Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Ты улицу Жуковского видишь? Вот и я не вижу. А она - есть!


Рекомендуемые сообщения

Дали на тест новый аппарат Sony XPERIA с экраном 4.6". SIM-ку ставить не стал, так что триаловскую версию Ситигида решил попробовать без пробок.

Что сказать? - Глубоко осознал, что при данной палитре карт, если нет "подстветки" улиц пробками, то даже не самые узкие улицы СПб типа Жуковского, Восстания, Радищева и т.п. практически не видны на 4.6"-экране смартфона даже когда стоишь на месте. И это при достаточно крупном масштабе (в линейке 70 м)!

Впрочем палитру карт на форуме и без меня достаточно попинали. У меня другой вопрос:

На приложенном скриншоте линейка масштаба лежит как раз поперёк упомянутой в заголовке улицы Жуковского. На линейке написано, что её длина 70 м. Если соотнести нарисованную на карте ширину улицы Жуковского к нарисованной линейке, то получим, что линейка шире улицы в 25 раз. Т.о., если в линейке 70 метров, то расчётная ширина улицы Жуковского получается 2.8 метров, т.е. меньше одной полосы (если считать шириной полосы для города 3.5 метра). В реальности двусторонняя улица Жуковского имеет минимум по 2 полноценных полосы движения в каждую сторону, итого 4 полосы, что составляет 14 метров, т.е. 1/5 часть 70-метровой линейки масштаба. Т.о. улица Жуковского должна быть прорисована не ниточкой, которую фиг увидишь на смартах с 5" экранами, а нормальной видимой на любых смартах широкой полосой.

Почему используется такая ниточная прорисовка улиц? Ведь на этой же улице расстояние между домами на противоположных сторонах улицы отображено вроде более-менее нормально: расчётное расстояние из скриншота 25 метров. И посреди этой широкой 25-метровой полосы между домами ниточкой нарисована невидимая тропинка Жуковского шириной 2.8 метров - как так, почему и доколе???

Screenshot_20171007-134715.png

Изменено пользователем krkrkr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, krkrkr сказал:

Если соотнести нарисованную на карте ширину улицы Жуковского к нарисованной линейке, то получим, что линейка шире улицы в 25 раз. Т.о., если в линейке 70 метров, то расчётная ширина улицы Жуковского получается 2.8 метров

Довольно странная идея. Ширина "улиц" и "дорог" на навигационной карте никакого отношение к реальной не имеет. Да и с чего бы? Выберите масштаб, чтобы в "линейке" было километров этак 150, пересчитайте отображаемую ширину дорог, потом повозмущайтесь, чего эти нарисованные дороги имеют ширину в несколько километров. Думаю, навигационных программ, где при масштабировании пропорционально увеличиваются / уменьшаются размеры проезжих частей и прочих элементов дорог, просто не бывает, технически нереально, визуально - ниочём. Полагаю, что ширина на карте как-то соотносится с "категорией" дороги, а не с реальной шириной. Как раз это можно откорректировать. Либо самостоятельно в ресурснике, либо замучить разрабов, чтобы сделали.

17 минут назад, krkrkr сказал:

решил попробовать без пробок

В чём идея?

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, fotolom сказал:

Довольно странная идея. Ширина "улиц" и "дорог" на навигационной карте никакого отношение к реальной не имеет. Да и с чего бы? Выберите масштаб, чтобы в "линейке" было километров этак 150, пересчитайте отображаемую ширину дорог, потом повозмущайтесь, чего эти нарисованные дороги имеют ширину в несколько километров. Думаю, навигационных программ, где при масштабировании пропорционально увеличиваются / уменьшаются размеры проезжих частей и прочих элементов дорог, просто не бывает, технически нереально, визуально - ниочём. Полагаю, что ширина на карте как-то соотносится с "категорией" дороги, а не с реальной шириной. Как раз это можно откорректировать. Либо самостоятельно в ресурснике, либо замучить разрабов, чтобы сделали.

В чём идея?

Тема написана о том, что линии улиц до того утоньшили "категориями" или ещё какими-то непонятными соображениями, что их не видно на карте даже при огромном масштабе. И это даже когда стоишь на месте и специально пристально рассматриваешь экран с целью поиска данных улиц. А уж в движении, когда нет возможности пристально и вдумчиво пялиться в экран, эти ниточки, называемые улицами, вообще фиг увидишь.

В чём странность идеи сообщить, что улицы до того утоньшили, что их не видно? И показать, что эта нитка несколько нелепо смотрится на широком расстоянии между домами. Что тогда означает это широкое расстояние между домами на противоположных сторонах улицы? Типа газон или что? Тогда зачем рисовать широкое расстояние между домами, если дорогу уменьшать до одного пикселя? В чём здесь идея? Вот это точно странная идея.

 

1 час назад, fotolom сказал:

В чём идея?

Идея в том, что у меня нет сотни симок. Свой телефон мне нужен был в рабочем состоянии. А в тестовом была задача оценить работу GPS-модуля. Зачем мне для этого СИМка? Кстати GPS-модуль оказался супер, впервые вижу такую чувствительность..

