Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

faceless

да хватит петь дефирамбы про программу Waze. Прога достаточно наивная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 202
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Прошло 1.5 года. Форум почитывал, СГ не использовал. Последние полгода его даже не было на смартфоне. А тут читаю, что у СГ выбор маршрутов появился. Подумалось, что надо бы посмотреть, что

Полтора месяца назад как-то сам собою начался эксперимент по замене СитиГида, который я использовал ЕМНИП с 2007-го года, на Google Maps. За эти полтора месяца СГ не был ни разу запущен в рабочем режи

Чем дольше пользуешься Вазей, Тем больше тянет в СитиГИД! 

Изображения в теме

Вы что, не знаете, что, допустим, в Пензе (Самаре, Саратове, Ульяновске, Ижевске, Волгограде, Туле и т.д. и т.п.) недостаточно пробкодатчиков (строго говоря их вообще нет), поэтому статистика не накапливается, даже одиночная? 

​А, так вы про другие города... Ну так бы и написали сразу. А то в профиле Питер - а в Питере пробкодатчиков достаточно.

В то время, как Waze вполне успешно повторил успех ПокетГиса и в городах, где пара пользователей, он водит не хуже Яндекса.

Он не мог повторить успех ПокетГиса, потому как ПокетГис пробками покрывал только Москву. Точнее, квадрат со стороной 600 км от центра Москвы. Что там туда попадало из небольших городов - я даже не интересовался. В Питере не было пробковорота - а остальное как-то и не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, так вы про другие города

 А если говорить не про другие города ... а про другие СТРАНЫ ... то вся эта тема ВООООООБЩЕ не о чем. Так как для других городов в других странах ... ГуглоКарты - для навигации - чисто посмеяться ... или чисто заблудиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая основа - это адекватные маршруты. Под адекватным маршрутом лично я (и я полагаю, что все со мной согласятся) понимаю маршрут, который обеспечит наименьшую трату времени при наименьшем пробеге. И СГ по этому показателю проигрывает Waze (и Гуглмепсам),т.к. у него нет достаточного количества пробкодатчиков и поэтому он не накапливает (а соответственно, не использует) статистику.

​Да ну? А такое возможно? Ну, если от моего дома до работы проложить прямую трассу, да никого туда не пускать, то да, у меня будет идеальный маршрут.;)

Алгоритм маршрутизации подразумевает минимизацию некоторой функции (параметра): времени, расстояния... Минимизация одновременно расстояния и времени невозможна в принципе, т.к. их значения не зависят друг от друга линейно (имеется ввиду на маршруте, а не на отрезке).

Поэтому, чтобы получить маршрут не длинный и не очень долгий, необходим некоторый компромисс между временем и расстоянием, т.е. в результате мы получим маршрут не самый короткий, но и не самый быстрый. От степени этого компромисса тоже можно получить разные маршруты - скажем так, тяготеющие ко времени или расстоянию. По вашим примерам с вазе можно заключить, что маршрутизация СГ больше тяготеет ко времени, а вазе - в меньшей степени.

И вот тут уже начинаются разногласия: мне, например, этот компромисс нафик не нужен, кого-то вполне устраивает, а кому-то расстояние еще важнее, чем время. Или, более понятно: мне не лень проехать лишние 40 км ради 2 мин, кто-то поедет эти лишние 40 км, если будет быстрее не менее, чем на 10 мин, а другой скажет - "нафик, не, ну если быстрее на 1 час, тогда да, поеду эти 40 км"

Поэтому я и предлагаю всегда: оставить восстановить наибыстрейший маршрут и оставить такой, как есть сейчас компромиссный. А в идеале - несколько компромиссных с разной степенью "компромиссности"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале было бы сделать в программе такой "ползунок" (slider), на одном конце шкалы которого "Предпочитать короткий маршрут", на другом конце - "Предпочитать быстрый маршрут", а в промежуточных положениях - разные весовые коэффициенты (время/расстояние). И дать пользователю самому двигать этот ползунок, самостоятельно подбирая "оптимальность" маршрута под свои личные тараканы в башке.

Вот только прислушается ли к этому МИТ?...... есть у меня сильное сомнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

​А, так вы про другие города... Ну так бы и написали сразу. А то в профиле Питер - а в Питере пробкодатчиков достаточно.

​Программа не должна делать различий между разными городами. Живу-то я в Питере, но езжу не только по нему.

Он не мог повторить успех ПокетГиса, потому как ПокетГис пробками покрывал только Москву. Точнее, квадрат со стороной 600 км от центра Москвы. Что там туда попадало из небольших городов - я даже не интересовался. В Питере не было пробковорота - а остальное как-то и не интересно.

​ПокетГис покрывал пробками (точнее статистикой) только Москву, а Waze предоставляет такие возможности для любой местности! Плюс, в отличии от ПокетГиса у него есть онлайн пробки.

