Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Установка СГ в ММС Ителма 2192 на Lada Priora


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своим опытом по установке СГ в Ладу, вдруг кому пригодится инструкция step by step.

Исходные данные: Лада Приора с ММС 2192 (разделенная, кнопки отдельно, тачскрин отдельно)

Прошивка 23.0.2.38, вот только не помню, было ли там еще "rev 2", но скорее всего да.

Дополнительное условие - я не люблю перепрошивать что бы то ни было без серьезной необходимости.

Про получение подарочной лицензии на эту ММС можно забыть. Она к ней не подходит, так что нет смысла зря дергать Evgeniy28.

Надо ставить обычную версию СГ для ВинСЕ.

Но прежде всего я изучил вопрос ГПС приемников и остановился на самом проверенном по версии 4PDA -

GPS-приемник GlobalSat BU-353s4 (USB)

153853_200.jpg

Я знаю, что можно заказать на всяких алиекспрессах, но я заказал по-быстрому в СПб, на http://catalog-gps.ru/item/2048/
С доставкой обошлось 3100 (сейчас уже 3500 без доставки...)

Далее понадобилось установить в ММС альтернативное меню. Их на http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673&st=0#entry34672941 несколько, аж глаза разбежались.

В итоге остановился на Lada NewMenu V7.391Nitro (калина/приора/гранта) от magix79
Лучше, конечно брать у автора (он же обновляет периодически), но на всякий случай выкладываю копию сюда - https://yadi.sk/d/squRCQl2giwy3

В принципе, для совсем корректной работы (безпроблемного просмотра шрифтов в ID3 тегах и некоторых меню) надо еще перепрошить ММС. Но я этого не делал. решил накатить меню прямо на заводскую прошивку.

Для этого распаковал две папки из архива на карточку (можно на флэшку). Поскольку это не прошивка (в моем-то варианте карточка читается уже из-под штатной винды), то необязательно искать 2ГБайтную карточку и форматить ее в ФАТ16. 8ГБ Фат32 - полет нормальный.

Итак, на карточке папки Install и Navi. В штатном Ладовском меню долго жмем Настройки, попадаем на раб.стол.

Открываем "мое устройство"-"SDMMC" (или "USB disk", если втыкали флэшкой), входим в папку Install и запускаем install.exe

Далее со всем соглашаемся, ждем и даем перезагрузиться.

В конце установки ММС перезагрузится в штатку.
Для выхода в альтменю удерживать кнопку "настройки" штатной оболочки.

После этого папку Install с карточки можно удалить, она более не нужна.

Дальше при отключенном ГПС приемнике я вышел на рабочий стол (в альтменю кнопка "Выход" - "рабочий стол"), и в папке Tools запустил "GPS и GPRS driver install" (не совсем дословно, но примерно такой был смысл).

После сообщения "нажмите ОК и подключите ГПС приемник" я так и сделал, и пару раз с чем-то согласился. :) (гпрс модема у меня в тот момент не было. возможно, та же тулза и его установила бы, но я шел извилистым путем).

В папку Navi\CityGuide копируем скачанный с офсайта probki.net комплект СитиГида, и закидываем карты.

Запустил СГ с помощью Альтменю, активировал CGMAP.RUшную лицензию (вручную). Он (СГ) увидел спутники, начал жить.

Дальше я исследовал вопрос USB хабов, и остановился пока на самом дешевом тонком и черном и с коротким проводком (в черном бардачке чтоб краше смотрелся :) )

концентратор USB 2.0 Ginzzu GR-424UB

231014.jpg

Воткнул мой ГПС-приемник через него - работает. Добавил флэшку - работает.

Начал искать мегафоновский 3Гмодем черного цвета. не нашел. Везде только 4Г.

Есть МТСовские по 800. Но МТС мне Galunin за так предоставил, так что тут я сэкономил.

Это был Huawei E150.

Для начала пришлось разлочить его. МОжно было скачать программку - анлокер, но я ее попробовать не успел.

Нашел онлайн-калькулятор кода разлочки - http://a-zgsm.com/freecode/huawei/submit/
Ввел IMEI с модема, получил код.

Воткнул в компьютер модем с не-МТСной СИМкой, МТСная программка сказала "давай пароль", ввел код, полученный от калькулятора. Модем начал признавать любые симки.

Дальше по инструкциям с 4PDA надо было отключить в модеме все лишнее (виртуальный СиДи и т.д., чтоб остался только модем)

Запустил в компе hypertrm.exe, отказался вводить код города и попал в белое окно терминала.

Ввел команду ATZ, потом еще раз ее же

потом AT^U2DIAG=0

5077518.png

Закрыл Терминал.

