Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Есть возможность побороть прогнозируемые пробки


Рекомендуемые сообщения

Долгие годы ездил ранним утром на работу и поздним вечером возвращался, однако последнее время стал позже выезжать с утра. Каждое утро СГ ведет одним и тем же путем, однако при движении пробки растут и соответственно, возможно, было бы правильнее выбрать другой путь изначально. Также основная проблема происходит в одном и том же месте, где подъезжая к пробке на ребре рисуется 15-20 км/ч, однако на этом ребре стоишь минут 40 и в итоге, выезжая с него получаешь 1-2 км/ч.

Собственно вопросы:

1. Может быть есть какая-нибудь настройка (кнопка, галка и пр.), чтобы СГ как-нибудь учитывал статистику (может даже именно мою) проезда определенных ребер каждый день и учитывал это при прокладке маршрута.

2. Нельзя ли как-то исключить при построении маршрута конкретные улицы (ребра), чтобы СГ туда не вел именно в эту поездку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kozlov_vital, фигвам

1. СГ статистику учитывает. Но! Только в случае отсутствия пробкоследов. Короче говоря, СГ строит маршрут, исходя из текущих данных о скоростях по всему региону.

2. Теоретически можно. Создать, вернее, попросить создать набор файлов ограничений и перед каждой поездкой переименовывать нужный файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, svlad2012 сказал:

@kozlov_vital, фигвам

1. СГ статистику учитывает. Но! Только в случае отсутствия пробкоследов. Короче говоря, СГ строит маршрут, исходя из текущих данных о скоростях по всему региону.

2. Теоретически можно. Создать, вернее, попросить создать набор файлов ограничений и перед каждой поездкой переименовывать нужный файл

1. Ясно :(

2. Ну это реально, если мы говорим про конкретную ситуацию, а если таких ситуаций много ... да еще файлы подменять не каждый пользователь сможет. Не плохо было бы штатными средствами реализовать (например, на подобии "Заехать" реализовать кнопку "Запретить проезд", которая закрывала бы ребро, на которое тапнули). ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, kozlov_vital сказал:

1. Может быть есть какая-нибудь настройка (кнопка, галка и пр.), чтобы СГ как-нибудь учитывал статистику (может даже именно мою) проезда определенных ребер каждый день и учитывал это при прокладке маршрута.

Сложный вопрос. Статистику СГ собирает и учитывает (по крайней мере в СПб и Мск, по крайней мере так заявлено), и эта статистика зашита в карту. В идеале она действует, когда нет информации о пробках.  Но, во-первых, реальные данные (от текущих пользователей) ее все равно перебивают (и это, IMHO,  правильно). А во-вторых, ни статистика, ни пробки не учитывают время доезда до "регулярной пробки" ("пробки по расписанию")

То есть выезжаем - программа строит маршрут, используя текущим данные, даже по тем дорогам, до которых мне еще 40 минут ехать, а через 30 там уже будет пробка ( а пока что чисто). Удастся ли когда-нибудь решить эту проблему - не представляю (мне эта задача видится чертовски сложной.

 

42 минуты назад, kozlov_vital сказал:

2. Нельзя ли как-то исключить при построении маршрута конкретные улицы (ребра), чтобы СГ туда не вел именно в эту поездку.

Можно. 

Раньше (были золотые времена...) можно было прямо в программе создать свой файл запретов.

8 минут назад, kozlov_vital сказал:

наподобие "Заехать" реализовать кнопку "Запретить проезд", которая закрывала бы ребро,

Да, почти так и было... :(

Сейчас самому не сделать. (если очень кратко - инструментарий для этого может быть использован для плохих целей, так что его убрали из общего доступа). К счастью, есть Arctec, которому доверили этот инструментарий. И в Народном творчестве есть тема "файл запретов неудобных маневров". Он делает этот файлик (там маневры, которые по ПДД не запрещены, но для многих опасны либо требуют дооооолго ждать - например пересечение 8 полос на Жукова со второстепенной - с дублера Петергофского ш.).

Если попросить - может сделать файл с запретами тех маневров, которые мешают лично Вам (если для всех остальных эти маневры нужны, и закрывать их для всех нежелательно).

Если этот файл назвать 98SPb.limits.upd и положить в папку Jams, то запреты можно включать-выключать в меню "маршрут - использовать файл ограничений".

Недостаток такого способа - при каждом обновлении карты надо делать файлик заново. :(

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе есть кнопка Меню-Маршрут-Объезд, по нажатию которой СГ перестроит маршрут, чтоб не ехать по улице, которая прямо перед тобой.

За всё время пользовался такой функцией всего пару раз и то на гармине без пробок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, svlad2012 сказал:

В принципе есть кнопка Меню-Маршрут-Объезд, по нажатию которой СГ перестроит маршрут, чтоб не ехать по улице, которая прямо перед тобой.

