Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Кто про что, рахит про кашу. :)

 

Меня интересует расшифровка новых параметров в autoscale.xml, которые появились в 8 версии:

 

1) Раньше был параметр MaxDistManeuverMet (по умолчанию равный 500), теперь появились 2 параметра MinDistManeuverMet и MaxDistManeuverMet (по умолочанию равные 500 и 2500 соответственно).

 

2) Появилась новая секция scale_overview с параметрами Scale="240000" Dist="5000" Speed="60".

 

Хотелось бы понять как работают эти параметры и для чего они нужны.

 

Так же хотелось бы узнать предельные значения для всех старых параметров типа SpeedToSwitchOn2DKmh в 8 версии. Помнится их обещали расширить...

 

Ну и обновлял тут тестю на старом под WinCE навигаторе 5 СГ на 7 и обратил внимание, что в 7 WinCE'шном autoscale.xml исправили опечатку в параметре ThresholdYawChangeDeg, а в андроидском 8-ом СГ этот параметр так и остался с ошибкой: ThresholdYawCahngeDeg - см. слово change, оно написано как cahnge. В связи с этим вопрос: сама программа то под андроидом какой параметр читает "change" или "cahnge"? Т.е. для восьмерки надо его ручками поправить или с опечаткой работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО автомасштаб в 8-ге работает нормально "за коробки" (по крайней мере на моем аппарате). Но интересны и альтернативные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на 7, а теперь на 8-ке вот так автомасштаб настроил:

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>
<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="0.95" ThresholdZoomOutCoeff="1.05" ThresholdYawCahngeDeg="25" ThresholdYawChangeDeg="25"
            MinDistManeuverMet="500" MaxDistManeuverMet="2500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="40000" MaxScale="300000"
            MinSpeedKmH="30" MaxSpeedKmH="50" SpeedZoomInModeKmH="30" SpeedZoomOutModeKmH="50"
            Pitch3DDeg="60" MinScaleDraw3dBuildings="12500" MaxScaleDraw3dBuildings="25000"
            TimeCameraMoveZoomMs="200" TimeCameraMoveLeanMs="500"
            TimeCameraMoveCourseMs="500" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"
            DelayAfterManuverMs="3000" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">
  <scale_fixed PitchFixedDeg="60"/>
  <scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="100" SpeedToSwitchOff3DKmh="100"/>
  <scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="100" SpeedToSwitchOff2DKmh="100"/>
  <scale_overview Scale="300000" Dist="5000" Speed="100"/>
</auto_scale>

Но идеального, на мой взгляд, варианта пока достичь не могу. Мне не хватает режима обзора пока стоишь на светофоре. Т.е. отдельной настройки масштаба для скорости 0-5 км/ч. В 5 версии это легко делалось, там я для скорости 0-5 выставлял масштаб 300000, а при превышении делал плавное нарастание от 40000 до 300000.

 

Возможно scale_overview - это то что мне надо, но пока нет информации что это такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не хватает режима обзора пока стоишь на светофоре.

Категорически не хватает варианта автомасштаба только по маневру, чтобы от скорости никак не зависел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не хватает варианта автомасштаба только по маневру, чтобы от скорости никак не зависел.

А восьмёрка разве плохо работает? Только что проверял - вполне работоспособна. Нормально увеличивает манёвры перед поворотами. Правда в реальных условиях не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не хватает варианта автомасштаба только по маневру, чтобы от скорости никак не зависел.

 

Ну это то как раз можно достичь, выставите скорости вот так:

MinSpeedKmH="0" MaxSpeedKmH="0" SpeedZoomInModeKmH="0" SpeedZoomOutModeKmH="0"

и у вас будет чистый автомасштаб, независящий от скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально увеличивает манёвры перед поворотами

Это да. Только речь не об этом. Еду, к примеру, по чему-нибудь длинному, маневр нескоро, километров через 1.5 - 2, карта в мелком масштабе, маневр уже виден, или лучше так, конкретно: Измайловский пр. на юг, поворот налево на Обводный канал, может быть на ближний и на дальний берег. Останавливаюсь у светофора, и картинка, гадина, начинает увеличиваться до максимального масштаба. Тут приходит сообщение об изменении маршрута, по расстоянию до второго маневра в данном конкретном случае я могу вычислить, будет ли второй поворот на Заозерную, тогда по дальнему берегу, или на Московский, тогда по ближнему. Но это только в данном конкретном случае. Можно, само собой, пропальпировать дисплей и посмотреть, куда именно, но раньше это просто было сразу видно.

