Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Неофициальные карты ОСМ


Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2019 в 12:39, KonTur сказал:

Что-то совсем нет фидбека по картам... Ни про ошибки, ни про отсутствующие ПОИ, ни про неправильное ограничение скорости...

Обычно это бывает в двух случаях:

1. Карты идеальны (но это невозможно по определению)

2. Картами никто не пользуется (что более реально).

Здравствуйте я очень жду выход Вашей карты, так как на праздниках рисовал/дополнял на OSM свой поселок, и хотел бы увидеть результат. Когда сможете обновить?

Я правильно понял отличие карт ОСМ от СитиГИД только отсутствием пробок?

Скачал карты https://cgmap-osm.ru/RU_cgmap_maps.html от 08.03.2019 версия 2.25 (обзорная 2.47) почему то где было ограничение 60 км/ч(поставил ограничения, потому что bGeo разрешал ездить по населенному пункту с 90 км/ч). GeoNet рассчитывает почему скорость 5-6 км/ч. Там где зеленая(на рисунке) там не было ограничение(тоже поставил ограничения, после установки карты от 08.03.2019), и там дорога без асфальта, непонятно почему так строит маршрут.

Скрин сделан с версии для windows 10 PC, на андроид 4.4 версии 10.2.141 аналогично.

ситигид.png

Изменено пользователем jonn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 150
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Уважаемые пользователи! Напоминаю вам, что это раздел неофициальных карт для Ситигида и Геонета. Карты создаются энтузиастами на основе данных ОСМ. Убедительная просьба, при возникновении вопросо

@AnSh  Я забыл оповестить о том, что все опять работает как раньше  

Важное объявление! Так как gis-lab.info прекратил работу на неопределенное время, скачивание карт с http://peirce.gis-lab.info/daily не представляется возможным. Карты для СитиГИД версий 9.х

Изображения в теме

30 минут назад, jonn сказал:

очему то где было ограничение 60 км/ч(поставил ограничения, потому что bGeo разрешал ездить по населенному пункту с 90 км/ч). GeoNet рассчитывает почему скорость 5-6 км/ч.

Потому что в картах для дороги есть две скорости:  1) установленное ограничение скорости 2) "маршрутная" скорость (не помню. как точно называется)

Первая скорость - это то, что установлено по ПДД (реальные знаки, населенный пункт и т.п.) и именно она будет отображаться в СГ, если вы ее превысите.

Вторая - обычная скорость движения на этом участке, которая и принимается во внимание при расчете маршрута. Ведь формально, по ПДД, по лесной дороге никто не запрещает ехать 90 км/ч, но вот реально ли это? И будет ли хорошо, если СГ при расчете маршрута будет учитывать 90 км/ч по лесным и т.п. дорогам?

Эта вторая скорость либо реально указывается в каком-то параметре, либо берется по умолчанию, типа лесная дорога - 30 км/ч, просто грунтовая  - 40 км/ч.

Как-то так (давно не лазил в ОСМ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, svlad2012 сказал:

Потому что в картах для дороги есть две скорости:  1) установленное ограничение скорости 2) "маршрутная" скорость (не помню. как точно называется)

Первая скорость - это то, что установлено по ПДД (реальные знаки, населенный пункт и т.п.) и именно она будет отображаться в СГ, если вы ее превысите.

Вторая - обычная скорость движения на этом участке, которая и принимается во внимание при расчете маршрута. Ведь формально, по ПДД, по лесной дороге никто не запрещает ехать 90 км/ч, но вот реально ли это? И будет ли хорошо, если СГ при расчете маршрута будет учитывать 90 км/ч по лесным и т.п. дорогам?

Эта вторая скорость либо реально указывается в каком-то параметре, либо берется по умолчанию, типа лесная дорога - 30 км/ч, просто грунтовая  - 40 км/ч.

Как-то так (давно не лазил в ОСМ)

Спасибо, это я понимаю, но тут покрытие асфальт (где красная зона). И ведет как раз на дорогу с не асфальтированным покрытием  и меняется(на грунтовке) на зеленый цвет (через месяц я не смогу проехать по той дороге на моем авто). 
 на карте http://peirce.gis-lab.info/daily от 2019-03-02,  4.28,  пролаживает маршрут зеленым.  Единственное что изменил, с 2 марта это в OSM поставил maxspeed=60  и карты скаченные с https://cgmap-osm.ru/RU_cgmap_maps.html, стали показывать красный маршрут, там где установил ограничение . Может я что то напутал. Хочу разобраться.

