Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

акутальность оф. OSM карт для 8ки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Ну что, может быть, похадатайствуем перед "уважаемым компьютером", чтобы выдал конвертор хотя бы одному единственному человеку - Пирсу?.. Ну всем же лучше будет. Типа под честное слово, что никому

Поддерживаю ВСЕХ !!! По пол года держать обновление osm, полностью лишает актуальности использования карт. ИМХО каждый день - это может и перебор, но РАЗ В НЕДЕЛЮ обновления должны быть... Тем более,

Вот поэтому вопрос и адресован МИТу. Потому как энтузиасты постоянно улучшают актуальность карт в ОСМ, а МИТ, взяв на себя обязанность их поддерживать в ситигиде/Геонете, относится к этой обязанности

Изображения в теме

Смотрю новость  - 25.07.2014 Обновление карт OSM

Скачал ради интереса Болгарию - она оказывается по-прежнему от 7.07.

Получается новость, что просто все OSM пересобрали? Получается карты будут обновляться не часто. (с учетом того, что карты Болгарии 7.07 по факту от середины мая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример, будем смотреть.

После обновления OSM карт проблема исчезла. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Карты осм для 8.1 когда нибудь обновятся, или всё благополучно заброшено?

Sent from my Lenovo P770 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Карты осм для 8.1 когда нибудь обновятся, или всё благополучно заброшено?

Я полагаю, что данный вопрос не совсем по адресу. Да и вообще название темы не совсем корректно. ОСМ карты по определению не могут быть официальными. Это же не митовские карты, а самодельные, сделанные энтезиастами. Поэтому их актуальность исключительно зависит от людей, который ими занимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карты осм для 8.1 когда нибудь обновятся, или всё благополучно заброшено?

Sent from my Lenovo P770 using Tapatalk 4

Да конечно обновятся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это же не митовские карты, а самодельные, сделанные энтезиастами.
Это не так. Или не совсем так. Мы про какую часть говорим? Про ОСМ? Тогда да. Про ОСМ для семёрки? Почти да, поскольку их конвертит, то есть делает ОДИН энтузиаст, и мы все ему благодарны. Про ОСМ для восьмёрки? Нет. Энтузиасты к этому отношения не имеют. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому как энтузиасты постоянно улучшают актуальность карт в ОСМ, а МИТ, взяв на себя обязанность их поддерживать в СитиГИДе/Геонете, относится к этой обязанности спустя рукава.

Может быть конечно я не все знаю, но по логике МИТ на себя абсолютно никакой обязанности не взял и взять не может, т.к. эти карты не его разработки. Он просто обеспечил их поддержку и только. А если пользователи сообщают об ошибках в них, то максимум, что может сделать МИТ - это передать эту информацию авторам этих карт.

 


Мы про какую часть говорим? Про ОСМ?

Ну тема посвящена ОСМ картам. Значит речь про них.

 


Про ОСМ для восьмёрки? Нет. Энтузиасты к этому отношения не имеют. 

Не имеет значения версия программа. ОСМ - он и в Африке ОСМ. Open Streen Map. Свободно распространяемые карты, сделанные и обновляемые энтузиастами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он просто обеспечил их поддержку и только.

Он включил их в список карт, доступных для закачки из программы. Свободно-доступного конвертера - нет. только МИТ имеет возможность конвертировать ОСМ в свой формат.

Делает это очень редко, тогда как данные в ОСМ обновляются ежедневно.

 

 

А если пользователи сообщают об ошибках в них, то максимум, что может сделать МИТ - это передать эту информацию авторам этих карт.

Пользователи сами в состоянии внести изменения и исправить ошибки. От МИТа желается только более частая конвертация.

 

 

сделанные и обновляемые энтузиастами.

Это когда есть конвертеры из ОСМ в нужный формат.

Для других программ навигации они есть. Есть даже для СитиГИДа 7-ой версии. А для 8-ой - нету.

Изменено пользователем KonTur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он включил их в список карт, доступных для закачки из программы. Свободно-доступного конвертера - нет. только МИТ имеет возможность конвертировать ОСМ в свой формат.