Дальше на карточку записал скрипт от Softfelix, устанавливающий драйвера.

Я использовал его универсальный скрипт - https://yadi.sk/d/EBwuKCN_gj3Af

Распаковал папку modeminst на карточку, модем пока не втыкал, карточку вставил в ММС и (из рабочего стола) запустил в этой папке modeminst.exe

Для своего модема я выбрал самый первый из предложенных пунктов - "Huawei E171, E173, E1550, E1750 (VID_12D1&PID_1001) (USBCDC.DLL) "

дровишки установились.

Воткнул модем в USB хабик. В Альтменю запустил GPRS Connect, настроил (выбрал профиль мегафон, поставил галки автоподключение и скрытый режим).

Перезагрузился. В правом нижнем углу заморгал значок сети. Подключение установилось.

Запустил СГ - пробки грузятся с космической скоростью. Второй день - полет нормальный.

Некоторые особенности многозадачности наданной ММС:

1. Радио может работать одновременно с СГ, но у меня не получается вызвать уже запущенный СГ, если после него я включил радио хардварной кнопкой.

Так что сначала запускаю радио, потом СГ. То же самое с аудиоплейером. Сначала стартуем плейер, потом СГ.

2. Если запущены радио и СГ, то СГ не звучит. Только радио, СГ работает без звука.

3. При одновременной работе аудиоплейера и СГ звук есть и от того, и от другого. СГ не заикается и слова не глотает. Но возникают небольшие паузы между словами ("через...150...метров... поворот ... направо"), но не безумные.

Надо попробовать музыку запустить с флэшки - может просто не успевает читать и то, и другое с карточки.

4. Из-за того, что я поленился перепрошить ММС прошивкой "с русской локалью", у меня квадратики в ID3тегах, в плейлисте, и в каких-то пунктах в глубине настроек аудиоплейера. В самом меню и его настройках все ОК, так что шить пока не тороплюсь.

Ах да. ГПС приемник и модем в хабике без внешнего питания вполне себе живут. Не умирают. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информацию я принял. Значит лицензии для ММС раздавать прекращаю введу бессмысленности. Продолжу раздавать только для панели с джойстиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, попробуй вот менеджер. Заработает он на ММС? Драйвер (usbcdc.dll) под твой модем ужЕ поддерживает интерфейсный порт (COM9). У меня на тестовом стенде (Phantom Navi Box SPT-200, WinCE 6) вываливается с ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, вечером попробую. Судя по тому, что у автора там тоже на скриншотах Е150 - должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, попробуй вот менеджер. Заработает он на ММС?

Запустился (с рабочего стола). Но и всего делов...

Во всех вкладках пусто, инфо (как на скриншотах по ссылке) не выдает.

Пробовал нажать "Get Info" - безрезультатно.

Попробовал нажать "ресет" (думал перегрузит модемчик) - программка мощно зависла, пришлось перегружать всю ММС.

Все это время модем радостно светил синим глазом и коннект с инетом был.

Сейчас вот думаю, может надо было разорвать коннект...​

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это время модем радостно светил синим глазом и коннект с инетом был.

Сейчас вот думаю, может надо было разорвать коннект...​

​Забей. Имхо, глючная софтина. На коннект пофиг - обычные телефоны принимаю-оправляют СМС и USSD-запросы во время коннекта с и-нетом.  А вкладку Setting удалось открыть, там порт выставлен в COM9? Спасибо за тест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладки все были доступны. Какой-то ком там стоял, но не помню какой. :) Носчет софтины - да, лично мне она вообще бесполезна. У меня все симки на одной счету, так что баланс я и без неё проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше я исследовал вопрос USB хабов, и остановился пока на самом дешевом тонком и черном и с коротким проводком (в черном бардачке чтоб краше смотрелся

:)

)

концентратор USB 2.0 Ginzzu GR-424UB

231014.jpg

Воткнул мой ГПС-приемник через него - работает. Добавил флэшку - работает.

 Активно используешь эту связку +модем? Не наблюдается полного отваливания USB? Которое лечится только отключением-включением ММС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, флэшку втыкал только пару раз - скопировал и вынул. А модем и гпс постоянно воткнуты. Не отваливается. Пока сталкивался только пару раз с потерей спутников на 5 - 10 сек. Но именно потеря сигнала спутников. То есть про "гпс не найден" ничего не было. Так что думаю дело было не в хабе (да и интернет в тот момент не пропадал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Вопрос такой. Обратился ко мне клиент по вопросу установки навигации в люксовую комплектацию Лады приоры 2015 г.в.

