Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Учебный класс | подготовка карт для СитиГИД


Рекомендуемые сообщения

Еще не видел однозначных мнений на этот счет.

Не нужно искать Абсолютную формулу счастья. Её нет. Мы рисуем карты не по железобетонному трафарету, а исходя из "общие правила + личный опыт + опыт коллег". Где в ПДД написано - "малая улица - 40 км/ч"? Я же не зря упомянул про здравый смысл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 687
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Посидел немного и перевел конструктор. Может кому интересно это ,если найдете ошибки пишите исправлю. Еще не нашел как названия скриптов перевести. Перевел 87%  Остальное просто не хватает знаний. Ge

Напишите новую программу!

Вообще, прогресс не стоит  на месте. Разработчикам, вместо прикручивания свистелок-перделок, давно следовало бы озаботиться изменением формата карты, чтобы одной ПОИ можно было приделать два-три

Изображения в теме


но вот тут я позволю с Вами не согласиться. получается мы не придерживаемся ПДД, а руководствуемся только стандартами программ.  может не так выразился. При прокладке маршрута мы должны руководствоваться правилами дорожного движения в первую очередь, но и конечно основные стандарты дорог должны учитывать.   интересно почему не имеет к маршрутизации ограничения ПДД?

потому что нет еще такой карты, которая учитывала бы все ограничения ПДД на абсолютно каждом участке дороги. Можно потратить конечно года, на создание такой карты, но стоит ли оно того ? И тогда это уже превратится не в карту, а в сборник знаков и ограничений )) Само собой запреты проездов, одностороннее итп учитывается, но скорость дорог в соответствии знакам ограничений прописать и поддерживать в актуальном состоянии практически невозможно. Поэтому рациональнее этого не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Само собой запреты проездов, одностороннее итп учитывается, но скорость дорог в соответствии знакам ограничений прописать и поддерживать в актуальном состоянии практически невозможно. Поэтому рациональнее этого не делать.

ну это приемлемо наверное к крупным городам. А такие как наши, десятилетиями ни чего не меняется . если и меняется то не критично. 

вот и получается что каша в голове от разных мнений. но как угодить всем не понятно. делаешь как вы советуете говорят не точная карта не учитывает реальную обстановку. делать как говорят они то же не в цвет.

поэтому и возникают такие вопросы.

Если честно то нового ни чего не открыл из нашей беседы для себя.

понял только одно делает кто во что горазд. придерживаясь минимальным стандартам. к которым относится класс и тип дорог.  


но все равно спасибо за Ваше внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылка очень даже полезная, есть кому показать на нашем сайте. 

у нас товарищи с проекта mapdv.ru рисуют где не попадя двойные дороги. вот так например. Дороги с одной полосой в одну сторону.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение предлагаю настройку Гме Огр скорости интерепретировать как Скорость ребра, которая будет учитываться при прокладке по нему маршрута. С ограничением скорости в вашем понимании это не связано. Тут скорее неточность в названии данного параметра. А для того, что бы учитывать реальное положение как раз и придумали Знаки ограничения скорости и пробки, которые отображаются на карте и информируют водителя, а уж соблюдать пдд или нет каждый решает сам.

Изменено пользователем MaxBel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двумя полилиниями дорога делается обычно если ее ширина более 12 метров и она разделена минимум двойной сплошной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение предлагаю настройку Гме Огр скорости интерепретировать как Скорость ребра, которая будет учитываться при прокладке по нему маршрута. С ограничением скорости в вашем понимании это не связано. Тут скорее неточность в названии данного параметра. А для того, что бы учитывать реальное положение как раз и придумали Знаки ограничения скорости и пробки, которые отображаются на карте и информируют водителя, а уж соблюдать пдд или нет каждый решает сам.

то есть иными словами, маршрут прокладывается по дороге с большим классом и типом = как и скоростью. А уже ограничения скоростного режима отдать на откуп спидкамам?

Но тогда маршрут при таком подходе не будет быстрым или оптимальным в реалии. Навигатор построит маршрут исходя из параметров, что озвучил выше, а в реале маршрут окажется не чего не оптимальный. Хотя если брать во внимание крупные города миллионники  не реально проследить реальную скоростную способность дороги. во наговорил  :rolleyes:

 

 

 

 

Двумя полилиниями дорога делается обычно если ее ширина более 12 метров и она разделена минимум двойной сплошной.

