Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

При запуске СГ открывается "пустыня" Евразия, каждый раз, и др.


Рекомендуемые сообщения

Господа!

Мне нравится в СГ наличие офф-лайн режима, а также адекватность маршрута, когда СГ знает актуальную дорожную ситуацию. Но:

 

1. При запуске СГ открывается "пустыня" Евразия! Объясняю - после одного из обновлений, раньше было нормально, после запуска СГ стал открывать обзорную карту, каждый раз, а не последнюю использовавшуюся карту ("Россия (CG)"). Теперь, для начала работы, надо нажать на следующие кнопки: Меню-Разное-Карты-Каталог карт. В открывшемся экране, а он почему-то называется "Атлас", а не "Каталог карт", надо снять галку с обзорный карт, и поставить галку на карте "Россия (CG)". После этого можно пользоваться приложением. Это длится не помню сколько, месяца два? Карты хранятся на карточке, путь к ним СГ знает - обновляет, работает при принудительном выборе.

2. При запуске приложение открывает карту Питера. При всем уважении к Вашему городу, мне он не нужен на постоянной основе. Почему бы не открыть последнюю карту, которая использовалась? А именно Москва и МО? Поэтому я не могу просто открыть и посмотреть пробки или сидя дома заранее внести точку финиша поездки и продумать маршрут. Нет, откроется Питер...

3. К п.2 - нет или не используется A-GPS. По крайней мере, нет такой функции, как в другом продукте, где показывается кружочком Ваше примерное местонахождение, даже если "Местоположение" на устройстве выключено (при включенном СГ находит тебя). Как-то странно. Это удобно пользователю. Однозначно. И не нужно отговорок, как в соседней ветке. Это не так нужно только живущим в Питере.

4. Почему я не могу удалить ненужные карты и освободить место на устройстве?

 

Выше были "косяки", на мой взгляд. А вот пожелания:

5. Когда маршрут не выбран (СГ только запустили), покажите карту в каком-то среднем масштабе, не слишком крупно, без наклона - чтобы выбрать маршрут не по поиску, а по карте.

6. Отключите подтверждение выхода из СГ или добавьте соответствующий пункт в настройках.

7. Отключите принудительный вход в настройки для включения GPS, если он отключен или добавьте соответствующий пункт в настройках.

 

Можно рассчитывать на устранение и доработку вышеуказанного? Версия 8.4.682, устройство sony xperia z2. Версия андроида 5.1.1

 

С уважением,

Николай

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 54
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Вы путаете два понятия: разрешенный GPS и включенный GPS. Первое делает система, второе -- программа. Разрешенный GPS не потребляет аккумулятор вообще, но если какая-либо программа запросит его исполь

Каюсь, невнимательно прочитал. Только Яндекс Карты - не навигационная программа. Все навигационные - точно так же отсылают в системные настройки, если GPS выключен. Обзорных карт может быть много, е

Еще могу посоветовать CGStarter, в котором можно привязать запуск любой программы, например MapcamDroid, с запуском СитиГИД - будет работать в фоне. Очень удобно. Да и вообще полезная прога. Отправ

1. Сдаётся мне, какчали вы заодно ОСМ вместе с обзоркой России ОСМовской. Посмотрите внимательно и если так -- выкиньте её.

2. Это очень давняя бага (если читать, конечно). Проявляется до появления любого фикса -- красного или оранжевого. Формально есть в списке признанных ошибок.

3. То, что вы называете A-GPS (а именно -- A-GPS online) используется в СГ в составе системного LBS. Если, разумеется, включено в системе. Фикс по LBS отображается оранжевым цветом дельтаплана. Не используется для ведения по маршруту.

4. Почему не можете? Удаляйте, это ничему не противоречит.

5. Это вопрос к фломастерам. Настоящая ситуация сложилась в процессе длительного устаканивания.

6. Либо нажимайте на кнопку выхода подольше, либо вынесите её в Ё. В обоих случаях запроса на подтверждение не будет.

7. Так если требуется вход в настройки, значит, пункт там есть? А вообще -- нажмите на зелёную кнопку со спутником внизу экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

1. Есть OSM Франции. Думаете, Франция мешает? Как удалить? (п.4) OSM России - нет у меня.

3. Я не совсем тут понял, имеется в виду определение местоположения по точке доступа? Знаю, что ЯК "находит" меня на ура.

4. Как это сделать?

5. Кому нужен наклон карты, когда нет еще маршрута? Т.е., непонятно, куда наклонять? Вот я сижу в офисе, хочу проверить пробки, куда СГ наклонит карту??

