Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Совместить платные дороги с бесплатными


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сделать доп. настройку: "учитывать платные дороги если время в пути будет более... " и дальше комбобокс со временем, дефолт наверное 15 мин.

И если маршрут с проездом по бесплатной длиннее по времени чем заданное по платной, то перестраиваем по платной и уведомляем об этом.

(Это появилось в результате замеров езды через ЗСД в Питере запускал ситигид и геонет в разных режимах, когда больше 15 минут ехал через ЗСД:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать доп. настройку: "учитывать платные дороги если время в пути будет более... " и дальше комбобокс со временем, дефолт наверное 15 мин.

И если маршрут с проездом по бесплатной длиннее по времени чем заданное по платной, то перестраиваем по платной и уведомляем об этом.

(Это появилось в результате замеров езды через ЗСД в Питере запускал СитиГИД и геонет в разных режимах, когда больше 15 минут ехал через ЗСД :))

Я уже предлагал ранее чуть другое - "учитывать платные дороги если не дороже... " :rolleyes:  Ибо 15 мин может вылететь в сотни руб, когда построят полностью ЗСД

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже предлагал ранее чуть другое - "учитывать платные дороги если не дороже... "  Ибо 15 мин может вылететь в сотни руб, когда построят полностью ЗСД

но стоимость проезда разная даже на территории РФ - в СПб одно (наш ЗСД конечно пипец), в МО другое. про РБ или Норвегию промолчим.

да и собаки (3СД) ценники повышают иногда :(

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но стоимость проезда разная даже на территории РФ ...

Ну так в карты (или внешний файл?) нужно закладывать не только скоростные индексы, но и стоимость дорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в карты (или внешний файл?) нужно закладывать не только скоростные индексы, но и стоимость дорог.

боюсь в эту пору прекрасную жить не придется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь в эту пору прекрасную жить не придется...

Не не, так и представляю настройку в СГ количества осей твой машины... )))

Или высоты бампера над передней осью... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не, так и представляю настройку в СГ количества осей твой машины... )))

Или высоты бампера над передней осью... )))

Ага. Тут некоторые хотели чтоб оценивалась рентабельность ехать на паром.

Так что надо еще длину-высоту. А то длинные/высокие места на пароме дороже. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ИМХО гораздо проще сделать как в ЯН - выбор из двух маршрутов на старте, там будет видно и время и расстояние, ну и каждый сам решит, что ему лучше. А то честно запарило тыкать в настройки маршрута, снимая-ставя галку с платной дороги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Может быть проще - при варианте маршрута с платным участком выводить предупреждение "Платная дорога, экономия ХХ минут. Да/Нет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО гораздо проще сделать как в ЯН - выбор из двух маршрутов на старте, там будет видно и время и расстояние, ну и каждый сам решит, что ему лучше. А то честно запарило тыкать в настройки маршрута, снимая-ставя галку с платной дороги...

А что, в ЯН показывает два маршрута, один из которых проходит по платным, второй по бесплатным? В настройках ЯН вообще нет никаких пунктов, связанных с типом дорог. Может, есть какие-нибудь другие программы, где выводятся варианты маршрута, построенные исходя из условия платный/бесплатный? Приведите примеры.

Вот насчёт iGO точно могу сказать, что выбор платный/бесплатный делается установкой птички в настройках так же примерно, как и в СГ, а вариантов маршрутов там предлагается больше, чем два, но все они либо платные, либо бесплатные.

Возможно, это неспроста.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 13.02.2015в17:42, razzor сказал:

Может быть проще - при варианте маршрута с платным участком выводить предупреждение "Платная дорога, экономия ХХ минут. Да/Нет"?

В свете открытия М-11 было бы не плохо, чтоб навигатор предлагал выбор между платной и альтернативной дорогой по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете "скорого" открытия всего ЗСД нужно, чтобы СГ мог строить маршрут "не дороже ХХХ руб" (или "не более ННН км платных"), ибо я готов каждый день тратить на ЗСД 120 р, чтоб быстрее, а за 300 меня хладнокровные задушат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, это все конечно здорово. Но если говорить не про ЗСД, а про платные дороги, то получим полную непонятку. На одних дорогах плата за каждый км, на других - по участкам, на третьих ваще одна цена. Где-то есть разница день-ночь-выходной, где-то зависит от "грузовик-автобус-минивэн-джып-жыгули-смарт". Где-то цена зависит от "наличка-карточка-БСК-транспондер". Как все эти алгоритмы расчета внести в одну программу - не представляю. И еще (как там ни вбивай в программе), я перед поездкой должен буду вбить по каждой платной дороге "тут у меня транспондер, а тут у меня оплачен депозит/лицевой счет на 500 р", и программа должна учесть время доезда до каждой платной дороги (попаду в льготный период или нет). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с точки зрения бензина-дизеля все дороги платные :)

я сам возмущался первое время про ЗСД, но потом смирился, хотя ... сволочи, я же плачу транспортный налог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое ввести ХХХ и задать "не больше ХХХ км платно". А там пусть пользователь сам репу чешет, кому надо. А для кому не надо есть галка. 

По большому счету существующей галки достаточно для разовой "туристической" поездки, где можно выбрать между "долго и дешево" и "быстро, но дорого". А для ежедневных поездок (или, например, для развозчиков) хотелось бы варьировать коээфициент "время-деньги"

З.Ы. Опять же про себя. Утром и вечером езжу КАД-кусок ЗСД (если СГ предлагает). По моим оценкам я каждый раз экономлю по полчаса времени (всего час за сутки) за 80-120 рублей и это меня устраивает, а вот ежедневная сумма, скажем, в 300 р за весь ЗСД была бы излишней для бюджета. Когда построят ЗСД СГ будет меня вечером гнать или полностью по ЗСД или только через город - на КАД он меня уже не выведет (потому что бесплатный въезд на КАД далеко). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Fanat_SPB сказал:

я сам возмущался первое время про ЗСД, но потом смирился

С чем смирился? С идиотским съездом на Благодатную? Я бы пользовался ЗСД, если бы не он :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, svlad2012 сказал:

Самое простое ввести ХХХ и задать "не больше ХХХ км платно"

Фигасе - "простое". 

А если есть дорога, где минимальный оплачиваемый кусок - 200 р, причем в пределах этого куска есть несколько съездов. И программа предложит мне проехать по платной дороге 2 км за 200 р. При том, что например за 300р. я мог бы гнать 60 км. Иногда ведь оптом дешевле, так что лучше наоборот - побольше. а ради мелкого перегона - дольше въезжать-съезжать будешь.

Я это к тому, что все неочевидно, и формализации данная задача очень непросто поддается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая добрая тема выбора критерия оптимальности в условиях приблизительного его расчёта :) Только теперь ещё и деньгорубли добавились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чем смирился? С идиотским съездом на Благодатную? Я бы пользовался ЗСД, если бы не он [emoji20] 

заезд-выезд хуевенький, да, но Кубинская хуже (в моем случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В 13.02.2015 в 17:42, razzor сказал:

Может быть проще - при варианте маршрута с платным участком выводить предупреждение "Платная дорога, экономия ХХ минут. Да/Нет"?

Поддерживаю такой вариант - я всегда пользуюсь северной частью ЗСД, но никогда не езжу по южной, т.к. на южную СГ тянет даже не экономя ни минуты времени. Поэтому постоянно приходится дергать эту галку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...