За всё время пользовался такой функцией всего пару раз и то на гармине без пробок.

 

ну это только если она передо мной, я имел ввиду, все-таки изначальное исключение ребра - при прокладке маршрута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, kozlov_vital сказал:

ну это только если она передо мной, я имел ввиду, все-таки изначальное исключение ребра - при прокладке маршрута.

Да это понятно, и вопрос этот уже поднимался несколько раз.

Вообще, непонятно:

21 минуту назад, IШIN сказал:

инструментарий для этого может быть использован для плохих целей, так что его убрали из общего доступа

Ну сделаю я его для себя и что? Испортить могу жизнь только себе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, kozlov_vital сказал:

Может быть есть какая-нибудь настройка (кнопка, галка и пр.), чтобы СГ как-нибудь учитывал статистику

Да, Вы можете использовать галочку "Использовать статистику" (этот функционал еще находится в тестовом режиме). Если будут какие-то отзывы (стало лучше или хуже), напишите в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Joss сказал:

Да, Вы можете использовать галочку "Использовать статистику" (этот функционал еще находится в тестовом режиме). Если будут какие-то отзывы (стало лучше или хуже), напишите в теме.

Хорошо, попробую, но учитывая, что "ни статистика, ни пробки не учитывают время доезда до "регулярной пробки" боюсь это мне сильно не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kozlov_vital сказал:

"ни статистика, ни пробки не учитывают время доезда до "регулярной пробки"

кто сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Joss сказал:

кто сказал?

Выше писали ... ну если это не так, то это же замечательно! :)

Изменено пользователем kozlov_vital
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Joss сказал:

кто сказал?

Я.... :huh:

Тогда вопрос, если время доезда учитывается, то учитывается только до "пробки по расписанию" (переезд с Сапсаном, развод мостов) или и до статистических пробок (часпиковые лавинные пробки)?

Просто мне казалось, что если учитывать "пробочность" некоего ребра не на текущее время, а на момент, когда я к нему доеду, то наверное логично бы учитывать эту пробочность и для рутинга, и для расчета времени. Но тогда в часы стандартного нарастания пробок время в пути должно быть достаточно точным. У меня же в утренние часы время в пути стабильно вырастает с 45 минут до примерно часа, т.е. на 25%.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, IШIN сказал:

Тогда вопрос, если время доезда учитывается, то учитывается только до "пробки по расписанию" (переезд с Сапсаном, развод мостов) или и до статистических пробок (часпиковые лавинные пробки)?

В тестовом режиме учитывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример с включенной и выключенной опцией "Использовать статистику"

2017-09-07_17h49_00.png2017-09-07_17h48_52.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, по крайней мере видно, что маршрут при подключении статистики меняется (при вкл.пробках), значит, статистика работает даже при имеющихся пробках.

До сих пор не вполне понимаю как (ближе 20 минут от меня - пробки, дальше - статистика? или как-то еще сложнее...), но догадываюсь, что это вполне может быть ноу-хау и комм.тайной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю статистика вшита в карту и в текущей карте используется статистика за лето. Но ситуация в сентябре, в тоже время и в том же месте, сильно отличается от летней. Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, xWanderer сказал:

Как я понимаю статистика вшита в карту и в текущей карте используется статистика за лето. Но ситуация в сентябре, в тоже время и в том же месте, сильно отличается от летней. Или я что-то не так понимаю?

Как утверждалось, она разная даже по времени суток

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. На мой вкус прогноз - дело неблагодарное по определению.

И простые алгоритмы здесь явно не помогут. И статистика тоже.

Учитывать время доезда до ребра и в этот момент выбирать большее значение из текущего пробкоследа и статистики? Абсурд, на мой взгляд. Для каждого ребра вычислять "ускорение" нарастания-спада пробки? Ну, если там каждые полминуты проезжает датчик, то может и ничего...

Тут только корреляционный анализ (типа на этой улице образовалась пробка -> значит на параллельных и перпендикулярных сейчас тоже начнется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, svlad2012 сказал:

Как утверждалось, она разная даже по времени суток

Это хорошо. Но например ситуация в 8 утра понедельника на конкретно взятом ребре в июле-августе и в сентябре будет сильно отличаться. В статистике какие данные? За лето (период который был перед выпуском карты) или за сентябрь прошлого года? Насколько имеющаяся статистика может соответствовать действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад в сообщениях об обновлении карт даже была строка "Внесена осенняя статистика".

Но вот не знаю, это "добавлена" или "летняя заменена на осеннюю".

По логике, хотелось бы чтоб там была за весь год, по дням недели и в течение суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.12.2017 в 23:39, mehanik_disk сказал:

Мы тут думаем, а "умные люди" решили проблему Новости Математики нашли способ избавить города от случайных пробок :)

Странно, что это не британские ученые.

Тоже мне, бином Ньютона: http://www.traffic-simulation.de/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...