Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Карта Финляндии (OSM)


Рекомендуемые сообщения

Тут вот на Аландах был. Карта "официальная" ОСМ и еще была купленная HERE (которая уже очень давно не обновляется).

Есть замечания к ОСМ. Если есть неравнодушные люди, может исправят по моим замечаниям.

Скрытый текст

Главная претензия - попасть в Мариехамне на пароход обратно (у меня был Viking Lune, думаю с Сильей та же бодяга)

1. В точках ПОИ как такового Vikinga нет, есть просто значок "паромы" и всё. Пойди догадайся, что это Викинг, а не что-то другое. М.б. обозначить имя точки так же, как на ОСМ для Турку, или как на карте HERE? (Мариехамн ОСМ, Мариехамн HERE, Турку ОСМ)

2017-08-08_(11-12-38).jpg.5d688c510289ec1c8d39bc2418134a02.jpg2017-08-08_(11-12-09).jpg.98ba9b441cdc3905aeaa65fc3b3b18a8.jpg598979460c1d4_.thumb.png.a314f02a3c8c29e8459fc790e22f5a68.png

Каринки: Мариехамн ОСМ, Мариехамн HERE, Турку ОСМ

 

 

Продолжение про Аланды:

Скрытый текст

 

2. По навигатору попасть на паром невозможно, от слова "совсем"

СГ с картами ОСМ ("официальными") предложил вот это:

59897c227acdb_1.thumb.png.53c321ebb2be4fe3b22c38daad490d2b.png59897c24bec7b_2.thumb.png.5415b58bfb109ea5330646f6c55f3ca8.png

Дело оказалось в точке финиша. Вверху финиш взят по координатам, предоставленным компанией Viking Line (точка ПОИ "Паром" на скриншоте внизу)

59897d9bc8b08_4.thumb.png.3ece0d2478ac4e4bb0c87bfa596e1628.png

Если взять безымянную точку (правее-выше от ПОИ "Паром"), то вроде маршрут строится:

59897e20c7f3d_3.thumb.png.28d83648dccfc7415ff971ec5904d18f.png


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 57
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

На спутниковых снимках DigitalGlobe Standart видны просеки в лесу. Я видел, что там пучок треков идет мимо дороги, но не был уверен, как там правильно сейчас. По твоим трекам и просекам подрихтов

Кстати, не могу не воспеть дифирамбы @KonTurу. Съездил по традиции на недельную рыбалку. Много не катался, и ездил все по знакомым местам. Зато точно знал, как должно вести. И вело именно так, ка

За карту надо благодарить тех, кто это дело тщательно и скурпулезно обрисовал. А затем уж тех кто воспользовался их наработкой! Косте, респект. За то что взялся за сей неблагодарный труд.

Изображения в теме

Продолжение про Аланды

Скрытый текст

 

Это "конец маршрута" через Турку (ПОИ "Паром") и "правильного (безымянная точка) соответственно:

59897fd9b938d_5.thumb.png.af90febcf455ef5a0981eec7945b9c52.png59897fdc3d7fe_6.thumb.png.cb62a961753fd3051dabdae9a2c000e8.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание про Аланды

Скрытый текст

 

Даже если выбрать безымянную точку в качестве финиша, то хоть маршрут и строится, но строится неправильно:

598980e2479c8_7.thumb.png.9a470b3ac4f9882559a7ee810aab1d91.png

Зеленой линией показано, как я ехал фактически (по информационным указателям). Красная линия - маршрут для автобусов и фур. Так, как предложил СГ, на паром не попадем.

Самый простой выход из ситуации - это подвинуть верхний значок паромов влево на саму дорогу (чтоб СГ правильно строил маршрут) и обозвать его типа "Viking Line Mariehamn", и тут же аналогично для Tallinnk Silija Line. А дорогу, показанную зеленым, сделать нормальной (как другие толстые). Для справки: этот верхний значок - КПП, место регистрации автомобилей на паром

598985fad2bad_8.thumb.png.f1ea4210056592790a15318798d210cd.png598985fccafa5_9.thumb.png.cbc40dcac4724654c10649b1e3144362.png

Второй вариант - сделать (не знаю как) правильную маршрутизацию к нижнему значку и моей точке ПОИ "Паром". Ибо не только я, а кто-нибудь еще просто введет координаты, которые ему любезно сообщит Викинг Лайн и получит порцию адреналина

 

З.Ы. Есть записи с видеорегистратора заезда на паром, если чё

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мариенхамне общий терминал для Сильи, Викинга и Таллинка, поэтому видимо и не поставили нужные ПОИ.

Если бы знать точную схему движения и где чей пирс - можно было бы поправить. Но в интернете я не смог найти подробностей, только общие данные.