то есть если дорогу имеющую  двк полосы в одну сторону, можно рисовать двойными линиями?

 

наверное не в эту тему, но спрошу почему в СГ нет запрета использовать грунтовые дороги для прокладки маршрута. Ставил и убирал галку с пункта грунтовые дороги, маршрут все равно строится по ним. Почему? 

Изменено пользователем Proks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баг в отношении грунтовок есть. Его исправляют. Пога галка влияет только на улучшенные грунтовые дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть иными словами, маршрут прокладывается по дороге с большим классом и типом = как и скоростью. А уже ограничения скоростного режима отдать на откуп спидкамам?

да, наконец то.

 


Но тогда маршрут при таком подходе не будет быстрым или оптимальным в реалии.
Ошибаетесь.

.конкретный пример пожалуйста. Я вам лекго подберу параметры дорог, что бы маршрут строился как вам надо.

 


наверное не в эту тему, но спрошу почему в СГ нет запрета использовать грунтовые дороги для прокладки маршрута. Ставил и убирал галку с пункта грунтовые дороги, маршрут все равно строится по ним. Почему? 
ошибка в самом ситигиде. Может быть исправят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ошибаетесь. .конкретный пример пожалуйста. Я вам лекго подберу параметры дорог, что бы маршрут строился как вам надо.

подобрать и я могу, только я говорил про то что если вся улица крупная со скоростным ограничением 60 км в час, то маршрут проложится по ней, хотя в реалии там есть, допустим ограничение скорости на нескольких участках. и движение займет вместо к примеру 5 минут 10 минут. 

хотя уже понятно про прокладку. спори бесконечный.

 


ошибка в самом СитиГИДе. Может быть исправят.

будем надеяться что не затянут


Гуру, расскажите какие ключи существуют для СГ 

этот CGFacade=1 понятно за окна, а какие еще есть и когда есть смысл их использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобрать и я могу, только я говорил про то что если вся улица крупная со скоростным ограничением 60 км в час, то маршрут проложится по ней, хотя в реалии там есть, допустим ограничение скорости на нескольких участках. и движение займет вместо к примеру 5 минут 10 минут. 

 

тут вы правы. Отсюда и оптимизм СГ при подсчете времени проезда по маршруту.

 

 

Гуру, расскажите какие ключи существуют для СГ 

 

 

1. CGRoadSpeed=[любое значение(влияет на маршрутизацию)]

2. CGRoadMarker влияет на маршрутизацию и на голосовыю подсказку

"circle" // 1

"bypass"

"exit"

"u-turn"

"bridge" // 5

"tunnel"

"ferry"

"separator"

"two-way"

"under bridge" // 10

"viaduct"

"under viaduct"

"minor way"

"rail crossing"

"ford" // 15

"fuel station"

"parking"

"near parking"

"embankment"

"embankment under bridge" // 20

"wide exit"

Например,

[POLYLINE]

Type=0x9

Label=Дорога с маркером скоростного съезда

Data0=(56.255497,43.993846),(56.255497,43.963295)

CGRoadMarker=21

CGRoadSpeed=55

[END]

Маркеры конструктора, которые будут использоваться начиная с версии 7.3

1 - внутреннее название маркера

2 - название маркера в конструкторе

3 - комментарий

1 eCircle = circle - маркер кругового движения

Круговое движение ставим руководствуясь здравым смыслом, на некоторых перекрестках без знака "круговое движение" мы ставим маркер для удобных голосовых подсказок

http://maps.yandex.ru/-/CVq4jK~B

2 eSideWay = bypass - маркер бокового проезда

Ставим разумно, не ставим маркер, если к боковому проезду примыкает улица (обычно, внутриквартальный проезд), иначе может быть закрыта маршрутизация

http://maps.yandex.ru/-/CVq4jPYS

3 eExit = exit - маркер въезда или выезда с магистрали

21 eWideExit = wide exit - маркер скоростного съезда с магистрали

Ставим там, где есть высокоскоростные съезды с магистрали, которые легко перепутать с основным движением, в этом случае, программа будет говорить "держитесь левее"

http://maps.yandex.ru/-/CVq4nE0D

4 eUTurn = u-turn - маркер разворота, позволяет объединить две подсказки "поворот налево" в одну "разворот"

Используется только на разделенных улицах, если расстояние между двумя поворотами меньше 40 метров, программа их склеит в разворот самостоятельно, если больше, нужно использовать маркер

http://maps.yandex.ru/-/CVq4nBLe

5 eBridge = bridge - маркер моста

Помечаем все мосты для которых (при движении через мост) нужно говорить "поворот до моста", " поворот после моста". Не помечаем маленькие мостики, которые явно не видны на дороге, на которых такие подсказки не нужны.

