Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СитиГИД для ВАЗ и USB GPS приемник (Vk-172 U-blox7).


Рекомендуемые сообщения

Получил в подарок лицензию СитиГИД для ВАЗ.

У меня в Лада Калина 2 стоит медиа система MMC2190, подключил USB GPS приемник, запустил СитиГИД для ВАЗ и вижу внизу надпись "GPS выключен".

Полазил по настройкам - нет настроек для GPS...

Взял СитиГИД для WinCE, загрузил для SD карту, запустил на MMC2190, все работает... и Настройки GPS нашел...

Вопрос: Кто знает как в версии СитиГИД для ВАЗ GPS включить и настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: никак. Версия СитиГИД для ВАЗ предназначена для специфического WinCE устройства, а именно встроенного в приборную панель. GPS там организован совершенно по-другому. На обычном WinCE работать не будет. Это первое. Второе, насколько мне известно, ВАЗ'овская версия не поддерживает онлайн сервисы. Отсюда вопрос, зачем Вам СитиГИД без пробок и корректур? Пользуйтесь "обычной" версией и радуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "радостную" новость...

Буду пользоваться "альтернативными" вариантами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "радостную" новость...

Буду пользоваться "альтернативными" вариантами.

​Странная реакция. В чём "радость" или "огорчение", если не разобравшись, что к чему, стали обладателем "чемодана без ручки".  И никакая это не новость.

Насчёт "альтернативных" вариантов. Есть вполне легальный путь получить лицензию, для WinCE в том числе: http://www.cgmap.ru/news/?do=lic_cg

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: никак. 

​А вам не кажется странным, что это никак не сделать, но при этом версия для ВАЗ выложена на сайте ситигида и организована раздача лицензий? Какой смысл во всем этом, если по вашим словам это сделать невозможно? Может быть сначала стоит все выяснить, разобраться, а потом так категорично заявлять?

Я бы например посоветовал обратиться на официальные форумы по калине, приоре и гранте. Думаю, что там этот вопрос наверняка освещается. Кстати, насколько мне известно, там и представители ваза есть.

Второе, насколько мне известно, ВАЗ'овская версия не поддерживает онлайн сервисы. Отсюда вопрос, зачем Вам СитиГИД без пробок и корректур? 

​А это здесь причем?

Насчёт "альтернативных" вариантов. Есть вполне легальный путь получить лицензию, для WinCE в том числе: http://www.cgmap.ru/news/?do=lic_cg

​Можно еще купить. Покупка хороша тем, что в случае замены устройства (смены автомобиля) платную версию можно легко перенести на другое устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​А вам не кажется странным, что это никак не сделать, но при этом версия для ВАЗ выложена на сайте ситигида и организована раздача лицензий? Какой смысл во всем этом, если по вашим словам это сделать невозможно? Может быть сначала стоит все выяснить, разобраться, а потом так категорично заявлять?

​Давайте сначала разберёмся в следующих моментах:

1. Лицензию на какую версию СГ получена в подарок? Для автомобилей ВАЗ существуют такие варианты СГ:

- Для навигационного устройства в панели приборов http://forum.probki.net/topic/12750-навигация-СитиГИД-для-владельцев-автомобилей-lada-kalina-lada-priora-и-lada-ellada/  , это точно не для ММС 2190, хотя лицензии на неё в подарок раздают. На ММС 2190 эта версия работать не будет.

- Для новой ММС Калина-Гранта-Приора со встроенной навигацией. СГ там предустановлен, обновления можно скачать здесь: http://www.probki.net/vaz/ , система лицензирования мне неизвестна. Для обычной ММС 2190 эта версия тоже не предназначена и работать не будет.

2. Теоретически для ММС 2190 не предназначены никакие навигационные программы. То, что меняют прошивку и получают новые возможности, никакого отношения ни к СГ, ни к АвтоВАЗ не имеет.

Так что, разобраться, конечно, следует. Вопрос, кому?