36 минут назад, svlad2012 сказал:

Есть записи с видеорегистратора заезда на паром,

В гугл панорамах в принципе понятно все. Надо только нужные теги для точки ПОИ "автомобильный въезд на паром".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, KonTur сказал:

В Мариенхамне общий терминал для Сильи, Викинга и Таллинка, поэтому видимо и не поставили нужные ПОИ.

Вполне возможно, но на карте два значка, и оба безымянных.

51 минуту назад, KonTur сказал:

Если бы знать точную схему движения и где чей пирс - можно было бы поправить. Но в интернете я не смог найти подробностей, только общие данные.

В гугл панорамах в принципе понятно все. Надо только нужные теги для точки ПОИ "автомобильный въезд на паром".

 

В гугле немного устарело, но схема движения осталась та же. 

Думаю, что было бы достаточно сделать так:

5989a2cf6f751_10.thumb.png.dfb10aeb2903e43819a3d69799e7f7d0.png

т.е. поставить две точки для обеих судовых компаний, а старую убрать. Ну, можно еще точку для автобусов поставить. Новые точки поставить или там, где нарисованы, или выше, куда показывает стрелка.

Схема движения проста: там где нарисованы две точки - это фактически одна дорога (две правые полосы для Tallink Silija Line, левые 4-6 полос - для Викинга. Там где сейчас стоит значок - КПП, после которого никуда уже не денешься, т.к. показывают руками куда ехать.

Здесь черным показано, где швартуется Викинг, где Tallink Silija Line - не видел:

59899c0deb931_11.thumb.png.c7d8a47facc4cb7366f444814370401e.png

Чтоб заехать на паромы, нужно оказаться на дороге с нарисованными на первом рисунке значками. Всё остальное уже не важно - далее деться уже некуда, как кроме на паром, причем нужный. И дорожку под значками сделать односторонней и более проезжабельной (на старый значок СГ  едет по другой дорожке)

З.Ы. Чё у меня истерика случилась: ввожу координаты - а туда нормального маршрута нет. Смотришь на карту (на навигаторе) - фиг поймешь, как туда доехать: дороги или все мимо, или односторонние оттуда, а не туда. А была бы точка с нужным именем - сразу бы сообразил. Нижняя точка на здании тоже проблему не решает, т.к. к ней маршрут прокладывается, но абсолютно неправильно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Новый участок "Шестёрки" открыт и работает от точки:

23be0e46d910.png

до точки:

73727a84bc88.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не могу не воспеть дифирамбы @KonTurу.

Съездил по традиции на недельную рыбалку. Много не катался, и ездил все по знакомым местам. Зато точно знал, как должно вести. И вело именно так, как должно! Никаких глюков, вызванных конвертацией, не обнаружено (пропадающих дорог, странных маршрутов и т.д.). Маршрут Иматра-Сулкава совершенно адекватен. В самой Иматре наслаждался наконец-то наличием всех новых (свежее 2 лет) круговых движений.

На обратном пути немного удивили маршруты в Иматре. Но оказалось, дело не в конвертации.

Кто-то в ОСМ поставил одностороннее на Tainionkoskentie, так что маршрут к Макдональдсу строился в объезд. 

На ОСМ уже исправил, надо ждать конвертации. Так что, кто поедет в Иматру, имейте в виду - может быть некорректная маршрутизация на пути от Призмы/Лидла к МкД и границе. (не забудьте обновить карту, когда выйдет в сентябре!) 

Ой, а этот неведомый доброжелатель и на Heikinkatu одностороннее навесил! Так что может (а точнее - будет) криво вести и к самой магазинной парковке в центре. Сейчас исправлю, и будем ждать от Кости конвертации карты ES!

Imatra.thumb.png.a7d26aa3381ced3f09ed2f947dc86b4c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо надо говорить Кириллу. А я только воспользовался его наработками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Кирилла-то я вообще (будь моя воля) канонизировал бы прижизненно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KonTur сказал:

Спасибо надо говорить Кириллу. А я только воспользовался его наработками.

За карту надо благодарить тех, кто это дело тщательно и скурпулезно обрисовал. А затем уж тех кто воспользовался их наработкой!

