Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

GPS протокол HIPPO


Рекомендуемые сообщения

Ты с какой частотой порт опрашиваешь?

Скорость родного HIPPO 38400.

Открываю и читаю соответственно.

 

Я про производительность головы в целом. СитиГИД подтупливает. 7дорог более шустро ворочается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 69
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Это в целом вообще не важно. Это просто понимать, что я правильно разбираю данные от GPS. А графическое оформление - это мой Шелл по выбору нави. Мне проще на его базе добавить экран с данными, чтоб

В общем так.. Считаю, что мечта идиота сбылась.     А тут видео, как работает СитиГИД, ПроГород и 7дорог:   Извиняюсь за качество видео, но рулить, смотря на дорогу, и снимать видео - как-

Ну что... тест с подоконника успешен. СитиГИД и 7дорог кушают мой NMEA и показывают где я. Завтра попробую прокатиться... Правда производительность оставляет желать лучшего. Голова редкостная срань

Изображения в теме

Не, ну то, что СГ тормозит -- это ясно, но у тебя явно просматривается некоторая частота обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про производительность головы в целом. СитиГИД подтупливает. 7дорог более шустро ворочается.

А эпопею с "суперприсадкой" сжатием экзешника не пробовали? 

Она процедура странная... КТо-то говорил, что у него резко ускорилось, у кого-то ничего не дало.

У некоторых вообще перестал запускаться.

А вдруг что-то даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

svlad2012, какая проблема?

 

Да то, что в  начале СГ не кушал, а 7дорог переваривал nmea

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эпопею с "суперприсадкой" сжатием экзешника не пробовали? 

Она процедура странная... КТо-то говорил, что у него резко ускорилось, у кого-то ничего не дало.

Мы на голове от фантом реально ощутили прибавку в скорости, СитиГИД стал эластичней "на глаз".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да то, что в  начале СГ не кушал, а 7дорог переваривал nmea

7дорог хватает 1 пакета, СитиГиду обязательно 2.

Не, ну то, что СГ тормозит -- это ясно, но у тебя явно просматривается некоторая частота обработки.

HIPPO отдеает (судя по логам) 6-8 раз в сек.

7дорог просит ~1-2 раза в сек.

на СитиГИД не посмотрел сколько ему надо.

А "частота обработки" - это последствия отсутствия данных о скорости и направлении движения. Т.к. 7дорог тупо меняет положение точки и не начинает движение. Просто перемещает карту такими же паузами.

Видимо СитиГид тоже не ведёт по маршруту или карте, а обновляет текущее положение, понимая, что скорость = 0.

Потому как, когда проигрывал маршрут статикой - он вроде плавнее двигался.

В любом случае данные о скорости надо поправить и поискать в HIPPO направление движения.

А потом уже принимать происходящее за истину.

А эпопею с "суперприсадкой" сжатием экзешника не пробовали? 

Она процедура странная... КТо-то говорил, что у него резко ускорилось, у кого-то ничего не дало.

У некоторых вообще перестал запускаться.

А вдруг что-то даст?

Помню это шаманство на WinMobile.. Потом попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мы на голове от фантом реально ощутили прибавку в скорости, СитиГИД стал эластичней "на глаз".

 

Помню это шаманство на WinMobile.. Потом попробуем.

У меня на ВинМо вообще эффекта не было, а на ВинСЕ на какой-то версии стала чуть быстрей реакция на кнопки. Правда, есть подозрение - а не сжатие ли стало причиной вылетов на границах карт Финляндии... Ведь суть процесса в отказе от частичной выгрузки программы из памяти. Может быть, из-за этого не хватало памяти для карт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну то, что СГ тормозит -- это ясно, но у тебя явно просматривается некоторая частота обработки.

Сейчас проверил (указал скорость статикой) и СитиГИД делает 3 усредненных движения до следующей точки.

Т.е., если взять за основу моё видео и добавить данные о скорости - по идее между точками ещё по 2-3 движения.

Буду вникать что не так.. в HIPPO, на сколько понял, см/сек, а нам надо узлы. т.е. *0.01943844492441.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7дорог хватает 1 пакета, СитиГИДу обязательно 2.

