Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Сделайте нормальную инструкцию или FAQ по финским картам!


Рекомендуемые сообщения

Зашел тут на сайте СГ в раздел карт Финляндии и у меня чуть взрыв мозга не случился. Для скачивания предлагают 33 карты!!!

И помимо этого еще какую-то коллекцию за 600р! Для отображения карт, входящих в коллекцию предлагают на нее кликнуть, но по факту ничего не отображается. Причем любую карту по отдельности можно совершенно спокойно скачать бесплатно. Я так понимаю, из бесплатно скачанных карт будут работать только OSM? Остальные не будут? Так об этом можно написать? Почему названия всех карт на финском языке? Вы же их не для финнов предлагаете? Переведите названия на русский или на худой конец на английский, чтобы каждый пользователь не мучился со словарем.

Если не брать OSM остальные 27 карт это карты отдельных районов Финляндии или они перекрывают друг друга? Я бы хотел допустим себе скачать карты части Финляндии от границы с Россией до дуги Хельсники - Куопио. Какие мне карты скачивать? По идее Южная Финляндия? Я добавил принтскрин как выглядит покрытие, если нажимаешь "смотреть карту". 

Понятно, что можно скачать OSM и не мучиться, так господа из СГ вроде как на картах тоже денег зарабатывают. Так почему не сделать внятные описания карт и инструкции, выложить схему Финляндии с указаниями какие карты какие районы перекрывают,  описать преимущества и т.п., чтобы стимулировать людей на их покупку?

Изменено пользователем Kingfisher
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось все почти просто.

В скобочках - производитель.

Соответственно - их три - ОСМ, HERE и СитиГИД.

Бесплатные - только ОСМ.

Про HEREовые - ничего не могу сказать.

 "Южная Финляндия" - примерно все от Иматры и южнее.

Так что до Хельсинки вполне доведет. 

Но про ее актуальность сказать не могу. Хотя и очень надеюсь - т.к. рисует ее весьма уважаемое мною ЗАО "Карта ЛТД".

У меня на Андроиде лицензия на нее есть, так что если интересует конкретное место - могу посмотреть. Но обычно-то хочется, чтоб все развязки по пути были актуальны - это во-первых. А во-вторых - а вдруг через полгода понадобится в Йоэнсуу (Рованиеми/Савонлинну/Кайаани) ехать?

 

По поводу коллекции за 600 (которую рисует Геобизнес) - к сожалению, уже год ничего в ней не обновляли, так что с уверенностью могу сказать, что развязки на 6й трассе (в Йоэнсуу и Лаппеенранте, как минимум, а наверняка и много где еще) нарисованы совсем неправильно (их за пару лет капитально перестроили). В итоге можно уехать куда Макар телят не гонял.

 

В общем, на данный момент самый беспроигрышный вариант,  по-моему, ОСМ.

А какие части... Да какая разница? качайте всю ОСМ Финляндию.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается тогда не 3, а 5 : ОСМ, HERE, Терра (он же СГ?), Геобизнес и Карта ЛТД.

HERE без денег не загружается. Сколько они стоят по отдельности или коллекцией непонятно.

Карта ЛТД и Терра грузятся и без денег, но сколько они стоят тоже непонятно.

Южная Финляндия от Иматры -  а верхняя границы карты где проходит кто-нибудь знает? Какой масштаб/детализация карты? Такой же как у ОСМ?

А в чем тогда вообще смысл выкладывать кучу платных карт если бесплатные лучше и они бесплатные? :rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда вообще смысл выкладывать кучу платных карт если бесплатные лучше и они бесплатные? :rolleyes:

Очень кушать хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается тогда не 3, а 5 : ОСМ, HERE, Терра (он же СГ?), Геобизнес и Карта ЛТД.

Это я наврал. 

Те, которые были Геобизнес - теперь Тэрра.

Ой, они оказывается с апрельским обновлением!

Ну-ка, сачаю, посмотрю - поправили ли чего...

Насчет "он же СГ" - это значит, что права принадлежат СГ, а изготовитель - контора такая-то.

У МИТа же нет лицензии на картографию, если не путаю.

Так что и "Тэрра"вские, и "Карта"вские карты - это СГ, Ситигидовцы принимают баги по этим картам и передают их картографам оной фирмы. Потом получают от них фиксанутую карту и выкладывают.

Пошел качать карты.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южная Финляндия от Иматры -  а верхняя границы карты где проходит кто-нибудь знает? 

Посмотрел - верхняя граница - примерно линия, накрывающая сверху Иматру, Тампере и Турку. То есть эти города (и все южнее) попадают в карту, а например Вааса, Миккели, Ювяскюля, Савонлинна, Йоэнсуу - не попадают.

Проверил измененную развязку на въезде в Лаппеенранту от границы - исправлено. А вот например дороги у там. поста Иматра (круговые движения, которые я выкладывал) - пока нет.

 

В коллекции "Тэрра" еще хуже. Из этих "референсных" точек не подправлено ни то, ни то. И магазинов Лапландия и Дисас Фиш в Иматре не нарисовали (а мы  сообщали 100%). 

Более того, там в свойствах карты издатель указан  "Геобизнес" (хоть и кракозябрами на Карписишной версии показалось, но легкочитаемо).

В общем, обновление коллекции пока расстроило. Но все еще надеюсь, что смена издателя - не просто так, а для движения вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде прояснилось все. А Южная Финляндия все еще бесплатная?

Если мало ли кто купит и поюзает  НЕРЕвские карты напишите впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мало ли кто купит и поюзает  НЕРЕвские карты напишите впечатления.

Я и разглядывал пока триал не кончился.

1. Нет домиков - не привычно для СГ, но норма для iGO

2. Если совесть не мучает - ставите iGO с 4pda, скачиваете торрентом карты HERE для iGO - получаете свои впечатления.

Навтек - он и для СитиГида - Навтек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Южная Финляндия все еще бесплатная?

С оф. сайта  - "Зеленым цветом отмечены бесплатные карты."

Зеленым цветом только карты OSM.

Изменено пользователем Fanat_SPB
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Южная Финляндия все еще бесплатная?
Вы имеете в виду "от Кочки до Куртки"? Уже очень давно платная, если ещё жива. ОСМ вам в руки, уж финляндский-то район ленобласти народ выверил очень прилично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...