Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Я всё тормозил себя написать тему с личной критикой, но случилось, что в полях и без связи программа поломалась из-за тупо очевидных ошибок в алгоритмах проверки привязки лицензии к девайсу при каждом запуске (я так догадываюсь, что это в этом дело, имею лёгкие к тому основания, но может неправ) - http://forum.probki.net/topic/14174-sletela-registratciya-1-kak-imenno-sluchilos-2-kak/?p=316817

 

Тут неважно - прав ли я, или - нет. Это поломка _важного_ снаряжения в _глухой_ местности по глупой, заранее очевидной и известной разработчикам причине. Без приставки фатальное, слабее - всего лишь только важное снаряжение. Путешественникам тут ничего объяснять не надо. Просто, достаточно сказать, что это было...

 

Причём, там ещё причины, по которым лицензия может слететь: резет не вовремя и посадка аккумулятора не вовремя. Т.е. это всё "хождение по тонкому весеннему льду". Слетит в любой момент.

 

 

О маршруте:

 

Тип маршрута - оптимальный, кратчайщий и пешеходный. Для привыкших всё логично, а свежий взгляд видит признак нестрогого мышления (в ИТ всё строго или будут неуправляемые сложности). Я первые два раза не нашёл как включить пешеходный режим. Ладно, это только признак наличия остального.

 

Нитка маршрута должна быть хорошо видна и мгновенно осознаваема. Понятно, что куда тянется нитка, туда и надо поворачивать. Ну, очевидно это.

1 - Но! Поверх нитки тучка треугольничков + обводка по краям. Они, и уголки и обводка, "размывают образ" - маскируют нитку на карте, затрудняя "чтение" экрана (это классика одежды на войне, любой ремешок наискось уже размывает образ фигуры человека, да ещё в щели прицела, например).

2 - Можно исправить пункт 1, но как! Пусть нитка будет очень толстая (что закрывает саму карту - на какую ж из многих дорог свернуть на перекрёстке).

3 - И это можно, отчасти, исправить! Поверх всего наложить яркую и _толстую_ метку-стрелку, куда поворачивать. Тонкую - уже нельзя, т.к. уже работают принципы маскировки.

 

Тогда как вместо этого бутерброда, за которым не видно перекрёсток и дома, достаточно сделать тонкую, яркую, сплошного цвета нитку маршрута. Кислотно-розовый (magenta) отлично подходит как цвет нитки. Всё видно и всё просто, даже на уровне программного кода.

 

Хотя, просто толщину заузить можно - это квест для умелых. А как есть - в городе не понять на какую из двух трёх дорог сворачивать. Да и прочее остаётся.

 

Записанный трек на карте отображается линией толщины в один пиксель. По нему не только ехать не выйдет, по нему тупо карту изучать нельзя нормально. Для путешественника - сильный довод в пользу других программ.

 

 

О картах и обновлениях:

 

Обновлятор карт умеет читать карты с SD флешки, но обновления скачивает в куцую основную память, и не умеет сам перекладывать карты на флешку. А там, куда в основную куцую память ложаться карты, скачанные роботом, есть ещё волшебные файлики, которые нельзя руками трогать и переносить на флешку.

 

И при этом СГ не способна сама скачать обновления. Приходится руками рестартовать раз в 15-30 минут. А если памяти мало, то на всё время скачивания расход памяти под карты плавно растёт до двойного (качает во временный файл и только потом меняет карты). Не все "рядовые" понимают это.

 

 

О прочем:

 

Масштаб - тихо злит. У меня есть свои удобные числа (бирка по 50-75 метров) и они всё время сбиваются после прокладки/автопросмотра маршрута. Авто-масштаб пробовал - бесполезен, нужны настройки крайних размеров "бирок", их нет в принципе. Дефолтные - мне никак не годятся.

 

 

О положительном:

 

Большой плюс - это карты OSM и, отчасти, карты зарубежного производителя.

 

В принципе, неплохое приложение. Оно реально позволяет за 10-55 сек. проложить маршрут и ехать по городам и весям всех стран (OSM карты сильно в помощь). Ну  - 10-55сек, а ехать час-полтора и без забот о карте. Любые применения ПДД на местности могут быть не отражены на картах - это нормально и гарантированно так. Так что - всё пучком, почти.

Изменено пользователем Алекс и СитиГид
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Масштаб - тихо злит. У меня есть свои удобные числа (бирка по 50-75 метров) и они всё время сбиваются после прокладки/автопросмотра маршрута. Авто-масштаб пробовал - бесполезен, нужны настройки крайних размеров "бирок", их нет в принципе. Дефолтные - мне никак не годятся.

 

Абсолютно и полностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё по делу.

Хочу только обратить внимание автора, что автомасштаб и ведение очень хороши только для центра СПб - неделю назад снова был на авто там, ещё раз это отметил. Специфика родной местности.

В Москве в центре уже гораздо хуже (долгие красные, односторонки вместо двусторонних и тяжёлые повороты налево со второстепенных плохо учитываются), по ТТК терпимо, по вылетным магистралям и МКАД очень плохо.

Их бы, разработчиков, на месяц в Москву, лучше в апреле или октябре, когда пик трафика, чтобы поездили по своей программе по незнакомой местности. Тогда лучше ощутят, что народу надо.

Пару раз не смогут пересечь 5 рядов на Садовом за 50 метров и просидят лишние пару часов в пробке, намотаются на руль ради мифической экономии 5 сек,может пересмотрят приоритеты )))

P.S. Обводки лишние и интерфейс в целом медленно, но правятся. Новый скин дневной, размытие, иконки меню стали гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"нитку"  маршрута заузил и сделал более читаемой 

 

Да. Вот как оно делается после _каждого_ обновления -

Прикрутить возможность настройки в программе - не выглядит технически сложным.

P.S. И эти

&nbsp

в цитате выше. Т.е. и в форуме есть особенности. :) На каждое редактирование ответа добавляется ещё один "amp". Просто при ответе - просто втыкает символ пробела "nbsp".

Изменено пользователем Алекс и СитиГид
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...