Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

OSM хорош, но его надо уметь готовить, а Пирс пропал и потеряна актуальное обновление.  А актуальностью OSM ка раз силён

МИТ не рассылает пробки на OSM карты, и нет статистики поэтому смысла использовать СГ с OSM в ежедневных поездках нет. А для дальних зарубежных поездок есть более адекватные программы.

А родные карты СГ в моём регионе опять начали скатываться в плохое состояние.

Поэтому тоже пробовал WAZE и получил то что хотел от OSM+СГ (возможность правки карты и быстрого получение этих изменений в навигаторе, и хоть какие то пробки  и статистика). При этом получаю адекватные маршруты по сравнению с СГ. И поэтому я пришёл к тому же результату что и топикстартер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 202
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Прошло 1.5 года. Форум почитывал, СГ не использовал. Последние полгода его даже не было на смартфоне. А тут читаю, что у СГ выбор маршрутов появился. Подумалось, что надо бы посмотреть, что

Полтора месяца назад как-то сам собою начался эксперимент по замене СитиГида, который я использовал ЕМНИП с 2007-го года, на Google Maps. За эти полтора месяца СГ не был ни разу запущен в рабочем режи

Чем дольше пользуешься Вазей, Тем больше тянет в СитиГИД! 

Изображения в теме

Кхм. Я тоже в последнее время посматриваю на Waze. Ничо так программка, достойная в смысле навигации - достаточно неплохо возит меня по Питеру.

Вот только вчера СГ предложил маршрут - один из моих типовых "работа -> дом" на 42 км. Waze предложил другой, но тоже типовой - на 29 км. в результате поехал по Waze. Замечание только вот какое: СГ, конечно, оптимистично оценивает время в пути в период "фронта пробок", но Waze еще более оптимистичен :) Так что есть еще куда ему расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ, конечно, оптимистично оценивает время в пути в период "фронта пробок"

​Вчера стоял в пробке на Мурманке. СГ совсем неоптимистично сказал мне, что я буду 6,5 км до Разметелево ехать 1ч 13 минут, потом решил, что 2 ч 35 мин будет оптимистичней.

В итоге - около часа затратил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть на гм прочитав тему. Не, ну сг, конечно, далек от идеала, но не настолько же. Актуальность карт гм по Москве вообще за гранью любой критики. Развязку Дмитровки со мкад открыли месяца два назад, в гм её нет до сих пор. Причем старый съезд по бабочке закрыли, а новый не нарисовали. В итоге как вам такой вариант съезда на мкад "Гугл эдишн"?

 

0c0f74bf57181ae3ac2f745616a0f0a4.jpg

 

Из всех установленных программ на телефоне я не смог найти ни одной менее актуальной, даже у традиционно тормозных Навитела и Прогорода. По пробкам покрытие тоже с пробелами. Удобство управления, настроек и тд тоже крайне низкое. Короче против ЯН в Москве одни минусы и ни одного плюса я не нашел. Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем alchi7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу, полегче. Уж что-что, но прогород самый быстрый, не считая гм. Если бы у него еще пробки были, я бы пользовался им

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, прочитав эту тему, проехал по Гуглонави. От ул. Оптиков (СПб) до Выборга. 

Качество прокладки маршрута и актуальность пробок - промолчу, маршрут не показатель ни того, ни другого. Альтернативные маршруты - предлагались, наверно это действительно супер во всём, кроме того, что все они были длиннее и дольше.

Интерфейс. Огроменные верхний и нижний бары (больше, чем в СГ). Нет текущёй скорости. Нет знака ограничения скорости, запрета обгона. Нет в баре названия текущей улицы. Значки ПОИ очень мелкие, зато их названия слишком крупные. И настроить показ ПОИ возможности нет (может не нашёл).

Меню/настройки.  Это....... мммм..... Ну вообще ни о чём. Настроек можно сказать нет. Платные дороги включаются при каждом запуске нави (у меня выключены по умолчанию). Маршрут сбрасывается при выключении нави. Создать свои точки избранного, назвать их по своему - не смог. Добавить промежуточную точку - не нашёл как.

СГ тоже имеет минусы. Но от Гуглонави создаётся впечатление, что это побочный продукт. Нави в телефоне должно быть, вот оно и есть, хоть какое то. Присутствует, пусть будет, на аварийный случай.

P.S. ну и карты онлайн..... В домашнем регионе ещё терпимо, а вот в международном роуминге......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, прочитав эту тему, проехал по Гуглонави. От ул. Оптиков (СПб) до Выборга. 

Качество прокладки маршрута и актуальность пробок - промолчу, маршрут не показатель ни того, ни другого. Альтернативные маршруты - предлагались, наверно это действительно супер во всём, кроме того, что все они были длиннее и дольше.