Говорит у него там есть мультимедийная система с навигацией. На мой вопрос есть ли в меню системы пункт "навигация" или что-то в этом духе, я получил отрицательный ответ. Там есть радио, видео, фото и т.д., навигации нет. При этом он утвердает, что даже в стандартной комплектации навигация присутствует и предложил мне посмотреть в инете какое то видео, где описано как ставить навигационную программу.

Я почитал информацию об этом машине. На просторах инета сказано, что в стандартной комплектации ни то, что навигации, там даже мультимедийной системы нет, есть только аудио подготовка. В люксовой комплектации мультимедийная система есть, но без навигации. Если нужна навигация, нужно доплатить еще 7-10 тыс. и тогда получишь навигацию с ситигидом.

Т.е. насколько я понял, у человека люксовая комплектация, но за навигацию он не доплачивал, потому ее в меню нет. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Evgeniy28 сказал:

Т.е. насколько я понял, у человека люксовая комплектация, но за навигацию он не доплачивал, потому ее в меню нет. Я правильно понял?

Странно это доплачивал-не доплачивал. Дело в том, что с навигацией/без навигации разные не только пункты в меню, а сами ММС, а также приборная панель, поскольку приёмник GPS находится именно в ней. Не думаю, что при продаже дилер уполномочен переставлять и то, и другое. Скорее всего речь идёт о том, что продавец "прикручивает" навигацию по общеизвестному способу (подробности на 4pda).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минуту назад, fotolom сказал:

Странно это доплачивал-не доплачивал. Дело в том, что с навигацией/без навигации разные не только пункты в меню, а сами ММС, а также приборная панель, поскольку приёмник GPS находится именно в ней. Не думаю, что при продаже дилер уполномочен переставлять и то, и другое. Скорее всего речь идёт о том, что продавец "прикручивает" навигацию по общеизвестному способу (подробности на 4pda).

Собственно говоря, я не спорю, что панели эти разные, т.к. в одну встроен GPS приемник, а в другую нет.

Вопрос заключается в том, что если приемник встроен, значит пункт "навигация" в меню должен быть. Соответственно если его нет, значит панель без навигации. По логике так. Если я не прав, прошу меня поправить. Неофициальные "прикрутки" меня не интересуют, да и сам клиент этого не хочет. Он уверяет, что навигация у него есть потому что люксовая комплектация и он хочет, чтобы я ему официально поставил навигационную программу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Evgeniy28 сказал:

Собственно говоря, я не спорю, что панели эти разные, т.к. в одну встроен GPS приемник, а в другую нет.

Вопрос заключается в том, что если приемник встроен, значит пункт "навигация" в меню должен быть. Соответственно если его нет, значит панель без навигации. По логике так. Если я не прав, прошу меня поправить. Неофициальные "прикрутки" меня не интересуют, да и сам клиент этого не хочет. Он уверяет, что навигация у него есть потому что люксовая комплектация и он хочет, чтобы я ему официально поставил навигационную программу. 

Если в меню нет пункта "Навигация", то её просто нет. АвтоВАЗ крайне редко делает что-либо "навырост", т. е. присутствует, но не активировано. Более точное заключение можно сделать, изучив, что ММС сообщает о себе в сведениях (модель, прошивка), а также осмотрев антенну на крыше (для этого нужно снять салонный плафон освещения, тогда будет видно место крепления антенны изнутри со всеми проводами). Антенны с GPS и без отличаются также внешне.

Если ММС "с навигацией", то программа должна быть установлена. Утверждение, что "навигация у него есть потому что люксовая комплектация" несостоятельно. Люксовая комплектация может быть и с навигацией, и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Evgeniy28 сказал:

Он уверяет, что навигация у него есть потому что люксовая комплектация и он хочет, чтобы я ему официально поставил навигационную программу. 

Если по его утверждениям у него есть навигация, то там уже установлен СитиГИД, официально. Зачем ему ещё одна лицензия?

И установить официально что-либо в машину, гарантийную, может только дилер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, fotolom сказал:

Если ММС "с навигацией", то программа должна быть установлена. Утверждение, что "навигация у него есть потому что люксовая комплектация" несостоятельно. Люксовая комплектация может быть и с навигацией, и без.

Собственно говоря, вот это я и хотел услышать. Спасибо.

2 минуты назад, dmitry e сказал:

Если по его утверждениям у него есть навигация, то там уже установлен СитиГИД, официально. Зачем ему ещё одна лицензия?