​А это здесь причем?

При том, что на данное конкретное устройство (ММС​ 2190) после некоторых несанкционированных действий (судя по постам топикстартера это проделано) превращается в ГУ на WinCE с возможностью выхода в интернет, с поддержкой USB GPS приёмника и возможностью установить и запустить "обычную" WinCE версию СГ. ВАЗовские версии "секвестированные", без выхода в Интернет.

Из всего вышесказанного возникает вопрос: зачем, имея работоспособный полноценный вариант, пытаться поставить то, что не работает (и даже если заработало бы, то уступало бы по функцоналу) только по тому, что подарили лицензию.

Я бы например посоветовал обратиться на официальные форумы по калине, приоре и гранте. Думаю, что там этот вопрос наверняка освещается. Кстати, насколько мне известно, там и представители ваза есть.

​ На официальных (такие есть? Именно официальные?) форумах вряд ли представители ВАЗа будут отвечать на вопросы о том, как запустить навигацию на ММС 2190, которое навигацию изначально не поддерживает.

На других, судя по всему, автор бывал. Раз запустил то, что не должно запускаться.

​​Можно еще купить.

​Для WinCE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Для навигационного устройства в панели приборов http://forum.probki.net/topic/12750-навигация-СитиГИД-для-владельцев-автомобилей-lada-kalina-lada-priora-и-lada-ellada/  , это точно не для ММС 2190, хотя лицензии на неё в подарок раздают. На ММС 2190 эта версия работать не будет.

Есть два типа лицензий, который раздаются бесплатно. Для панели с джойстиком и для сенсорной ММС. Это та сенсорная ММС, которая шла с предыдущими модификациями автомобилей, которые выпускались до нынешних, уже имеющие установленный СитиГИД с лицензией.

Так что, разобраться, конечно, следует. Вопрос, кому?​

Вам конечно. Никому, кроме вас самих, это не нужно.

При том, что на данное конкретное устройство (ММС​ 2190) после некоторых несанкционированных действий (судя по постам топикстартера это проделано) превращается в ГУ на WinCE с возможностью выхода в интернет, с поддержкой USB GPS приёмника и возможностью установить и запустить "обычную" WinCE версию СГ. ВАЗовские версии "секвестированные", без выхода в Интернет.​

Тогда понятно.

​ На официальных (такие есть? Именно официальные?) форумах вряд ли представители ВАЗа будут отвечать на вопросы о том, как запустить навигацию на ММС 2190, которое навигацию изначально не поддерживает.​

​lkforum.ru, priorovod.ru, lada-granta.net. Насколько мне известно, это официальные форумы АвтоВАЗ. Да, вы правы, представители АвтоВАЗ там вряд ли будут отвечать на подобными вопросы. А вот пользователи, кто делал такую доработку, наверняка ответят.

​Для WinCE?​

Купить обычную платную лицензию. Она для всех платформ, в т.ч. и для WinCE. сменили машину или просто надоело пользоваться в машине, написали запрос в поддержку, они переносят лицензию на другую платформу.

Изменено пользователем Evgeniy28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Версия, выложенная на probki.net/vaz, предназначена видимо для панелей, имеющих с завода возможность навигации (т.е. ГПС приемник, подключенный по CAN-шине). Читал об этом на 4PDA, но "опыт - сын ошибок  чудных", поэтому не мог сам не попробовать.

На Ителме 2192 (это на Приоре, где блок кнопок и тачскрин разнесены) эта версия программы сразу вылетает с ошибкой.

Универсальная СЕ версия СГ на эту панель ставится и запускается без проблем, но лицензия, любезно предоставленная МИТом в лице Евгения, к ней не подошла. А жаль (там же ж "Содружество" было... :( )

В итоге я пока для экспериментов получил лицензию 2СТ на CGMAP.ru.