Изменено пользователем jonn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, jonn сказал:

Хочу разобраться

Тёмное это дело - картография. Как гидроакустика;)

Во-1, то, что вы натворили в картах, насколько я помню, не сразу становится достоянием общественности. Ваше безобразие должен утвердить какой-нибудь гуру. А это - некий интервал времени, поэтому в свежие карты могло еще не попасть.

Во-2, сравнивать надо карты из одного и того же источника. Ибо при равных исходных карты у СГ, cgmap-osm.ru и peirce.gis-lab.info получаются несколько разными (я ж говорю, тёмное это дело)

А насчет скоростей... Хрен его знает,  Maxspeed и может быть maxspeed:practical

Тут спецов надо ждать, а я больше по электричеству

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jonn сказал:

Единственное что изменил, с 2 марта это в OSM поставил maxspeed=60  и карты скаченные с https://cgmap-osm.ru/RU_cgmap_maps.html, стали показывать красный маршрут, там где установил ограничение .

Насколько я помню, при конвертации в СГ возможно не берется даже и  

2 минуты назад, svlad2012 сказал:

а только статус дороги или покрытие, то есть близко к 

1 час назад, svlad2012 сказал:

берется по умолчанию, типа лесная дорога - 30 км/ч, просто грунтовая  - 40 км/ч.

Я бы проверил параметры дороги, и если там покрытие стоит unpaved или gravel, то поставил бы асфальт. 

И статус дороги - если там какой-то левый проезд, то поставил бы secondary или tertiary road, проще всего посмотреть любую дорогу рядом, которая маршрутизируется правильно (и при этом по скоростям, покрытию, ширине такая же), и поставил бы такие же параметры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, IШIN сказал:

Я бы проверил параметры дороги, и если там покрытие стоит unpaved или gravel, то поставил бы асфальт. 

 И статус дороги - если там какой-то левый проезд, то поставил бы secondary или tertiary road, проще всего посмотреть любую дорогу рядом, которая маршрутизируется правильно (и при этом по скоростям, покрытию, ширине такая же), и поставил бы такие же параметры. 

Там стоял и стоит асфальт. (вложение). добавлено то что красным.

 

11 минут назад, svlad2012 сказал:

Во-1, то, что вы натворили в картах, насколько я помню, не сразу становится достоянием общественности. Ваше безобразие должен утвердить какой-нибудь гуру. А это - некий интервал времени, поэтому в свежие карты могло еще не попасть.

Да я ставил галочку "прошу проверить мои изменения", замечания были по добавлению объектов, но не по ограничению скорости. Но все равно сразу были изменения видны. (на разных компах)

Cbnbubl2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, jonn сказал:

Но все равно сразу были изменения видны. (на разных компах)

на ОСМ изменения видны сразу, но в СГ формат карты конвертируются периодически, по возможности.

Так что если сразу скачать карту cgnet - она будет еще старая.

Подозреваю, что все дело в Highway:residential. Это по-моему улицы приближающиеся к дворовым.

Для таких улиц как Ленина, я бы поставил tertiary.

и - ждать, пока ковертнется и скачается обновленная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, jonn сказал:

Cbnbubl2.jpg

Может быть из-за этого:

Цитата

unclassified — дорога, используемая для сквозного проезда, и на ней отсутствуют дорожные знаки 5.21 и 5.22 "Жилая зона".

residential — дорога в основном используется только людьми, которые живут на этой улице или улицах, примыкающих к ней. Транзитный проезд не приветствуется или может быть затруднён наличием дорожных препятствий, ограничивающих скорость движения, что в результате делает данную улицу неудобной для быстрого проезда. Однако на ней также не установлены дорожные знаки 5.21 и 5.22 "Жилая зона". Не путать с дворовыми проездами

living_street — то же, что и residential, но на ней установлены дорожные знаки 5.21 и 5.22 "Жилая зона".

А разные конвертеры по-разному транслируют эту residential: один как дорогу с ограничением 60, а другой как жилую зону со скоростью 5

З.Ы. А может всё проще? Хоть на ОСМ не должны приходить пробки, на практике наблюдал их огрызки. Для чистоты эксперимента надо выключить интернет

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jonn сказал:

Я правильно понял отличие карт ОСМ от СитиГИД только отсутствием пробок?

Если вы будете скачивать ОСМ карты из самой программы - то там будут пробки, но ровно в том количестве, сколько пользователей ездит именно по этой карте.

Сторонние карты ОСМ - без пробок.

И давайте разделять - cgmap-osm.ru заведует другой человек, и параметры конвертации у него и у меня разные.