1 час назад, fotolom сказал:

Выберите масштаб, чтобы в "линейке" было километров этак 150, пересчитайте отображаемую ширину дорог, потом повозмущайтесь, чего эти нарисованные дороги имеют ширину в несколько километров.

Не понял мысль. Если в линейке будет 150 км, то ул.Жуковского станет шириной в пиксель (в лучшем случае), а не в несколько километров. Или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, krkrkr сказал:

Не понял мысль

Мысль в том, что измерять ширину дороге при произвольно выбранном масштабе - странная идея. При 150 км улицы Жуковского видно не будет, но те дороги, которые останутся, измеренные по предложенной методике, будут иметь ширину в несколько километров. Также можно подобрать масштаб, когда ул. Жуковского будет видна, и вычисленная ширина её будет несколько десятков метров. Общий вывод - отображаемая ширина дороги, конечно привязана к масштабу, но совсем другим образом, ступенчато, и с реальной шириной дороги не связана. 

21 минуту назад, krkrkr сказал:

ул.Жуковского станет шириной в пиксель (в лучшем случае), а не в несколько километров. Или не так?

Не так. Погоняйте масштаб. Увидите, что ширина принимает два значения, не знаю, лучше было бы или хуже при плавном масштабировании.

Если взять аппарат с ещё меньшим экраном, то, наверное, будет ещё хуже видно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, fotolom сказал:

Также можно подобрать масштаб, когда ул. Жуковского будет видна, и вычисленная ширина её будет несколько десятков метров.

Готов установить масштаб, при котором ул.Жуковского будет несколько десятков метров. Сообщите цифры.

5 минут назад, fotolom сказал:

Не так. Погоняйте масштаб. Увидите, что ширина принимает два значения, не знаю, лучше было бы или хуже при плавном масштабировании.

На всякий случай погонял масштаб, вдруг я что-то пропустил в новых версиях СГ (у меня немного старая на рабочем устройстве). Не, с математикой у СГ и на новых версиях всё в порядке: на мелком масштабе даже город отображается точкой, не говоря уж об улицах, которых просто нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, krkrkr сказал:

Готов установить масштаб, при котором ул.Жуковского будет несколько десятков метров. Сообщите цифры.

Возможно, у разных экранов они разные. У меня - 1.4 км. При дальнейшем уменьшении скачком сужается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, fotolom сказал:

Возможно, у разных экранов они разные. У меня - 1.4 км. При дальнейшем уменьшении скачком сужается.

Не, у меня при 1.4 км неподдающаяся измерению ширины тонюсенькая линия.

Впрочем, вопрос изначально был не о метрах. Возможно и вовсе не стоило о них говорить, т.к. все прекрасно понимают, что карты навигаторов - не совсем карты в строгом смысле этого слова, а скорее схемы с их допусками и условностями.

Вопрос в другом: имеем ул.Жуковского, ширина которой на карте-схеме, при измерении между домами на противоположных сторонах этой улицы, составляет 25 условных единиц (у.е.). При этом проезжая часть (дорога) этой улицы на схеме изображена линией шириной всего 2.8 у.е., т.е. составляет 1/9 от ширины улицы. При движении даже на небольших скоростях автомасштабирование превращает эту проезжую часть (дорогу) в ниточку и в результате - ул.Жуковского не видно даже на минимуме скоростей. Ул.Жуковского состоит из 2-х тротуаров и проезжей части (дороги). Тротуары максимум по 3 метра. Т.е. дорога на уп.Жуковского минимум19-20 метров. Почему не нарисовать на схеме ул.Жуковского шире хотя бы раза в 4-5, чем сейчас? Место для этого уже есть, никакие каноны даже для схем нарушены не будут, а визуализация улицы при движении будет доступна даже невооружённому глазу, а не как сейчас: чуть нажал на газ - и улицы нет. Как суслика, которого не видно, но он есть)))

Вот в это был вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, krkrkr сказал:

Почему не нарисовать на схеме ул.Жуковского шире хотя бы раза в 4-5, чем сейчас?

Почему не нарисовать в несколько раз шире - см. скриншот.

2017-10-07_21h29_22.png

А какой размер экрана у Вас выставлен в настройках и какой в реальности у устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Я вот только что посмотрел карту и начал понимать топикстартера. Почему ул.Жуковского Уже чем Некрасова?
fd7551f1e399a092ec9d15248bc107e6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Joss сказал:

Почему не нарисовать в несколько раз шире - см. скриншот.

Честно - не понял.

14 минуты назад, Joss сказал:

А какой размер экрана у Вас выставлен в настройках и какой в реальности у устройства?

В реальности у устройства 4.6", выставлен 4.5".

Устанавливаю больше  (5.5") - улицы ещё тоньше. Устанавливаю меньше - дельтаплан в полэкрана и червяк маршрута просто пугает толщиной.