Подключил USB GPS-приемник. СГ с ним работает превосходно. Спутники находит в момент, за дорогу держится мертвой хваткой, хотя приемник пока валяется тупо в бардачке (ХаБасику у него учиться и учиться). Сегодня попробую приколхозить 3G модем, щедро подаренный Galuninым за шоколадку. Если заработают пробки (а после многочасового курения 4ПДА я не сомневаюсь, что заработают) буду думать, что делать с лицухой.

В общем, Евгений, я начинаю думать, что распространять лицензии для Приор (а может и Калин), которые изначально без навигации - бесперспективно. 

А для тех, которые с навигацией - бессмысленно. Они ведь и СГ укомплектованы, если я не туплю.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сегодня попробую приколхозить 3G модем, щедро подаренный

Galunin

ым за шоколадку. Если заработают пробки (а после многочасового курения 4ПДА я не сомневаюсь, что заработают) буду думать, что делать с лицухой.

​С модемом можно ко мне. Делаю универсальный скрипт (установщик драйверов) для установки разных модемов в ММС: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673&st=2860#entry38119482

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вам конечно. Никому, кроме вас самих, это не нужно.​

Не, мне не нужно. Я эту ММС 2190 почти сразу заменил на Parrot Asteroid Smart, пока валяется дома, из любопытства перепрошил, поставил СГ, USB GPS, модем, всё работает.  Опять валяется.

 
​    lkforum.ru, priorovod.ru, lada-granta.net. Насколько мне известно, это официальные форумы АвтоВАЗ. Да, вы правы, представители
    АвтоВАЗ там вряд ли будут отвечать на подобными вопросы. А вот пользователи, кто делал такую доработку, наверняка ответят.

​Эти форумы не являются официальными форумами АвтоВАЗ (подозреваю, что таких нет). Все они черпают информацию о "дрессировке" ММС 2190 с 4pda. Топикстартер, судя по фразе "подключил USB GPS приемник" обо всём этом в курсе.

Официальные ответы АвтоВАЗ легко получить по горячей линии или в форме обратной связи. Широко используется Ctrl C и Ctrl V.

   Купить обычную платную лицензию. Она для всех платформ, в т.ч. и для WinCE. сменили машину или просто надоело пользоваться в

   машине, написали запрос в поддержку, они переносят лицензию на другую платформу.

​Раньше для WinCE не продавалась, отстал от жизни.

Подтверждаю. Версия, выложенная на probki.net/vaz, предназначена видимо для панелей, имеющих с завода возможность навигации (т.е. ГПС приемник, подключенный по CAN-шине). Читал об этом на 4PDA, но "опыт - сын ошибок  чудных", поэтому не мог сам не попробовать.

​Версия с probki.net/vaz не "видимо", а совершенно точно для новых ММС с навигацией, ссылка взята из заводской инструкции к прибору. Там GPS приёмник в приборке, общается с ММС по CAN шине.

В общем, Евгений, я начинаю думать, что распространять лицензии для Приор (а может и Калин), которые изначально без навигации - бесперспективно. 

А для тех, которые с навигацией - бессмысленно. Они ведь и СГ укомплектованы, если я не туплю.

​В точку.

     Спутники находит в момент, за дорогу держится мертвой хваткой, хотя приемник пока валяется тупо в бардачке (ХаБасику у него учиться и  учиться)

​Давно об этом говорил (о внешнем приёмнике). "Размер имеет значение" ©.

 

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​С модемом можно ко мне. Делаю универсальный скрипт (установщик драйверов) для установки разных модемов в ММС: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673&st=2860#entry38119482

​Спасибо, но поздно. Я твой скрипт давно с 4пда скачал. Сегодня разлочил Е150 (он был однояйцевый) и с мегафоновской симкой успешно инсталлировал его твоим скриптом. Респект и спасибо. Так что в список можешь добавить и его (аналог Е171 - 12d1/1001).