Косте, респект. За то что взялся за сей неблагодарный труд.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Нужно посмотреть карты финки, в bGeo пропала вода в районе Рукалахти

4444.thumb.PNG.4c5b66c2307df404c5b19f50393bd3c7.PNGIMG_9363.thumb.PNG.d8993c84caa8bc03c40d66efda9d1eb2.PNG

Изменено пользователем fims7
Очепятка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Кто может, исправьте пожалуйста (это на запад ~25 км от Лаппеенранты на запад, Luumaki) :

SALPA.thumb.png.f995fd329eee05fd8f5b0df281edfcc0.png

1. Не обозначен отель Salpa

2 На левом (на рисунке) выезде можно только направо: стоит знак "Поворот налево запрещен" и знак "Стоп". Въезд туда с шоссе c любых направлений разрешен

3 Центрального выезда\въезда на ABC не существует в природе

4 На правом выезде перед дорогой стоит только знак "Уступи дорогу", тем не менее, вероятно, налево тоже нельзя, т.к. тогда нужно пересечь сплошную желтую (точнее, там сплошная желтая с белой прерывистой, но при повороте налево первая - сплошная желтая)

Гугл-панорамы в этом месте соответствуют действительности, только на гугл-карте указано ошибочное название отеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Гостиницу нанес, а пока начал ставить запреты поворотов, КонТур перерисовал дороги по-правильному (по парковке и заправке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, IШIN сказал:

:)

Гостиницу нанес, а пока начал ставить запреты поворотов, КонТур перерисовал дороги по-правильному (по парковке и заправке).

Ну и замечательно:D

З.Ы. Самому как-то постоянно нету времени изучить:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2017 в 21:34, fotolom сказал:

Новый участок "Шестёрки" открыт и работает от точки:

Скрытый текст

 

23be0e46d910.png

до точки:

73727a84bc88.png

 

 

 

Работает, но криво - большие ошибки по расстоянию и у СГ сносит башку - начинает крутить карту и верещать "налево, направо, развернитесь...".

Вот эта развязка с моими треками (зеленые стрелки - направление движения):

59f0986eedc0e_.thumb.png.0956b292bb3efed20d898509b2c5148e.png

Пошукал по космическим снимкам этой местности и другим картам. Всё глухо, кроме гугл-карт - они, похоже, не врут:

59f09953d9eea_.thumb.png.b575e9386950a7ff82815c3b11778807.png

Ну и прилагаю треки PLT и они же в GPX

fin_23_obrez.plt

fin22_obrez.plt

fin23_obrez.gpx

fin22_obrez.gpx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А сложно на http://peirce.gis-lab.info обзорку Финки положить поближе к детальным картам Финляндии, а не в шапке?

Цитата

Fanat_SPB, 
Надо будет Косте отписать чтобы обзорки лежали у детальных карт, а не в шапке.

 

Цитата

Владик,
Согласен. Вот я, например, карты Финки сразу увидел. А обзорную только после того, как ты сказал про неё.

 

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толик, я ни бельмеса не понимаю в .php, поэтому исправить это не смогу. Сортировка заложена по колонке "Имя файла".

Могу сказать только одно - надо тыкать в заголовок колонки "Код", тогда список сортируется по нему. И карты получаются по странам. Вот.

blob.thumb.png.6da67709d0d21cee28893332a9790a73.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KonTur сказал:

Толик, я ни бельмеса не понимаю в .php, поэтому исправить это не смогу. Сортировка заложена по колонке "Имя файла".

Могу сказать только одно - надо тыкать в заголовок колонки "Код", тогда список сортируется по нему. И карты получаются по странам. Вот.

Понял, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, почему эта тема закрыта для публикаций? И вообще раздел, посвященный ОСМ картам, как-то сильно "похудел" на мой взгляд.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толя, теперь есть 2 (два) раздела по картам на основе ОСМ:

1. Официальные карты http://forum.probki.net/forum/153-karty-osm/ Наверное, это и есть твой "худой"

2. Неофициальные карты. http://forum.probki.net/forum/121-kartyi-osm/ Это старый, еще Кириллом начатый.

Тему закрыл, ибо она чисто информационная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Планирую вкусно пожрать в Tertin Katrano в связи с чем заметил, что на карте Suomi-Itään 28.0 (FI-OSM-E.cgnet) трасса 62 (от Иматры до Миккели) в районе Puumala проходит по воде

suom1.thumb.png.2fb4db98c0fb8fb15b4b69130b19fae2.png

Скрытый текст

 

Думал с головой чё случилось, вроде такого не помню, а нет - голова в порядке:

suom2.thumb.png.6c9689807805daab8833e757c8d80917.png

 

 

P/S/ Это чё? Пробки в Финке?

 

Скрытый текст

sp1.thumb.png.e548e0de04888234882e0d45128dbddb.pngsp2.thumb.png.6e48bae2a36cc67798d2acef86e09b3c.png

 

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, svlad2012 сказал:

P/S/ Это чё? Пробки в Финке?

А что смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Fanat_SPB сказал:

А что смущает?

Смущает не наличие, а их достоверность. Потери около 50 мин на 100 км. Причем из личного опыта - пробок вне городов не видел, а тут маршрут с пробками и без пробок отличается - фигня, конечно, лишние 23 км, но всё же:

 

Скрытый текст

sp3.thumb.png.d8d34848273ea0a9e3d31b30a5260546.pngsp4.thumb.png.e3a00540b256202006258eb336dec750.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...