Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

народное руководство пользователя. нарисуем всем миром?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вот уж скоро полгода как нас радуют периодическими выходами новых релизов СГ 8

каждый раз в списке новшеств большими буквами написано: рация, чат и что-то еще.

Потом выясняется что это что-то еще - мегакрутая фишка, но как ей пользоваться никто не знает и даже как ее найти никто не может вспомнить, хотя видел вот где-то тут буквально минуту назад.

На многочисленные просьбы и даже не вполне вежливые (признаю, каюсь) требования МИТ отвечает молчанием.

Пора брать дело в свои руки.

как я это вижу.

рисуем структуру меню

1. Избранное

2. Поиск

3. Маршрут

4. Разное

4.1 Карты

4.1.1 Показ ПОИ

 

ну и т.д. Понятна мысль?

а потом для каждого пункта меню, для каждой функции кто знает и кто может дают свое описание - что она делает, как ей правильно пользоваться, какие недокументированные возможности и т.п.

Да даже просто если нарисуем структуру меню и то уже будет круто. Посмотрел в шпаргалку - и уже не рыщешь полчаса в поисках где же это твою налево переключается последующая улица на следующую?

 

поехали?

обобщение, литературную и графическую обработку беру на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу по-человечески отрисовать знаки "только направо" и "только налево" - не тупым поворотом на 90 градусов "только прямо" а клюшкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эммм.... не уверен что это относится к руководству пользователя aka юзермануалу, но ладно, отрисую....делов-то...

кстати, а у нас они так и есть. Не клюшки, а просто повернутые на 90 градусов. Удобно в производстве да и в случае изменения организации движения затрат меньше :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz, я правильно понял, тебе это надо?

 

F.A.Q. СитиГИД

Настройка СитиГИДа на примере версии 8.1.534 для Android 



Меню-Разное-Настройки

  • Яркость карты (мой выбор автоматически)
    • Автоматически (автоматически переключает палитру в зависимости от времени суток)

    • Дневная палитра (всегда светлый экран)

    • Ночная палитра (всегда затемненный экран)


  • Карты
    • 3D (настройки отображения карты в 3D режиме)

    • Упрощенный вид при движении (во время ведения по маршруту, карта вокруг "дельтаплана" становится светлой, чтобы маршрут визуально выделялся на фоне домов. Мне не удобно, отключил.)

    • Отображать радары (на карте показываются места, в которых установлены стационарные камеры или могут стоять мобильные камеры. У меня включено.)

    • Отображать дорожные знаки (на карте показаны знаки и светофоры. У меня включено.)

    • Автомасштаб (у меня установлен "фиксированный наклон" и я всегда езжу в режиме 2D, т.е. "вид сверху". В 3D мне неудобно)

    • Детализация (отображения зданий и знаков в зависимости от масштаба. У меня стоит Максимально)

    • Размер текста (относится только к тексту, которым написаны названия улиц, мостов и т.д. Ставьте в зависимости от диагонали устройства. У меня 4,5 дюймовый смартфон, установлен "малый размер текста")

    • Названия улиц горизонтально (Если галочка установлена, названия пишутся горизонтально, если галочки нет, названия улиц пишутся вдоль улиц. У меня галочка убрана.)

    • Вращать карту по движению (Карта будет вращаться, когда "дельтаплан" будет поворачивать.)

    • Вид масштаба (Просто отображение шкалы масштаба в нижнем правом углу. Ставим кому как удобно.)

    • Папка (папка с картами для СитиГИДа, можно указать любую папку, если вы хотите хранить карты отдельно от программы)


  • Звук
    • Аудио-канал (для тех, кто пользуется автомагнитолами с СитиГИДом, hands-free и т.д. По умолчанию стоит "мультимедиа", все работает)

    • Использовать медиа-плеер (По-умолчанию галочка убрана. Если есть проблемы со звуком ("заикание" при озвучивании маневров) можно включить, иногда помогает.)

