Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Маршрут через Кировскую, Мордовию, Чувашию


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать. Когда-то уже задавал подобные вопросы, только в темах про конкретные карты, но никто так и не решил их. И так. Выехал я из Нижнего Новгорода в Ухту через Чебоксары. Тип маршрута "оптимальный". Я знал, что в карте Чувашии косяк постоянный, но прозевал поворот на объездную. СитиГИД добросовестно протащил меня через всю столицу Чувашии, усложнив мне жизнь стоянием в пробках и на светофорах, а после вывел на трассу практически недалеко от того места, где я заехал в город.

Второй постоянный косяк с прокладкой маршрута через центр Йошкар-Олы. Вовремя спохватился, и метров триста чесал на задней передаче, чтобы избавиться от "счастья", подобного чебоксарскому. Вовремя вышел на объездную, хоть и с проблемами.

Следующая была Кировская область. По-традиции СитиГИД с упорством вёл через центр Котельнича. Хоть я и вовремя свернул на объездную, программа весь мозг выклевала, пытаясь развернуть меня к центру на полях и всяких... (цензура).

Далее была Республика Коми. Сыктывкар остался в стороне, красиво построен маршрут в объезд Емвы. Т.е., Коми без косяков.

И так, что имеем. Изначально платные вышеперечисленные карты годами ведут таким странным образом, никто не желает устранять всем известные косяки. Но Коми, которая была ОСМ, почему-то гораздо лучше платных карт. Так может стоит задуматься и взять за основу республик/областей карты ОСМ? Ведь если картописатели за столько лет ничерта не сделали, то они и ещё много лет не пошевелят пальцами.

Так когда же через указанные области программа поведёт по-человечески? Из-за этого в Коми и не любят СитиГИД. Тут никто с навигацией не ездит, пользуются только когда летом едут в отпуск. И маршрут практически один, да и тот косячный. Почему у других производителей программ и карт маршруты прокладываются в объезд городов при наличии объездных дорог, а СитиГИД с упорством создаёт проблемы пользователю? Когда косяки многолетние устранятся?

Изменено пользователем igorgn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 53
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Интересно, как вы ехали... Смотрю на карту, объездная Чебоксар - это М-7 и за Кугеси налево по Р-176? Так невооруженным глазом видно, что через город короче, и как не играй скоростными индексами, быст

Правда ваша. СГ - навигатор чисто для города, чтоб проехать быстрее, и требовать от него другого - считаю вредительством. В межгороде должны быть другие критерии построения маршрутов. Всякие попы

За 2 десятка раз, что я там ездил, ни разу не получилось через город быстрее. Даже в 3 часа ночи там получалось медленнее, чем по объездной. Я вот отлично еду по параллельно запущенному Яндексу

Изображения в теме

На данный момент времени 50 просмотров и ноль ответов. Как я понял, это говорит о том, что никто не собирается доводить до ума, или чуток поправить эти карты. И руководство МИТ даже не хочет намекнуть картописцам, у которых карты заказывает, что карты уже пять лет как проблемные. Или это молчаливое посылание, и севернее Н.Новгорода по СитиГуд ездить нельзя?

Ну хоть честно пошлите меня нахер прилюдно, а не молчите. Тогда я всё пойму, и не буду вас беспокоить. Да и никто не будет беспокоить из жителей Северного Замкадья. Не по холопам программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, igorgn сказал:

На данный момент времени 50 просмотров и ноль ответов

А какого ответа вы ждёте, да ещё за день???

В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

Так может стоит задуматься и взять за основу республик/областей карты ОСМ?

Так может взять да и загрузить интересующие вас ОСМ карты, если они так хороши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, /DiOs сказал:

А какого ответа вы ждёте, да ещё за день???

Тема подымалась ещё в 2013-м году. Сейчас она закрыта. Но кировская карта до сих пор водит через центр Котельнича и пытается развернуть. 5 лет было мало?

1 час назад, /DiOs сказал:

Так может взять да и загрузить интересующие вас ОСМ карты, если они так хороши?

Я то загружу, и iGo для подстраховки выручает, но как будут ездить рядовые пользователи? Официальная программа обновляет официальные карты. А эти карты катают через центры городов. Представьте себя на месте чайника.

Кстати, про косяки Йошки и Чебоксар я тоже несколько лет назад писал, могу даже поискать где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, igorgn сказал:

Официальная программа обновляет официальные карты

Официальная программа обновляет официальные ОСМ ровно так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, /DiOs сказал:

Официальная программа обновляет официальные ОСМ ровно так же.