Интерфейс. Огроменные верхний и нижний бары (больше, чем в СГ). Нет текущёй скорости. Нет знака ограничения скорости, запрета обгона. Нет в баре названия текущей улицы. Значки ПОИ очень мелкие, зато их названия слишком крупные. И настроить показ ПОИ возможности нет (может не нашёл).

Меню/настройки.  Это....... мммм..... Ну вообще ни о чём. Настроек можно сказать нет. Платные дороги включаются при каждом запуске нави (у меня выключены по умолчанию). Маршрут сбрасывается при выключении нави. Создать свои точки избранного, назвать их по своему - не смог. Добавить промежуточную точку - не нашёл как.

СГ тоже имеет минусы. Но от Гуглонави создаётся впечатление, что это побочный продукт. Нави в телефоне должно быть, вот оно и есть, хоть какое то. Присутствует, пусть будет, на аварийный случай.

P.S. ну и карты онлайн..... В домашнем регионе ещё терпимо, а вот в международном роуминге......

​Альтернативные маршруты не всегда дольше. Ну а альтернативные на то и альтернативные, чтобы дать выбор. Когда знаешь местность - очень полезно, т.к. не всегда оптимальным является минимальное время.

Какая разница какие бары, когда все, что нужно на карте видно? А не мешанина цветных пятен, как теперь в СГ. Зато какие отличные текстовые данные о первом маневре. Скорости нет, да. Но у машины есть спидометр. Т.ч. есть хорошо, нет в принципе не напрягает. Проблем за 2 месяца никаких не возникало.

Знаки ограничения скорости и пр. нафиг не нужны. Они есть на дороге. А уж реализация знака ограничения как у СГ так вообще одно недоразумение. Как и сообщение о превышении, которое просто глючит с момента появления.

Нет текущей улицы? А она нужна? Это вроде бы автомобильный навигатор, а не экскурсионная программа с обзором достопримечательностей.

Значки ДПОИ. А они там вообще есть? Что-то не замечал. Если есть и они не мешаются, значит то, что надо.

Мало настроек? А они нужны в большом количестве? У СГ 99% пунктов совершенно бесполезны. Целые разделы меню. Только запутывает что и где.

То, что параметры маршрута задаются на маршрут это то, чего крайне не хватает у СГ. Но вот невозможность их задания по умолчанию, да минус.

Про избранное и промежуточные точки я описал в минусах в первом посте.

 

Роуминг.  Для поездок само-собой другая программа с оффлайн режимом. И ее никогда не был СГ.

 

 

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Нет текущей улицы? А она нужна? Это вроде бы автомобильный навигатор, а не экскурсионная программа с обзором достопримечательностей.

 

​ Конечно, нужна. Например, едешь к кому-нибудь в гости по незнакомой местности. Тут тебе звонят и спрашивают, где ты...

 

P.S. Проехался недавно по гуглокартам в Москве. На достаточно оживленной улице не знает о запрете поворота, который ввели три месяца назад. Это я не про ошибки, а про количество пользователей и пробкоданные, соответственно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ​Альтернативные маршруты не всегда дольше. Ну а альтернативные на то и альтернативные, чтобы дать выбор. Когда знаешь местность - очень полезно, т.к. не всегда оптимальным является минимальное время.

2. Какая разница какие бары, когда все, что нужно на карте видно? А не мешанина цветных пятен, как теперь в СГ. Зато какие отличные текстовые данные о первом маневре.

3. Скорости нет, да. Но у машины есть спидометр. Т.ч. есть хорошо, нет в принципе не напрягает. Проблем за 2 месяца никаких не возникало.

4. Знаки ограничения скорости и пр. нафиг не нужны. Они есть на дороге. А уж реализация знака ограничения как у СГ так вообще одно недоразумение. Как и сообщение о превышении, которое просто глючит с момента появления.

5. Нет текущей улицы? А она нужна? Это вроде бы автомобильный навигатор, а не экскурсионная программа с обзором достопримечательностей.

6. Значки ДПОИ. А они там вообще есть? Что-то не замечал. Если есть и они не мешаются, значит то, что надо.

7. Мало настроек? А они нужны в большом количестве? У СГ 99% пунктов совершенно бесполезны. Целые разделы меню. Только запутывает что и где.