    • Громкость (это атавизм, эта настройка не работает :) Громкость регулируется качелькой на смартфоне/планшете.)

    • Голосовой пакет (Выбирайте на свой вкус голос и язык)

    • При нажатии (вибрация при нажатии на кнопки)


  • Оповещения
    • По маршруту
      • Перед маневром (Последнее предупреждение о будущем маневре. Мой выбор 5 секунд.)

      • При выезде на перегон (Предупреждение о том, что ближайший маневр будет через большое количество километров.)

      • Длинный перегон (периодически) (на большом участке периодически будет напоминать, что следующий маневр через 50, 40, 30 и т.д. километров.)

      • Отображение улиц (на экране при ведении по маршруту сверху и снизу написаны улицы, или текущая и следующая, или следующая и последующая.)

      • При изменении маршрута (программа будет предупреждать о том, что маршрут изменился)

      • О маневре дополнительно


    • Дистанция (Программа будет предупреждать о приближении к DPOI и к различным объектам на дороге (Опасность, Ремонт дороги, ДТП. Моя рекомендация установить 500м. Некоторые DPOI, например "Опасность" пользователи ставят после того, как проедут эту "опасность", т.к. рядом с опасностью некогда отвлекаться на нажатие кнопок. Поэтому, ставьте значение в 500м и как только услышите подсказку, что через 500 метров "что-то", сразу же снижайте скорость и повысьте внимание)

    • Радары / Знаки (Предупреждения о знаках и радарах можно вообще отключить, или оставить звуковое предупреждение, или только визуальное, или и то и другое. Знаки о которых предупреждает программа: Обгон запрещен, Пешеходный переход, Искусственная неровность, Осторожно дети, Опасный поворот, Опасный перекресток. У меня включено все, очень помогает.)

    • События (Предупреждение об отметках, которые оставляют пользователи (DPOI). У меня установлено предупреждение только голосом, и включены все POI, кроме текстовых. Очень полезно заранее знать, что впереди какая-то неприятность.)

    • Объекты (Выбираем, о каких объектах хотим слышать предупреждение. У меня включены только Посты ДПС, остальное не интересует.)

    • При превышении (Голосовая подсказка о превышении скорости. У меня установлено значение +15км/ч.)

    • При сбое связи с сервером (Звучит подсказка, если СитиГИД теряет связь с сервером. У меня отключено, т.к. периодически пропадает связь 3G на несколько секунд. Бесполезная информация.)


  • Интерфейс
    • Моё меню (Настройка часто используемых кнопок - это буква "ё" на экране.)

    • Контекстное меню (Варианты вызова контекстного меню. У меня установлено "по клику".)

    • Кнопки на экране ( Выбор кнопок, отображаемых на главном экране. Например рацию можно отключить, если вы ею не пользуетесь, а также кнопки "перспективы можно убрать, т.к. 2D-3D переводится слайдом по краю экрана.)

    • Панель навигации (Функции, отображаемые при ведении по маршруту. Я убрал время, дату и компас, все остальное включено.)

    • Меню на старте (Каждый раз при старте программы будет отображаться предупреждение о необходимости следить за дорогой и не доверять указаниям программы.)


  • Маршрут
    • Тип маршрута (Варианты маршрута. При движении на автомобиле должен стоять "оптимальный")

    • Цвет (Цвет маршрута, который проложен по дороге без пробкоданных и вшитых скоростей)

    • Отрисовка (Варианты отрисовки маршрута. Включите "цветом пробок" и вы увидите в каком месте с какой скоростью вы будете двигаться)

    • Типы дорог (Дороги по которым будет прокладываться маршрут. Карманы и Дворовые проезды я включил, т.к. к некоторым домам невозможно подъехать не проехав по карману. При этом, рекомендую вам игнорировать просьбы программы объехать пробку по карману. Через дворы объезд пробки будет невозможен, программа этого не допустит. Платные дороги отключил, т.к. не пользуюсь ими)

    • Объезжать пробки (Чувствительность прокладки маршрута от пробок. У меня стоит "По возможности")

    • Дистанция пересчета (При удалении от маршрута на это расстояние программа будет предлагать новый. У меня установлено значение 30м)

    • Разрешить развороты (прокладка маршрута будет вестись с учетом возможных разворотов. Включено.)