Теперь у меня пробки принимаются за три секунды. Ящяслиф. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Спасибо, но поздно. Я твой скрипт давно с 4пда скачал. Сегодня разлочил Е150 (он был однояйцевый) и с мегафоновской симкой успешно инсталлировал его твоим скриптом. Респект и спасибо. Так что в список можешь добавить и его (аналог Е171 - 12d1/1001).

​А какой драйвер ставил? 232USB.DLL или более продвинутый USBCDC.DLL ???

Можешь написать про Е150 более подробно?

1. Какая прошивка?

2. Изначально был под МТС?

3. Какими командами отключал CD-ROM?

Изменено пользователем SoftFelix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​А какой драйвер ставил? 232USB.DLL или более продвинутый USBCDC.DLL ???

​USBCDC

(вроде читал что-то о том, что могут быть грабли, если одинаковый драйвер используется для гпс и гпрс, а для гпс я ставил 232USB, через magixовскую утилитку)

всё прошло с полпинка. Вот щас готовлюсь настучать пошаговый отчет для таких же чайников, как я. А то, когда затевал всю эту свистопляску, пришлось по частям вылавливать инфу. Не хватало какого-либо поста, где решали бы такую же задачу с минимумом лишних наворотов "под ключ".

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь написать про Е150 более подробно?

1. Какая прошивка?

2. Изначально был под МТС?

3. Какими командами отключал CD-ROM?

да, это был МТСный. (он еще без слота для СДкарточки, только встроенный СиДи и виртуальная карта памяти)​

Разлочивал онлайн калькулятором.

После разлочки запустился с картой теле2 и с картой мегафон.

На корпусе надписи

"Версия АО: CD1E171M

Версия ПО: 11.609.82.02.143"

В Диспетчере устройств он рисовался как модем, сетевая карта и еще что-то.

Отрубал лишнее по инструкции для 171го - AT^U2DIAG=0

В диспетчере он стал показываться как модем и в "портах" - два девайса - порт com11 и порт com13.

Модем с параметрами Vid_12d1&Pid_1001&Rev_0000

Когда донес до машины - прогнал твой Modeminstaller с выбором самого первого варианта (171 cdc).

В модем воткнул навигаторовскую МФ-симку (с безлимитным пробкотрафиком)

Перегрузился, воткнул модем, запустил GPRS connect (я ставил LADA_New_Menu от magix), выбрал там профиль Мегафона и поставил автоподключение.

И все. Все заработало. То есть в принципе, все по алгоритму 171.

 

 

 

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал мессагу "на километр" и при отправке "Что-то пошло не так". Забил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информацию я принял. Значит лицензии для ММС раздавать прекращаю введу бессмысленности. Продолжу раздавать только для панели с джойстиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня лицензия на СитиГИД для WinCE. На ММС из альт. меню работает отлично. Если запускать его из штатного меню, то он запускается под штаткой. Можно ли сделать так чтобы он запускался поверх штатки, как в ВАЗовском варианте.

ВАЗовский СитиГИД запускается поверх штатки, но он не работает с внешним GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ответ: никак. Версия СитиГИД для ВАЗ предназначена для специфического WinCE устройства, а именно встроенного в приборную панель. GPS там организован совершенно по-другому. На обычном WinCE работать не будет. Это первое. Второе, насколько мне известно, ВАЗ'овская версия не поддерживает онлайн сервисы. Отсюда вопрос, зачем Вам СитиГИД без пробок и корректур? Пользуйтесь "обычной" версией и радуйтесь.

