Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Отправка координат финиша


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые разработчики, давным-давно в далекой версии 5.х, по моему была прекрасная возможность отправить координаты финиша (или любой точки) посредством смс. Потом данная возможность была убрана в силу того, что вы решили развивать собственный социальный механизм (друзья).

Но будем откровенны: сейчас механизм друзей -- не работает, это какой-то полуфабрикат: пользоваться им откровенно неудобно. Чтобы мне вот прямо сейчас отправить координаты другу, я сперва должен сам зарегаться, потом попросить зарегаться его, попросить скинуть по смс его логин, добавить его в друзья и только после этого -- отправит координаты. Это ад и издевательство над пользователем. Поэтому для отправки координат приходится пользоваться программами конкурентов, а потом, зачастую, по ним и ехать, чтобы не ставить вручную точку на карте СитиГида.

Собственно, возможные варианты:

  1. Идеальный для пользователей: используйте стандартную андроидовскую функцию по отправке данных в другие приложения. тогда координаты можно отравлять по смс, слать вконтакт, по мылу и проч.
  2. Верните свой механизм отправки по смс, как оно было раньше
  3. Если вы так хотите развивать собственный социальный граф (однако, предлагаю вспомнить, что даже у гугла эта затея провалилась), то сделайте хотя бы удобное добавление друзей через соц.сети: большинство пользователей зарегано в ВК, FB и OK -- оттуда и надо подтягивать пользователей, это значительно все упростит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Уважаемые разработчики, давным-давно в далекой версии 5.х, по моему была прекрасная возможность отправить координаты финиша (или любой точки) посредством смс. Потом данная возможность была убрана в си

Вы забыли - надо ещё предупредить друга, чтоб где-то в глубине настроек снял стоящую по дефолту галку "видеть сообщения крэйзидоктора", иначе он будет получать входящее в СГ каждый раз, когда Вы пишет

Блин. Ещё ВК с ОК и ФБ в Ситигиде не хватает......... Не все ситигидовцы присутствуют в ВК и прочих соцпомойках. Не у всех ВК-шников есть СитиГИД

Чтобы мне вот прямо сейчас отправить координаты другу, я сперва должен сам зарегаться, потом попросить зарегаться его, попросить скинуть по смс его логин, добавить его в друзья и только после этого -- отправит координаты.

Вы забыли - надо ещё предупредить друга, чтоб где-то в глубине настроек снял стоящую по дефолту галку "видеть сообщения крэйзидоктора", иначе он будет получать входящее в СГ каждый раз, когда Вы пишете ТДПОИ "светофор не работает"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забыли - надо ещё предупредить друга, чтоб где-то в глубине настроек снял стоящую по дефолту галку "видеть сообщения крэйзидоктора", иначе он будет получать входящее в СГ каждый раз, когда Вы пишете ТДПОИ "светофор не работает"

Сдаётся мне, фигню поправили. Зашлите запрос (/DiOs)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытался на тот логин, который "андроид".

Теперь оказывается еще и регистрироваться надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логин /DiOs Ту лицензию у меня отобрали...

Ну вот, убрали дефолтную галочку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по дефолту снята. Посыпаю эту самую пеплом.

Зачет!

Логин /DiOs

Там 4  /DiOs -а было.

И один /DiOs-GN

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  1. Идеальный для пользователей: используйте стандартную андроидовскую функцию по отправке данных в другие приложения. тогда координаты можно отравлять по смс, слать вконтакт, по мылу и проч.
  2. Верните свой механизм отправки по смс, как оно было раньше
  3. Если вы так хотите развивать собственный социальный граф (однако, предлагаю вспомнить, что даже у гугла эта затея провалилась), то сделайте хотя бы удобное добавление друзей через соц.сети: большинство пользователей зарегано в ВК, FB и OK -- оттуда и надо подтягивать пользователей, это значительно все упростит.

1. Это НЕ идеальный вариант. Потому что тогда надо писать коннекторы ко всей этой гармони, чтобы координаты получить. Сейчас если мне отправили координаты и я их принял, то это точка в СГ, а не в координатном пространстве.

2. А вот мне нечем СМС ни принять, ни отправить. И?

3. В какой момент подтягивать? В момент отправки сообщения? Ню-ню... Ну хорошо. Начинаю подтягивать из FB. Откуда тянем? И что вытянем? И что с этим вытянутым потом делать? Я уж не говорю о том, что при самом идеальном исходе (который мне не представИм) -- кто, собственно, разрешил мне  отправлять что-то человеку, который зарегистрировался в FB??? Или даже согласился там чатиться со мной (АКА зафрендился)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там 4  /DiOs -а было.

И один /DiOs-GN

О буржуй.... понахапал лицензий....

:) )))

Изменено пользователем dmitry e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наследие тех времён, когда тестировали всё подряд, на всех платформах да ещё и на разных версиях... Теперь из живых платных одна осталась, остальные со своими трупиками в одном большом общем гробу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И один /DiOs-GN

/DiOs-GenerationNext?!:blink:

ДиОс нового поколения.