    • Использовать файл ограничений (Имеется в виду, строить маршрут с использованием ограничений для грузовых автомобилей, т.к. въезд в центр города на грузовых автомобилях запрещен. Обычному пользователю не требуется.)

    • Строить подробный маршрут

    • Оптимизировать составной маршрут (Если эта галочка стоит, то при добавлении нескольких промежуточных точек на маршрут программа будет прокладывать маршрут с учетом скорейшего прохождения по этим точкам, а не по порядку добавления промежуточных точек)


  • Система
    • GPS
      • Использовать GPS (Тут, надеюсь, все понятно)

      • Использовать GPS при старте (если на вашем устройстве GPS выключен во время старта СитиГИДа, программа вызовет контекстное меню включения GPS на устройстве.)

      • Автопривязка положения


    • Интернет

    • Язык интерфейса (выбираете удобный вам)

    • Язык ввода (ненужные языки можно отключить)

    • Клавиатура ввода (Выбираете удобную вам)

    • Размер экрана (Программа самостоятельно определяет диагональ вашего устройства, но ее можно изменить.)


  • События (Настройки отображения на карте динамически POI (отметки, которые оставляют пользователи)

  • Отзывы (Настройка отображения отзывов о различных POI. Также, вы можете оставлять свои отзывы о компаниях, которые отображаются на карте.)

  • Радиочат

  • Мой СитиГИД (данные о вашей лицензии, ваше имя, отображаемой на экране, если вы с кем-то "подружились" и телефоны тех. поддержки в различных городах.)

  • Мои настройки (С помощью этого меню вы можете или сохранить на сервере или восстановить с сервера свое избранное, настройки меню и моё меню.)

  • Интернет (Настройки интернета в программе, а также настройки получаемого контента. у меня включено все, трафик идет не большой.)


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эммм.... не уверен что это относится к руководству пользователя aka юзермануалу, но ладно, отрисую....делов-то...

кстати, а у нас они так и есть. Не клюшки, а просто повернутые на 90 градусов. Удобно в производстве да и в случае изменения организации движения затрат меньше :lol:

так я и говорю текущие перерисовать в "клюшки"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и говорю текущие перерисовать в "клюшки"

и перестать обозначать опасные перекрестки знаком "пересечения равнозначных дорог"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MonoRAil.kz, я правильно понял, тебе это надо?

ага. Только не совсем мне :)

и немного более развернуто и с картинками. И с пояснениями, что например поиск "на экране" работает в радиусе 100 км. Чесслово, только сегодня узнал. И что ищет только справа отмаршрута, а не слева.

Ну, рыба есть. Можно браться за работу :)

спасибо

Изменено пользователем MonoRAil.kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо — можно было бы в качестве преамбулы включить раздел о регистрации/активации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть знатоки? у меня всегда все хорошо проходило, за исключением случаев, когда был превышен лимит. Письмо подробное в ТП решало проблему максимум в течение суток. А как-то раз, помню, в течение получаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз вчера неплохой пост от лучшего помошника, на эту тему видел, попробую найти ссылку позжее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микропредложение к народной инструкции - раз уж она народная добавить ссылки с описанием общепризнанных дополнительных ресурсов как то:

лагпаки от влего и ерра

голосовые пакеты от белого и других

правленный ресурсник от монорельса...
(кого не посчитал - сорри)

 

будучи периодически на форуме я примерно представляю, как сделать СГ приятной глазу, уху и др. но новичкам это будет крайне полезно и интересно

 

кстати, спасибо всем энтузиастам, которые вкладывают иногда не меньше труда в подобные плюшки, чем сами разработчики! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть знатоки?
Активация сейчас разная у разных платформ и разных программ (СГ/ГН)... Я вот в огрызочной просто ни в ногу зубом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот этот ответ -

(ну и соответственно плюс сам вопрос там же выше)

Изменено пользователем Kikujiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по формату какие у кого мысли есть? Веб с закрепленной ссылкой тут? блог? просто документ, чтоб распечатать и в бардачке возить? что лично вам было бы удобнее? не абстрактно "вот бы хорошо бы" или "а вот новичкам..." а лично вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети наверное всё же удобнее.

