Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Релиз СитиГИД, GeoNET, bGEO 9.8.928


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, oleinap сказал:

начало/конец нп мне подскажет мапкамдроид, еще и режим скорости покажет трасса/нп

а для чего тогда СГ?

2 минуты назад, fotolom сказал:

Количество информации, требующей осмысления, возрастает. А оно надо?

дайте выбор, пипл сам решит - что включать, а что кому лишнее :)

кому-то отображение, кому-то озвучка. в этом-то и будет плюс программы навигации-помощника, именуемой СГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 759
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

К сожалению, реальность такова, что описание нужно немногим, и большинство его читать не будут, скрываясь за щитом с надписью "я не обязан читать и думать, все должно быть интуитивно". Так что в

Щаззз... У меня традиционно включилось всё (штатно всё выключено).

На досуге потыкал минут пять...Бог мой, куда катится культурная столица  мир? Уважаемый Ишин, кажется, уже предлагал нанять редактора/корректора.  Хотя бы по договору на разовую работу. Все

Изображения в теме

6 минут назад, oleinap сказал:

вот: система, в ней настройки ГПС, времени, единицы, еще размер экрана, языки ввода, клавиатура,  полноэкранное сглаживание

проверю, поставлю штатные лангпаки...

проверил, залил штатные лангпаки. в системе время пропало,  НО на карте текущее время сейчс - -6 часов к московскому, 19 часов.

где поставить правильное время? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, oleinap сказал:

где поставить правильное время? 

Только в настройках системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, _Michael_ сказал:

а для чего тогда СГ?

дайте выбор, пипл сам решит - что включать, а что кому лишнее :)

кому-то отображение, кому-то озвучка. в этом-то и будет плюс программы навигации-помощника, именуемой СГ

СГ для навигации - карты, желательно осм. 

3 минуты назад, /DiOs сказал:

Только в настройках системы.

подскажите пожалуйста, где в обсуждаемой версии эта настройка?  не найду, где

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, _Michael_ сказал:

а для чего тогда СГ?

Как для чего?

1. Узнать скорость, с которой передвигаешься. Штатный спидометр для этого совершенно непригоден. Узнав скорость настроить круиз-контроль.

2. Узнать, что разрешённая скорость превышена. Откуда же ещё?

3. Узнать, что въехал-выехал в-из населённого пункта.

4. Получить информацию о камерах-засадах и сделать вид, что не являешься нарушителем ПДД.

И много ещё для чего. Ах, да. Маршрут прокладывает, хотя большинство умеет это делать лучше. Так что, только для вышеперечисленного.

14 минуты назад, _Michael_ сказал:

дайте выбор, пипл сам решит

Ладно, даю...

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fotolom, @_Michael_

...

- Ребе, разве могут быть правы два человека, говорящие противоположные вещи?
- И ты прав, - сказал раввин.

С одной стороны, действительно, почему не сделать еще что-то (и еще вот это) отключаемым -- кому надо, возьмёт. С другой -- в СГ уже и так полно свистелок и перделок, отключаемых штатно или с подвы..м. На мою аймху лучше он от этого не стал ни на полписечки. Где тот предел, на котором остановиться таки? Вероятно, только хозяин имеет решающее слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, /DiOs сказал:

разве могут быть правы два человека, говорящие противоположные вещи?

Скрытый текст

 

Вот классический пример, когда взаимоисключающие утверждения являются истиными:

- У Кутузова был один глаз!

- У Кутузова не было одного глаза!

 

 

11 минуту назад, oleinap сказал:

где в обсуждаемой версии эта настройка?  не найду, где

Имеются в виду настройки Вашего аппарата, а не СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, fotolom сказал:
  Показать содержимое

 

Вот классический пример, когда взаимоисключающие утверждения являются истиными:

- У Кутузова был один глаз!

- У Кутузова не было одного глаза!

 

 

Имеются в виду настройки Вашего аппарата, а не СГ.

