Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Отображение скорости в цифровых значениях


Отображение скорости в цифровых значениях  

105 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В связи с расхождением мнений по вопросу отображение скоростей, решил сделать по этой теме опрос.

Голосуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 64
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Да вроде всё понятно. Сделали -- хорошо. Осталось только дать возможность отключить к фигам -- и будет просто отлично.

Для КАД-а эти две скорости идентичны и говорят о том, что туда соваться не надо.   Добавляем желтый и "самый красный". Этого достаточно для ориентирования при относительных скоростях. ИМХО у СГ и

В связи с расхождением мнений по вопросу отображение скоростей, решил сделать по этой теме опрос. Голосуем.

Изображения в теме

Ответил "да".

 

Сегодняшний пример.

Мне ехать с севера на юг через весь город. Обычно СГ ведет по КАД, но сегодня там пробка и СГ повел через город с временем в 1 час. Зная, что пробки растут и по опыту - это очень оптимистическое время.

 

Как ехать? Довериться СГ, зная что за время поездки всё изменится, сразу рвануть на КАД или только объехать по городу затор и снова на КАД?

Ранее достаточно было посмотреть на индексы скоростей на КАД, чтобы понять серьезность затора. Сейчас такой возможности нет.

 

З.Ы. Сегодня не попал в пробку на КАД исключительно сообщению по рации , что перегорожено практически все 4 полосы. За что  респект и уважуха!

А ведь хотел поехать по КАД...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ранее достаточно было посмотреть на индексы скоростей на КАД, чтобы понять серьезность затора. Сейчас такой возможности нет.

Вот уж на КАДе по цвету все однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж на КАДе по цвету все однозначно.

Да?

У меня в глазах колбочек не хватает, чтобы различить 1 км/ч и 10 км/ч по цвету. Это раз.

Два - это то, что я не знаю соотношение "цвет-скорость", а только чисто качественно "красный-медленно", "зеленый-быстро"

В последней бете цифры уже есть

Бета - это бета. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня в глазах колбочек не хватает, чтобы различить 1 км/ч и 10 км/ч по цвету. Это раз.

 

Вы или обманываете сознательно, или никогда не пользовались таким режимом и рассуждаете о том, о чем не знаете. Отличить 1 км.ч от 10 проще простого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для КАД-а эти две скорости идентичны и говорят о том, что туда соваться не надо.

 

 

Добавляем желтый и "самый красный". Этого достаточно для ориентирования при относительных скоростях. ИМХО у СГ и так слишком много оттенков.

 

Вот именно. Единственное - не согласен насчет количества оттенков. Все как раз в том виде, который дает отличное представление о дорожной обстановке, за что разработчикам большое спасибо! :)  

 

Зеленый - летим

Светло-зеленый - летим чуть медленнее

Желтый - едем неспеша

Красный - пробка

Темно-бордовый - ж&па ...

 

Ну и судя по результатам опроса, однозначного предпочтения нет, и было бы здорово прикрутить вкл/выкл цифр в меню.

Изменено пользователем Andy80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленый - летим Светло-зеленый - летим чуть медленнее Желтый - едем неспеша Красный - пробка Темно-бордовый - ж&па ...

 

примерно так, когда создавался этот алгоритм раскраски, где-то следующие критерии были (если рассматривать на примере городских улиц):

 

зеленый - свободно

желтый - 1-2 цикла ожидания светофора

красный (с оттенками от светлого к насыщенному)  - от трех циклов ожидания светофора

темно-бордовый - все стоят, матерятся и жмут "да, здесь пробка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленый - летим Светло-зеленый - летим чуть медленнее Желтый - едем неспеша Красный - пробка Темно-бордовый - ж&па ...

 

Их больше.

 

Только на этом скрине

 

 

3 оттенка красного и 2 желтого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их больше.

 

Только на этом скрине

 

attachicon.gifScreenshot_2014-05-28-12-19-35.png

 

3 оттенка красного и 2 желтого

Включите "Относительные цвета" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они и есть.

Ссори! Не распознал :)

А теперь отключИте и будет вся цветовая гамма :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь отключИте и будет вся цветовая гамма

Зачем? Относительные цвета это то, что нужно.

Я наоборот говорю от том, что достаточно того, что написал Joss


зеленый - свободно желтый - 1-2 цикла ожидания светофора красный (с оттенками от светлого к насыщенному)  - от трех циклов ожидания светофора темно-бордовый - все стоят, матерятся и жмут "да, здесь пробка"

только без оттенков. 

Т.е. бордовый, красный, желтый и зеленый. 4 цвета и ни оттенком больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы или обманываете сознательно, или никогда не пользовались таким режимом и рассуждаете о том, о чем не знаете. Отличить 1 км.ч от 10 проще простого.

Хм, скорее обманываюсь сам :rolleyes:

 

Я про абсолютные цвета.

Я вполне допускаю, что ошибаюсь и на самом деле 1 км/ч - это красный, а 10 км/ч - это желтый (или желто-красный, или желто-зеленый?).

 

 

А чтобы было "Отличить 1 км.ч от 10 проще простого" мне нужно хотя бы один разочек посмотреть на табличку с графами "Диапазон скоростей" и "Цвет маршрута".

Но вот нету этой таблички. Была бы, м.б. и цифры не нужны были бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. бордовый, красный, желтый и зеленый. 4 цвета и ни оттенком больше.

Тогда СГ станет похож на коННкурентов, а это не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете, что такой двухмерной таблички для относительных скоростей быть не может .

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, он же написал --  "Я про абсолютные цвета".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете, что такой двухмерной таблички для относительных скоростей быть не может .

Почему? Пусть в ней будут цвета и отношение текущей скорости к средней зашитой в карту.

т.е. типа меньше 0.1 - бордовый 

0.1...0.3  - красный

0.3...0.8 - желтый

0.8-1.5 - зеленый

угадал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, он же написал --  "Я про абсолютные цвета".

Именно про абсолютные!

 

И второй принципиальный (для меня) момент - цвета не по маршруту, а "рядом".

Т.е. "цифры" нужны только в момент выбора "стратегии маршрута" типа: через город или КАД, уходить с КАД или остаться... 

При следовании по маршруту наличие цвета пробок - красиво, удобно, но не принципиально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. "цифры" нужны только в момент выбора "стратегии маршрута" типа: через город или КАД, уходить с КАД или остаться... 

При следовании по маршруту наличие цвета пробок - красиво, удобно, но не принципиально

- а также чтобы разобраться с поворотами. Инфа на поворот помноженная на длинное ребро дает офигенные результаты. Причем даже после того как ты эту пробку уже отстоял и тебе все равно куда ехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же быть людям с полной или частичной цветовой слепотой?

Изменено пользователем Gonza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...