Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

поиском объектов пользоваться невозможно


Рекомендуемые сообщения

андроид 4.4.4, СитиГИД9.0.713, головное устройстве авто.

Беда в том, что при вызове клавиатуры окно распахивается полностью, закрывая результаты поиска, которые появляются по мере набора.

Например. Выбираю "магазины" ->"гипермаркеты" - появляется длинный список. Чтобы найти в нем нужное, жмем поле ввода, появляется полоска ввода с клавиатуры. Жмем на него, чтобы вызвать клавиатуру, окно распахивается во весь экран, закрывая список, в котором ищем... Алес..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яростно плюсую! Уже давно говорим, что в ландшафте пользоваться поиском нереально, а ставить на бок ради этого  машину с ГУ - не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, leo_ сказал:

появляется полоска ввода с клавиатуры. Жмем на него, чтобы вызвать клавиатуру, окно распахивается во весь экран, закрывая список, в котором ищем...

Судя по описанию, речь о системной клавиатуре устройства. К ней и претензии. Просили системную - получите.

Выхода два: или найдите другую системную клавиатуру, которая не закрывает всё окно, или пользуйтесь СГ-шной.

9 часов назад, leshiy2k сказал:

Яростно плюсую! Уже давно говорим, что в ландшафте пользоваться поиском нереально, а ставить на бок ради этого  машину с ГУ - не вариант.

Если, опять-таки, речь о системной, то кому говорили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, fotolom сказал:

К ней и претензии. Просили системную - получите.

Охренительный подход! Вот ни у одной программы проблем не возникает, а у СГ во всём виноват кто угодно, кроме него самого.

7 минут назад, fotolom сказал:

Если, опять-таки, речь о системной, то кому говорили?

Разработчикам на этапе бета-тестирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минуты назад, leshiy2k сказал:

Вот ни у одной программы проблем не возникает

В других программах системная клавиатура иначе себя ведёт?

30 минуты назад, leshiy2k сказал:

Разработчикам на этапе бета-тестирования.

На одних устройствах системная клавиатура в ландшафте занимает весь экран, на других - нет. Что тестировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, fotolom сказал:

В других программах системная клавиатура иначе себя ведёт?

Да

8 минут назад, fotolom сказал:

На одних устройствах системная клавиатура в ландшафте занимает весь экран, на других - нет. Что тестировать?

На одном и том же устройстве одна и та же системная клавиатура ведёт себя по-разному в СитиГиде и в других программах. Действительно, что тут тестировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leshiy2k сказал:

ведёт себя по-разному в СитиГиде и в других программах.

Не нужно противопоставлять СГ всем другим программам. СГ - не единственная, где системная клавиатура раскрывается на весь экран. Точно так же, как существуют сторонние клавиатуры, которые можно сделать системными, и они в СГ не будут раскрываться на весь экран.

Помнится, системную клавиатуру очень просили, кажется, из-за Голосового ввода, поскольку иных преимуществ за ней не числится (IMHO), всё остальное - минусы. Сейчас ситуация изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Из трёх, имеющихся под рукой Андроидов 4.1.х и выше только на одном системная клавиатура - на весь экран. В авто ГУ (2.3.7) - на весь экран, в Dell Streak 5 (2.2.1) - не на весь экран. Обтестируешься.

P.P.S Не специалист, но легко могу предположить, что для того, чтобы системная клавиатура гарантированно вела себя "правильно", нужно будет коренным образом переделать всю программу. Не удивлюсь в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если поставить с маркета клаву от гугла?

я у себя ушел от стоковой самсунговской на гугловскую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Fanat_SPB сказал:

а если поставить с маркета клаву от гугла?

 

26 минуты назад, fotolom сказал:

существуют сторонние клавиатуры, которые можно сделать системными, и они в СГ не будут раскрываться на весь экран.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Fanat_SPB сказал:

а если поставить с маркета клаву от гугла?

Дай сцылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leshiy2k сказал:

Дай сцылку

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.inputmethod.latin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, пардоньте, не помню - а в системной реализовано "засеривание" неактивных букивок? (мне казалось, что это невозможно)

Если это реализуемо только в штатной СГуёвой клавиатуре, то я вообще не знаю аргументов в пользу системной. Просветите плиз.

Я в курсе, что можно включить у себя, поиграться, включить другую, поиграться и понять, но может кто уже сформулировал в двух словах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справедливости: сделать так, чтобы стандартная системная клавиатура в лендскейпе не закрывала всё окно, можно. Но это должен быть совершенно отдельный обработчик: нужно к системной писать собственное окно ввода и т.д.. Если просто вызывать системную клавиатуру, как делает подавляющее большинство приложений, то эффект будет один и тот же. Можно легко проверить прямо на гугловых приложениях, например, на хэнгаутсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, IШIN сказал:

а в системной реализовано "засеривание" неактивных букивок?

Не-а.

3 минуты назад, IШIN сказал:

вообще не знаю аргументов в пользу системной

"Аннологично" ©

54 минуты назад, leshiy2k сказал:

На одном и том же устройстве одна и та же системная клавиатура ведёт себя по-разному в СитиГиде и в других программах

Навскидку: на одном из аппаратов в Яндекс Навигаторе точно так же клавиатура со строкой ввода разворачивается на весь экран. Не тестировали, однако...

P.S. Системная клавиатура сворачивается нажатием аппаратной кнопки "Назад".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системную клавиатуру можно вызвать с параметром, в котором передаётся, в каком виде её показывать. Например, грамотные программы вызывают системную цифровую клавиатуру при вводе координат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, leshiy2k сказал:

Системную клавиатуру можно вызвать с параметром, в котором передаётся, в каком виде её показывать. Например, грамотные программы вызывают системную цифровую клавиатуру при вводе координат...