Но народ, купив лицензию РФ, ставит официальные карты. Не пойму сложности проблемы. Можно же переделать карту, чтобы не тянула через центр. Когда мы ещё поддерживали свою карту Коми, то обращались в МИТ за помощью, карту шаманили, и довольно оперативно. Сейчас Юрец свинтил вместе с польским форматом... Но это другая история. Думаю, что пару недель точно хватит на три карты. Не такие уж и большие косяки. За то и народ потянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, igorgn сказал:

Но народ, купив лицензию РФ, ставит официальные карты.

iGO ухтинские жители тоже покупают? Или просто ставят, пробуют и оставляют либо сносят? Аналогично, коллега.

4 минуты назад, igorgn сказал:

Но это другая история.

Подозреваю, что примерно та же. И коснулась она за последние годы далеко не только Коми -- много карт в основном комплекте заменены на ОСМ. Более того: сильно подозреваю, что с ОСМ дело будет не сильно лучше. Точнее, местами в конкретных картах будет лучше, но совсем не вообще. И тоже по той же самой причине, помноженной на вольницу (или возведённой в её степень).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, /DiOs сказал:

Более того: сильно подозреваю, что с ОСМ дело будет не сильно лучше.

Это прогнозы. А я 5 лет назад на косяк указал, и он до сих пор не устранён. Не проще ли решить проблему, а не выносить друг-другу мозги? На данный момент задача подправить три карты. Не нужно же воспринимать замечания в штыки. Лучше сделать и забыть.

А к ОСМ Коми я с коллегами тоже руки и ноги прикладывали. Усё для людёв. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, igorgn сказал:

Не проще ли решить проблему, а не выносить друг-другу мозги?

Представления не имею. Я не в курсе взаимоотношений МИТа с правообладателями и причин тех конкретных проблем, на которые жалуетесь вы. Знаю только, что много проблем и в гораздо более густонаселённых (и обситигаженных) местностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, /DiOs сказал:

Знаю только, что много проблем и в гораздо более густонаселённых (и обситигаженных) местностях.

То-то и оно. У нас три маленькие проблемки (но не с картой Коми). Но эти проблемки делают невозможной пользоваться программой с Коми и до самого Нижнего. Видел и прочувствовал и в южных областях проблемы, но... Тут то косяк маленький, и больше нет косяков. Но вся картина портится напрочь. Короче, я спать. Завтра можно продолжить, только не из пустого в порожнее. В любом случае нужно устранять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, igorgn сказал:

Ну хоть честно пошлите меня нахер прилюдно, а не молчите.

Зачем? Пока топик припинен в списке проблем, которые нужно исследовать. Как дойдет время до детального изучения проблемы, будем задавать уточняющие вопросы. А так - спасибо за упоминание проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

СитиГИД добросовестно протащил меня через всю столицу Чувашии, усложнив мне жизнь стоянием в пробках и на светофорах, а после вывел на трассу практически недалеко от того места, где я заехал в город.

Интересно, как вы ехали... Смотрю на карту, объездная Чебоксар - это М-7 и за Кугеси налево по Р-176? Так невооруженным глазом видно, что через город короче, и как не играй скоростными индексами, быстрее. Интересно, что там у МИТа нарисовано?

В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

Второй постоянный косяк с прокладкой маршрута через центр Йошкар-Олы. Вовремя спохватился, и метров триста чесал на задней передаче, чтобы избавиться от "счастья", подобного чебоксарскому. Вовремя вышел на объездную, хоть и с проблемами.

Та же самая ситуация http://www.openstreetmap.org/#map=11/56.5769/47.8688

В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

По-традиции СитиГИД с упорством вёл через центр Котельнича. Хоть я и вовремя свернул на объездную, программа весь мозг выклевала, пытаясь развернуть меня к центру на полях и всяких

И я не удивлен http://www.openstreetmap.org/#map=12/58.3026/48.3601

В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

Сыктывкар остался в стороне,

Там объездная идет почти параллельно дороге через город, и за счет более высокого скоростного индекса ведет по ней, так как разница в расстоянии небольшая.

В 08.01.2018 в 20:11, igorgn сказал:

красиво построен маршрут в объезд Емвы

Аналогичная ситуация. http://www.openstreetmap.org/#map=12/62.5714/50.9464

Собственно говоря, уже давно известно, что при дальних поездках нужно ориентироваться на дорожные указатели, а не на СитиГИД. Он нужен тогда, когда есть необходимость загнаться в город и там финишировать.