6. Ясно, попробую, спасибо. Edit: попробовал долгое нажатие, не работает (вылазит менюшка подтверждения выхода)

7. Видно, я плохо описал проблему. Запускаю СГ - если GPS на смарте выключен, СГ открывает экран с настройками смарта и предлагает включить GPS.

п.1  - реально самый больной, пока решения нет... -(

Изменено пользователем SwampSurfer511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   7. Отключите принудительный вход в настройки для включения GPS, если он отключен или добавьте соответствующий пункт в настройках.

 

   7. Видно, я плохо описал проблему. Запускаю СГ - если GPS на смарте выключен, СГ открывает экран с настройками смарта и предлагает включить GPS.

п.1  - реально самый больной, пока решения нет... -(

Насчёт GPS. Не совсем понятно, что Вам нужно. Если речь о том, что Вы хотите запустить CityGuide без определения позиции, чтобы вручную поставить точку старта, то это делается по-другому: после запуска СГ делаете тап по карте, в появившемся меню выбираете "Откл. GPS", после чего двигайте карту куда угодно или пользуйтесь поиском, возврата в реальную позицию не будет. Обратно GPS включается зелёной кнопкой внизу экрана.

GPS в системных настройках аппарата выключать вообще незачем. Это уже где только не обсуждалось. Утверждение, что выключение экономит аккумулятор - миф.

Насчёт первого пункта - список всех карт, если нетрудно, выложите.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. То, что вы называете A-GPS (а именно -- A-GPS online) используется в СГ в составе системного LBS. Если, разумеется, включено в системе. Фикс по LBS отображается оранжевым цветом дельтаплана. Не используется для ведения по маршруту.

3. Я не совсем тут понял, имеется в виду определение местоположения по точке доступа? Знаю, что ЯК "находит" меня на ура.

 Именно  "имеется в виду определение местоположения по точке доступа" (A-GPS здесь никаким боком). При этом "Фикс по LBS отображается оранжевым цветом дельтаплана", т.е., если местоположение получено по GPS, то дельтаплан в СГ красного цвета, если только по вышкам - оранжевого.

Включение возможности определять местоположение по вышкам зарыто в настройках телефонопланшета, а не в СГ - проверьте. 

З.Ы. То, что ондекс и гугле определяют место - хрен знает. М.б. они умеют эту настройку сами включать-отключать на некоторых устройствах, не ставя пользователя в известность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы ниже:

Насчёт GPS. Не совсем понятно, что Вам нужно. Если речь о том, что Вы хотите запустить CityGuide без определения позиции...

- нет, я хочу, чтобы СГ не запускал приложение "Настройки" (смартфона).

 

Насчёт первого пункта - список всех карт, если нетрудно, выложите.

Вот список:

    France (OSM)

    Россия (CG)

*  Обзорные карты

Звездочку я поставил вместо галочки, при каждом запуске СГ включена галочка напротив Обзорных карт.

 

Именно  "имеется в виду определение местоположения по точке доступа" (A-GPS здесь никаким боком).

Да, не A-GPS, я ошибся. Имеется в виду определение примерного местоположения по точке доступа. У меня на смарте это разрешено (кажется).

Такое примерное определение плюс запуск последней карты (Москвы) без наклона карты - очень важная фича, которой сейчас де-факто нет. (Читай, замена ЯК.)

Изменено пользователем SwampSurfer511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нет, я хочу, чтобы СГ не запускал приложение "Настройки" (смартфона).

Тогда вообще ничего не понятно. Получается, на аппарате GPS выключен, запускаете СГ, само собой программа отсылает в системные настройки, чтобы Вы включили GPS (Приводимый в пример Яндекс делает то же самое). Вопрос: а зачем GPS в системе выключен? Если он будет включен, то отсылать в настройки не будет. Запустится нормально.

 

Вот список:

    France (OSM)

    Россия (CG)

*  Обзорные карты

Звездочку я поставил вместо галочки, при каждом запуске СГ включена галочка напротив Обзорных карт.

Ну, это не список. Просто "обзорные карты" - это ноль инфомации, да и "Россия" - это не одна карта, какие именно, подробнее, пожалуйста. Иначе вряд ли возможно будет найти причину.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С GPS -- снимите в настройках галку Включать GPS при запуске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запускаете СГ, само собой программа отсылает в системные настройки, чтобы Вы включили GPS (Приводимый в пример Яндекс делает то же самое)

Яндекс Карты так не делает. Яндекс тихо мирно показывает примерное местоположение и пробки вокруг него, чего я и, наверное, многие другие хотят от СГ (видел тему здесь на форуме). СГ не должен меня отсылать к включению GPS, ему он не поможет, если я в помещении - в офисе.

Вопрос: а зачем GPS в системе выключен? Если он будет включен, то отсылать в настройки не будет. Запустится нормально.

