Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

File system corrupted, check SD-card


Перейти к решению Решено Artur273,

Рекомендуемые сообщения

Программа установлена на HTC One.

При запуске последней версии CityGuide стала появляться надпись "ERNO = 16 on errors.txt   File system corrupted, check SD-card". При этом программа в принципе работала.

Все же решил избавиться от этого глюка. Удалил программу и установил заново. Надпись продолжила возникать. Программа запускалась, принимала номер лицензии, но отказывалась заново устанавливать карты.

Вновь удалил программу со всем содержимым. Через Total Commander обнаружил, что папка GityGuide сохранилась, а внутри ее остались 5 файлов нулевой длины (AdvPOICache, CGMaps, jams, log, Routes). Эти файлы не удаляются никакими доступными мне способами.

Файловая система работает: могу создавать, редактировать и удалять папки и файлы. За исключением папки, например, с названием "CGMaps".

 

Прошу помощи/совета что делать.

PS. На форуме нашел, что я не одинок с этой проблемой, однако что делать там так и не посоветовали... ()

SD-карта в HTC One - встроенная, поменять нельзя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Решение

Программа установлена на HTC One.

При запуске последней версии CityGuide стала появляться надпись "ERNO = 16 on errors.txt   File system corrupted, check SD-card". При этом программа в принципе работала.

Все же решил избавиться от этого глюка. Удалил программу и установил заново. Надпись продолжила возникать. Программа запускалась, принимала номер лицензии, но отказывалась заново устанавливать карты.

Вновь удалил программу со всем содержимым. Через Total Commander обнаружил, что папка GityGuide сохранилась, а внутри ее остались 5 файлов нулевой длины (AdvPOICache, CGMaps, jams, log, Routes). Эти файлы не удаляются никакими доступными мне способами.

Файловая система работает: могу создавать, редактировать и удалять папки и файлы. За исключением папки, например, с названием "CGMaps".

 

Прошу помощи/совета что делать.

PS. На форуме нашел, что я не одинок с этой проблемой, однако что делать там так и не посоветовали... ()

SD-карта в HTC One - встроенная, поменять нельзя.

проблема с файловой системой скорее всего с самим ситигидом напрямую не связана, посему - основных пути два, 1 - делаем полный сброс телефона с удалением всех имеющихся файлов и т.д.

2 - переименовываем папку с ситигидом в нечто другое, ставим ситигид по новой

поясню, имею мнение, что некая бяка произошла с файловой системой, переименовав папку с ситигидом в нечто другое мы поврежденный участок минуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема с файловой системой скорее всего с самим СитиГИДом напрямую не связана, посему - основных пути два, 1 - делаем полный сброс телефона с удалением всех имеющихся файлов и т.д.

2 - переименовываем папку с СитиГИДом в нечто другое, ставим СитиГИД по новой

поясню, имею мнение, что некая бяка произошла с файловой системой, переименовав папку с СитиГИДом в нечто другое мы поврежденный участок минуем.

А что нет никаких возможностей проверить файловую систему?

Как флешка к компу не подключить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нет никаких возможностей проверить файловую систему?

Как флешка к компу не подключить?

врать не буду, но ИМХО учитывая что это по сути внутренняя память телефона, во первых возможно как флэшку не подключить, во вторых файловая система вероятнее всего отличается от перевариваемых мелкомягкими, и если и есть доступ к файлам только через какой-нибудь, грубо говоря транслятор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Artur273  за совет  :)

Папка CityGuide не поддавалась удалению, однако после очередной установки программы с удовольствием переименовалась в CityGuide1. После чего навигатор вновь заработал, лицензия встала, карты установились.

 

Артур, а чем можно проверить файловую систему HTC? Если в этом сбое виноват не CityGuide, то возможны повторные появления подобных глюков. Хотелось бы быть во всеоружии  :ph34r:

 

PS. Через USB телефон легко подключается к компьютеру. Последний видит его, как внешний диск, но сервис обслуживания диска отсутствует. При этом, естественно, с файлами и папками можно делать всё.

Изменено пользователем SeaCrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Artur273 за совет  :)

Папка CityGuide не поддавалась удалению, однако после очередной установки программы с удовольствием переименовалась в CityGuide1. После чего навигатор вновь заработал, лицензия встала, карты установились.

 

Артур, а чем можно проверить файловую систему HTC? Если в этом сбое виноват не CityGuide, то возможны повторные появления подобных глюков. Хотелось бы быть во всеоружии  :ph34r:

 

PS. Через USB телефон легко подключается к компьютеру. Последний видит его, как внешний диск, но сервис обслуживания диска отсутствует. При этом, естественно, с файлами и папками можно делать всё.

о чем я и говорил, вряд ли тело пустит сторонние утилиты шерстить внутреннюю память...

вот боюсь что сходу не скажу.

П.С. под переименованием, прошу прощения, я имел в виду, деинсталлировать СитиГИД, потом переименовать папку, потом запустить установку по-новой, сейчас, залезьте в переименованную папку и удалить ее содержимое, то что можно удалить, а то лежит место занимает.