Устройство для ВАЗ и работает на WinCE 6.0, на обычном WinCE. Не знаю как там ставить в обычную оболочку(заводскую), а в альтернативную(с 4pda) ставится на "ура", и GPS приёмник устанавливается и GPRS модем для пробок (у меня всё это подключено, и работает). Купил СитиГИД лицензию на Россию через сайт, всё поставил, зарегистрировал, в настройках определяется, но ПРОБКИ всё равно не работают. У меня ещё стоит ПРОГОРОД(лицензия), так там стоит запустить программу, как через 10 секунд всё зелёное, жёлтое, красное. А тут нет, всё серенькое. Жаль. Ещё в дополнение стоит Яндекс-карты для WinCE, тоже с пробками всё в порядке, по своему городу ими и пользуюсь. Может что-то не так настраиваю, проясните ситуацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство для ВАЗ и работает на WinCE 6.0, на обычном WinCE. Не знаю как там ставить в обычную оболочку(заводскую), а в альтернативную(с 4pda) ставится на "ура", и GPS приёмник устанавливается и GPRS модем для пробок (у меня всё это подключено, и работает). Купил СитиГИД лицензию на Россию через сайт, всё поставил, зарегистрировал, в настройках определяется, но ПРОБКИ всё равно не работают. У меня ещё стоит ПРОГОРОД(лицензия), так там стоит запустить программу, как через 10 секунд всё зелёное, жёлтое, красное. А тут нет, всё серенькое. Жаль. Ещё в дополнение стоит Яндекс-карты для WinCE, тоже с пробками всё в порядке, по своему городу ими и пользуюсь. Может что-то не так настраиваю, проясните ситуацию. 

Мой ответ был на вопрос, как запустить на ММС 2190 (старый вариант, без навигации) версию СитиГИД для новых ММС (изначально с навигацией).

А на "обычном" ММС после перепрошивки СГ для WinCE работает, как и должен, с пробками. Ищите, что у Вас не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не знаю как там ставить в обычную оболочку(заводскую)

Ставится прошивка от ММС с навигацией на ММС без навигации, получаем туже самую штатку, только добавляется кнопка "Навигация", которая запускает СитиГИД с СД-карты.

Я думаю что разработчикам СитиГИД внести небольшую поправку в программу, чтобы она запускалась поверх всех окон не составит большого труда, зато желающих приобрести такой СитиГИД появилось бы много.

Изменено пользователем makatelem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не заметил этого вопроса. 

Купил СитиГИД лицензию на Россию через сайт, всё поставил, зарегистрировал, в настройках определяется, но ПРОБКИ всё равно не работают. У меня ещё стоит ПРОГОРОД(лицензия), так там стоит запустить программу, как через 10 секунд всё зелёное, жёлтое, красное. А тут нет, всё серенькое. Жаль. Ещё в дополнение стоит Яндекс-карты для WinCE, тоже с пробками всё в порядке, по своему городу ими и пользуюсь. Может что-то не так настраиваю, проясните ситуацию. 

Я бы посмотрел в папке CityGuide\Log файл errors.txt (в нем ошибки, зафиксированные программой)

и в  папке CityGuide файл history.txt (лог обмена данными). Можно посмотреть, какие данные проходят, а какие - нет. 

Например, если там в 

17:56:37 JUXI StartProcess  0 ok

17:56:37 JUXI conn inet 0 ok

17:57:09 JUXI juxib.probki.net 1963 ok

17:57:09 JUXI conn sock 0 ok

18:00:00 JUXI on conn sock 0 ok

будет где-то "access denied" - значит, в программе логин-пароль кривой, надо ввести правильный, как в Личном Кабинете

(секция JUXI - это пробки, MONI - мониторинг друзей, DPOI - эт понятно).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
В 13.07.2015 в 22:32, fotolom сказал:

Мой ответ был на вопрос, как запустить на ММС 2190 (старый вариант, без навигации) версию СитиГИД для новых ММС (изначально с навигацией).

А на "обычном" ММС после перепрошивки СГ для WinCE работает, как и должен, с пробками. Ищите, что у Вас не так.

На ММС 2192 (с навигацией )программа заточена под com порт N1 и скорость 4800 , а альтернативная СитиГИД с выбором порта и скорости. На ММС 2190 (без навигации) GPS приёмник цепляется к com порту N5 и скорость 56700. Так что чтобы установить программу на ММС 2190(без навигации) надо пропатчить файл CityGuideCE от ММС 2192(с навигацией) под свой порт и скорость .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...