Jump to content
GPS навигатор СитиГИД
wurlitzer

Inside the Secret World of Russia’s Cold War Mapmakers

Recommended Posts

Интересная статья:

Советские Google Maps и Wikipedia: как СССР секретно разрабатывал детальные карты США и других стран

Журналист издания Wired Грег Миллер (Greg Miller) рассказал о большом массиве секретных карт США и Европы, произведённых в Советском Союзе во времена Холодной войны. Исследователи, долгие годы занимавшиеся их изучением, признали, что СССР раньше других государств составила подробнейшие планы городов других стран, в то время как карты собственной страны намеренно выпускала в низкой детализации и с ошибками.

Спустя годы тысячи секретных схем были нелегально вывезены из страны, распроданы и распространены по магазинам, университетам, картографическим компаниям и правительственным организациям. В России большинство из них до сих остаются засекреченными.

Далее по ссылке:

https://tjournal.ru/p/soviet-google-maps

Более детально в оригинале статьи:

http://www.wired.com/2015/07/secret-cold-war-maps/

detail-soviet-pentagon-1024x574.jpg

ff_sovietmaps_1_chicagocomparison2-1024x

Да, с картами была беда, мы в то время пользовались старыми черно-белыми копиями старой финской карты Карельского перешейка. 

О том, что в наши карты вносятся ошибки, я впервые услышал где-то в 80-х.

Не буду говорить про всякие крупные карты, а вот карты Ленинграда действительно были нарисованы "криво" - направления и какие-то изгибы улиц, которых в реальности не было

В своё время я довольно часто ездил в Р-н-Д и проводил там много времени, а основным средством передвижения был велосипед. Так вот, глядя на туристическую карту города, поражался мастерству картографов. На карте небольшой зелёный массив рядом с жилой застройкой. На местности -- РВПО (вертолётный завод), на территории которого была собственная ВПП, принимавшая Ту-154... И ведь формально и улицы в окружающих районах были все отрисованы! Там 50 метров, тут 100 -- вот и получилось :)

как в фильме ДМБ: пока противник рисует карты местности и разрабатывает план наступления - мы меняем ландшафт, причем вручную :D

как в фильме ДМБ: пока противник рисует карты местности и разрабатывает план наступления - мы меняем ландшафт, причем вручную :D

Сейчас скорее наоборот!!! Пример OSM. Рисуют все до мелочевки. Военные объекты(аэродромы, вертолетные площадки), линии ЛЭП и т.д. Зачем им что то у нас воровать, когда очумельцы сами всё нарисуют.

А прикольно - ехал на днях с юга по гуглу (каюсь - пробовал километров 30 по пробкам) с подложкой фотоснимков - прикольно, аж страшно... Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Пример OSM. Рисуют все до мелочевки. Военные объекты(аэродромы, вертолетные площадки), линии ЛЭП и т.д. Зачем им что то у нас воровать, когда очумельцы сами всё нарисуют.

Если учесть, что большая часть информации заносится в ОСМ путем обрисовки спутниковых снимков Бинга и Мапбокса - в Пентагоне уже давно все известно где и что лежит.

.....заносится в ОСМ путем обрисовки спутниковых снимков Бинга и Мапбокса - в Пентагоне уже давно все известно где и что лежит.

А наши "очумельцы" только вносят уточнения!!!

Ну да. А "система распознования (не только лиц)" может по крышам сарайчиков распознать - где дрова лежат, а где - то что на заборе написано складируют :)

Ну да. А "система распознования (не только лиц)" может по крышам сарайчиков распознать - где дрова лежат, а где - то что на заборе написано складируют :)

ерничество?

55af9841d6c01_.thumb.jpg.1560b60f8a51fe2

ерничество?

Ни в коем случае!!! Сам иногда "порисовываю" и в своём регионе школу-детский сад-церковь по снимкам могу отличить... 

ерничество?

55af9841d6c01_.thumb.jpg.1560b60f8a51fe2

Даже рулежки и места стоянки отрисованы. :)

Когда я был молодым, доводилось бывать на СевМорПути. Получали, естественно, в Мурманске секретные карты (не ДСП, а именно с грифом "секретно". Но пользовались английскими - они были намного точнее и подробнее. А про наши 30-х годов "заведомо с ошибками" - так их и не было, практически, на территорию СССР. На Европу - были. А на СССР создавались уже в ходе войны. Это я тут посмотрел изумительное документальное кино (на канале "Звезда", если что) про титаническую работу советских картографов в 1941 году. Я и раньше про отсутствие карт на территорию СССР знал, но тут, всё-таки, практически официальный телеканал МО...

Edited by Евгений Ш

Даже рулежки и места стоянки отрисованы. :)

Ага. Только у нас на взлётке может быть организована стоянка автомобилей. :Dhttps://www.google.ru/maps/@59.9798411,30.5854027,953m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Edited by SMitri4

В моём примере, именно войсковая часть. военный аеродром. И таких примеров не мало!

Лет семь назад(может и более, не помню точно) была эпопея с наездами Роскартографии на сайты самодельщиков. По моему, на дальнем Востоке , кого то даже  привлекали к ответственности. Уж и не помню чем дело закончилось.

К нам на сайт, так же поступало письмо с предупреждением. Жаль не сохранил для памяти.

А про наши 30-х годов "заведомо с ошибками" - так их и не было, практически, на территорию СССР. На Европу - были. А на СССР создавались уже в ходе войны. Это я тут посмотрел изумительное документальное кино (на канале "Звезда", если что) про титаническую работу советских картографов в 1941 году. Я и раньше про отсутствие карт на территорию СССР знал, но тут, всё-таки, практически официальный телеканал МО...

Ну вот, сами таки признались, к какой войне готовились.

Ага. Только у нас на взлётке может быть организована стоянка автомобилей. :Dhttps://www.google.ru/maps/@59.9798411,30.5854027,953m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Это мы так вводим в заблуждение. Сейчас там ни одного авто. ЛЭК проектирует жилмассив с центральной улицей по взлетке 

Это мы так вводим в заблуждение. Сейчас там ни одного авто. ЛЭК проектирует жилмассив с центральной улицей по взлетке 

Я ж говорю - меняем ландшафты вручную! :D

Хорошая была дропзона и аэропорт. Я там первый раз на Як-52 летал.

Як-52 в Гостилицах есть. Ржевку жалко, намного ближе

Вы решили ответить в очень древней теме. Возможно, Вам стоит создать новую тему.