3 минуты назад, leshiy333 сказал:

Михаил! Я вот только что посмотрел карту и начал понимать топикстартера. Почему ул.Жуковского Уже чем Некрасова?
 

Таких несуразностей масса, просто не стал на них заострять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, leshiy333 сказал:

Почему ул.Жуковского Уже чем Некрасова?

Потому, что это улицы разного класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что это улицы разного класса.

Тады ой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Joss сказал:

Потому, что это улицы разного класса.

Получается Некрасова круче Кирочной и практически равноценна Воскресенской (бывш. Робеспьера) наб.?

А Ковенский и Манежный пер-ки равноценны Кирочной, Восстания, Шпалерной (правительственная между прочим считается) и Жуковского.

Действительно

13 минуты назад, leshiy333 сказал:

Тады ой!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, krkrkr сказал:

Получается Некрасова круче Кирочной

Это уже можно исправить в карте, если подобные места находите, класс которых следует поднять, можно написать в соответствующей ветке форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Joss сказал:

Это уже можно исправить в карте, если подобные места находите, класс которых следует поднять, можно написать в соответствующей ветке форума.

А ширина прорисовки улицы при этом увеличится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, krkrkr сказал:

А ширина прорисовки улицы при этом увеличится?

Связи между желанием поднять класс дороги и шириной отображения быть не должно. Если улица является важной городской магистралью, или паче чаяния транзитной магистралью, то ее несомненно стоит повысить в классе, отображение такой дороги (цвет и ширина) естественно могут поменяться. Но желание повысить класс дороги только ради того, чтобы она шире выглядела на экране - неверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, krkrkr сказал:

при 1.4 км неподдающаяся измерению ширины тонюсенькая линия.

Сделал оговорку, что при разных экранах может быть по-разному. И нечего цепляться к конкретике. Просто указал, что пытаться вычислить ширину улице по карте с векторной графикой - малополезное занятие. Можно навычислять любую ширину, зависит от масштаба.

1f037188f678.jpg

По озвученной методике вычисляем ширину - приблизительно 60 м. Просили в несколько раз шире? Вот. Масштаб нужно правильно выбирать.

1 час назад, krkrkr сказал:

Честно - не понял

Вот здесь как раз шире. Доширак...

58 минут назад, Joss сказал:

улицы разного класса.

Ну, тут понятно, Некрасов - "классово-близкий", писал про тяжкую крестьянскую долю, а Жуковский - так, основоположник романтизма, да и около августейшей фамилии отирался, так что... ему поуже.

А вообще - не первый раз, когда навигационной программе ставится странная задача: едем без маршрута, без пробок. Понимаю, что по непонятной для меня прихоти, многие так и ездят, но, хоть убейте, не пойму, зачем? Какова цель? Ладно, без маршрута, есть люди, которые глядя на скоростные индексы легко вычисляют гораздо лучший маршрут, чем программа; ладно, по маршруту, но без пробок, проведёт, о манёврах оповестит... А вот чтобы и без того и без другого... Что вообще хотите увидеть на экране? И для чего? При проложенном маршруте и пробочной "раскраске" всё, что нужно, видно.

P. S. "ширина" дорог заужена у всех навигационных программ, которые попались под руку. Наверное, неспроста...

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Joss сказал:

Но желание повысить класс дороги только ради того, чтобы она шире выглядела на экране - неверное.

И не собирался.

Просто в знакомых районах я и так знаю, какие улицы что из себя представляют. А в слабо знакомых районах я буду тупо ехать по широко нарисованной улице, создавая на ней лишний трафик и пробки, совершенно не понимая, что узенько нарисованные рядом улицы на самом деле ничуть не Уже в реальности и, возможно, ещё комфортней для движения и я бы мог спокойно на них свернуть и нормально ехать. Но я не знаю этого, это не мой район, а карта ещё эти улицы ниточками рисует, которые и заметить-то сложно, тем более как-то оценить.

Кстати иногда именно поэтому я не слушаю СГ, который предлагает свернуть с широко нарисованной на узенькую.

6 минут назад, fotolom сказал:

А чего не понять, просили в несколько раз шире - пожалуйста, в несколько раз шире. Так лучше? Понятнее? Кстати в iGO бывает такая картинка (и ещё круче) очень раздражает.

К сожалению на скриншоте нет масштаба (желательно линейного). Потому и написал, что не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, fotolom сказал:

Не он?

Не, я писал про этот скриншот:

1 час назад, Joss сказал:

Почему не нарисовать в несколько раз шире - см. скриншот.

2017-10-07_21h29_22.png

 

Ваше исправленное сообщение с вновь приложенным скриншотом было опубликовано позже моего ответа, см. время. И в нём прекрасно виден масштаб, даже без красной рамочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, krkrkr сказал:

Не, я писал про этот скриншот

Да, был невнимателен, попытался тут же удалить, не успел... Прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.10.2017 в 22:51, krkrkr сказал:

я буду тупо ехать

Наконец-то. А может, хватит уже письками мериться? Ну пофиг мне ширина улицы - она для меня линия на карте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...