6 eTunnel = tunnel - маркер туннеля

7 eFerry = ferry - маркер переправы

8 eSeparator = separator - разделитель

Позволяет делить длинное ребро на несколько меньших

9 eTwoWay = two-way

Помечаем разделенные дороги (если на них нет других маркеров), необходимо для голосовых подсказок "одностороннее движение".

10 eUnderBridge = under bridge - маркер ребра под мостом

Помечаем все ребра набережных, при движении по которым нужно говорить "поворот до моста", "поворот после моста"

11 eViaduct = viaduct - маркер виадука

Аналогичен маркеру моста

12 eUnderViaduct = under viaduct - маркер ребер под виадуком

13 eMinorWay = minor way - маркер внутриквартального проезда

http://maps.yandex.ru/-/CVq4nKMn

14 eRailwayCross = rail crossing - маркер переезда

15 eFord = ford - маркер брода

16 eFuelStation = fuel station - маркер АЗС

Переводим все ребра у АЗС в нормальные улицы и ставим маркер для исключения из сквозной маршрутизации и подсказки "на АЗС"

17 eParking = parking - маркер парковки

Помечаем все ребра парковки, в том числе и перед магазинами для исключения из сквозной маршутизации и подсказки "на парковку"

18 eNearParking = near parking

Ребра основной дороги рядом с парковкой или АЗС (для исключения ложных пробок на улице рядом с парковкой или АЗС). Используем только после получения информации, что на этих ребрах постоянно возникают ложные пробки с АЗС или парковки, которые находятся рядом.

19 eEmbankment = embankment - маркер набережной

Используем только для тех набережных, где нужна голосовая подсказка "на набережную"

20 eEmbankmentUnderBridge = embankment under bridge - маркер набережной под мостом

См. маркер ребра под мостом

**********************************************************

3. CGRoadClass (Влияет на предупреждение о превышении и на отрисовку)

"Городская магистраль" // 1

"Проспект"

"Улица"

"Проезд"

"Внутридворовый проезд" // 5

"Велосипедная дорожка"

"Пешеходная дорога"

"Сельский проезд (бывш. аллея)"

"Загородная магистраль"

"Загородное шоссе" // 10

"Загородная дорога"

"Сельская улица"

"Лесная/полевая дорога"

"Пешеходная тропа"

"Строящаяся дорога" // 15

"Автомагистраль, КАД"

"Загородная улица"

"Полоса движения"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гуру, расскажите какие ключи существуют для СГ  этот CGFacade=1 понятно за окна, а какие еще есть и когда есть смысл их использовать?
 Вы невнимательно читаете форум. Во первых в хелпе есть маркеры,и здесь в ветке уже выкладывали отдельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 eMinorWay = minor way - маркер внутриквартального проезда

я так понимаю это нужно прописывать в поле доп атибут в ГМЕ

ни как не пойму как эти маркеры ставить в ГМЕ?

 

14 eRailwayCross = rail crossing - маркер переезда

15 eFord = ford - маркер брода

эти два маркара ставятся для пои или нет?

 

1 eCircle = circle - маркер кругового движения тоже не пойму как это здравый смысл. ставится на нод или дорогу


я наверное не правильно выразился. Хочу разобраться принцип постановки маркера. куда прописывать и какова мотивация что бы его применить.

и желательно для гме.  не могу понять саму технологию постановки маркера. 

а по таким http://maps.yandex.ru/-/CVq4jK~B ссылкам вообще ни чего не пойму что к чему 

Изменено пользователем Proks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам маркеры не нужны судя по всему, раз после выложенных хелпов вы снова спрашиваете одни и те же вопросы. Были бы повнимательнее давно бы уже разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. CGRoadClass (Влияет на предупреждение о превышении и на отрисовку)

а отрисовку чего и как 


хорошая учебка. стоило тогда организовывать тему эту 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам стоило более внимательно относиться к выложенному материалу. Судя по вашим вопросам, вы просто так спрашиваете одно и тоже по 10 раз, совершенно не вникая в ответы и детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не спец в этих маркерах. поэтому и столько вопросов возможно повторяющихся. 

