Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Как подружить карты CG и OSM?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Помогите решить дилемму.

Куплен набор карт "две столицы", но предстоит поездка в Петрозаводск. Отдельно карты города или региона с этим городом я не нашел.

Скачал OSM карты по СЗФО. И теперь у меня две России в каталог карт (атлас). 5ane2ery.jpg

Как быть? Из Питера хотелось бы с учетом пробок выбираться. Но тогда не будет Петрозаводска. Или с Петрозаводском но без пробок в Питере.

Как заставить их работать вместе?

Буду рад любым подсказкам.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Помогите решить дилемму.

Куплен набор карт "две столицы", но предстоит поездка в Петрозаводск. Отдельно карты города или региона с этим городом я не нашел.

Скачал OSM карты по СЗФО. И теперь у меня две России в каталог карт (атлас).

Как быть? Из Питера хотелось бы с учетом пробок выбираться. Но тогда не будет Петрозаводска. Или с Петрозаводском но без пробок в Питере.

Как заставить их работать вместе?

Буду рад любым подсказкам.

учитывая что это айфон, самое простое - покинув пробочную зону переключиться на ОСМ карты.

вообще же существует костыль удалить обзорную карту России официальную.

Изменено пользователем Artur273
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как быть? Из Питера хотелось бы с учетом пробок выбираться. Но тогда не будет Петрозаводска.
Выьрались из ЛО -- перестроили атлас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, думаю придется так и делать. Просто не хотелось из за этого останавливаться.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Netar, зачем останавливаться? Галку переставить и на ходу можно даже на наших дорогах :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, думаю придется так и делать. Просто не хотелось из за этого останавливаться.

 

Могу поделиться опытом, как я эту проблему решаю в 7.8. Возможно в новой версии всё осталось точно так же. Ситуация аналогичная Вашей - поездка СПб-Псков-Спб. Имею "Две столицы" в атласе Russia (CG), в дополнение имею OSM карту Пскова + OSM карту СПб + OSM обзорную Россия в атласе Russia (OSM). Держу включенными всегда ОБА атласа. 

 

Я не знаю, задумано ли так изначально или это баг :), но для текущего положения СитиГИД по умолчанию всегда загружает карту CG. То есть в местах, где есть и OSM и CG одинаковой детализации СитиГИД загружает CG, например Russia CG более приоритетна, чем Russia OSM, а СПб CG более приоритетна, чем СПб OSM.

 

Но в местах, где есть карты OSM более высокой детализации, чем CG, СитиГИД загружает карту OSM. Например, в Псковской обл. СитиГИД загружает автоматически карту Псков OSM, а не Russia CG. При движении по маршруту, при приближении к границе карты звучит сообщение о смене карты и загружается нужная карта. Никаких дополнительных действий делать не нужно. То есть в СПб будут показывать пробки, а в Пскове будет OSM.

 

Я не знаю, как там сейчас на новой версии, но проверить можно так. Ставите точку старта в Ленобласти недалеко от границы с Карелией. Точку финиша ставите уже в Карелии. Далее выбираете "проиграть маршрут" и смотрите, что будет при пересечении границы карт. GPS при этом лучше отключить, но особо помешать не должен. В настройка постоения маршрута должна стоять галка "строить подробный маршрут". В 7-ке works like a charm :) Именно из-за этой возможности одновременно использовать разные карты я в свое время остановил свой выбор на СитиГИДе.

 

UPD: У меня есть GeoNet - на первый взгляд работает так же, значит и 8-ка должна.

Изменено пользователем Rom061
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть в местах, где есть и OSM и CG одинаковой детализации
100500 раз сказано: не хотите неприятностей -- не имейте разных карт одного региона.

 


Я не знаю, как там сейчас на новой версии
Зато остальные знают и уже написали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться опытом, как я эту проблему решаю в 7.8. Возможно в новой версии всё осталось точно так же. Ситуация аналогичная Вашей - поездка СПб-Псков-Спб. Имею "Две столицы" в атласе Russia (CG), в дополнение имею OSM карту Пскова + OSM карту СПб + OSM обзорную Россия в атласе Russia (OSM). Держу включенными всегда ОБА атласа.

Я не знаю, задумано ли так изначально или это баг :), но для текущего положения СитиГИД по умолчанию всегда загружает карту CG. То есть в местах, где есть и OSM и CG одинаковой детализации СитиГИД загружает CG, например Russia CG более приоритетна, чем Russia OSM, а СПб CG более приоритетна, чем СПб OSM.

Но в местах, где есть карты OSM более высокой детализации, чем CG, СитиГИД загружает карту OSM. Например, в Псковской обл. СитиГИД загружает автоматически карту Псков OSM, а не Russia CG. При движении по маршруту, при приближении к границе карты звучит сообщение о смене карты и загружается нужная карта. Никаких дополнительных действий делать не нужно.

Я не знаю, как там сейчас на новой версии, но проверить можно так. Ставите точку старта в Ленобласти недалеко от границы с Карелией. Точку финиша ставите уже в Карелии. Далее выбираете "проиграть маршрут" и смотрите, что будет при пересечении границы карт. GPS при этом лучше отключить, но особо помешать не должен. В настройка постоения маршрута должна стоять галка "строить подробный маршрут". В 7-ке works like a charm :) Именно из-за этой возможности одновременно использовать разные карты я в свое время остановил свой выбор на СитиГИДе.

Спасибо.

Рано радовался, не работает.

Изменено пользователем Netar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Держу включенными всегда ОБА атласа.
В восьмёрке это невозможно. Паллиатив подсказал и Artur273: убрать одну из атласаобразующих обзорок. Но это тоже за собой кое-что тянет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В восьмёрке это невозможно. Паллиатив подсказал и Artur273: убрать одну из атласаобразующих обзорок. Но это тоже за собой кое-что тянет.

