Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

City Guide OSM VS MapFactor


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне посоветовали навигатор MapFactor для Европы, сказали, что он лучше офф карт для Европы от СГ и маршрут заграницей прокладывает лучше. Я обнаружил, что там используются OSM карты.

 

1) Скажите, пожалуйста, СГ использует те же карты OSM, что и MapFactor (или OSM карты бывают разные)?

2) Насколько хорошо City Guide прокладывает маршруты по OSM картам в ближайшей Европе (Финляндия, Эстония и пр.)? Хочется не заблудиться =)

 

PS Просто к СГ привык и не хочется качать с собой несколько навигаторов.


Интересует ещё вопрос насколько хорошо СГ читает OSM карты. То есть, показывает ли он макс скорость в конкретной стране (т.к. она отличается от России)? Знает ли о перекрытых дорогах? и как часто эти карты обновляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСМ одинаковый, но конвертация у каждой программы своя.

MapFactor однозначно лучше СГ как электронный атлас - более адекватно карту отрисовывает.

Как навигатор СГ мне кажется лучше, у MF интерфейс замороченый немного.

Я себе поставил оба по старой памяти еще с WinCE, что и вам рекомендую.

Изменено пользователем nomatir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. То есть, в плане прокладки маршрута и поиска адреса они одинаковые?

 

Мне вот в MapFactor не понравилось то, что адрес найти невозможно. Он делит улицу на 5-10 частей и среди них совершенно непонятно какую выбрать. Это ладно в России, а как в других странах, вообще же не разобраться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поиска адреса

Для поиска адреса поставьте СитиГид Стартер и будет счастье, он ищет в поисковиках (Гугл?) и в контактах устройства с передачей координат в СитиГид.

 


Насколько хорошо City Guide прокладывает маршруты по OSM картам

Очень хорошо, практически он единственный грамотно учитывает все теги OSM.

 


и как часто эти карты обновляются?

Вот тут к сожалению после выхода 8-го СитиГида и смены формата карт пока полные непонятки, свежие карты OSM брать негде.

 

 

Попробуйте ещё 7 Дорог, только карты если нужно корректное отображение максимальной скорости качать здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17054

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне вот в MapFactor не понравилось то, что адрес найти невозможно. Он делит улицу на 5-10 частей и среди них совершенно непонятно какую выбрать

В СитиГид и 7 Дорог с этим всё нормально вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня 8-й СГ. И в нем, как оказалось, встроенные OSM, то есть их из программы можно качать. Интересно, что программа для скачки OSM (представленная на форуме) предлагает грузить, например, Финку по частям (Юг, Восток и т.д.), а СГ нет - целиком. Он их что, объединяет или это другие какие-то версии?

 

Вот тут к сожалению после выхода 8-го СитиГИДа и смены формата карт пока полные непонятки, свежие карты OSM брать негде.

 

А СГ 8 не может самых их предлагать обновлять? Они же видятся в меню-карты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А СГ 8 не может самых их предлагать обновлять?

Может. Но не предлагает, сколько у меня стоит 8-ка - обновлений карт OSM не было. А их по хорошему надо обновлять ежедневно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ежедневно не обязательно. Но в двух словах ситуация такова:

На ОСМ изменения появляются непрерывно. Пирс (долгих ему лет) периодически конвертирует эти данные (т.е. карты) в формат СГ7 (CGMAP). Так что для семерки можно качать обновки регулярно. А вот конвертор в формат 8ки (CGNET) у Пирса просто нет. Так что карты конвертит только МИТ и выкладывает на сервак обновлений. Оттуда их можно скачать только программой. Но МИТ конвертирует карты гораздо реже. В итоге большинство карт (не рискую говорить "все", т.к. не проверял) с момента появления восьмерки не обновлялись ни разу.

Да, и ещё - из программы скачиваются те же комплекты карт (многотомники).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню цикл обновления карт у Пирса ~месяца. По запросу - быстрее.

Что касается карт для 8ки - ощущение, что у самого МИТа нет нормального конвертора (на OSM картах проскакивают глюки)

В результате поехал с СГ7.8, а потом для полноты картины поставил OSMAND :-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за объяснения, а то я раньше никогда OSM не пользовался.

 

Да, и ещё - из программы скачиваются те же комплекты карт (многотомники).

То есть, например, финка вся собрана в одну, правильно?

 

Ну а вообще обновления на 8-ку появляются? Или где-то их нужно брать вручную?

 

И ещё такой вопрос. Если пользоваться СГ8 с OSM, насколько это лучше по сравнению с платными картами СГ для Европы? И, если сравнивать с другими похожими навигаторами? Читал про Tom Tom, но он уж очень дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 8ку никто обновлений еще не видел.

Пару лет назад сравнивал iGo, Sygic и СГ с OSM картами.

В результате обходился последним.(есть проблемы с домами с номерами, но без улиц, но обошелся)

В таком варианте пока и катаюсь, но в последних тенденциях этот вариант перестал быть разумным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, например, финка вся собрана в одну, правильно?

Ну а вообще обновления на 8-ку появляются? Или где-то их нужно брать вручную?

И ещё такой вопрос. Если пользоваться СГ8 с OSM, насколько это лучше по сравнению с платными картами СГ для Европы?

1. Там выбирается только страна целиком, и начинают скачиваться n томов. Как, впрочем, и с Россией.

2. Обновления появятся в самой программе, то есть лучше периодически проверять. Ну, или периодически прокладывать маршрут в нужную страну - тогда если что вылезает сообщение об обновке.

3. Я об этом и говорил. В офкарте Финляндии вроде больше мелких дорожек, но крупные магистрали и развязки по состоянию на позапрошлый год. А там столько перестроили... А в ОСМ актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал, что, например, в той же Эстонии немного другой скоростной режим, СГ с OSM это прочитывает? И, кстати, она видит границы населённых пунктов и длины действия знаков? Всё-таки на платных картах это более-менее прилично работает (говорю о Российских картах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал, что, например, в той же Эстонии немного другой скоростной режим, СГ с OSM это прочитывает? И, кстати, она видит границы населённых пунктов и длины действия знаков? Всё-таки на платных картах это более-менее прилично работает (говорю о Российских картах).

Именно что на российских, и то не на всех.

например, если на какой-то дороге (не автомагистрали, а простом шоссе) разрешено 100, то скорее всего, что предупреждение сработает на 90.

Мы тут уже много страдали на эту тему - 

программа (если не расставлены знаки с зонами) определяет разрешенную скорость по статусу дороги (город/загород/магистраль).

В итоге по крайней мере в 7й версии в ФИнляндии предупреждения работали исходя из 60/90/110, хотя там дефолтно 50/80/100-120.

Для восьмерочных карт (Joss кажется говорил) таблица дефолтных спидлимитов прописывается в карту.

Так что, возможно, восьмерка и нормально обрабатывает значения для разных статусов дорог.

Завтра попробую просимулировать маршрут по Финляндии - посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот слышал, что, например, в той же Эстонии немного другой скоростной режим, СГ с OSM это прочитывает? И, кстати, она видит границы населённых пунктов и длины действия знаков? Всё-таки на платных картах это более-менее прилично работает (говорю о Российских картах).

На интересных вам маршрутах проще самому проверить. Скачиваете карту, строите маршрут и проигрываете его. Речь про СГ.

В Европе у меня не было проблем с определением разрешенной скорости. В целом в городе 50, все остальное знаками сопровождается. Это вам не трасса М10 где знаки деревень за фурами прячутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...