И что? ИМХО эти факты абсолютно ничего не означают. Де-факто МИТ таким образом сделал чтобы эти карты были просто более доступны пользователям и не более того.

 


Делает это очень редко, тогда как данные в ОСМ обновляются ежедневно.

Да, согласен. Например на peirce.gis-lab.info ОСМ карты обновляются ежедневно. Только у меня вопрос. А по факту реально в них что-то меняется от этого ежедневного обновления? Карты бесплатные, энтузиасты никаких доходов с них не имеют. А ежедневные обновления означают, что люди должны не работать, а каждый день заниматься только исправлением ошибок в картах.

 


Пользователи сами в состоянии внести изменения и исправить ошибки. От МИТа желается только более частая конвертация.

Это возможно только при наличии исходников в открытом доступе. Они есть в открытом доступе?

 


Для других программ навигации они есть. Есть даже для СитиГИДа 7-ой версии. А для 8-ой - нету.

Есть. Просто пока не выложен в общий доступ. Кстати здесь вроде есть тема про конвертер и там что-то выложено. Это не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не имеет значения версия программа. ОСМ - он и в Африке ОСМ. Open Streen Map. Свободно распространяемые карты, сделанные и обновляемые энтузиастами.
Ну так и берите себе ОСМ карты для программы Гармин, к примеру, и пользуйтесь ими наздоровье. Что, не получается к СГ прикрутить? Это ваши проблемы: вы же объявили, что "ОСМ -- он и в Африке ОСМ". 

 

Для начала неплохо бы вам разобраться в технологии всего процесса изготовления ОСМ-карты для конкретной версии конкретной программы. После этого снимется масса вопросов.

 


А по факту реально в них что-то меняется от этого ежедневного обновления?
Меняется исходная карта -- меняется карта для СГ. Иногда, по просьбам трудящихся, исправления вносятся и карта генерируется вручную, за час-другой. 


Есть. Просто пока не выложен в общий доступ.
Т.е. возможности генерирования карты для восьмёрки у тех самых энтузиастов, на которых вы ссылаетесь, НЕТ. Просто нет. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по факту реально в них что-то меняется от этого ежедневного обновления?

Реально.

В Финляндии уже два месяца как ввели в строй новый участок трассы 7 - до сих пор по полям ехать приходится. Ситигид строит неправильный маршрут, неправильно расчитывает время прибытия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Финляндии уже два месяца как ввели в строй новый участок трассы 7 - до сих пор по полям ехать приходится. СитиГИД строит неправильный маршрут, неправильно расчитывает время прибытия. 

 

Актуальность ОСМ карт в 8ой версии просто прибита. Они, по сути, приравнены к платным картам, которые тоже не часто обновляются.

А самое смешное, что в итоге наверняка получится вот так:

 

"Кстати, проезжая вчера по трассе 7, обратил внимание что объезд Хамины практически готов. http://osm.org/go/0x4mNqI

Будет весело, если МИТ сделает новую карту для 8-ки, и на следующий день финны откроют этот участок."

 

А там уже глядишь и Икею достроят на пересечении 6ой и 13ой трассы.  :)

 

Изменено пользователем SMitri4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так и берите себе ОСМ карты для программы Гармин, к примеру, и пользуйтесь ими наздоровье. Что, не получается к СГ прикрутить? Это ваши проблемы: вы же объявили, что "ОСМ -- он и в Африке ОСМ". 

Это вы к чему, я не понял?

 


Для начала неплохо бы вам разобраться в технологии всего процесса изготовления ОСМ-карты для конкретной версии конкретной программы. После этого снимется масса вопросов.

Зачем? Это нужно только тем, кто занимается разработкой этих карт. Я этим не занимаюсь, знаю только общие вещи.

 


Меняется исходная карта -- меняется карта для СГ.

Это я понимаю. Но я повторяю вопрос - в них прямо каждый день что-то меняется?

Я конечно понимаю, что изменения происходят, но каждый день - сильно сомневаюсь...

 


Т.е. возможности генерирования карты для восьмёрки у тех самых энтузиастов, на которых вы ссылаетесь, НЕТ. Просто нет. 