HIPPO отдеает (судя по логам) 6-8 раз в сек.

7дорог просит ~1-2 раза в сек.

на СитиГИД не посмотрел сколько ему надо.

А "частота обработки" - это последствия отсутствия данных о скорости и направлении движения. Т.к. 7дорог тупо меняет положение точки и не начинает движение. Просто перемещает карту такими же паузами.

Видимо СитиГИД тоже не ведёт по маршруту или карте, а обновляет текущее положение, понимая, что скорость = 0.

Потому как, когда проигрывал маршрут статикой - он вроде плавнее двигался.

В любом случае данные о скорости надо поправить и поискать в HIPPO направление движения.

А потом уже принимать происходящее за истину.

Из практики по стандарту NMEA информация выдается 1 раз за секунду.

 

Насчет плавности хода.

В свое время заметил, что при движении положение мухи движется скачкообразно в строгом соответствии с полученными от гпс данными, а дельтаплан (вернее карта) - плавно.

Из этого я сделал вывод, что СГ положение дельтаплана эстраполирует на следующий моменты времени с учетом текущей скорости. Т.е. получается примерно следующий цикл:

1) в момент получения координат дельтаплан рисуется где надо

2) на следующие моменты времени до нового отсчета координат от гпс положение дельтаплана рисуется в прогнозируемом по скорости месте

3) см. п.1

 

Судя по вашему видео, скорость для прогноза положения дельтаплана СГ берет из данных по NMEA, а не рассчитывает сам по паре координат (как я раньше думал :( )

 

 

Ну вот, опять опоздал...

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики по стандарту NMEA информация выдается 1 раз за секунду.

Судя по вашему видео, скорость для прогноза положения дельтаплана СГ берет из данных по NMEA, а не рассчитывает сам по паре координат (как я раньше думал :( )

Сейчас поправил данные о скорости в пакете и даже с подоконника (из-за неточности координат) точка превращается в дельтаплан и плавненько движется (судя по 7дорог).

В СитиГИДе тоже полегчало. Опять же, судя по данным с подоконника.

В ближайший день-два обкатаю в живую.

А пока поищу данные о направлении движения в HIPPO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А пока поищу данные о направлении движения в HIPPO.

 

Направление движения задается в поле "Heading" (направление движения относительно севера от 0 до 360 градусов по часовой стрелке)

Изменено пользователем svlad2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле от 0 до 2 sc с дробностью 2^-15?



скорость для прогноза положения дельтаплана СГ берет из данных по NMEA
Угу, она же там уже осреднённая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление движения задается в поле "Heading" (направление движения относительно севера от 0 до 360 градусов по часовой стрелке)

Ага. Так и понял. Уже дёргаю пакет HIPPO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, этот значение только в пакете FIX, а с подоконника его уже не натестишь. Значит потом на улице на живой голове...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты крут!

Спасибо! Только огорчился конечно, что производительность так себе.. Но зато теперь не пропадёт лицензия на СГ "содружество", которую мне подарили на ДР 2 года назад :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет - почему такая старая версия СГ? 133й релиз глючил, или просто не до обновок было когда он координат-то не получал?

И ещё - а отключение знаков, ПОИ и дворов не растормаживают СГ?

-----

За ашыпки прашю винить TapaTalk

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет - почему такая старая версия СГ? 133й релиз глючил, или просто не до обновок было когда он координат-то не получал?

И ещё - а отключение знаков, ПОИ и дворов не растормаживают СГ?

Ну про релиз - действительно пофик было, т.к. надо было добиться рабочего результата. Этот релиз наверно 1-2х летней давности. Как только я реализовал безопасный старт чужеродного приложения на этой супер-голове. Сейчас обновлю. Отключить можно, конечно. Поэкспериментирую. Спасибо за напоминание.

Изменено пользователем catmanspb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

В общем так.. Считаю, что мечта идиота сбылась.

Приветствую! Люди, помогите с выполнением такой-же мечты - конвертора HIPPO-NMEA. Устройство на MIPS проце, автомагнитола LAN2100 для Hyundai ix35 рестайл 2014 г.в. Буду премного благодарен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...