Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Встреча ОСМеров и представителей МИТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!
От компании МИТ поступило предложение к пользователям Ситигида в Питере организовать встречу, для обсуждения возможности добавить в программу инструменты, упрощающие внесение правок в ОСМ.
Прошу откликнуться желающих поучаствовать в такой встрече. Ну и, наверное, пользователи других регионов приглашаются поучаствовать своими предложениями заочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пользователя Ситигида за рубежом с картами от ОСМ, меня лично волнуют следующие моменты:

1. Возможность формировать поиск ПОИ на нескольких языках (русский, английский, местный).

2. Сортировка треков - самые последние должны быть вначале списка.

3. Введение понятие "паромная переправа" с галочкой в настройках маршрута.

4. Более правильно учитывать категории дорог в ОСМ, чтобы не пытался сократить путь по дороге для с/х техники, а вел по более приличной и накатанной.

Еще чего вспомню - добавлю.

Дима, в последней поездке по Финке я заметил что на телефоне с последним релизом Ситигида (карты от Кирилла) и Геонета (карты от МИТ) найти что либо невозможно. В машине, где стоит еще 8.2.602 - по картам от Кирилла все ищется легко и не принужденно. Пока нет времени досконально сравнить что поломато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, п.2 - это даже не привязано к ОСМ. Остальные же 3 пункта - я бы сказал, что это скорее "для корректного и удобного использования ОСМ (да и не только ОСМ) карт"

Ну, и по ним я полностью поддерживаю.

А если про "инструменты, упрощающие внесение правок в ОСМ" - то прежде всего (мы ведь в ОСМ как инфу заливаем?) нужна более продвинутая работа с треками, этакий трек-менеджер (может быть даже не в самой программе, а как отдельная тулза, идущая в комплекте) , с функциями -

1.сохранение треков в GPX

2.удобная обрезка треков (фрагменты по поездкам, и/или тупо по точкам на экране) и наоборот, склейка в один файл.

3.Развивая идею с п.2 - может быть, кроме галки "вкл. запись трека" сделать еще кнопку (с выносом ее в Ёменю) - "начать новый трек", чтоб съезжая с трассы на непрорисованную грунтовку или подъезжая к развязке нажать, и получить кусок трека в отдельном файле, чтоб не заливать (или не высылать картографам) трек поездки 400 км от Питера до финского коттеджика.

4. просмотр одновременно нескольких треков (разным цветом), как в ИГО.

5. Совсем мечта - сваять некий ОСМ_трек_аплоадер для заливки треков на ОСМ.

6. развивая идею п.3 - возможность рисования полигонов "на ходу". Например - выбираю в меню "Озеро" или "поле" или "Здание", объезжаю его на машине/велике/ногах, и сохраняется замкнутый трек с названием типа "2015-08-11_01_Lake.gpx", "2015-08-11_02_Building.gpx". Разбираться при набивке потом будет проще.

7. Сделать бы фишку для возможности просто и быстро вбивать адреса (пусть даже в обычные юзерпои, но как-то, чтоб это быстрее делалось, например, чтоб НП и улица подставлялись автоматом, и оставалось только номер дома внести)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один вопрос, почему карты для Ситигида кривые, а у Пирса нет. (пример карта Киргизии ОСМ)

Изменено пользователем Yoхан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, в последней поездке по Финке я заметил что на телефоне с последним релизом Ситигида (карты от Кирилла) и Геонета (карты от МИТ) найти что либо невозможно. В машине, где стоит еще 8.2.602 - по картам от Кирилла все ищется легко и не принужденно. Пока нет времени досконально сравнить что поломато.