​Поэтому, чтобы получить маршрут не длинный и не очень долгий, необходим некоторый компромисс между временем и расстоянием, т.е. в результате мы получим маршрут не самый короткий, но и не самый быстрый. От степени этого компромисса тоже можно получить разные маршруты - скажем так, тяготеющие ко времени или расстоянию. По вашим примерам с вазе можно заключить, что маршрутизация СГ больше тяготеет ко времени, а вазе - в меньшей степени.

Нет. Вазя предлагает три маршрута на выбор (третий, как правило, очень смешной, "для галочки") для текущего варианта (вариантов всего два быстрый и короткий). Так что можете выбрать из двух первых маршрутов какой вам больше по-душе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да хватит петь дефирамбы про программу Waze. Прога достаточно наивная. 

​Что значит "наивная"? Есть возможность легко поддерживать карты в актуальном состоянии. Статистика накатывается даже от одиночных пользователей. Маршруты при этом адекватные. Т.е. для большинства автолюбителей - это лучший навигатор для объезжания пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Программа не должна делать различий между разными городами. Живу-то я в Питере, но езжу не только по нему.

​В данном случае ГН может оказаться выгоднее не жителям МСК и СПб и если они не будут покупать эту МСК и СПб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что можете выбрать из двух первых маршрутов какой вам больше по-душе.

​ О чем Вам и говорят - выбираете, либо быстрейший по времени, либо короткий по расстоянию. Компромиссы не учитываются все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​В данном случае ГН может оказаться выгоднее не жителям МСК и СПб и если они не будут покупать эту МСК и СПб.

​МСК (объединенная с МО) для ГН бесплатна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Что значит "наивная"? Есть возможность легко поддерживать карты в актуальном состоянии. Статистика накатывается даже от одиночных пользователей. Маршруты при этом адекватные. Т.е. для большинства автолюбителей - это лучший навигатор для объезжания пробок.

​Какик к черту пробки? Вы о построении маршрутизации имеете понятие? Данная программа болше похожа на когдато существующую "нарисуйку". И то в урезанном виде. Где, как говориться, что вижу то и рисую. И маршруты строились абы как.

p/s/ Я бы не писал о ней с потолка, если бы не пробовал её в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​ О чем Вам и говорят - выбираете, либо быстрейший по времени, либо короткий по расстоянию. Компромиссы не учитываются все равно.

​Нет. К примеру, стоит быстрейший маршрут (грубо, с учётом пробок) - из него при построении можно выбрать два маршрута. Если поставить кратчайший маршрут и опять его построить, то будет два других варианта с маршрутом, отличные первых двух.

​В данном случае ГН может оказаться выгоднее не жителям МСК и СПб и если они не будут покупать эту МСК и СПб.

​ГеоНет собирает статистику от одиночных пользователей (я так понимаю, что речь идёт об OSM-картах)? Если нет, то он бесполезен для объезда пробок.

​Какик к черту пробки? Вы о построении маршрутизации имеете понятие? Данная программа болше похожа на когдато существующую "нарисуйку". И то в урезанном виде. Где, как говориться, что вижу то и рисую. И маршруты строились абы как.

p/s/ Я бы не писал о ней с потолка, если бы не пробовал её в работе.

​Мне всё равно на что похожа программа, лишь бы строила адекватные маршруты. И она строит адекватные маршруты в Питере и в Пензе по тем местам, где я катаюсь.

Сколько вы пробовали ей пользоваться и где? По Питеру пока не была накатана статистика, Вазя водил по кратчайшему расстоянию (месяца три). Если бы меня тогда спросили о впечатлениях, то я тоже сказал бы, что СГ лучше. Если речь о городе в вашем профиле, то статистика в нём скорее всего отсутствует напрочь. Но её можно накатать самому (да, это небыстро, но результат того стоит). И будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то будет два других варианта с маршрутом, отличные первых двух.

​ Я так понимаю, что 2 кратчайших маршрута - это один из которых делает меньше поворотов, так сказать, более простой. Но он все равно не связан со временем.

​то статистика в нём скорее всего отсутствует напрочь. Но её можно накатать самому (да, это небыстро, но результат того стоит). И будет вам счастье.

​ Не будет мне счастья, т.к. в данном случае маршрут должен быть для меня постоянным (например, от дома до работы и обратно), т.е. там, где мне статистика не нужна, т.к. я и сам ее знаю. В данном случае мне нужна пробочная ситуация, т.е. случайное отклонение от статистики по каким-либо причинам. В данном случае речь идет о количестве живых пользователей (пробкодатчиков). А счастье в данном случае будет тем, для кого поездка в данных краях является либо редкой, либо единичной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чел, толдычит о статистике, но не о маршрутизации!!!

Если вам так важна эта статистика, то флаг в руки. Нам же нужен адекватный маршрут. А построить в городе нормальную маршрутизацию - это вам не просто нанести три типа дорог и получить счастье. В том же Питере, должен быть построен нормальный роут(без учета пробок) и за изменениих в нём надо постоянно следить. Пробки это уже доп.опция и работа этой опции зависит от многих факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чел, толдычит о статистике, но не о маршрутизации!!!