Плюс, например ссылка на архивацию этого html и тогда можно в любой почти читалке оффлайн юзать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по формату какие у кого мысли есть? Веб с закрепленной ссылкой тут? блог? просто документ, чтоб распечатать и в бардачке возить? что лично вам было бы удобнее? не абстрактно "вот бы хорошо бы" или "а вот новичкам..." а лично вам?

Лично мне удобна была бы инструкция в том виде, в каком сейчас сделана инструкция к версии 7.8. Все равно в дороге я не буду что-либо глобально изучать. А вот сидя за компьютером (или планшетом) и включив рядом девайс с СГ - весьма удобно. Вот. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имел ввиду вот этот ответ
Ну так это к ГН не имеет отношения... Надо всё таки одну на всех, ы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какая хренобель-то пошла! Парни, а чо на инструкции зацикливаться, пусть МИТ коды да алгоритмы выдаст, а мы/вы сообществом и программу до ума сляпаем?! Не, шутки шутками, и спасибо инициатору за идею и возможную реализацию, но выглядит все это, мягко говоря (грубо выражаясь) довольно странно. Типа выводим радикально новую марку авто на продажу, мануала не даем, про назначение разных кнопочек, рычажков, педалек догадайтесь сами. Если за неделю не убились, то поделитесь знаниями с теми, кто еще не врубился, но пока жив. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DiOs,

ГН - ГеоНет?

А там аккаунт на probki.net не нужен?

Имхо — этот момент немного сейчас запутан.

Мне лично тоже более нравится алгоритм

1. Сперва акк на сайте

2. Потом ввод своих данных в устанавливаемой программе.

p.s.

кстати, а вот такой момент:

имхо, иногда лучше для новой лицензии и новый акк на probki.net создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niber, "И ты прав", -- сказал раввин. 



А там аккаунт на probki.net не нужен?
Он и для СГ не нужен фактически. Т.е. если с Инетом всё в порядке при активации, то уже не нужен никому из восьмёрок. Нет там ничего кроме возможности переактивации вручную. Я не знаю, в какие сроки, но ЛК просто отомрёт.


Мне лично тоже более нравится алгоритм 1. Сперва акк на сайте 2. Потом ввод своих данных в устанавливаемой программе.
Аккаунт можно полностью переделать в любой момент (это я про запоминаемость l/p).

Это я про СГ, в котором ЛК всё таки ещё хоть как-то применим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выглядит все это, мягко говоря (грубо выражаясь) довольно странно

крутимся как можем....

возвращаясь к формату. Wiki? хотя лично я его не люблю, но...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве инструмента совместного наполнения, Вики — очень конечно удобная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛК хочу добавить, что нужно отметить такую функцию ЛК, как багтрекер по картам, чтобы юзер сразу был в курсе этого сервиса.

Оффтопиком:

— в ЛК можно указывать email, почему администрация СГ не использует возможность информационных рассылок по этой базе? Имхо — хотя бы раз в сезон/квартал можно было бы информировать пользователей по почте — программой может кто-то и не пользуется, а напомнить человеку о себе какой-либо действительно приятной или полезной новостью — дело хорошее…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громкость (это атавизм, эта настройка не работает  :) Громкость регулируется качелькой на смартфоне/планшете.)​

У меня на Samsung -ах   tab и galaxi работает.  Разница между мин и максимум не большая но есть . 

Изменено пользователем dkltd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это самовнушение. она не может работать, там проводочки кусачками отпаяны :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...