 

Если действительно так, как Вы говорите, то это очень плохо для СГ. Имхо, это было одним из основных конкурентных преимуществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я некоторым товарищам талдычу об этом с первой беты. Но у них есть свои мысли. Вполне возможно, что одна из этих мыслей -- не дать перекрыть регион разными картами, поскольку источников коммунизма нонеча аж четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В восьмёрке это невозможно. Паллиатив подсказал и Artur273: убрать одну из атласаобразующих обзорок. Но это тоже за собой кое-что тянет.

Зря они это сделали. И зря сделали качать карты оптом по региону. Очень не удобно. Выбор должен быть всегда, это и привлекает покупателя. Хочет оптом, вот пожалуйста. Хочет конкретно город, вот пожалуйста.

И переключение автоматом между платными и бесплатными должно присутствовать всегда. Клиент доложен думать о дороге за рулем, а не о картах.

В моем понимании теперь бардак с картами.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выбор должен быть всегда, это и привлекает покупателя.
Покупатель не имеет ни малейшего представления о деталях этого выбора. О деталях имеют представление купившие. Это раз. Два: выбор есть, реальный. Хотите -- тем пользуйтесь, не хотите -- этим. Про "вместе" никто нигде ничего покупателю не говорит. И три: ну, выход ведь есть всё-таки? Потому что четыре: подавляющее большинство купивших пользуются только одной картой родного региона, причём той версии, которая стояла при продаже. Уж поверьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В восьмёрке это невозможно. Паллиатив подсказал и Artur273: убрать одну из атласаобразующих обзорок. Но это тоже за собой кое-что тянет.

 

Зря они это сделали. И зря сделали качать карты оптом по региону. Очень не удобно. Выбор должен быть всегда, это и привлекает покупателя. Хочет оптом, вот пожалуйста. Хочет конкретно город, вот пожалуйста.

 

Ну вот, кстати, если уж нарушать, так во все тяжкие.

 

Обзорную CG я бы удалять не рискнул, а вот OSM - да. Тогда Российские OSM лягут в "карты без атласа". По мне - так ничего страшного.

Но если действительно теперь нельзя иметь две карты региона без проблем, то хардкор - через айтюнс удалить не только обзорную RU-OVRV-OSM.cgnet, но и СПб RU-SPO-OSM.cgnet, а то и вообще оставить только те OSM, которые нужны, например, RU-KR-OSM.cgnet

 

Что-нибудь страшное произойдет?

Изменено пользователем Rom061
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома вечером попробую поиграться с тунцом. Спасибо.

Изменено пользователем Netar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rom061, могут (и наступают в ряде случаев), к примеру, проблемы с поиском. Могут быть проблемы со стыковкой дорог на детальке и на обзорке (могут и не быть). Ну и т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rom061, могут (и наступают в ряде случаев), к примеру, проблемы с поиском. Могут быть проблемы со стыковкой дорог на детальке и на обзорке (могут и не быть). Ну и т.д..

 

Просто уточнить, Вы сейчас про 8-ку говорите или вообще про СГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Галку переставить и на ходу можно даже на наших дорогах
Питер - Приозерск одна дорога. Технологические остановки бывают, на них и можно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупатель не имеет ни малейшего представления о деталях этого выбора. О деталях имеют представление купившие. Это раз. Два: выбор есть, реальный. Хотите -- тем пользуйтесь, не хотите -- этим. Про "вместе" никто нигде ничего покупателю не говорит. И три: ну, выход ведь есть всё-таки? Потому что четыре: подавляющее большинство купивших пользуются только одной картой родного региона, причём той версии, которая стояла при продаже. Уж поверьте.

Я отдельно Карелию не нашел . А через сайт, у нее статус недоступна для загрузке. Все через одно место сделано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто уточнить, Вы сейчас про 8-ку говорите или вообще про СГ?
Вообще. Конкретные проблемы могут быть разные между версиями, но факт, что они бывают. Например, сброс истории поиска на безатласных картах есть не во всех версиях. Зато на восьмёрке карты не "гуляют" между атласным и безатласным разделами.

 

Самое неприятное то, что большинство из нас ездит по одному региону и на многие глюки не обращает внимания или вообще не знает о них. А вот когда отправляешься в отпуск тысяч на пять и карт на 15-20, хватаешь это добро полной лопатой. Даже когда в два раза меньше, как только что ездил, наелся сполна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О выборе... uhygeru9.jpg

Либо я слепой, либо у Вас другой навигатор .

Платно только три варианта.

Отдельно по городу нет возможности покупать, а скачать по выбору и подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Netar, я где-то сказал, что продаются по городу??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту на 7.8 можно было иметь CG и OSM карты в одном атласе, но есть ряд маршрутов, где происходят нестыковки: маршрут строится только до границы карты. Поэтому чтобы все это вместе работало, карты должны быть "подогнаны" друг под друга, я так понимаю. Но никто же этим заниматься не будет для карт разных производителей. Так что подход, выбранный в 8.0, по крайней мере гарантирует корректное построение маршрута.

Изменено пользователем Vo1d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту на 7.8 можно было иметь CG и OSM карты в одном атласе

 

Странно, первый раз такое слышу. Поподробнее, плз, было бы удобно.

 

 

 Так что подход, выбранный в 8.0, по крайней мере гарантирует корректное построение маршрута.

 

Если Вы один из разработчиков, или просто обладаете правильной информацией, я Вам поверю и сам буду уверять в этом своих друзей и знакомых. Если же это Ваше мнение, то довольно странно заявлять, что СГ что-то там гарантирует. Кроме этого, также странно думать, что маршрут, построенный по обзорной карте, будет гарантированно корректным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...