​ Я время от времени запускаю Waze и, честно говоря, проблем с маршрутизацией не замечал. Другое дело, что маршрутизация зависит от дорожного графа, который в Waze могут редактировать много кто. Вот и стали там постоянно закрывать всякими уровнями редактирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​ Я так понимаю, что 2 кратчайших маршрута - это один из которых делает меньше поворотов, так сказать, более простой. Но он все равно не связан со временем.

​Кратчайшие вообще со временем не связаны. Со временем/длиной связаны два маршрута, которые являются результатом расчёта при выборе быстрого варианта построения маршрута.

​​ Не будет мне счастья, т.к. в данном случае маршрут должен быть для меня постоянным (например, от дома до работы и обратно), т.е. там, где мне статистика не нужна, т.к. я и сам ее знаю. В данном случае мне нужна пробочная ситуация, т.е. случайное отклонение от статистики по каким-либо причинам. В данном случае речь идет о количестве живых пользователей (пробкодатчиков). А счастье в данном случае будет тем, для кого поездка в данных краях является либо редкой, либо единичной.

​Конечные точки будут постоянными, а маршрут может меняться в зависимости от дня недели и времени выезда. Пробочная ситуация водителю не нужна, т.к. она отображает текущую ситуацию, а вовсе не ту, которая будет (или может быть) в тот момент, когда он приблизится к тому месту. Живые пользователи нужны лишь для коррекции статистики, применяемой для расчёта маршрута, в будущем.

Счастье будет именно самому водителю, т.к. не нужно держать в голове все возможные варианты проездов. Достаточно просто запустить навигатор.

Чел, толдычит о статистике, но не о маршрутизации!!!

Если вам так важна эта статистика, то флаг в руки. Нам же нужен адекватный маршрут. А построить в городе нормальную маршрутизацию - это вам не просто нанести три типа дорог и получить счастье. В том же Питере, должен быть построен нормальный роут(без учета пробок) и за изменениих в нём надо постоянно следить. Пробки это уже доп.опция и работа этой опции зависит от многих факторов.

​Статистика - это неотъемлемая часть адекватной маршрутизации. За изменениями статистики следит сервер. Он же её и корректирует постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Там на одном сегменте между стартом и финишем 23 июня 2014 года поставлено запрещение движения. Сейчас пока увы ничего не поправить.

 

​Сегодня сообщил около полудня тыкнув в карту о перекрытом перекрестке Предпортовой и Кубинской.

Через 4 часа пришло уведомление по электронке - типа "проверьте правильно ли мы перекрыли".

Маршрут через него уже не строится как вчера. Неплохо.

Screenshot_2015-06-05-16-38-36.thumb.jpg Screenshot_2015-06-05-16-38-59.thumb.jpg Screenshot_2015-06-05-16-39-42.thumb.jpg

Изменено пользователем SMitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем засекать, за сколько Вазя применит перекрытие? ;)

​Я вчера там проезжал и обозначил это перекрытие. Но оно почему-то потом пропало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Я вчера там проезжал и обозначил это перекрытие. Но оно почему-то потом пропало.

​У вас ранг видимо недостаточный для длительного перекрытия. Лучше всего (если перекрытие надолго) оставлять ошибку из приложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорят о картах гугл. Сегодня мне был предложен маршрут по Бауманской ул. мимо станции метро Бауманская. Сколько себя помню, кусок дороги около м. Бауманская был закрыт кирпичами в обе стороны. И как доверять ему после этого?

 

Google.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорят о картах гугл. Сегодня мне был предложен маршрут по Бауманской ул. мимо станции метро Бауманская. Сколько себя помню, кусок дороги около м. Бауманская был закрыт кирпичами в обе стороны. И как доверять ему после этого?

 

Google.PNG

​Так сообщите об этом в Гугл. Это несложно. Ткните в карту в нужном месте и сообщите об ошибке. В СПб у меня это сработало в течение нескольких часов.

В СитиГИД я тоже звоню когда вижу закрытые участки.

Изменено пользователем SMitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем только СитиГИД прокладывает нормальный маршрут в Феодосию.

Сегодня пробовал и с ЯН и Гугл, все через Украину ведут, а СГ строго по России. И даже каким-то образом по воде до Керчи со скоростью 10км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем только СитиГИД прокладывает нормальный маршрут в Феодосию.

​iGO прекрасно прокладывает с предупреждением, что будет отрезок на пароме.

 

6945332m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СитиГИД я тоже звоню когда вижу закрытые участки.

​Закрытые - да, но не те, где схема движения не менялась десятилетиями.

​Так сообщите об этом в Гугл. Это несложно. Ткните в карту в нужном месте и сообщите об ошибке. В СПб у меня это сработало в течение нескольких часов.

​Вам повезло. мое сообщение о закрытом повороте в Москве уже месяц не могут обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...