньше было). Как вы определите сколько стояли (и стояли ли вообще).  В результате все равно, кроме точного момента старта и финиша ничего не получите.

28 минут назад, IШIN сказал:

Ну, не удивлюсь, если комменты можно переносить в новый трек.

Нигде не встречал в описании формата Plt возможности вставки комментариев.

Вряд ли это возможно, т.к. это именно файл трека. Не путевых точек, и не смесь трека с путевыми точками, точками ПОИ и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, svlad2012 сказал:

Нигде не встречал в описании формата Plt возможности вставки комментариев.

Вряд ли это возможно, т.к. это именно файл трека. Не путевых точек, и не смесь трека с путевыми точками, точками ПОИ и пр.

Само по себе то, что это трек, не исключает возможности некоего смысла в комментариях. Особенно учитывая, что СГ пишет треки по суткам, а не по поездкам.

Некоторым удобно видеть границы между поездками.

Но... Я уже попробовал. Вставил строку с диезом и текстом в трек и поклал его в папку с СГ на компе. На карту ничего не выдается. (но и сообщения о невалидности файла трека тоже нет, так что чисто как комменты в тексте - можно и оставить при конвертации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IШIN сказал:

Дык в старых треках временнОй привязки-то и нет.

Или речь о комментариях в начале и конце фрагмента? 

Ну, не удивлюсь, если комменты можно переносить в новый трек.

В старом они по-моему даже надписывались на карте.

В итоге можно было при просмотре трека видеть надписи, например "старт" и "финиш". Сейчас - не знаю, не пробовал.

Нет, не о комментариях. Возможно, в этом формате есть какие-нибудь внутренние соглашения, например одна строка с координатами в секунду.

1 час назад, svlad2012 сказал:

Для справки: для современных файлов СГ в бабеле нужно выбирать тип Ozi Explorer (на всякий пожарный).

Для старых файлов можете попытаться в бабеле что-то найти, но я лично сумневаюсь. Можете еще попробовать удалить первую и последнюю строчки, начинающиеся с#, может и сожрёт

Разобрался. Это я собрал бабеля из исходников и получил утилиту командной строки.

Нашел GUI-версию, установил.

 

Кстати, вопрос в тему. Кто-нибудь знает софт, который позволяет видеть скорость по трэку? ну или хотя бы отрисовывать трэк точками так, чтобы по плотности точек можно было определить приблизительную скорость, как это сделано в хронологии Google Maps.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, kazak777 сказал:

Нет, не о комментариях. Возможно, в этом формате есть какие-нибудь внутренние соглашения, например одна строка с координатами в секунду.

Наверняка так и есть, если исключить моменты, когда координаты не меняются.

В принципе вы можете это сами попробовать выяснить: достаточно попробовать посчитать скорость по координатам и сравнить ее с разрешенной на этой дороге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, kazak777 сказал:

Возможно, в этом формате есть какие-нибудь внутренние соглашения, например одна строка с координатами в секунду.

 

6 минут назад, svlad2012 сказал:

Наверняка так и есть, если исключить моменты, когда координаты не меняются.

А я вот сомневаюсь. С какой частотой ГПС приемник отдает (а скорее всего даже - с какой частотой программа запрашивает) NMEA данные - думаю очень зависит от загруженности аппарата и т.д. Не случайно трек может быть ломаным в моменты, например, получения пробок. И когда я делал себе скриншот-менеджер, убедился, что могут быть две строки с одинаковыми секундами, а могут быть с интервалом 5 сек.

Думаю, и в старом формате так же.

18 минут назад, kazak777 сказал:

Кто-нибудь знает софт, который позволяет видеть скорость по трэку?

Давно не загружал треки на ОСМ, не помню, там цветовая дифференциация от чего - от скорости или от направления трека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, kazak777 сказал:

Кстати, вопрос в тему. Кто-нибудь знает софт, который позволяет видеть скорость по трэку? ну или хотя бы отрисовывать трэк точками так, чтобы по плотности точек можно было определить приблизительную скорость, как это сделано в хронологии Google Maps.