Более язвительный,

Более всё знающий,

Более бетатестирующий,

Более СитиГидориентированный!:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, он просто не дописал ник случайно...

То ли GNEVNIY, то ли GNUSNIY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это НЕ идеальный вариант. Потому что тогда надо писать коннекторы ко всей этой гармони, чтобы координаты получить. Сейчас если мне отправили координаты и я их принял, то это точка в СГ, а не в координатном пространстве.

хе-хе, смотрите внимательнее: я писал "идеальный для пользователя" :) а то что удобно для пользователя, зачастую выливается в геморрой для разработчика, ну такова жизнь :)

Про точку СГ. А в чем проблема парсить входящие смс? раньше же так и было: сначала шел какой-то тег, по которому СитиГИД понимал, что это "своя" смс, а потом -- координаты, которые он парсил и преобразовывал в точку.

2. А вот мне нечем СМС ни принять, ни отправить. И?

Вы получаете смс с координатами на телефон, а дальше просто вводите их вручную в СГ. Это значительно проще и понятнее, чем танцы с бубнами при регистрации и добавлении друзей.

3. В какой момент подтягивать? В момент отправки сообщения? Ню-ню... Ну хорошо. Начинаю подтягивать из FB. Откуда тянем? И что вытянем? И что с этим вытянутым потом делать? Я уж не говорю о том, что при самом идеальном исходе (который мне не представИм) -- кто, собственно, разрешил мне  отправлять что-то человеку, который зарегистрировался в FB??? Или даже согласился там чатиться со мной (АКА зафрендился)? 

Не в момент отправки, конечно, а в момент френджения. Нажал кнопку "добавить друга" -- открылось окошко с вашими друзьями, выбрал -- добавил. Другу в сообщении вконтакте ушло сообщение о том, что вас добавили. Дальше он логинится в ВК из своего СГ и акцептует входящий запрос на дружбу. 

Но это если охота свою соцсеть строить, что лично я считаю абсолютно бесперспективным занятием. Лучше не строить свое, а прицепиться к FB/ВК и использовать их и для построения графа друзей и для месседжинга. Это же реально удобно: если друг уехал вперед меня на рыбалку и отправил мне координаты из СГ посредством сообщений ВК (к примеру), то сидя в офисе я смогу кликнув по сообщению (ссылочку можно вставлять) открыть и посмотреть все это дело на большой карте за компом. А потом сеть в машину, включить СГ и он подтянет из ВК сообщения с определенным тегом -- удобно же. Плюс -- виральное продвижение продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В этом пункте вы писали не про СМС, а про "СМС, мыло и <ещё вещи которые называть язык не поворачивается>" :) Так вот, парсить-то всё придётся.

2. Ещё раз, медленно: мне нечем принять эту самую СМС. Физически. А вот средствами СГ могу и передать, и получить... Причём вполне себе работает.

3. А вы представляете, сколько их, сетей? Под каждую писАть? При этом технология-то (в смысле последовательности действий) остаётся практически той же... Я уж не говорю про кучу фигни, которую нужно будет держать на навигаторе только из-за того, что кто-то из знакомых вляпался в какую-то помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В этом пункте вы писали не про СМС, а про "СМС, мыло и <ещё вещи которые называть язык не поворачивается>" :) Так вот, парсить-то всё придётся.

Если говорить про андроид, то достаточно зарегистрировать в системе специальный префикс гиперссылок, например: "cityguide" и тогда при клике из ЛЮБОГО приложения ссылка вида cityguide://param1&param2&paramN будет передана в СГ со всеми параметрами,  которые в ней будут указаны. Таким образом, парсить вообще не придется: на вход сразу попадут готовые параметры.

Для платформ, где это не применимо -- да, придется делать парсер из смс, где cityguide:// будет выступать тегом, говорящим о том, что смс нужно парсить.

2. Ещё раз, медленно: мне нечем принять эту самую СМС. Физически. А вот средствами СГ могу и передать, и получить... Причём вполне себе работает.

Что значит "физически"? Нет на руках телефона? даже нокиа 3310? а стоит ли заморачиваться на столь редкие сценарии? Думаю что процент таких случаев будет сильно ниже, чем процент тех, кто решил не заморачиваться с френджением средствами СГ.

3. А вы представляете, сколько их, сетей? Под каждую писАть? При этом технология-то (в смысле последовательности действий) остаётся практически той же... Я уж не говорю про кучу фигни, которую нужно будет держать на навигаторе только из-за того, что кто-то из знакомых вляпался в какую-то помойку.

Представляю, конечно. ВК держит 50% аудитории соцсетей, ОК + FB -- еще 40%. Для начала достаточно подключиться к ВК.

Про технологию. Отличия критичные. В одном случае пользователя заставляют создать еще один аккаунт (в СГ), а в другом -- воспользоваться уже существующим, где уже знакомые ему имена и автарки (а не неведомые логины СГ), где не нужно выдумывать новые логин/пароль. Не спроста же подавляющее большинство сайтов предлагает вход через соцсети -- это снимает барьер вхождения.