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, KonTur сказал:

Собственно говоря, уже давно известно, что при дальних поездках нужно ориентироваться на дорожные указатели, а не на СитиГИД. Он нужен тогда, когда есть необходимость загнаться в город и там финишировать.

Правда ваша. СГ - навигатор чисто для города, чтоб проехать быстрее, и требовать от него другого - считаю вредительством. В межгороде должны быть другие критерии построения маршрутов.

Всякие попытки скрестить ужа с ежом сделать универсальный алгоритм построения маршрута, который хорошо бы вел в городе и в межгороде обречены на провал. Только если типа "если.. то", т.е. выехали за пределы населенного пункта - включается алгоритм межгорода, въехали - включается абсолютно другой городской алгоритм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KonTur сказал:

Интересно, как вы ехали... Смотрю на карту, объездная Чебоксар - это М-7 и за Кугеси налево по Р-176? Так невооруженным глазом видно, что через город короче, и как не играй скоростными индексами, быстрее.

За 2 десятка раз, что я там ездил, ни разу не получилось через город быстрее. Даже в 3 часа ночи там получалось медленнее, чем по объездной.

1 час назад, KonTur сказал:

Собственно говоря, уже давно известно, что при дальних поездках нужно ориентироваться на дорожные указатели, а не на СитиГИД. Он нужен тогда, когда есть необходимость загнаться в город и там финишировать.

Я вот отлично еду по параллельно запущенному Яндексу. Он почему-то ведёт по объездным, а не через город. Ну и ещё есть конкурент, который тоже ведёт по объездным, но им я давно уже пользуюсь "запустил - посмотрел, как всё запущенно, - закрыл".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.01.2018 в 10:09, leshiy2k сказал:

За 2 десятка раз, что я там ездил, ни разу не получилось через город быстрее. Даже в 3 часа ночи там получалось медленнее, чем по объездной.

Ну хорошо. Вот я беру свою карту, строю маршрут

Скрытый текст

2018-01-10_(10-50-17).thumb.jpg.f23ee85d60d28fef723792599843a03e.jpg

 

Если поставить пром.точку в районе Кугеси - получается так:

Скрытый текст

2018-01-10_(10-50-49).thumb.jpg.5c7e9bf37bd3f73f5f3a2901e2e096d0.jpg

 

Разница во времени - ниочем, а километров заметно больше.

Можно конечно занизить скорости маршрутизации - но неужели первый маршрут так плох?

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, KonTur сказал:

Разница во времени - ниочем, а километров заметно больше.

Угу, а если еще вспомнить, что СГ строит не "наибыстрейший"  маршрут, а "оптимизирует время-расстояние", то и при проигрыше во времени запросто может срезать путь (как сегодня меня - на 10 минут дольше, зато на 13 км быстрее, чем мой маршрут)

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, svlad2012 сказал:

(как сегодня меня - на 10 минут дольше, зато на 13 км быстрее, чем мой маршрут)

К теме не относится, но я вот читая подобные нарекания, у себя не припомню таких случаев. Наверное, маршруты у меня неправильные.

При сходе с маршрута всегда либо расстояние увеличивается при примерно том же времени, либо время увеличивается при примерно том же расстоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Мнения разделились. Лично мне и тем, чьё мнение я выразил, очень не хочется тошнить по городским пробкам. Желающие покататься по городу как-раз те, кто по этим маршрутам и не поедет. Слава яйцам, что это частное мнение, а не мнение руководства. Напомню, что СитиГИД не квалифицируется как какая-то там "городская" программа, и после города её нужно обязательно выключить и включить типа "Навитела" и им подобных. СитиГИД обычная хорошая навигационная программа, и косяки нужно устранять для конкурентноспособности. Хотя это проблема не программы, а карт, но привести их до удобного передвижения может ускорить руководство МИТ.

Для примера можно привести карты от TravelGPS. Если обнаруживается косяк, то он мгновенно устраняется. И карты не водят по городам и полям при длинных маршрутах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, KonTur сказал:

неужели первый маршрут так плох

Первый неплохой маршрут. Но СГ почему-то обычно тащит через город Чебоксары. Т.е. на Ядринское шоссе и т.д. Вот там - полный п..ц! А ещё бывает, что он с первого этого маршрута тянет после Тракторостроителей в центр города. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KonTur сказал:

К теме не относится, но я вот читая подобные нарекания, у себя не припомню таких случаев. Наверное, маршруты у меня неправильные.