Изменено пользователем Artur273
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас, залезьте в переименованную папку и удалить ее содержимое, то что можно удалить, а то лежит место занимает.

Не надо удалять. Если действительно флеш битая, то пусть на это место больше ничего не записывается.

Хотя сейчас проблема битой флеши в телефонах решена аппаратно (есть резервные области и автопооверка с заменой битых областей на резервные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо удалять. Если действительно флеш битая, то пусть на это место больше ничего не записывается.

Хотя сейчас проблема битой флеши в телефонах решена аппаратно (есть резервные области и автопооверка с заменой битых областей на резервные).

Не согласен, не удаляться файлы попавшие в битую область, остальные, полагаю, вполне безвредно можно удалить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur273,

Насколько я знаю, при удалении файла в оглавлении диска убирается ссылка на те сектора что он занимал. Поэтому потом система потом вполне может на это место записать другой файл. А так - место помечено как занятое и туда уже ничего не запишется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artur273,

Насколько я знаю, при удалении файла в оглавлении диска убирается ссылка на те сектора что он занимал. Поэтому потом система потом вполне может на это место записать другой файл. А так - место помечено как занятое и туда уже ничего не запишется.

А там были файлы которые нельзя было удалить, если они нулевого размера - это одно дело, если не нулевого, то другое, но даже нулевой файл, как минимум один сектор собой метит, таким образом - даже нулевые файлы будут занимать по сектору, тем самым помечая их битыми. Если я ничего не путаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но даже нулевой файл, как минимум один сектор собой метит, таким образом - даже нулевые файлы будут занимать по сектору, тем самым помечая их битыми. Если я ничего не путаю.

Путаешь. Нулевой не будет. По крайней мере в FAT**

1 байт - тогда будет. нулевой только в каталоге прописывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путаешь. Нулевой не будет. По крайней мере в FAT**

1 байт - тогда будет. нулевой только в каталоге прописывается...

да согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Зарегистрировал 11 мая лицензию СитиГИД на мультимедийном устройстве Redpower CarPad 3 серия 180 (Андроид 4,2) и сразу периодически стала появляться надпись "ERNO = 16 on errors.txt   File system corrupted, check SD-card",

учитывая что сосед 14 мая обновил СитиГИД на мультимедийном устройстве MyDean и у него также стала появляться данная ошибка, то явно это проблемы Ситигида, а не устройств.

Сосед сбрасывал свое устройство в заводские настройки - результата нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сразу периодически стала появляться надпись "ERNO = 16 on errors.txt   File system corrupted, check SD-card"

​ У меня CarPad 1, постоянно обновляю СГ при выходе новых версий и с картой никаких проблем нет. 

Сосед сбрасывал свое устройство в заводские настройки - результата нет.

​ Небось, сосед сбрасывал в заводские устройства без форматирования SD-карты? Тогда, действительно, результата не будет. Либо проверьте карту с исправлением ошибок, как советует сообщение об ошибке, либо отформатируйте ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Redpowerе 18067 Андроид 4.2

 Ошибку показывает даже при извлеченных из устройства картах памяти.

2 При запуске на устройстве других программ (навител, андекс карты и др.) ошибка не появляется.

3 Если в настройках, в разделе приложения, в сведениях о программе СитиГИД убрать галочку напротив "выводить уведомления" - ошибка не появляется.

На MyDean AND3209 Андроид 4.0

 Ошибку показывает даже при извлеченных из устройства картах памяти.

2 При запуске на устройстве других программ ошибка не появляется.

3 В настройках приложения нет пункта "выводить уведомления".

4 При сбросе устройства в заводские настройки устанавливается более ранняя версия СИТИГИТ (она у него зашита  прошивку) - ошибки нет, как только обновляет - ошибка появляется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю - ошибку показывает даже при извлеченных из устройства картах памяти.

Карту проверял на наличие ошибок в ноутбуке - ошибок нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отформатируйте карту утилитой SDFormatter

Переустановите СитиГИД с полным удалением

Опции при форматировании карты смотрим ниже

 

Опции для форматирования.PNG

Изменено пользователем zolotonik
Можно так же поставить FULL(OverWrite), картридер в ноуте должен поддерживать форматы SD,SDHC,SDXC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю - ошибку показывает даже при извлеченных из устройства картах памяти.

​ Некоторые устройства внутреннюю память монтируют как карту памяти.

А если попробовать СитиГИД перенести на внешнюю карту памяти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В общем вместе с соседом снесли все в очередной раз, перезаписали и о чудо ошибка исчезла, но сейчас редко езжу на машине и пока нет уверенности в том что все хорошо.

А потом в файлах которые были (при покупке устройства) на внешней карте нашел файл в котором сказано что при выявлении данной ошибки необходимо удалить папку с картами и заново установить карты.

Странное в этой истории  то что ошибка проявилась практически одновременно на разных устройствах и это сбило с толку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, старая история. "После не означает из-за".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, старая история. "После не означает из-за".

​К тому же при снятии питания с устройства СГ мог что-то писать на карту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...