Ситуация отнюдь не надумана. В СГ 7.8 автомасштаб работает именно так (измененный, само собой), привык, удобно, и при переходе на 8.1 это ооочень заметно.

 

Ну это то как раз можно достичь, выставите скорости вот так:

MinSpeedKmH="0" MaxSpeedKmH="0" SpeedZoomInModeKmH="0" SpeedZoomOutModeKmH="0"

и у вас будет чистый автомасштаб, независящий от скорости.

Да это я знаю, только в "Восьмерке" это почему-то не работает, стоит остановиться, и карта тут же укрупняется до максимума.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае есть голосовая подсказка «до моста» и «после моста»

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fotolom, а при изменении маршрута расстояние до следующего манёвра не изменяется? Или название следующей улицы нет? Вы же как приборку на а/м должны читать прогу одним взглядом, да и с озвучкой ездите ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fotolom, а при изменении маршрута расстояние до следующего манёвра не изменяется? Или название следующей улицы нет? Вы же как приборку на а/м должны читать прогу одним взглядом, да и с озвучкой ездите ;)

Ага, меняется - было "обводный канал", а стало "обводный канал". И расстояние на 30 метров изменилось - кто его там помнит. :) В данном конкретном месте еще ладно - там по индикатору маневра видно - до моста обычный перекресток, а за мостом - Т-образный. Но и вслепую - Татьяна, дай ей бог здоровья, перепутать не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при изменении маршрута расстояние до следующего манёвра не изменяется? Или название следующей улицы нет?

Таки да. Только я не зря привел именно этот пример, название следующей улицы (Обводный канал) остается тем же, а вот насчет расстояния, извините, это ж надо от каждого перекрестка запоминать все варианты. И это в знакомой местности, заметьте. А что на чужбине?

 

 

читать прогу одним взглядом

Именно одним взглядом и читается "аналоговая" информация, т. е. "загогулина" на карте.

В iGO, которое пользую за границей работает "по маневру", и вот где-где, а в абсолютно незнакомой местности автомасштаб, не зависящий от скорости позволяет максимально держать ситуацию под контролем и представлять себе свои действия на несколько ходов вперед.

 

Ага, меняется - было "обводный канал", а стало "обводный канал". И расстояние на 30 метров изменилось - кто его там помнит. :) В данном конкретном месте еще ладно - там по индикатору маневра видно - до моста обычный перекресток, а за мостом - Т-образный. Но и вслепую - Татьяна, дай ей бог здоровья, перепутать не дает.

Татьяна - молодец. Только она просто говорит: "Маршрут изменился", а "перед мостом" или "за мостом" скажет позже. А я - не любитель перестраиваться в последний момент.

В конце концов - это конкретная ситуация. Многолетняя эксплуатация автомасштаба, не зависящего от скорости убеждает, что (для меня) это самое удобное.

Изменено пользователем fotolom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fotolom, для Вас мой вариант "подпиленного" файла autoscale ;)

autoscale.xml

Это как раз по манёвру. Пришлось как и в прошлой версии менять угол наклона для альбомной ориентации и делать переходы с 3D в 2D на более высоких скоростях. К сожалению, при изменении параметров - АМ без маршрута ведёт себя по-семёрочному (улетает почти сразу).

Изменено пользователем leshiy333
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для Вас мой вариант "подпиленного" файла autoscale

Гран мерси, вечером попробую (сегодня машинка катается без меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гран мерси, вечером попробую (сегодня машинка катается без меня).

Проверил в боевых условиях - не айс :(

Подправил маленько и стало по привычному мне варианту (как было на семёрке).

autoscale.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А восьмёрка разве плохо работает? Только что проверял - вполне работоспособна. Нормально увеличивает манёвры перед поворотами. Правда в реальных условиях не проверял.

Режим 2D /3D какой используешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fotolom, для Вас мой вариант "подпиленного" файла autoscale ;)

attachicon.gifScreenshot_2014-05-12-10-21-10.png

attachicon.gifautoscale.xml

Это как раз по манёвру. Пришлось как и в прошлой версии менять угол наклона для альбомной ориентации и делать переходы с 3D в 2D на более высоких скоростях. К сожалению, при изменении параметров - АМ без маршрута ведёт себя по-семёрочному (улетает почти сразу).