 

Я уж не говорю про кучу фигни, которую нужно будет держать на навигаторе только из-за того, что кто-то из знакомых вляпался в какую-то помойку.

Про кучу фигни не понял, что вы имели ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я вообще не понял, что вы обсуждаете так горячо. Есть CG Starter, который прекрасно справляется с поставленной задачей, как в ту, так и в другую сторону, т.е. и посылает и принимает координаты точки. Из СМС-ок тянет, из СГ (и даже без запущенного СГ, если речь идет о текущем положении) отправляет. Работает и с 7-кой и с 9-кой. В чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "физически"? Нет на руках телефона? даже нокиа 3310? а стоит ли заморачиваться на столь редкие сценарии?

Это значит, что у людей установлены ШГУ или навигаторы без сим-карт. И это далеко не редкие сценарии, как Вам кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема?

Вообще говоря, в том, что это стороннее приложение. С неопределённой поддержкой и сопровождением. Автор человек хороший, разумеется, но это не должность и не обязательство. Примеров тому мы видим массу вообще и среди форумчан в частности. Это нормальный жизненный процесс. Ну и второй момент: ведроид -- одна из трёх актуальных платформ. Только одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Доктор прав. (насчет отправки в СМС)

2. Идею (его же) с френдингом через СС я не поддерживаю. Дурь это все.  

Есть CG Starter, который прекрасно справляется с поставленной задачей, как в ту, так и в другую сторону, т.е. и посылает и принимает координаты точки. Из СМС-ок тянет, из СГ 

Да все мы используем те или иные костыли, но хочется иногда, чтоб кости все-таки срослись.

 

Это значит, что у людей установлены ШГУ или навигаторы без сим-карт. И это далеко не редкие сценарии, как Вам кажется.

Тем более. В смысле - тем более - нафиг френдинг и соцсети, нужно СМС. Если у человека ГУ без симки, или ГУ со свистком (как у меня), но с CE, которая не поймет, что ей прислал андроид, и СМС парсить никогда уже не будет, или если у него (ГАДА ТАКОГО) вообще ИГО - ну есть же у него в кармане нокиа 3310! СМСкой послали, а он пусть вводит куда хочет - хоть в Гугл.

Понятия не имею, как пишутся кроссплатформенные продукты. Но в конце концов - голосовой поиск, судя по скину, включается только в андроиде, а в остальных осях просто кнопка поиск.

Значит, можно все-таки сделать фишку, которая будет использоваться только в одной ОС (в двух-трех? я очень удивлюсь, если в ИОС и ВиндоПхоне в программы никак нельзя добавить возможность отправки/парсинга СМС).

 

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафиг френдинг и соцсети, нужно СМС.

Разумеется нафиг. Я имел ввиду, что раз уж так хочется запилить свою соцсеть и чтобы ей пользовались "мы ни в коем случае не вернем вам отправку по смс" (а я полагаю, что мотивы именно такие), то пусть хотя бы сделают так, чтобы ей можно пользоваться было нормально. 

Что-то я вообще не понял, что вы обсуждаете так горячо. Есть CG Starter, который прекрасно справляется с поставленной задачей, как в ту, так и в другую сторону

Спасибо за инфу, попробую. Но опять же: чтобы отправить координаты, мне придется сперва попросить друга поставить себе CG Starter, я правильно понимаю? Так что не идеальный вариант.

Это значит, что у людей установлены ШГУ или навигаторы без сим-карт. 

Как вам выше ответили: в этом случае берете координаты из смс, полученной на ваш мобильный телефон и ручками вбиваете в навигатор. К слову говоря, текущее решение в СГ через "псевдо-соцсеть" вообще бесполезно, если у вас навигатор без сим-карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам выше ответили: в этом случае берете координаты из смс, полученной на ваш мобильный телефон и ручками вбиваете в навигатор. 

Ну да, за рулем это хорошая идея. Может, все же лучше сделать так, чтобы всем было удобно, а не по "остаточному принципу"

К слову говоря, текущее решение в СГ через "псевдо-соцсеть" вообще бесполезно, если у вас навигатор без сим-карты.

К слову говоря, отсутствие сим-карты в аппарате не означает отсутствие интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, за рулем это хорошая идея. Может, все же лучше сделать так, чтобы всем было удобно, а не по "остаточному принципу"

Конечно, значительно удобнее выслушать от позвонившего друга инструкцию о том, как завести логин в дебрях меню СГ, добавить меня в друзья (ошибившись пару раз в логине) и лишь после этого -- получить координаты. И все это за рулем. Вы действительно находите это удобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этой сетью и сейчас можно пользоваться вполне нормально. Причём малтиплатформенно.

Кстати, посмотрел сейчас список своих СГшных друзей. Из десяти только про одного представляю, в какой сети и под каким ником я бы его искал.

А про физическую невозможность получать СМС -- у меня нет симки в навигаторе. Даже в навигаторАХ. Есть более другие способы подключения к Инет. Я использую вайфай и я не одинок. При этом СС СГ у меня благополучно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...