Я это ещё как заметил! В Вантаа (с фиксом) ищу Кумулус коткинский (ОСМ МИТ) -- помню, что это примерно точка нужной развязки. Ни-фи-га. Ладно, нахожу саму кочку, листаю экран вдоль дороги до развязки, всё нормально. Дома уже чего-то просматривал по Котке -- в результатах поиска торчит Кумулус! Ну тут вспомнил, что и в Греции так было тоже несколько раз -- искал улицу в Афинах (ОСМ Кирилла, поскольку МИТ Грецию собирать не собирается) безрезультатно, весь на измену изошёл, а когда в итоге добрался (километра 3-4), то отсвечивает она во всех экранах, где только можно!

В СГ поиска нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СГ поиска нет.

Он был. Я же говорою, .602 ищет все нормально и без вывихов. Сломали.

3.Развивая идею с п.2 - может быть, кроме галки "вкл. запись трека" сделать еще кнопку (с выносом ее в Ёменю) - "начать новый трек", чтоб съезжая с трассы на непрорисованную грунтовку или подъезжая к развязке нажать, и получить кусок трека в отдельном файле, чтоб не заливать (или не высылать картографам) трек поездки 400 км от Питера до финского коттеджика.

4. просмотр одновременно нескольких треков (разным цветом), как в ИГО.

7. Сделать бы фишку для возможности просто и быстро вбивать адреса (пусть даже в обычные юзерпои, но как-то, чтоб это быстрее делалось, например, чтоб НП и улица подставлялись автоматом, и оставалось только номер дома внести)

Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна более продвинутая работа с треками, этакий трек-менеджер...

Ещё хорошо бы, чтоб трек писался нормально, а то такое ощущение, что в файле координаты и соответствующее время несинхронизированы:

1. наличие нулевых отрезков времени (идут интервалы по 1 с, а потом - бац и нуль), а также, наоборот, перескок (идут интервалы по 1 с, а потом - бац и 2 с)

2. из-за п.1 (а может и само по себе) скачет привязка координат ко времени, т.е. координаты в одной строке файла plt на самом деле относятся к другой строке.

М.б. для трека это и не критично, но если из plt выцарапывать скорости, то "плавные" кривые не получаются, приходится дополнительно делать их первичную обработку (фильтрацию на достоверность). Да и вообще, не мешало бы в файле писать скорость и путевой угол по gps (правда тогда нужно отходить от стандарта Ozi)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня один вопрос, почему карты для Ситигида кривые, а у Пирса нет. (пример карта Киргизии ОСМ)

Речь только об одной границе одной карты, исправим.

Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что в файле координаты и соответствующее время несинхронизированы:

Вот не знаю, я не замечал.

Правда, я и не пытался выцарапывать скорости из этих данных, но кажется мне, что это ошибка округления до целых секунд (точнее даже не ошибка, а просто следствие).

Прошло между двумя замерами положения меньше полсекунды - получите 0, и соответствующий скачок скорости до лежачей восьмерки.

А замеры, проведенные с интервалом 1.4с и 1.6 с при равном пройденном расстоянии покажут двукратную разницу в скорости.

Да и пофиг. Для рисования карты это не проблема. У меня по треку выцепляются координаты скриншотов и вставляются в ПОИ - точность вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Сделать бы фишку для возможности просто и быстро вбивать адреса (пусть даже в обычные юзерпои, но как-то, чтоб это быстрее делалось, например, чтоб НП и улица подставлялись автоматом, и оставалось только номер дома внести)

Еще немного подумал над этим пунктом.

Идея такая - в Избранное, в категорию "разное" добавить субкатегорию "Адреса".

При добавлении точки в эту категорию автоматом подставлять название ближайшей дороги и насел. пункта, запрашивать номер дома. С угловыми домами (и расположенными между двух улиц) могут быть и трудности - может подставляться не та улица. Но пока не придумал, как это разом победить.

А на данный момент тыкал точки, вбивал просто цифры, а потом не мог понять - чего это я наотмечал, к какой улице относится дом. И искать их в Избранном неудобно было - точек с именем "1" получалось многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется мне, что это ошибка округления до целых секунд (точнее даже не ошибка, а просто следствие).