У энтузиастов нет, у МИТ есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но даже ГуглКарты уже знают новый участок на Хельсинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это вы к чему, я не понял?
К заявлениям типа процитированного.


Это нужно только тем, кто занимается разработкой этих карт. Я этим не занимаюсь, знаю только общие вещи.
В таком случае не надо браться возлагать ответственность за выпуск/невыпуск на кого-то (неважно, кого). Я вам больше скажу: "разработчикам" ОСМ-карт тоже нет никакой необходимости разбираться в этой технологии. Поскольку в отрыве от реализации ОСМ-карта -- вещб в себе.


Я конечно понимаю, что изменения происходят, но каждый день - сильно сомневаюсь...
Ещё раз: в отдельных случаях -- и несколько раз в день. Ну и на сайте Пирса вы можете увидеть, что отнюдь не все карты конвертируются каждый день.


У энтузиастов нет, у МИТ есть.
Ну вот и вернулись к изначальному. Вы сами дали ответ на вопрос, кто несёт ответственность за выпуск ОСМ карт для восьмёрки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В таком случае не надо браться возлагать ответственность за выпуск/невыпуск на кого-то (неважно, кого).

Я воздержусь от комментариев. Что знал, рассказал. Если у вас другое мнение, что же, пусть каждый останется при своем мнении.

 


Ну вот и вернулись к изначальному. Вы сами дали ответ на вопрос, кто несёт ответственность за выпуск ОСМ карт для восьмёрки.

Не за выпуск, а за конвертацию. МИТ ТОЛЬКО конвертирует и ТОЛЬКО потому, что конвертера пока нет в свободном доступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не за выпуск, а за конвертацию. МИТ ТОЛЬКО конвертирует
До конвертации карты для СГ не существует. Так что конвертация равна выпуску.

 

Да и после того, как работающий конвертер появится, останутся вопросы. Карты раздаются с серверов МИТ. Чем кончилась попытка раздавать с серверов МИТ в семёрке, известно. Во всяком случае, ночнушек не будет. Но тогда всё таки у Пирса они появятся и даунлоадер актуализируют. И будет каждый за своё отвечать, хоть и называется одинаково. В общем, всяко лучше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу ошибаться, но даже ГуглКарты уже знают новый участок на Хельсинки.

Знают. Я смотрел по регистратору - везде ехал по дороге, а не по полям.



Актуальность ОСМ карт в 8ой версии просто прибита.

Вот именно поэтому подавляющее большинство пользователей ситигида, которые ездят по ОСМ картам, и остаются на 7-ой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам иногда вношу изменения в карты осм, на 7ой версии их можно увидеть уже на следующий день. Восьмая версия нравится больше, но там к сожалению такого нет, карты с июля месяца все еще старые. Очень надеюсь, что МИТ разберется с этим вопросом побыстрее.

Sent from my Lenovo P770 using Tapatalk 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Типа под честное слово, что никому не сольет и т.д. Уж кому-кому, а ему-то, я думаю, можно верить.

 

А даже если и "сольет" - что в этом такого ужасного? Наоборот, это в интересах МИТа - чем больше будет доступных карт, в том числе OSM, тем больше будет пользователей CG/GN.

 

Поэтому думается мне, что истинная причина все же в том, что полноценного автоматического конвертора пока нет даже у МИТа. Косяки восьмерочного конвертора приходится исправлять вручную. И в этом же причина редких релизов OSM карт для восьмерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот именно поэтому подавляющее большинство пользователей СитиГИДа, которые ездят по ОСМ картам, и остаются на 7-ой версии.

Здесь тоже не все так шоколадно.

Так и не была решена проблема с проговариванием голосовых подсказок. Во всяком случае у меня. Через 500 метров... и дальше тишина. Часто бывает просто обрывки слов говорит. приходится постоянно смотреть в экран, да и просто такие голосовые подсказки слушать неприятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что, может быть, похадатайствуем перед "уважаемым компьютером", чтобы выдал конвертор хотя бы одному единственному человеку - Пирсу?..
Он не секретен и есть и у Пирса тоже. Толку то. Он же не индивидуально каждую карту мастрячит. А на автомате с новым конвертором пока увы и ах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...