При сходе с маршрута всегда либо расстояние увеличивается при примерно том же времени, либо время увеличивается при примерно том же расстоянии.

Скрытый текст

 

Ну, только на Андроиде (м.б. есчо на яблоке).

Наверное, еще зависит откуда куда и сколько. Я постоянно через весь город. Сейчас и у меня не стало, но только потому, что построили центр ЗСД - ибо даже лишние 25 км с лихвой компенсируются выигрышем во времени в районе часа;)

Да вот даже сейчас,практически отсутствие пробок (поэтому и разница маленькая)

s1.thumb.png.784a8a67bd1c7bd7062ba87173999ab8.pngs2.thumb.png.4e37d2571a92b20edd8b55b591a8f94f.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@svlad2012 Я же и говорю - у меня маршруты "неправильные" :)

12 минуты назад, leshiy2k сказал:

Первый неплохой маршрут. Но СГ почему-то обычно тащит через город Чебоксары. Т.е. на Ядринское шоссе и т.д. Вот там - полный п..ц! А ещё бывает, что он с первого этого маршрута тянет после Тракторостроителей в центр города. 

Меня в данный момент не особо волнует куда там СитиГИД тянет на своих картах. Я сейчас беспокоюсь за свои карты. Если ты сказал что мой первый маршрут имеет право на существование - я не буду менять схему конвертации. Если же по вашему второй маршрут всегда предпочтительней - я могу пошаманить со скоростными индексами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, igorgn сказал:

...Слава яйцам, что это частное мнение, а не мнение руководства. Напомню, что СитиГИД не квалифицируется как какая-то там "городская" программа, и после города её нужно обязательно выключить и включить типа "Навитела" и им подобных. СитиГИД обычная хорошая навигационная программа, ..

Дык, мнения на то и мнения, чтоб мнение про мнение не совпадало с другим мнением;)

К сожалению (или счастью?), я ваши места не знаю, поэтому ничего определенного сказать не могу. Тут может и использованные карты виноваты, а может и особенности СГ применительно к вашему району постарались.

Я тут могу только пофилософствовать:rolleyes:. Вот могу сравнить свой гармин и СГ. А результат сравнения получается такой. СГ на межгороде не чувствует разницу дорог по большому счету: асфальтированная - и ладно, а в гармине эта разница есть. В результате с СГ, в той же Австрии , можно пятой точкой почувствовать границу между экстримом и полным абзацем, а гармин нормально проведет по магистрали в долине - дальше, дольше, но комфортнее. Думаю, и вашем случае, гармин провел бы так, как вы желаете.

А вот в городе, как то, всё наоборот получается. Гармин также старается вести по широким магистральным улицам, также дальше и дольше. А СГ тут уже нормально ведет - побыстрее. В городе мне уже как-то наплевать, что СГ ведет меня по однополосной (в одном направлении) улице  , а не по широкой городской магистрали.

Причем ни СГ, ни гармин не позиционируются ни как городской, ни как магистральный навигатор. А по факту получается, что на дальняк удобнее ездить по гармину, а в городе дом-работа-тёща-шопинг - по СГ;)

Это я к тому, что невозможен универсальный алгоритм построения маршрута езды в городе и по межгороду. Вернее, возможен, но будет плохо там и тут. Тут нужно два алгоритма и переключатель между ними

З.Ы. Гармин, если что, тоже умеет пробки объезжать;) Очень-очень фигово конкретно в СПб, но в мелких европах даже ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, svlad2012 сказал:

З.Ы. Гармин, если что, тоже умеет пробки объезжать;) Очень-очень фигово конкретно в СПб, но в мелких европах даже ничего

Помню-помню. В декабре 2010 года, когда кружил ураган "Моника" и было тестирование навигационных программ, я как раз принимал участие с пробочным Гармином.

До сих пор потряхивает ;)  Жаль тему на gps-review потерли, там было весело. Осталась ветка здесь на форуме, но она скучная.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat_SPB сказал:

Помню-помню. В декабре 2010 года, когда кружил ураган "Моника" и было тестирование навигационных программ, я как раз принимал участие с пробочным Гармином.

До сих пор потряхивает ;)  

 

От урагана или гармина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat_SPB сказал:

Помню-помню.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...