 

Проверил в боевых условиях - не айс :(

Подправил маленько и стало по привычному мне варианту (как было на семёрке).

attachicon.gifautoscale.xml

Первый вариант проверил, не то. Второй только завтра проверить смогу.

У меня в 7-ке было настроено так:

- Использую только 2D

- Масштаб независимо от скорости всегда обзорный 1:240000, до тех пор пока маневр лежит за пределами видимости на карте

- При приближении к маневру масштаб изменяется так, чтобы маневр всегда был вверху карты. (предел изменения до 1 :15000)

Возможно 8-ку заставить точно так же работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, претензий к работе автомасштаба в восьмёрке нет.

Есть правда пожелание - всё-таки вывести в настройки хотя бы выбор максимального и минимального значения для масштабирования.

Отправлено с моего X-basic через Tapatalk

 

Согласен, очень надо.

 

 

OFF: Откуда такой скин?

Изменено пользователем DuNkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня в 7-ке было настроено так:

- Использую только 2D

- Масштаб независимо от скорости всегда обзорный 1:240000, до тех пор пока маневр лежит за пределами видимости на карте

- При приближении к маневру масштаб изменяется так, чтобы маневр всегда был вверху карты. (предел изменения до 1 :15000)

Я тоже использую только 2D. Заинтересовался Вашими настройками, не поделитесь своим файлом от 7-ки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую только 2D. Заинтересовался Вашими настройками, не поделитесь своим файлом от 7-ки?

Да с удовольствием, только не могу понять, как тут файл прикрепить.

Разве что просто текстом:

<?xml version="1.0" encoding="utf-16"?>
<auto_scale ThresholdZoomInCoeff="1.0" ThresholdZoomOutCoeff="1.3" ThresholdYawCahngeDeg="12"
            MaxDistManeuverMet="2500" ScreenManeuverPosCoeff="0.8" MinScale="15000" MaxScale="240000"
            MinSpeedKmH="0" MaxSpeedKmH="0" SpeedZoomInModeKmH="0" SpeedZoomOutModeKmH="0"
            Pitch3DDeg="70" MinScaleDraw3dBuildings="15000" MaxScaleDraw3dBuildings="20000"
            TimeCameraMoveZoomMs="50" TimeCameraMoveLeanMs="2000"
            TimeCameraMoveCourseMs="400" TimeCameraMoveCourse1DegMs="5"
            DelayAfterManuverMs="8000" MinDistManeuvScaleMet="200" MinDistManeuvYawMet="20">
  <scale_fixed PitchFixedDeg="70"/>
  <scale_2D_3D SpeedToSwitchOn3DKmh="60" SpeedToSwitchOff3DKmh="45"/>
 <scale_3D_2D SpeedToSwitchOn2DKmh="60" SpeedToSwitchOff2DKmh="50"/>
</auto_scale>
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сколько не смотрю - все практически ставят минимальный масштаб 15000.

Что же МИТ так упорствует со своим 30000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сколько не смотрю - все практически ставят минимальный масштаб 15000.

Что же МИТ так упорствует со своим 30000?

Я 10000 ставлю. Пусть упорствуют, лишь бы не отрубили возможность пошаманить с АМ.

Мне бы еще переключение 2D-3D только по манёвру и верхний лимит 500000 - 1М.

Изменено пользователем nomatir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baltica, мерси!

Ща свой по Вашему поднастрою, завтра покатаюсь.

 


Вот сколько не смотрю - все практически ставят минимальный масштаб 15000.

Что же МИТ так упорствует со своим 30000?

Да видать потому, что используют устройства с какой-то огромной диагональю. Я как-то уже писал в плане критики навигац.панели СГ 7.8, что цифры до 2-го манёвра можно рассмотреть только на 20"-мониторе, ну, или, при хорошей дальнозоркости, на iPade :D .

Я на своих 4.3" потому и ставлю те же 15000, чтобы хоть что-то увидеть, а иначе на 30000 площадь Восстания с её кучей въездов-выездов превращается в какую-то красную мохнатую толстую точку, а значки ПОИ накрывают целые кварталы. Слегка сгустил конечно, но с 15000 таки удобней густые кварталы плотной городской застройки проезжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...