Зачем выключен? Пользователю так хочется -). При включенном GPS смарт разрядится часа за 4. Не в последнюю очередь, потому что я привязал к запуску GPS запуск еще одного приложения (mapcam droid). Но и без спец.приложений GPS хочет кушать, точнее куча приложений андроида к нему обращаются. Все потребляет энергию. Кроме того, пользы от включения GPS - ноль. Насколько я помню, даже раньше, когда еще при запуске включался каталог карт "Россия", до определения координат мне показывали Питер. Понимаете, Питер, а не Москву?

Ну, это не список. Просто "обзорные карты" - это ноль инфомации, да и "Россия" - это не одна карта, какие именно, подробнее, пожалуйста. Иначе вряд ли возможно будет найти причину.

В Обзорных картах (это не базовый комплект разве? Не помню) находятся: Eurasia 19.1, World Map 4.1. Подключается именно Eurasia.

Россия - вся, перечислять долго. Это, если напрямик - уход от темы. Включите последнюю использовавшуюся подробную карту, вот и все. Раньше включался последний каталог - т.е., Россия - Питер, а оттуда после определения координат, уже Москва. Что может быть проще, чем запомнить последнюю карту и включить ее снова при запуске?

С GPS -- снимите в настройках галку Включать GPS при запуске.

А где это в меню? Я что-то не нашел.

Изменено пользователем SwampSurfer511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С GPS -- снимите в настройках галку Включать GPS при запуске.

А где это в меню? Я что-то не нашел.

У вас должно быть как-то Меню - Разное - Настройки - Система - GPS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яндекс Карты так не делает.

Каюсь, невнимательно прочитал. Только Яндекс Карты - не навигационная программа. Все навигационные - точно так же отсылают в системные настройки, если GPS выключен.

 

В Обзорных картах (это не базовый комплект разве? Не помню) находятся: Eurasia 19.1, World Map 4.1. Подключается именно Eurasia.

Россия - вся, перечислять долго. Это, если напрямик - уход от темы. Включите последнюю использовавшуюся подробную карту, вот и все

Обзорных карт может быть много, есть для целых стран, есть для континентов. Для России тоже есть обзорная карта. Обзорная карта должна быть и их не должно быть несколько разных для одного региона. Если просьба подробно перечислить карты - уход от темы, а отказ - возвращение, то так тому и быть. Хотя, если бы просто перечислили, то одна из возможных причин была бы исключена.

   надо снять галку с обзорный карт, и поставить галку на карте "Россия (CG)".

Так не надо снимать галку с обзорных карт, просто добавьте галку на "Россия(CG)".

Либо вообще удалите или переименуйте World Map и Eurasia. Посмотрите, что будет.

И лучше смените тон на менее требовательный. Это форум пользователей, таких же, как Вы, которые в меру сил и знаний стараются помочь.

С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, начну вот с этого -(

И лучше смените тон на менее требовательный. Это форум пользователей, таких же, как Вы, которые в меру сил и знаний стараются помочь.

Прошу прощения! Думал, мне отвечают разработчики. Которым я заплатил деньги, купив программу. Из самого первого сообщения это было видно, нужно было сразу сказать. Спасибо за ответы.

 

У вас должно быть как-то Меню - Разное - Настройки - Система - GPS

Как я сам не нашел - мистика. Спасибо.

Каприз "я не хочу использовать GPS, мне только LBS дайте" в программе действительно не предусмотрен

Ясно. И это очень жаль.

СГ прекрасно определяет место по LBS при включенном GPS (и разрешенном LBS) ... LBS не рассматривается как средство позиционирования для навигационной программы.

Нахожусь в Москве, в доме. Вот прям щас включил GPS. Включил СГ. СГ показывает Питер. В Москву меня не переносит. А я хочу посмотреть обстановку, пробки в Москве. Все, тупик? Возможно, у меня не включен LBS, как его найти в русском меню смарта - не знаю. В разделе Службы местоположения - история местоположений ползунок включен. Добавлено: В настройках GPS смарта использовать сети разрешено.

И если даже именно включенный GPS (именно GPS, а не программа его использующая) убивает аккум за четыре часа, то пора что-то менять.

Конечно, программы, которые все хотят знать, где ты. Включая навигаторы. Ну, а я для удобства добавил приложение о камерах ("стрелках"), сделал его запуск по включению GPS, и наоборот. А то можно забыть выключить энергоемкое приложение, которое работает в фоновом режиме. Кстати, старый смарт Sony ZL умирал еще быстрее даже без mapcamdroid только от навигаторов.

Обзорных карт может быть много, есть для целых стран, есть для континентов. Для России тоже есть обзорная карта.