 

 

 

​1. Я о своей поездке и своём маршруте. Повторюсь - этот маршрут сам по себе не показатель. Но альтернативные маршруты предлагались, Через Первомайское-Красносельское (по старой Скандинавии), через Кирилловское-Каменку. Они сами по себе не оптимальней Скандинавии (ощутимо длиннее и дольше). Ну только если на Скандинавии крупное ДТП или ремонт мостов. По Питеру возможно лучше с этим. Хотя опять же, не видно альтернативные маршруты полностью, до финиша

2. Мне не нравится, когда бары занимают %% 30-40 экрана. Пусть лучше карты будет больше. И в гугле дорогу впереди курсора видно на слишком маленькое расстояние, для меня

3. Я ставлю круиз-контроль на 109 км/ч (по GPS, ибо спидометр в машине завышает), на трассе. И вполне быстро, и не интересен камерам и прочим засадам. Ну вот так мне удобно

4. Опять же, лично мне - нужны. Сообщения о превышении в гугле нет, сравнивать не с чем (в СГ работает нормально)

5. Опять же, лично мне нужна.

6. Я про ПОИ (и их названия на карте), а не ДПОИ. У меня и в СГ из ДПОИ включено и отмечаю только ДТП.

7. Опять же, лично мне нужны. (забыл указать - в гугле не отрегулировать наклон карты, лично мне его вариант не нравится)

 

Я не говорю, что Гуглонави плох и отстой. Мне он понравился намного меньше, чем СГ. В плане пользования. Это моё личное мнение после пользования программой. Своё мнение никому не навязываю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается выбора маршрутов - очень понравилась реализация в Waze:

Screenshot_2015-05-22-17-47-27.thumb.jpg

всё очень наглядно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​ Конечно, нужна. Например, едешь к кому-нибудь в гости по незнакомой местности. Тут тебе звонят и спрашивают, где ты...

 

P.S. Проехался недавно по гуглокартам в Москве. На достаточно оживленной улице не знает о запрете поворота, который ввели три месяца назад. Это я не про ошибки, а про количество пользователей и пробкоданные, соответственно. 

​Вот когда всякая информация, которая нужна раз в 100 лет по принципу "а вдруг война, а я уставший", всовывается на экран, то и получается как в СГ, когда за значками, надписями и пр. уже и карты не видно. А если вдруг звонят и спрашивают о текущей улице, то ее можно легко прочитать непосредственно на карте в районе дельтаплана. Показывать ее всегда совершенно не нужно.

 

Про Москву ничего комментировать не могу. Не был, не знаю. В Питере нормально. О пока СГ не скучается.

Кстати, завтра обещают первую информацию о Map Maker-е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Нет текущей улицы? А она нужна? Это вроде бы автомобильный навигатор, а не экскурсионная программа с обзором достопримечательностей.

Офигенно нужна при любых раскладах.

В моём понимании навигатор, который НЕ информирует где конкретно ты находишься в данный момент времени, НЕ должен называться навигатором. Вот чем угодно можно называть такую программу или устройство: азимутатором, курсоуказателем, ещё чем-то, но не навигатором.

По хорошему, в городе можно было бы к названию текущей улицы ещё и № дома добавлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в городе можно было бы к названию текущей улицы ещё и № дома добавлять.

​У iGO можно было включить номера домов справа и слева от дельтаплана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​У iGO можно было включить номера домов справа и слева от дельтаплана :)

​Я имел в виду добавлять № дома в нижний бар, где название текущей улицы, типа "Невский, 75". iGo пользовался лет 10 назад, уже не помню как там было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенно нужна при любых раскладах.

В моём понимании навигатор, который НЕ информирует где конкретно ты находишься в данный момент времени, НЕ должен называться навигатором. Вот чем угодно можно называть такую программу или устройство: азимутатором, курсоуказателем, ещё чем-то, но не навигатором.

По хорошему, в городе можно было бы к названию текущей улицы ещё и № дома добавлять.

​Хоть один расклад, когда эта информация так необходима, что ее нужно всегда отображать при движении из точки А в точку В.

А так любой навигатор показывает текущую точку на карте. А там на карте есть и название улицы и номера ближайших домов и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​1. Я о своей поездке и своём маршруте. Повторюсь - этот маршрут сам по себе не показатель. Но альтернативные маршруты предлагались, Через Первомайское-Красносельское (по старой Скандинавии), через Кирилловское-Каменку. Они сами по себе не оптимальней Скандинавии (ощутимо длиннее и дольше). Ну только если на Скандинавии крупное ДТП или ремонт мостов. По Питеру возможно лучше с этим. Хотя опять же, не видно альтернативные маршруты полностью, до финиша

2. Мне не нравится, когда бары занимают %% 30-40 экрана. Пусть лучше карты будет больше. И в гугле дорогу впереди курсора видно на слишком маленькое расстояние, для меня

3. Я ставлю круиз-контроль на 109 км/ч (по GPS, ибо спидометр в машине завышает), на трассе. И вполне быстро, и не интересен камерам и прочим засадам. Ну вот так мне удобно

4. Опять же, лично мне - нужны. Сообщения о превышении в гугле нет, сравнивать не с чем (в СГ работает нормально)

5. Опять же, лично мне нужна.