Лично я исторически пользуюсь бесплатной программой MapSourse от garmin (скачивал с ихнего сайта). Она позволяет в табличном виде смотреть на скорости, резать, сращивать треки и пр. Карты туда ОСМ-ие можно запихнуть. Трек отрисовывает точками в том числе

Единственное, она понимает либо гарминовский формат, либо GPX. Но тут бабель в помощь

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, svlad2012 сказал:

Лично я исторически пользуюсь бесплатной программой MapSourse от garmin (скачивал с ихнего сайта). Она позволяет в табличном виде смотреть на скорости, резать, сращивать треки и пр. Карты туда ОСМ-ие можно запихнуть. Трек отрисовывает точками в том числе

Спасибо, обязательно попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IШIN сказал:

А я вот сомневаюсь. С какой частотой ГПС приемник отдает (а скорее всего даже - с какой частотой программа запрашивает) NMEA данные - думаю очень зависит от загруженности аппарата и т.д. Не случайно трек может быть ломаным в моменты, например, получения пробок. И когда я делал себе скриншот-менеджер, убедился, что могут быть две строки с одинаковыми секундами, а могут быть с интервалом 5 сек.

Да тоже считаю, что восстанавливать отсутствующее время не имеет смысла - ничего хорошего не получится
 

Скрытый текст

 

Вообще то по стандарту NMEA - это раз за 2 сек. Но стандарт морской, не рассчитан на шумахеров, поэтому в автомобильных навигаторах раз в сек обычно выдается.

Мой гармин пишет (пишет, не отображает) в файл в зависимости от скорости, поэтому там могут быть разный интервал: 1, 2, 5, 10, 30 сек...

СГ (как на Андроиде, так и на ВинСЕ) в идеале пишет в постоянным периодом 1 сек или вообще не пишет, если скорость 0 (скорость 0 или координаты не меняются - вопрос). То, что всякие одинаковые времена или пропуски 2-3... сек на мой взгляд - косяк СГ, вызванный тем, что в файл данные поступают из разных мест, в частности, время не от gps (в NMEA координаты и время идут в одном предложении). Я в свое время внимательно анализировал (вычисляя скорости по отсчетам координат и пытаясь получить ее гладкий график), что пишет СГ и получалась такая петрушка:

1) если имеем две строки с разными координатами и одинаковым временем, то 100% где-то далее будет "дырка" во времени

или

2) если имеем "дырку" во времени, то очень вероятно, далее будут строки с одинаковым временем

Возможно где-то СГ и затыкается писать в файл на тот же момент времени приема пробок - сейчас не могу вспомнить, но это точно, что периода  раз в три мин "провала" координат-скорости не наблюдал.

 

 

 

З.Ы. Просто про важность одинаковости счетчиков времени:rolleyes:

Raytheon начал спешно улучшать систему. И, как оно бывает, доулучшался. Некое кодирующее туловище невыясненного системно-аналитического образования придумало устранить баг с неточным определением 0,1 и написало новую процедуру умножения.Это была хорошая новость, потому что погрешность удалось снизить ещё больше. Плохая новость состояла в том, что туловище, когда переписывало старый код, вставило вызов этой процедуры не во всех случаях, где требовалось. Кое-где остался старый расчёт времени.

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, kazak777 сказал:

Установил GPSBabel, какой-то он непростой :)

DATAKAM PLAYER (RegistratorViewer) умеет конвертировать треки.

Скрытый текст

8bcd5484421194b3d3a67ffc3868092e.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, RJ25 сказал:

Пишет: Ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, kazak777 сказал:

Пишет: Ошибка

Ошибка при конвертации или просто при запуске программы? Если окошко с ошибкой скрипта при запуске, то нужно выбрать Вид - Карты - Яндекс карты или версию с фиксом реестра использовать.

Изменено пользователем RJ25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, RJ25 сказал:

Ошибка при конвертации или просто при запуске программы? Если окошко с ошибкой скрипта при запуске, то нужно выбрать Вид - Карты - Яндекс карты или версию с фиксом реестра исользовать.

Я открыл пункт конвертация трека что ли. как-то так назывался.

Открылось окно с пустой таблицей, в нее я добавил свой трек, внизу окна выбрал формат - csv, и нажал кнопку конвертации. В строке стреком появилось слово Ошибка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что если расширение файлов совпадает, то и формат содержимого должно совпадать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, svlad2012 сказал:

Почему вы решили, что если расширение файлов совпадает, то и формат содержимого должно совпадать?

Не ясен Ваш вопрос. Что с чем совпадает, и что именно я решил?

В приложении можно выбрать ограниченный набор расширений, ни одно из которых не совпадает с моим треком. Выглядит так, будто это выбор расширения ВЫХОДНОГО файла. Я на всякий случай проверил все расширения на своем треке, в каждом случае конвертер писал "Ошибка". Поскольку надпись "Ошибка" была около трека, я считаю, что конвертер не смог распознать мой трек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...