Что касается карт с http://peirce.gis-lab.info/daily, то там у меня сейчас такой расклад:

Если на дороге есть maxspeed - то он учитывается и как ограничение скорости, показываемое на экране, и для маршрутизации.
Если его нет - то он насильно проставляется в зависимости от нахождения дороги в населенном пункте (60 км/ч) или вне него (90 км/ч)
Если есть maxspeed:practical - то он учитывается для расчета маршрута.
Если покрытие - unpaved|ground|earth|mud|grass|sand|dirt - то дорога делается "грунтовой" со скорость маршрутизации 40 км/ч
 

 

@jonn 

По моей карте сейчас строит маршрут вот так:

Скрытый текст

2019-03-11_(14-28-42).thumb.jpg.869870d95abc649c29310b0339cec76d.jpg

Так что, Иван Николаевич, осваивайте редактор JOSM, используйте слой спутниковых снимков DigitalGlobe Premium или ESRI (там самые хорошие снимки), проставляйте покрытие дорог, рисуйте домики, вносите адресную информацию, ПОИ - и будет у вас хорошая карта вашего поселка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KonTur сказал:

И давайте разделять - cgmap-osm.ru заведует другой человек, и параметры конвертации у него и у меня разные.

Я это понимаю, поэтому и написал, что мне не совсем нравится как там просчитывется маршрут(из-за красного в -) км/ч, и написал, 

Цитата

 я очень жду выход Вашей карты, так как на праздниках рисовал/дополнял на OSM свой поселок, и хотел бы увидеть результат.

 

2 часа назад, KonTur сказал:

По моей карте сейчас строит маршрут вот так:

 

Да, я знаю на моем смартфоне установлены Ваши карты, этот маршрут(без права выбора) ведет по узкой улице Ленина, с полицейскими.  По советской было бы ехать гораздо быстрее и проще.
Не пролаживает по советской, потому что, кто то поставил там знак "жилая зона" который находится в другом месте(направо возле здания двухэтажного).
Вот я и убрал действие этого знака на Советской. и хотел посмотреть  как будет пролаживать маршрут. 

2 часа назад, KonTur сказал:

Так что, Иван Николаевич, осваивайте редактор JOSM, используйте слой спутниковых снимков DigitalGlobe Premium или ESRI (там самые хорошие снимки), проставляйте покрытие дорог, рисуйте домики, вносите адресную информацию, ПОИ - и будет у вас хорошая карта вашего поселка.

Я пока с ID поработаю. Там хоть более менее освоюсь, немного опыта и знаний наберусь (wiki OSM почитаю), потом буду изучать глубже, пока слишком много информации...
Посмотрел JOSM есть на  Ubuntu, так что на свой Debian его скорее всего смогу поставить.

Так когда Вы выпустите новые карты чтобы посмотреть результат, то что я занес. Если нормально отобразится на карте, то буду редактировать дальше.

Просто мне тех поддержка сказала, что в этом году планирует обновление карты Тюменской области, хочу успеть привести в порядок хотя бы те места/POI по которым в основном езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, jonn сказал:

Так когда Вы выпустите новые карты чтобы посмотреть результат, то что я занес.

Если верить очереди http://peirce.gis-lab.info/queue, (а ей верить нельзя :) то Россия начнет собираться 14 марта, до Тюменской области дойдет где-то 15.

Я поменял проц на компе, стало чуть быстрее собираться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, 

Я мало мальски иногда редактирую карту Азербайджана, и ваш валидатор ошибок очень помогбы найти их. Не могли бы вы его как -то перезапустить, потому что я исправил города без населения, но на вашем сайте все равно показывает как бы Ошибку. 

поэтому и остальные пункты как пропадает желание. так как незнаешь. правильно ли сделал, и т д. 

Буду очень вам блогадарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ozan 

По валидатору лучше писать на форуме осм https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12233

Что касается "города без населения" - при переходе валидатора из одних рук в мои, изменилась версия и конфиги конвертора osm2mp. Эта ошибка обсуждалась не раз, но решения у меня пока нет.

Вот здесь и далее https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=727498#p727498

Еще здесь https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=685304#p685304

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

здравствуйте!

проблема стыковки карт Липецкой и Воронежской областей через Долгоруково - Тербуны - Берёзовка Липецкой - Березовка Воронеской.

вот здесь http://map.project-osrm.org/?z=13&center=51.991012%2C38.348122&loc=52.142035%2C38.285347&loc=51.972826%2C38.363571&hl=ru&alt=0

СГ не может проложить маршрут через границу.