не хотите помогать так и скажите хватит меня носом тыкать. лучше объясните доходчиво. Я только учусь что не понятно тут. Я написал что не пойму принцип постановки. как это происходит. 

вот например такой маркер 

Маркер для полигонов “CGModel=[название картинки]” это для моделей зданий

где эта картинка должна находиться?

Маркер для точки “FullName=[длинное название]” (это к POI, до 252 символов).

что должно быть написано вместо длинное название. и что этот маркер даст в итоге?

 

вот круговое движение куда нужно поставить маркер?


вот еще этот пример 

 

Например,
 
[POLYLINE]
Type=0x9
Label=Дорога с маркером скоростного съезда
Data0=(56.255497,43.993846),(56.255497,43.963295)
CGRoadMarker=21
CGRoadSpeed=55
[END]
 
Label=Дорога с маркером скоростного съезда
куда прописывать это и зачем нужно?
 
CGRoadMarker=21
от куда взялась цифра 21 почему не 22 или 12. где эта таблица или что там. откуда берется эта цифра?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так было же под спойлером цифра "21":

21 eWideExit = wide exit - маркер скоростного съезда с магистрали
Ставим там, где есть высокоскоростные съезды с магистрали, которые легко перепутать с основным движением, в этом случае, программа будет говорить "держитесь левее"
http://maps.yandex.ru/-/CVq4nE0D

а в Label=можно было написать например Е95

Изменено пользователем SergK-1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы человека сильно не нагружайте...  :)  Он решил пятилетку в 2 года, передовик ведь... К тому же я тут на вскидку пару Help-ов разных глянул - так в одном про маркеры есть, а в другом про ком.строку, а про маркеры фиг.  :rolleyes:

Proks, на фига тебе голосовые маркеры на начальном зтапе? Круговое движение и какой съезд при правильной прорисовке в GME последующей конвертации и так выдаст предупреждения при прокладке маршрута. К голосовым подсказкам надо подходить с осторожностью. Если добавить еще и знаки - то получишь фигню, гораздо противную чем РадиоFM/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно Саша! У него и так уже каша в голове.

А то придется еще и класс по созданию картинок создать, где будем обучать приемам работы в фотошоп, 3DMax и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К тому же я тут на вскидку пару Help-ов разных глянул
Перезалил хелп вроде собрал все что в ветке было ,смотрите. Конечно первый пост прикрепить бы как то в верху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soldat, доступ открой или ссылку поправь ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много слов и нет по существу. не учебка получается, а засаживалка какая то. 

не можете объяснить не пишите совсем. Я уже запутался в этих терминах. Вроде бы говорим об одном и том же но на разных языках. ребро дороги это то же самое что и полилиния?

напишите переводчик терминов тогда. Маркер это что? точка, параметр, ключ?

ребро это что линия, дорога Что?

Хватит умничать в этой теме. Вы взялись писать тут. учите. да не впитываю я с первого раза не до ходит до меня некоторые моменты. Так объясните что бы дошло.

ни одного ответа про круговое движение. про принцип постановки маркера. на точку на линии или еще куда. Про маркер точки  FullName=[длинное название] и маркер полигона CGModel=[название картинки] 

то же ни слова. за то поддевок уйма в каждом посте почти. 


посмотрел хелп

и сразу вопрос 

СGRoadClass=значение CGRoadMarker=значение где брать эти значения есть какая таблица? 

CGRoadMarker=20

20 = eEmbankmentUnderBridge правильно?


по ссылкам на мап яндекс вообще ни чего не понятно что там и как пользоваться. может что то нужно запустить и просмотреть или что?

Изменено пользователем Proks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на фига тебе голосовые маркеры на начальном зтапе? Круговое движение и какой съезд при правильной прорисовке в GME последующей конвертации и так выдаст предупреждения при прокладке маршрута. К голосовым подсказкам надо подходить с осторожностью. Если добавить еще и знаки - то получишь фигню, гораздо противную чем РадиоFM/

прочитал еще раз последний хелп. и маленько стал понимать что это такое маркер. 

режим дорогу (ребро) на определенный участок. и на этом участке прописываем в доп атрибутах например CGRoadMarker=15 = eFord = ford - маркер брода

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...