Да нет же, я ж перечислил - две обзорные карты, Евразия и Мировая. А в России - все регионы, Алтайский край, Амурская область, Архангельская область, и т.д. Что ж их перечислять...

Так не надо снимать галку с обзорных карт, просто добавьте галку на "Россия(CG)".

Я попробовал щас так. Но при следующем запуске СГ снова загружается обзорная Евразия, а галка на России снова не стоит.

Либо вообще удалите или переименуйте World Map и Eurasia.

Я не знаю, как! Подскажите пжста.

 

Кто знает разработчиков, пригласите в ветку пжста, пусть все же они ответят, как посмотреть пробки в Москве в помещении, и что сделать, чтобы грузилась Россия при запуске.

Добавлено:

Нашел, в СГ в меню не стояла галка "Использовать GPS". Поставил, теперь переносит в Москву. Этот вопрос снят теперь, спасибо  ура. Но что значит "Использовать GPS"? Я ж его и раньше использовал, ведь вел же меня СГ по маршруту... И почему не стояла галка? По умолчанию должна стоять же...

Осталось загрузить Россию при запуске и научиться удалять карты. Пункты 5 и 6 - это только разработчики сделают, как я понял. Как и пункт 4 прям из СГ.

Изменено пользователем SwampSurfer511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwampSurfer511, удалить ненужные карты можно проводником: CityGuide - CGMaps. И не забываем удалить CGMaps.atlas, он восстановится сам.

Понятно, что это "грабли", но работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще могу посоветовать CGStarter, в котором можно привязать запуск любой программы, например MapcamDroid, с запуском СитиГИД - будет работать в фоне. Очень удобно. Да и вообще полезная прога.

Отправлено с моего HTC One X через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще лучший и самый удобный способ посмотреть дома обстановку и маршруты в родном городе (или ещё где) это - установить на домашний компьютер бесплатный навигатор для Windows - СитиГИД PC 8.4. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил обзорные карты, Евразию и Мировые. Запустил СГ. Опять пустыня, теперь без названия. Зашел в каталог карт, поставил галку на "Россия". Карта отобразилась. Вышел из СГ. Зашел снова. Пустыня. Галка с России слетела опять! Тупичок! (с)

Изменено пользователем SwampSurfer511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил обзорные карты, Евразию и Мировые. Запустил СГ. Опять пустыня, теперь без названия. Зашел в каталог карт, поставил галку на "Россия". Вышел из СГ. Зашел снова. Пустыня. Галка с России слетела опять!

Ну у Вас явно что-то с девайсом :( 

Может снести всё нахрен? В смысле СитиГИД...

И всю папку через проводник.

Поставить всё начисто и посмотреть чО будет...

Не забываем сохранить Избранное из CGMaps.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работало раньше. Девайс как девайс, работает, не тупит. Когда сыпется - видно же...

Это как в 90-е, если что, сразу виндоуз переустанавливали... А щас это слишком сложно стало...

Может, я так и сделаю. Но если бы разрабы сделали бы включение последней использовавшейся карты, все было бы хорошо,  и дополнительные только плюсы от этого были бы. Повторюсь, все, кто не из Питера, были бы рады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работало раньше. Девайс как девайс, работает, не тупит. Когда сыпется - видно же...

Это как в 90-е, если что, сразу виндоуз переустанавливали... А щас это слишком сложно стало...

Может, я так и сделаю. Но если бы разрабы сделали бы включение последней использовавшейся карты, все было бы хорошо,  и дополнительные только плюсы от этого были бы. Повторюсь, все, кто не из Питера, были бы рады.

Ну я то в Беларуси выключал и включал планшет и карта была Беларуси.

В подмосковье тоже открывалась карта того региона, которая закрывалась последней.

В Костромской области я снова не обнаружил проблем. И Вы не поверите, но каждый раз открывалась последняя используемая карта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому, что фикс был. Или карты по дефолту лежат. Бага-то известная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в это никак не могу врубиться: 

1. При запуске СГ открывается "пустыня" Евразия! ...

2. При запуске приложение открывает карту Питера...

Как эти две штуки различаются? Тем более, как я понял, по п.2 теперь уже Москву на диване показывает (при вкл.GPS и сетях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не открывает подробную карту "Россия".

2. Если поставить СНОВА галку на России, открывает сначала Питер, потом, как уже разобрались, если включить GPS, переносит в Москву.

А как, кстати, указать точку на карте финиш маршрута? Т.е., можно ли ЛЕГКО перейти в режим север сверху и без наклона? А то пять тэпов по экрану, масштаб резко уменьшается, и вот на экране уже весь Земной шар! :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведи вдоль правой границы экрана сверху вниз. Жми на компас в правом нижнем углу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...