Проблема была много лет назад, сохраняется и сейчас

проблема с длинным маршрутом от МСК. Если поставить промежуточную точку на границе, то маршрут строится.

значит работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oleinap 

Я кажется уже объяснял... Дорога между Березовками не попадает в обзорную карту России. Длинный маршрут строится по обзорной карте. 

В ОСМ поднять статус этой дороги я волюнтарно не могу - надо обосновывать. Все tertiary в обзорку я тоже не могу добавить - карта просто не соберется (она и сейчас через раз собирается)... 

Можно попробовать убедить МИТ добавить эту дорогу на их Россию, и строить длинные маршруты по официальной обзорке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.07.2019 в 10:22, oleinap сказал:

Если поставить промежуточную точку на границе, то маршрут строится.

значит работает

Даже не обязательно на границе, достаточно просто внутри транзитной карты при включенной галке построения подробного маршрута. Маршрут проложится по детальке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
В 23.07.2019 в 08:34, KonTur сказал:

@oleinap 

Я кажется уже объяснял... Дорога между Березовками не попадает в обзорную карту России. Длинный маршрут строится по обзорной карте. 

В ОСМ поднять статус этой дороги я волюнтарно не могу - надо обосновывать. Все tertiary в обзорку я тоже не могу добавить - карта просто не соберется (она и сейчас через раз собирается)... 

Можно попробовать убедить МИТ добавить эту дорогу на их Россию, и строить длинные маршруты по официальной обзорке.

благодарю, не надо. Уже съездил, этот нюанс знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день,

Надеюсь разделом не сильно ошибся.

Такой вопрос.

Как рисовать карты в опенстрит, если тамошная карта гугла ну очень старая и не отображает реальность? Например на месте большого пустого участка сейчас поселок и его там нет на карте.

Как вы рисуете, добавляете новые дороги, объекты? На угад рисовать нехочу, а с гугл мап никак не могу переносит карту)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно попробовать другие подложки с космоснимками, которые там доступны. Может, где-то более свежие снимки

image.thumb.png.61db9e72f1bd3329032c0bab37e6f9c6.png

 

image.thumb.png.534d9ab483f2310afac0883b69c0bacf.png

2. Самый идеальный вариант - проехаться несколько раз по дорожкам, записывая трек. Если ехали с гармином и т.д. (где трек в GPX формате) - то ОК, если с СитиГидом, то надо скачать GPSBabel и с его помощью конвертировать ситигидовский трек из формата OZI Explorer в GPX. Полученные треки загрузить на сайт ОСМ, и по трекам (розовые линии) рисовать дороги.

image.thumb.png.0e46e1180b418ee765c1c1919ede92e4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, IШIN сказал:

Спасибо большое за достоточно развернутый ответ. Кое что стало ясно. И еще, у вас на скрине программа, как она называется и где можно скачать? Очень заинтересовал его функционал ))

 

image.thumb.png.534d9ab483f2310afac0883b69c0bacf.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Java-OSM editor - JOSM

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru:WikiStart

Удобнее, чем онлайн-версии типа ID или Potlatch

При запуске нажимаем кнопку Скачать, выбираем регион, конечно же стоят галки ОСМ данные (это всякие дороги, здания и т.д.) и GPSданные (это все треки. что кто-нибудь загрузил). 

image.thumb.png.baed403c6b11d79f3c561b1938b6be82.png

А после редактирования жмем "передать данные" (или Файл-передать данные), вставляем краткий коммент и отправляем.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
8 минут назад, AlexMir сказал:

Нам карте Краснодарского края не нашел это место333936431_.thumb.jpg.10c8a26442aa00e1acd6a2223b75fe06.jpg

Укажите приблизительные координаты данного места. Без координат, скорее всего, данный ответ оставят без ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, FEMN сказал:

Укажите приблизительные координаты данного места. Без координат, скорее всего, данный ответ оставят без ответа.

44°56'58.9"N 39°07'22.7"E

44.949698, 39.122969

Южный обход, Республика Адыгея, Россия, 385228

Так нормально? Взяты с карт google.com

P.S. а здесь хорошо видно развязку https://www.openstreetmap.org/query?lat=44.9498&lon=39.1243

 

Изменено пользователем AlexMir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlexMir сказал:

Нам карте Краснодарского края не нашел это место

Вы не нашли это место на карте Краснодарского края, потому что она находится на карте Адыгеи... :)

image.thumb.png.07e0eaecb86ad8b45716be2172a28d15.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...