И установить официально что-либо в машину, гарантийную, может только дилер

Прочитай, пожалуйста, еще раз что я написал выше. Специально еще раз повторю большими буквами: КЛИЕНТ ГОВОРИТ, ЧТО У НЕГО ЛЮКСОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ, А ЗНАЧИТ НАВИГАЦИЯ ТОЧНО ЕСТЬ. Как видишь, говорят, что люксовая комплектация еще ничего автоматом не означает. Она может быть как с навигацией, так и без нее. Да и в инете правильно написано, что за навигацию нужно еще доплачивать. Так что утверждать он может что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Evgeniy28 сказал:

Да и в инете правильно написано, что за навигацию нужно еще доплачивать.

Тут есть некоторая неотчётливость формулировок. Может сложиться впечатление, что происходит следующее: пришёл в салон, выбрал машину, а затем начинаю "за доплату" дооснащать её штатными заводскими опциями. У АвтоВАЗа, насколько знаю, такое не практикуется, т. е. изначально выбирается комплектация, которая имеет все требуемые опции (возможно даже с избытком, поскольку, например, невозможно купить машину в комплектации люкс со всеми электропакетами, и пр. пр., но, к примеру, без ММС), кроме того, никакими силами (официально) невозможно приобрести авто с АКПП и обогревом лобового стекла (может сейчас и есть такие, раньше не было). Такая уж политика комплектования. Далее уже выясняется, наличествует ли у продавца такой экземпляр. "За доплату" в конкретный уже выбранный экземпляр добавляют всякие нештатные приблуды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФотоЛом прав.

Но, кстати, "на вырост" кое-что есть. Например, на люксах ММС подключена к CAN-шине, в результате при наличии доп.софта может показывать ошибки ЭСУД и кучу другой информации. (По ней же кстати получаются и координаты от встроенного в приборку ГПС приемника). Кроме того, ММС умеет автоматом при включении задней передачи переключать экран на канал видеовхода от камеры (но с завода эта фишка заблокирована, надо включать, если ставишь камеру).

С антеннкой - тут я удивлен. На 4пда читал, что антенна на крыше у всех одна, она универсальная, от нее идет два провода, и дескать, у кого без навигации, те могут за бардачком у правой стойки найти разъем, который должен идти к приборке - к ГПСнику. Но сам не видел врать не буду.

Теперь про комплектации. На Приорах "не люкс" - аудиоподготовка, на люксе - мультимедиа система. Навигации на них не бывает даже в люксе.

На Калинах, Грантах и Датсунах бывает с навигацией и бывает без.

Если с навигацией - то Вы все правы. Пункт в меню должен быть. Как и сама программа и лицензия. То есть "ЛАДА с навигацией" - это не "с ГПС приемником, антеннкой и шарманкой, в которую осталось только впихнуть программу", а "с ГПС приемником, антеннкой и шарманкой, в которую установлено соответствующее ПО".

Если без навигации - то нет не только программы, но и самого ГПС приемника. (ну, может, он в приборке и у всех воткнут, но не подключен точно).

Так что к программе еще железки надо докупать.

Кстати, у меня в салоне в прайсе допов стояло "ГПС-навигация". Думаю, сервисмены не колхозят как мы, а ставят запчасти (приборку, ММС, антеннку) от Нави-гранты или Калины.

28 минуты назад, Evgeniy28 сказал:

КЛИЕНТ ГОВОРИТ, ЧТО У НЕГО ЛЮКСОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ, А ЗНАЧИТ НАВИГАЦИЯ ТОЧНО ЕСТЬ. Как видишь, говорят, что люксовая комплектация еще ничего автоматом не означает. Она может быть как с навигацией, так и без нее

Конечно, фраза "люксовая" еще ничего не означает. Я например, читал, что в люксе багажная сетка прилагается. Нифига ее не было. Но и в паспорте ее не было. А рекламки в интернете - они ж всегда со звездочкой *комплектация может отличаться....

Если ему где-то в бумажках написали что "с навигацией" - то остается только требовать в салоне, чтоб показали как включается.

Но я в процессе штудирования 4ПДА не видел ни одного упоминания Приоры с навигацией. Калины, Гранты, Датсуны - да.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, IШIN сказал:

Но я в процессе штудирования 4ПДА не видел ни одного упоминания Приоры с навигацией. Калины, Гранты, Датсуны - да.

На официальном сайте АвтоВАЗ комплектации Приоры с ММС с навигацией не нашёл. Калины-Гранты-Весты - да.

15 минуту назад, IШIN сказал:

Но, кстати, "на вырост" кое-что есть.

Не говорил нет, говорил - крайне редко. Припоминается ещё, что в некоторых Грантах-Люксах можно найти проводку датчика дождя, каковой при установке и подключении преспокойно начинает работать.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...