мой аппарат показывает правильное время, 1.21, сейчас с него тапаю. а вот СГ показывает время на 6 часов меньше. место определяет, спутники видит. но как будто где- то в СГ есть выбор часовых поясов от системного времени, а изменить негде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, /DiOs сказал:

лучше он от этого не стал ни на полписечки

ну, перделки и навигация - имхо разные вещи :)

просто хотелось заявленную половину пожелать приткнуть таки к навигации 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, oleinap сказал:

СГ показывает время на 6 часов меньше. место определяет, спутники видит. но как будто где- то в СГ есть выбор часовых поясов от системного времени, а изменить негде

В СГ НЕТ выбора ни времени, ни часовых поясов.

1 минуту назад, oleinap сказал:

вотт. текущее время аппарата 1.29 (пока тыкал)

Без труда добился точно такой же разницы, установив часовой пояс -3 GMT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, fotolom сказал:

В СГ НЕТ выбора ни времени, ни часовых поясов.

Без труда добился точно такой же разницы, установив часовой пояс -3 GMT.

установили часовой пояс в настройках своего устройства, и теперь оно показывает неправильное время? чтобы СГ показывал правильное...

как то совсем не то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. Настройках. Системы. Аппарата. Поставьте.Правильное. Время. И. TZ. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, oleinap сказал:

установили часовой пояс в настройках своего устройства, и теперь оно показывает неправильное время? чтобы СГ показывал правильное...

как то совсем не то...

В аппарате установил -3 GMT и правильное время вручную. СГ показывает на 6 часов меньше. 

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, /DiOs сказал:

В. Настройках. Системы. Аппарата. Поставьте.Правильное. Время. И. TZ. Всё.

правильное время в планшете стоит! но его СГ никак не хотел показывать.

но подсказка фотолома  - полез воткнул в настройках планшета время Аляски(!) , запустил СГ и он показал такое же (ура!) и потом на планшете вернул +3 GMT, и СГ показал такое же.

танцы с бубном, ей богу...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, bett сказал:

А видеть знаки на дороге, а не таращиться на экран - еще лучше поможет

Да кто б спорил. Но неужели будет хуже, если еще и из динамика прозвучит "населенный пункт"?

Ведь реально ОЧЕНЬ не везде у нас указатели с обеих сторон. И при обгоне фуры легко можно не заметить знак справа (мой опыт показал, что фуры тупо едут на круизе 80, так что при движении 90 (да пусть даже 100) обгон занимает достаточное время и расстояние, чтоб прощелкать знак.

10 часов назад, bett сказал:

Населенный пункт от бескрайних полей не отличаем?!

Думаю, каждый легко может набросать десяток знакомых ему мест из разряда "угадай, НП или нет".

Вот например НП, где я под знаком 40 попал в поле действия радара. (оказалось, ехал 63. Пока пытался понять, не прозевал ли я знак "конец деревни", проехал мимо "40".).

https://yandex.ru/maps/18/petrozavodsk/?clid=2207715&ll=34.336995%2C61.840502&z=16&l=stv%2Csta&panorama[point]=34.326010%2C61.840723&panorama[direction]=260.552195%2C-7.996500&panorama[span]=85.913492%2C33.386168

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, oleinap сказал:

танцы с бубном, ей богу...

Это не танцы, это вы просто не знаете, что такое время:D.

1) Спутники передают время по Гринвичу. Чтобы получить местное время, нужно установить часовой пояс (TZ - time zone) относительно гринвича (для Москвы это GMT+3). Тогда СГ берет время от спутников, прибавляет 3 часа и получает Московское время.

2) У вас же в аппарате было выставлено GMT-3, поэтому СГ не прибавлял, а вычитал 3 часа. Вот отсюда и разница в 6 часов.

3) Часы в самом вашем аппарате - просто часы. При любом значении TZ можно выставить текущее время и аппарат будет показывать правильное время

===========================

З.Ы. Но понял, что я тоже нифига не знаю:(. Может всё не так просто и зависит от реализации аппарата?

по 1): Всё это так, и работает... Но я на своем телефоне могу выставить любой GMT+X, потом выставить "правильное" время и СГ будет показывать тоже правильное время! Единственное на что у меня в СГ влияет значение TZ - это момент переключения дневной\ночной палитры: например, при GMT+4 ночь будет наступать на час раньше.