Я ни одного раза не программист уже много лет, но считал, что применительно к андроту атрибут InputType имеет четыре возможных значения: TYPE_CLASS_PHONE, TYPE_CLASS_DATETIME, TYPE_CLASS_NUMBER, TYPE_CLASS_TEXT. Таким образом, даже для ввода координат вызвать удобный тип системной клавиатуры не удастся. Вероятно, поэтому разработчики пишут кастомные клавиатуры (которые клавиатурами являются только по виду в системном смысле)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я тоже ни разу не программист и не знаю, что цифры с телефонной клавиатуры вводить намного удобнее, чем с текстовой клавиатуры, но так как под ведро не пишу, то названия параметров даже не удосуживаюсь запоминать. Но ответьте мне, о крутые программисты, занахреном клавиатура занимает ровно половину экрана в ландшафте, а вторую половину (верхнюю) занимает некое белое поле с сиротливо торчащей там кнопопулечкой "Гадово" "Готово"? Сам внешний вид клавиатуры абсолютно одинаковый во всех программах, но только в СГ есть это самое поле! Это уникальный ход мысли гениального дизайнера, на чьё творение уже долгие годы молятся истинные фанаты его "шедевров"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, для ПСА и ГНГ медленно: открой родное гуглоприложение хенгаутс и полюбуйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот как пример скриншот:

c5e4a1e949d6.jpg
 

Клавиатура сама не появляется, надо ткнуть в строчку пальцем. После этого она появится, да. Но пропадут такие до боли знакомые названия, как "Байтерек", "евроцентр" и прочие "Министерства обороны".

И не надо говорить, что поиск через ж..пу очень удобное решение. Это неудобно!

2 минуты назад, /DiOs сказал:

открой родное гуглоприложение хенгаутс

Э... В сортах говна не разбираюсь, приложения такого у себя не наблюдаю. Устанавливать его ради проверки не считаю приемлемым. Мне достаточно тех приложений, которые у меня уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, leshiy2k сказал:

Э... В сортах говна не разбираюсь, приложения такого у себя не наблюдаю. Устанавливать его ради проверки не считаю приемлемым. Мне достаточно тех приложений, которые у меня уже есть.

Тогда не надо говорить "и только...". Отучаемся говорить за всех, как говаривали два десятка лет назад в SPB.SYSOP. То, что можно сделать иначе -- да, я уже говорил. Но это писать наново функциональный кусок. Вот сейчас прыжком никто не кинется, сдаётся мне. Возможно, к этому подвигнет бигео, где только системная клавиатура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, leshiy2k сказал:

Сам внешний вид клавиатуры абсолютно одинаковый во всех программах, но только в СГ есть это самое поле!

У меня есть телефон, где во всех (за редкими исключениями) программах, вызывающих системную клавиатуру, это выглядит именно так! Во весь экран.

18 минуту назад, leshiy2k сказал:

с сиротливо торчащей там кнопопулечкой "Гадово" "Готово"

 

19 минуту назад, leshiy2k сказал:

Это уникальный ход мысли гениального дизайнера, на чьё творение уже долгие годы молятся истинные фанаты его "шедевров"?

Ещё раз, такой вид клавиатуре придаёт вовсе не СГ. Это - свойство конкретной системной клавиатуры и конкретной прошивки. Другие в качестве системной могут выглядеть иначе.

Про какие молитвы, каких фанатов, - это вообще непонятно, про кого. Тем более, долгие годы (системная клавиатура в СГ появилась в "Восьмёрке"примерно два года назад, хотя и они могут быть долгими).

33 минуты назад, leshiy2k сказал:

И не надо говорить, что поиск через ж..пу очень удобное решение. Это неудобно!

А никто и не говорит, что удобно. Удобно - встроенная СГ-шная клавиатура. Системная - неудобно, никакая, ни закрывающая всё окно, ни не закрывающая.

"Я так думаю" ©

Скрытый текст

И поменьше сарказма и яда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в общем то абсолютно неважно, что выкидывает эту негодную для данного применения клавиатуру. Важно, что в данной реализации андроид-устройства + СитиГИД (указанной версии) поиск в списке НЕРАБОТАЕТ ВОВСЕ. Люди, которые купили программу, оказались обмануты.

Из всего сказанного в теме ясно, что проблема известна, значит должна была быть решена разработчиками. Сложно или просто, но д.б. решена. Возможно полная системная клавиатура в данном конкретном случае и не нужна, и сгодился бы какой то урезанный вариант для поиска из списка именно в этом месте.

Других случаев, где системная клавиатура мешает решать задачу я не обнаружил.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, leo_ сказал:

поиск в списке НЕРАБОТАЕТ ВОВСЕ

Во-первых, работает. Что мешает после набора первых символов свернуть клавиатуру?

57 минут назад, leo_ сказал:

сгодился бы какой то урезанный вариант для поиска из списка

Во-вторых, есть прекрасно (IMHO) работающая программная клавиатура СГ. Что мешает хотя бы попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, fotolom сказал:

Во-первых, работает. Что мешает после набора первых символов свернуть клавиатуру?

Если свернуть клавиатуру, попадаешь на карту, а не на результаты поиска. Так что "неработает вовсе"

23 часа назад, fotolom сказал:

Во-вторых, есть прекрасно (IMHO) работающая программная клавиатура СГ. Что мешает хотя бы попробовать?

А вот здесь по-подробнее. Если бы я знал альтернативный вариант, то наверное и тему бы не создавал. Как перейти на клавиатуру СГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...