6. Я про ПОИ (и их названия на карте), а не ДПОИ. У меня и в СГ из ДПОИ включено и отмечаю только ДТП.

7. Опять же, лично мне нужны. (забыл указать - в гугле не отрегулировать наклон карты, лично мне его вариант не нравится)

 

Я не говорю, что Гуглонави плох и отстой. Мне он понравился намного меньше, чем СГ. В плане пользования. Это моё личное мнение после пользования программой. Своё мнение никому не навязываю

1. Пример. В субботу ездил по Мурманскому за Синявино. Гугл предлагал два маршрута. Напрямик за 1:15 и в объезд Усть-Ижора - Отрадное - Кировск, но на 40 минут дольше. Туда поехал напрямик. Все отлично. Доехал за указанное время. А вот обратно разница во времени этих маршрутов уже была всего 8 минут при прямом в 1:38. Прикинув количество машин, плюс видя то, как утром на ремонтируемом участке машины медленно и печально объезжали ямы, двигаясь в Питер по бывшей обочине, которая временно превратилась в единственную полосу, я выбрал объездной путь. Тем более, что предпочитаю движение стоянию в пробке.

Результат - прибытие всего на 3 минуты раньше предварительно рассчитанного времени.

3. Ну круиз/ограничитель ставится все-равно на цифры спидометра. А дельта на ключевых скоростях определяется один раз после покупки машины.

4. Ага нормально. Сколько раз было "Вы превысили скорость" при установленно ограничителе в 78 км/ч.

6. Я тоже про ПОИ. ДПОИ в реализации СГ - ненужное баловство.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Хоть один расклад, когда эта информация так необходима, что ее нужно всегда отображать при движении из точки А в точку В.

А так любой навигатор показывает текущую точку на карте. А там на карте есть и название улицы и номера ближайших домов и пр.

​Пожалуйста, пример наисвежайший: сегодня стартовал от дома 34 по 13-й линии В.О.. Включил СГ и не понимаю, что за повороты он мне рисует. Догадался посмотреть в СГ на текущую улицу и понял, что СГ считает, что я нахожусь уже на Среднем пр. у дома 48 (хотя я продолжал стоять и курить у д.34 по 13-й линии) и соответственно рисует повороты и маршрут. Всё сразу стало на свои места.

На карте конечно есть и название улицы и №№ ближайших домов, только вот дюймы экранов у каждого разные, поэтому мелкий шрифт улиц на карте не всегда удобно читать, а на скорости при автомасштабировании некоторые названия и №№ домов и вовсе пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​У iGO можно было включить номера домов справа и слева от дельтаплана :)

​Почему было? И сейчас это есть

 

3. Ну круиз/ограничитель ставится все-равно на цифры спидометра. А дельта на ключевых скоростях определяется один раз после покупки машины.

4. Ага нормально. Сколько раз было "Вы превысили скорость" при установленно ограничителе в 78 км/ч.

 

​3. Разгоняюсь до 109 (по GPS), включаю круиз. Скорость установлена. Радар гаишника показывает 109. Цифры/стрелки спидометра на установки круиза не влияют (на моей машине). Мне так удобней, чем высчитывать дельту.

4. Ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема - холиварчег. Нравица! :D "Коньяк лучше, чем виски - Чем лучше? - Чем виски."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Коньяк лучше, чем виски - Чем лучше? - Чем виски."

​Супротив текилы - все остальное отстой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал этот текст (кстати в гм его нет) или все жмут галочку, а потом устраивают холивар на форуме?

138816459284613482469186762.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Супротив текилы - все остальное отстой. :)

​это смаря скока килограмм ( ;) ) скушать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Ага нормально. Сколько раз было "Вы превысили скорость" при установленно ограничителе в 78 км/ч.

Ни разу на навигаторе, постоянно на телефоне.

З.Ы. В массе телефоны и планшеты хреново измеряют фазовые сдвиги - на расчет координат это практически не влияет, а вот на скорость...  Так что здесь камушек не в огород СГ, а в сторону вашего железа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу на навигаторе, постоянно на телефоне.

З.Ы. В массе телефоны и планшеты хреново измеряют фазовые сдвиги - на расчет координат это практически не влияет, а вот на скорость...  Так что здесь камушек не в огород СГ, а в сторону вашего железа

​На других же прогах проблем нет.

На отображении скорости в самом СГ нет, т.е. не каких превышений. А голосовое предупреждение есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...