по 3): Часы то они просто часы... Но они же синхронизируются!!! В моем телефоне всякая синхронизация времени и TZ по сетям GSM я выключил напрочь (ибо иногда прыгал часовой пояс: то ли из-за того, что по мнению телефона Москва = GMT+4, то ли иногда где-то сети врут ). Тем не менее, часы я выставил только один раз при покупке телефона, потом только баловался с TZ  и корректировал у текущего времени только часы, минуты\секунды не трогал. За хрен знает сколько лет владения телефоном показания минут/секунд "не ушли", т.е. синхронизация на уровне секунд всё-таки какая-то есть.

Единственное что могу предположить - это особенности разных андроидов или аппаратов, м.б. API: где-то в СГ выдается местное время, где-то его нет, и СГ сам складывает гринвич с TZ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IШIN сказал:

Да кто б спорил

Да никто и не спорит. Уведомления - это хорошо. Речь о другом:

1 час назад, IШIN сказал:

Ведь реально ОЧЕНЬ не везде у нас указатели с обеих сторон

Если на дорогах физически могут отсутствовать знаки и указатели, то в навигационной программе могут отсутствовать не только знаки и указатели, но и дороги. Или присутствовать не там, где на самом деле. Ситуация: вроде бы проехали населённый пункт, навигатор радостно сообщил: "Конец населённого пункта", разгоняемся до 90 (а то и +20), внезапно - взмах волшебной палочки, приехали, патруль ДПС. А знак окончания НП - вот он, ещё через 100 метров. И кого будем винить? И: если знака нет физически, то, стало быть и нет. Выполнять требования несуществующего знака водитель не обязан безотносительно того, есть уведомление о нём или нет. По крайней мере, в этом случае правомерность действий ДПС будет под вопросом.

Ещё раз: не стопроцентная достоверность уведомлений резко снижает их ценность, а отдельных случаях - вплоть до наоборот, свинью подложат.

P. S. нынешним летом по дороге на дачу почти во всех НП установили ограничения 40. Отправлял информацию об этом через "Ошибки", что-то поправили, что-то нет, что-то как-то странновато. И не сразу. А позапрошлым (по-моему) летом была затяжная миграция начала/конца НП Аннолово и Фёдоровское. В СГ до сих пор, кажется, не очень соответствует. Ну и что? Кому верить? Ценные подсказки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, fotolom сказал:

Ситуация: вроде бы проехали населённый пункт, навигатор радостно сообщил: "Конец населённого пункта",

Не, ну это уж совсем притянуто. Я считаю, что предупреждения нужны только в сторону затягивания гаек. а отпускание таковых - только по местности.

То есть квакнул навигатор "нас.пункт" - снижаем до 60 и озираемся - не прозевали ли мы знак (и на старуху ведь бывает порнуха).

А конец НП - искать самому. И если даже навигатор сказал "конец НП" (хоть я и против этого) - сначала высмотреть соотв. знак, а уж потом разгоняться до 90.

По той же причине я в свое время был против озвучки (да и отображения) знака "конец запрета обгона".

"Обгон запрещен" - я еще понимаю. Пристраиваешься за фурой, выжидаешь, и вроде появилась возможность... а там справа от нее знак. Тут голосовая подсказка может и помочь - не лезть на обгон. А говорить "обгон разрешен" - это как в байке "последние слова жены водителя - выезжай, справа чисто".

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, IШIN сказал:

Я считаю, что предупреждения нужны только в сторону затягивания гаек

Того же мнения.

А чего, сейчас не так? Как-то не вспомнить, чтоб СГ говорил типа "конец запрещения обгона"...

Тут другое надо. Вот сейчас СГ предупреждает, допустим, о пешеходном переходе, на котором обгонять чревато. Понятно, что знаки на карте могут криво стоять, но ведь СГ может предупредить о пешеходном переходе, как заранее, так и когда он уже за кормой остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, IШIN сказал:

Не, ну это уж совсем притянуто

Да не притянуто. В постскриптуме предыдущего сообщения. В упомянутых НП Аннолово и Фёдоровское сейчас общая граница, то есть конец Фёдоровского совпадает с началом Аннолово. В Аннолово ограничение 40, в Фёдоровском ограничение до старой границы НП тоже 40, от старой границы до начала Аннолово - 60. Уведомления от СГ - ниочём. Другая граница Аннолово одно время перемещалась аж до ближайшего леса, потом обратно, сейчас вообще умялась внутрь НП. Было бы в СГ уведомление о начале-конце, оочень бы не соответствовало. Вплоть до 1.5-2 км. Я ещё удивлялся, чего там ДПС не пасётся, идеальное место, НП закончился (физически), где был раньше знак, все знают, и... педаль в пол, а окончание НП - ещё через ~ 1.5 - 2 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, svlad2012 сказал:

Это не танцы, это вы просто не знаете, что такое время:D.

1) Спутники передают время по Гринвичу. Чтобы получить местное время, нужно установить часовой пояс (TZ - time zone) относительно гринвича (для Москвы это GMT+3). Тогда СГ берет время от спутников, прибавляет 3 часа и получает Московское время.

2) У вас же в аппарате было выставлено GMT-3, поэтому СГ не прибавлял, а вычитал 3 часа. Вот отсюда и разница в 6 часов.

3) Часы в самом вашем аппарате - просто часы. При любом значении TZ можно выставить текущее время и аппарат будет показывать правильное время

===========================

З.Ы. Но понял, что я тоже нифига не знаю:(. Может всё не так просто и зависит от реализации аппарата?

по 1): Всё это так, и работает... Но я на своем телефоне могу выставить любой GMT+X, потом выставить "правильное" время и СГ будет показывать тоже правильное время! Единственное на что у меня в СГ влияет значение TZ - это момент переключения дневной\ночной палитры: например, при GMT+4 ночь будет наступать на час раньше.

по 3): Часы то они просто часы... Но они же синхронизируются!!! В моем телефоне всякая синхронизация времени и TZ по сетям GSM я выключил напрочь (ибо иногда прыгал часовой пояс: то ли из-за того, что по мнению телефона Москва = GMT+4, то ли иногда где-то сети врут ). Тем не менее, часы я выставил только один раз при покупке телефона, потом только баловался с TZ  и корректировал у текущего времени только часы, минуты\секунды не трогал. За хрен знает сколько лет владения телефоном показания минут/секунд "не ушли", т.е. синхронизация на уровне секунд всё-таки какая-то есть.

Единственное что могу предположить - это особенности разных андроидов или аппаратов, м.б. API: где-то в СГ выдается местное время, где-то его нет, и СГ сам складывает гринвич с TZ

 

2) тогда не понял, как аппарат показывает правильное время... было установлено GMT+3 и время тикало правильное...время СГ и планшета сравнялись только тогда, когда я специально поставил часовой пояс планшета по Аляске, а потом поставил опять GMT+3 и все...

ладно, победил тему, благодарю за советы-переживания, можно остановиться

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, svlad2012 сказал:

А чего, сейчас не так? Как-то не вспомнить, чтоб СГ говорил типа "конец запрещения обгона"...

Слава богу, именно так. Толик знак "конец запрета" не ставит (хотя теоретически он в штатной поставке вроде есть, ну уж был - точно).

Я просто помню, в свое время была дискуссия. Кто-то на полном серьезе просил сделать голосовое уведомление, что можно обгонять. 

3 минуты назад, oleinap сказал:

время СГ и планшета сравнялись только тогда, когда я специально поставил часовой пояс планшета по Аляске, а потом поставил опять GMT+3 и все...

Видимо, квест. Хитрый алгоритм - вроде включения Тетриса на Газели. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, oleinap сказал:

2) тогда не понял, как аппарат показывает правильное время... было установлено GMT+3 и время тикало правильное...время СГ и планшета сравнялись только тогда, когда я специально поставил часовой пояс планшета по Аляске, а потом поставил опять GMT+3 и все...

Предполагаю, что у вас стояло не GMT +3, а GMTминус3. Отсюда именно 6 часов разницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, IШIN сказал:

Кто-то на полном серьезе просил сделать голосовое уведомление, что можно обгонять. 

Скрытый текст

Тогда нужно ещё одно уведомление: "Всё! (дальше запикано). Ты как хочешь, а я сваливаю!")

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Joss закрыто и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...