Прошло между двумя замерами положения меньше полсекунды - получите 0, и соответствующий скачок скорости до лежачей восьмерки.

А замеры, проведенные с интервалом 1.4с и 1.6 с при равном пройденном расстоянии покажут двукратную разницу в скорости.

Про Андроид я м.б. и согласился, т.к. не знаю, чего у него там внутри, но и на WinCe такая же хрень. Нет, тут дело в СГ, ибо там по NMEA данные выдаются четко раз за секунду. И вообще, такое наблюдаю только в СГ.

Да и пофиг. Для рисования карты это не проблема. У меня по треку выцепляются координаты скриншотов и вставляются в ПОИ - точность вполне устраивает.

Да я про это и говорил: для рисовалки карт - это по-барабану. Но, не порядок-с-с...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
    Идея такая - в Избранное, в категорию "разное" добавить субкатегорию "Адреса".

При добавлении точки в эту категорию автоматом подставлять название ближайшей дороги и насел. пункта, запрашивать номер дома. С угловыми домами (и расположенными между двух улиц) могут быть и трудности - может подставляться не та улица. Но пока не придумал, как это разом победить.

А на данный момент тыкал точки, вбивал просто цифры, а потом не мог понять - чего это я наотмечал, к какой улице относится дом. И искать их в Избранном неудобно было - точек с именем "1" получалось многовато.

Все эти поля надо автоматом заполнять при добавлении любого избранного, а то что автоматом неправильно заполнилось можно руками изменить. Да и для имеющихся можно по кнопке автоматом заполнить.

А то сейчас есть куча точек, а чтоб адрес узнать надо их на карте смотреть.

Есть мысль для загородных трасс хранить/выводить километраж трассы.и чтоб в "текущей улице" выводилась название трассы и километр. Может не каждый километр, но с точностью до 5/10 км. Всяко проще ориентироваться в случае чего. Не знаю правда насколько это реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Километраж трассы.... Км с какой стороны трассы? (Например Скандинавия - от СПБ или от Торфяновки? Или от Москвы? )

Километровые столбы двухсторонние. И с одной стороны км от Питера, с другой от Торфяновки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нумерация в две стороны тогда плохо. Но с другой стороны посмотришь телек, там часто говорят что авария произошла на ...дцатом километре трассы .....

ГИБДД как-то с этим разбирается. Да и в тех же госзаказах на ремонт как-то указывают откуда и докуда ремонтировать.

Но нет так нет, значит идея не прокатила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на КАД так и показывает, причем очень точно. И двусторонний километровый знак не помеха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на КАД так и показывает, причем очень точно. И двусторонний километровый знак не помеха

Это ж какой объем карты будет, если на всех загородных трассах каждый киллометр отдельным ребром будет...

Строго говоря, я считаю, что и на КАД это решение дало не только плюсы, но и минусы. Да, позиционироваться если что проще. Но указания маневров с излишней инфой мне немного режут глазик ("направо на 80й км КАД").

Было б неплохо, чтоб хотя бы (как давно уже было в карте Беларуси) при проезде нас.пункта в название трассы добавлялось название деревни.

Но опять-таки - это уже не к ОСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагается выбрать день и время на следующей неделе.
Озвучивайте свои пожелания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кормить едой будут?

Изменено пользователем Fanat_SPB
уточнение чем кормить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительная дата и время встречи: 26 августа, среда, 19 часов, офис СитиГИД на м. Приморская.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пользователя Ситигида за рубежом с картами от ОСМ, меня лично волнуют следующие моменты:

1. Возможность формировать поиск ПОИ на нескольких языках (русский, английский, местный).

2. Сортировка треков - самые последние должны быть вначале списка.

1. хоть и не пользую СГ за рубежом (увы!) - поддержу, но не только в плане POI - весь поиск должен поддерживать мультиязычность

2. даже не знаю - плакать или смеяться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра в 19 приглашаем в офис МИТ, если есть желающие ОСМ-еры, приходите, будем рады пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...